Главная страница

1 2 3 4 5 6 7 ... 19
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 06:40 
Тикондерога, уничижительно Вы как то к человеку. А предположить, что не надо ему (ей) созить никого?
Ну т.е. ты, больной на всю голову (по определению психиатров), можешь оставаться трезвым годы и месяцы, а соз - всё, навсегда соз?

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 06:42 

Я не пью уже:
18 лет 4 месяца 19 дней
Всем привет! p:r:i:v

Когда бухал - то жил у дядьки. Так по ходу мы оба были алкаши-созы. То он болел и я бегал, то я болел и он бегал :-) А потом с утра друг другу выносили мозги: "ты что вчера так нажрался и что творил, срань... так дальше нельзя... Посмотри на себя - ты ведь алкаш!" :-)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 06:43 

Я не пью уже:
3 года 11 месяцев 19 дней
Лабрадор написал(а):
OO уничижительно
Тема как раз направлена на то, чтобы отлепить от проблемы пелену розовых соплей. Если созависимость имеет место быть как психическое отклонение, то к чему сглаживать углы? Нездоровый человек и сам прекрасно владеет этой методой.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 06:46 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 2 дня
Лабрадор написал(а):
OO«Или ты берешься за ум и лечишься, а я тебе помогаю, или мы будем жить отдельно.» И все дальнейшие поступки совершались исходя из сказанного
Должно быть признание проблемы с алкоголем для начала лечения? И можно поподробнее про дальнейшие поступки? Актуально)))

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 06:56 
Муха написал(а):
OOИ можно поподробнее про дальнейшие поступки? Актуально)))
Дальше - наркоклиника. Добровольно. 21 день. Психологи. Наркодиспансер. Уколы. Форум.
Не скажу, что с тех пор ни капли, срывы бывают, но хотя бы нет бухания в режиме нон-стоп, нет ада в личных отношениях, есть осознание серьезной проблемы, болезни. Как то так

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:30 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 7 дней
ollesja написал(а):
OOгде созависимые могли бы увидеть себя глазами алкоголика, без прикрас и лишней воды. Жестко и конкретно,
По-моему, достаточно было жестких высказываний в адрес созов, не??
Хотя, больше было призывов не изменить свою жизнь, а изменить своё отношение к проблеме.... :ps_ih: И да, что соз - якобы глубоко больной человек, едва ли не более больной, нежели алкаш.....

Да, согласна что больной. Но болен не потому, что "хочет кого-то спасать", а потому что дурак и глупец, что живет с таким уепищем, да простят меня и созы и олкаши... :-)

Я не была созом, и соза у меня не было. К счастью. Или к несчастью. Никто меня не похмелял, за бутылкой не бегал, не лечил, не увещевал, страданий моих не видел как и слёз :-( , но зато и попрекнуть меня нечем, что радует...

Но как я это вижу будучи алкоголиком, заранее извиняясь за резкость, созы обеих полов не вызывают у меня уважение... :-(
Это как нужно себя не любить, чтобы терпеть это блевотину много лет?? Это пьяное никчемное тело??
Еще и вовлекать в это собственных детей, которые уж точно этого не заслужили.... o:ho:hoh

А если не любишь и не уважаешь себя, то какого уважения можно требовать от окружающих??
Вот здесь говорят о "болезни" созов, о "миссии спасения".... :ps_ih:

А как мне кажется - все гораздо проще....Да уепашила бы она ( или он ) его давно, и на компост бы переработала, да сидеть не хочется....
Или ушла бы, да некуда....
Или имущество пилить неохота...
Или не уверен, что найдется новый спутник жизни, да и искать не хочется...
Или какая-никакая копейка олкашеская в дом не лишняя....
Или когда трезв - может починить что-то в доме..
Или зависимость от общественного мнения...
Или родственники зудят, мол, терпи....
Или что-то типа козы, которая жрет много, но дает мало молока..И не продашь её и козлятина невкусная...
Или банальная глупость, думая что в один день все изменится...Либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт... :ps_ih:
Или пример мамы, прожившей всю жизнь с алкашом...
Или просто тупо привычка, день за днем, год за годом, так и жизнь прошла в драках, слезах и скандалах.... o:ho:hoh

Короче, подведя итоги, не болезнь вовсе, а некая наивность, если не сказать жестче....

