Главная страница

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:51 

Я не пью уже:
15 дней
Всем привет!

Возник у меня такой вот вопрос. Может, он вам покажется глупым, но я буду рад услышать мнения, истории, опыт. Потому что это важно.

Здесь, на форуме, перманентно говорят о «работе над собой» как об обязательном условии продолжительной ремиссии, счастливой жизни в этой самой ремиссии и т.д. А что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?

Понятно, что человеку, решившему завязать с алкашкой, нужно чуть ли не полностью переворачивать своё сознание, менять образ мышления, отношения к себе, жизни и людям. Но как это делать, скажем так, максимально эффективно?

Анализ своих действий и поступков в прошлом и настоящем – штука хорошая. Но без «практики», как мне кажется, не особо эффективная. Ну вот понял я, например, что-то про себя – и что дальше? Не ходить же мне теперь и не повторять это понимание как мантру. Как бы так это «понимание» не превратилось в навязчивую мысль)

Или что касается «практики». Я давно за собой заметил, что всегда, практически в любой ситуации знаешь, как действительно стоит поступить. Но иногда для того, чтобы так поступить, нужно как будто бы что-то сломать в себе. Зато какое удовлетворение испытываешь от этого «ментального перелома» и по-настоящему верного решения/поступка) Тоже ведь работа над собой в неком роде, как думаете?

Заранее спасибо всем за ответы)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 04:28 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 13 дней
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:10 

Я не пью уже:
2 года 7 месяцев 12 дней
dee написал(а):
OOА что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?
Таки слишком глобальный вопрос) :nez-nayu:
Прежде всего это чтение и размышления, но с последующим применением. Собсна не важно чего и как, здесь, как нигде, важен факт Встал и Сделал. Но все изменения начинаются в голове, так что даже открытие такой темы и мысли про "а как же это сделать?" уже есть ступенечка в изменении себя. Кто себя любит таким, как есть, тому и меняться не нужно) Нееее, себя полюбить нужно, но это процесс нескончаемый, потому что всегда найдётся какая то грань, в себе, которую можно ещё доработать рашпилем. :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:47 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
dee написал(а):
OOА что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?
Для меня это программа 12 шагов АА, а именно- посещение собраний, служение на группе, выполнение заданий, которые даёт спонсор(наставник).
Не знаю как это работает, но действительно работает, извините за тавтологию. Меняется и мышление, и отношение к жизни, и, самое главное, я остаюсь трезвой, при этом не испытывая никакой тяги и дискомфорта, как это было раньше.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:52 

Я не пью уже:
3 года 9 месяцев 27 дней
Лисичка, Оля как оно вообще живется со "страшными" анонимоми :-):
Недавно Сашку Эскандера поздравляли Псковского с 20 летием новой жизни.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:57 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Sableson написал(а):
OOкак оно вообще живется со "страшными" анонимоми
Sableson, Паша, p:r:i:v :-|-: замечательно живётся mi:ss_ss , см. счётчик- у меня такого с начала алкокарьеры за почти 20 лет не было :co_ol:
Sableson написал(а):
OO20 летием новой жизни.
Ого, крутяк!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 12:43 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца
dee написал(а):
абсолютно честно сказать себе что я поступаю как сволочь потому что я оно и есть, а не потому что выпить хочется. Ну, и потихоньку эту сволочь приводить к подобию того, кем я себя считаю- высокой, умной и обаятельно-обязательной.
А если серьёзно-никого не винить кроме себя и ни на кого не надеятс. Кому надо беречь мои нервы? Значит, мне нужно учится не доводить жизненные обстоятельства и собственное состояние до критических предзапойных.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 14:17 

Я не пью уже:
1 год 13 дней
Сан Саныч, Это работает пробую , пробую , пробую.. :-|-:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 14:50 

Я не пью уже:
2 года 27 дней
работа над собой -это оооочень растяжимое понятие.
моя работа над собой 2 года назад-это то, что описала Лисичка.
работа над собой сейчас-учиться жить в моменте "здесь и сейчас", не улетая по велению моего ума то в прошлое, то в будущее.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 16:26 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца
Тина, и правильно, ибо каждый момент жизни, даже неприятный, неповторим и имеет ценность только сейчас

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 16:26 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца
Такая я пафосная h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 16:57 

Я не пью уже:
7 месяцев 3 дня
Еffтюша написал(а):
OOибо каждый момент жизни, даже неприятный, неповторим и имеет ценность только сейчас
Когда меня как-то в юности возле женской общаги в городе Могилёве метелили ногами две футбольные команды местных,так не думал.
Теперь,с возрастом и со временем пришло осознание ценности тех мгновений.

Ведь,может,вместо шрамов,украшающих истинного мужчину мог бы иметь позорный триппер или мандавох, или,того хуже,по залёту мегеру-жену,которая свела бы меня до сей поры в гроб.
Дела,дела.... o:ho:hoh

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 18:40 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 27 дней
Приветы p:r:i:v
Я стараюсь жить по программе 12 шагов.

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Malinka и гости: 15