Пробовать помочь нужно, как-то по-человечески это...
Но если человек неодупляем, то накуя терпеть десятилетиями???
Вот в чем вопрос, во временном промежутке... o:ho:hoh

Артур Шопенгауэр.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:31 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 28 дней
ollesja написал(а):
OOтема, где созависимые могли бы увидеть себя глазами алкоголика, без прикрас и лишней воды. Жестко и конкретно, именно этих вещей катастрофически не хватает означенной группе населения.
Как алкоголик, что могу сказать. Созависимые, вас используют. Всегда, независимо от того, делаете вы что-то для алкоголика или нет, говорите или молчите. Если не к чему придраться, алкаш придерётся к жесту, к вздоху, к взгляду, разозлится на вас в мыслях. Соз для алкоголика не живой человек, а удобный объект для развода себя на выпивку. Как можно относиться к человеку без чувства собственного достоинства, позволяющему себя использовать? Соз вызывает презрение, и это ещё один прекрасный повод пожалеть себя и выпить.
А таскаете вы алкоголику бутылки или нет, значения не имеет.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:36 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 7 дней
Барвинка написал(а):
OOСозависимые, вас используют.
Барвинка написал(а):
OOКак можно относиться к человеку без чувства собственного достоинства, позволяющему себя использовать?
:co_ol: :co_ol: Точно...

Добавлю.
Как можно относиться к человеку, в присутствии которого ты позволяешь себе обрыгаться, обосцаться, валяться со спущенными штанами, стонать, рыдать, истерить, орать, драться, бить посуду??

Артур Шопенгауэр.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:39 

Я не пью уже:
9 месяцев 9 дней
ollesja написал(а):
OOКакой эмоциональный отклик рождает искаженное поведение близких и в какие поступки он перерастает. С примерами, пожалуйста.
Вот у меня как раз есть примеры злого и доброго созиков, почти как злой и добрый полицейский... да только с алкашами этот метод воздействия не работает.
1.Злой соз- мама.
Её поведение- различные "комплименты" в мой адрес, подсовывание различной литературы о вреде пьянства, игнор, угрозы, практически насильственное заставляние закодироваться(тут хочу заметить, что всё это было до моих запойных времён, в период так называемого КУ, правда с периодическими переборами. А потом уже я научилась филигранно врать и смылась куда подальше от её опеки).
Моя реакция- поговорка "назло маме уши отморожу" тут уместна как никогда.
2.Добрый соз- мой жених(или бой френд)
Его поведение- бегал мне за опохмелкой, вылавливал меня пьяную со всеразличных bu:dd:ies компаний, сидел со мной в запоях, выслушивая всякий бред, с бодуна варил супчики, ходил в аптеку и за минералкой и т.д. и т.п.. Ну бывало тактично намекал, что мож пора завязывать.
Моя реакция- я просто стала считать его не мужиком, а тряпкой (хотя в других случаях, не касающихся созничества, он действительно МУЖИК), да ещё и его же я делала виноватым в моём употреблении, мол, вёл бы себя по другому- я б не бухала.

Кактотаг :nez-nayu: . Вроде, как и просили, с примерами.
В любом случае, ни один, ни второй соз не сыграли никакой роли в моём желании жить трезво, даже как раз наоборот. Убедило меня только МОЁ ЛИЧНОЕ ДНО, впрочем, как и практически каждого алкоголика.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:42 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 7 дней
А вообще, мне страшно читать темы созов...Едва ли не страшнее, чем темы алкоголиков...
С олкашом всё понятно... o:ho:hoh Болен, пьеть, либо выживет, либо сдохнет...
А вот с созами - нет...
Как человек может добровольно обрекать себя на это?? Будучи вполне адекватным человеком, не алкоголиком, сознательно лезть в это вонючее болото, где тлен и разруха...И еще пихать туда детей...

Артур Шопенгауэр.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:44 

Я не пью уже:
2 месяца
Лисичка, Круто написала, я примерно так и думаю, но не смогла красиво в словах изложить :co_ol: Добрый соз - мой муж)))

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:57 
Изображение  14 май 2018, 10:36  Глафира  написал(а):
OO:co_ol: :co_ol: Точно...

Добавлю.
Как можно относиться к человеку, в присутствии которого ты позволяешь себе обрыгаться, обосцаться, валяться со спущенными штанами, стонать, рыдать, истерить, орать, драться, бить посуду??
И я добавлю.
Садиться с таким человеком за один стол каждый день, идти в одну кровать, в храм,
мысленно прокручивая всю эту обоссанную блевотину, смотря на детей и видя в них истерящего вонючего родителя-алкаша.

Мне муж созом не был. За бутылкой не бегал. Сопли не вытирал.
Развод предложил. Год жили не вместе.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:58 

Я не пью уже:
2 месяца
Интересно, как назвать такого соза, как моя мать. Отец пил с молодости. и она, по её рассказам, пыталась включить злого соза. Но была предупреждена, что за такие выходки можно получить. С той поры она возвела алкоголизм отца в ранг нормы. Типа так и надо. Если сильно пьяный - молчим, как мышки, чтобы не злить. Если более-менее, делаем вид, что всё нормально. Если отец начинает беса гнать - дети виноваты (я обычно), что разозлили.
За годы жизни отец сам поверил, что пить - это нормально и он имеет на это полное право. Он же под забором не валяется - крутая отмаза всех алкашей. Мать считает себя героиней, спасшей семью. Отец - дурой безмозглой, ни на что не способной, и не забывает об этом регулярно напоминать.
Сложно об этом писать, много неприятных воспоминаний, но я во многом повторяла модель поведения отца, превращая мужа в безмозглого соза.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 07:59 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Изображение  14 май 2018, 10:36  Глафира  написал(а):
OO:co_ol: :co_ol: Точно...

Добавлю.
И я добавлю.
Садиться с таким человеком за один стол каждый день, идти в одну кровать, в храм,
мысленно прокручивая всю эту обоссанную блевотину, смотря на детей и видя в них истерящего вонючего родителя-алкаша.

Мне муж созом не был. За бутылкой не бегал. Сопли не вытирал.
Развод предложил. Год жили не вместе.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 08:26 

Я не пью уже:
Глафира написал(а):
OOЯ не была созом, и соза у меня не было
Глафира, выйди из класса)) Заведи соза, поживи с ним годик-другой :-)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 08:29 

Я не пью уже:
11 месяцев 16 дней
ollesja написал(а):
OOГлафира, выйди из класса))
Чей то?)) Хотели жесткую правду-их есть у нее :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 08:30 

Я не пью уже:
Есть люди, которые оказались рядом с зависимым по разным причинам, в том числе и по родству. Давайте все же рассмотрим эмоциональную ответку на клинически созависимых, с достаточной симптоматикой.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 08:31 

Я не пью уже:
Окся, У нее не было соза)) Безаргументированного жесткача тут предостаточно. Хочется добавить конкретики. Чтобы вопрошающего созависимого новичка можно было сюда отправить за просвещением.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 08:38 

Я не пью уже:
11 месяцев 16 дней
ollesja, а можно тогда вопрос: всех ли людей, живущих с алкоголиками, можно назвать созами? Я так и не разобралась до конца в терминологии.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 08:52 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 7 дней
ollesja написал(а):
OOЗаведи соза
А вот никогда не задумывались, что созависимость - это не только в алкоголизме??

В любых отношениях могут быть созависимые...
В любви, к примеру....Разве никто не встречал, когда за тобой ходят, клянчат, унижаются, терпят твои выкрутасы??
И чёт мы не сильно уважаем таких людей... o:ho:hoh

Или в отношениях мать - ребёнок..Разве никто не замечал порой, как некоторые матери буквально пресмыкаются перед чадом своим, выполняя все капризы и живя его жизнью?? И, как правило, ребенок это не ценит и помыкает матерью...

Или наоборот...Ребенок эмоционально зависим от матери...И даже будучи взрослым..
Терпит старухины капризы, всячески прогибается, дабы услышать одобрение в свой адрес..

И уж все знаете сказку "О рыбаке и рыбке"... :ps_ih: Вот вам еще один пример махрового соза.... :ps_ih:
Сказала старуха "поди накуй невод закидывай" - пошел беспрекословно, хотя уж ему-то это ваще не нужно было...Может Пушкин и умалчивает о периодических маленьких бунтах старика, но факт остается фактом....

"Морозко", думаю, все смотрели?? Как вам папаша Настеньки?? Тоже, сцуко, созависимый, раз не смог ситуацию разрулить...Прятался там за печкой, и даже сам дочку в лес отвёз, сволочь..

А Золушка??? Тупое, бессловесное жЫвотное...И папенька её такой же..Генетика, чё....
Кроме того, выработаны стереотипы поведения, не прекословь и не отсвечивай....Прими происходящую куйню с тобой как данность... :-(
О дальнейшей её жизни мне ничего неизвестно, но полагаю, что королевой она так и не стала, а осталась психологически Золушкой, но в новых ботинках и красивом платье.... o:ho:hoh

Такшта, не выйду я из класса :-), я еще не всё сказала... h:i:hih:igif

Артур Шопенгауэр.

Наверх   В сети   Вниз

1 2 3 4 5 6 7 ... 19

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Скоросчастье, Inkognito, Magpie [Bot], Sableson, Vitaly, Yandex [Bot], Внешне приличная, Макс 1979, Натуська, эллис и гости: 40