Главная страница

1 2 3 4 5 ... 9
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 12:58 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
У нас на группе есть мужчина: 5 лет ходил на группу, не пил, по прграмме не шёл. Сорвался, да так, что еле спасли. Стал делать шаги, полтора года не пьёт снова. Я у него спросил: а отличается "та" трезвость от нынешней? Он говорит, что тогда он имитировал трезвость, то есть не пил, конечно, но и жил в постоянном унынии, недовольстве собой и героически боролся с желанием выпить все 5 лет.

Мф. 7:12

Изображение

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 08:53 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Шаг первый. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
Все шаги программы АА "12" безусловно, важны.
Но именно первые 2 шага явлются замковым камнем, которые прочно держат всю конструкцию устойчивой трезвой жизни.

Для меня бессилие и потеря контроля над собой означает, что когда я полагался на силу воли, здравый смысл, давал зарок себе и близким "завязать" - это работало не очень долгое время. Через какое-то время наступало трудноуловимое состояние сознания, которое мы называем алкогольным безумием, и я сам, зная всё про свою болезнь, про неизбежные последствия запоя - сам брал в руки первую рюмку.

Сложно признать себя безумным, когда ты трезв. Но когда ты бьёшься и бьёшься в попытках бросить пить, а всё равно оказываешься в запое, поневоле задумываешься о собственном бессилии и потере контроля над жизнью. :nez-nayu:

Осознание потери контроля в том, что касается алкоголя.

Даже нет - понимание того, что нормальному человеку этот контроль не нужен.
А у меня его и не было никогда, если честно.
ПОТОМУ ЧТО Я АЛКОГОЛИК

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 09:12 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Шаг второй: Пришли к убеждению, что только сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Признав своё бессилие перед алкоголем и утрату контроля - начал искать внешний ресурс, который мог бы помочь мне удержаться от первой рюмки.
Человек верующий знает, что Сила, более могущественная, чем мы и способна вернуть нам здравомыслие - это Бог.
И он просит Бога о помощи.
Но и тем, кто не верит, или недостаточно верит, или сомневается, есть ли Бог вообще, тоже можно найти опору, силу, большую, чем я сам.

Пусть на первое время этой силой будет группа АА. Ведь там люди смогшие каким то образом не пить столько времени, сколько у меня еще ни разу не получалось.
Вот сидит Иван, который пропил всё: семью, работу, имущество, был на грани смерти....

Он трезвый уже несколько лет, к Ивану вернулась жена, нашёл работу лучше прежней, он ведь смог как-то, значит знает/умеет то чего я не знаю пока, но хочу узнать и научиться.

И таких людей на группе много, они вместе, трезвые, помогают другим алкоголикам и выглядят вполне успешными, благополучными.
Значит, можно сначала положиться и на группу, возможно, потом, в процессе работы по шагам, придёт и Вера, или не придёт -у всех по-разному.
Но кто остаётся трезвым, принимает помощь и помогает другим алкоголикам, короче готов к каким то действиям - вероятность успеха резко возрастает и стремится к 100%

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 09:18 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 3 дня
Если человек начинает регулярно посещать собрания, это и говорит о принятии первого и второго шага.
Программа и правда проста, если не накручивать.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 09:21 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Янчик, Уля, я долго думал почему люди срываются и на группе. У нас недавно молодая женщина ААшница с группы умерла во время срыва. И мужчина с группы постоянно запивает, с периодичностью раз в 2-3 месяца :ne_vi_del:
Думаю, что можно сказать: я сделал первый шаг, ну там, второй , третий... выучить их наизусть, но не поняв до конца, не пройдя честно - так их и не сделать по настоящему. :nez-nayu:

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 09:33 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 22 дня
Лаэрт написал(а):
OOдолго думал почему люди срываются и на группе.
Наверно, это люди, так и не дошедшие головой до смысла шагов, до смысла АА. Они не могут честно жить перед людьми, да и перед собой тоже. У меня до сих пор не всегда получается кое в чем признаться самому себе. wal:llllll

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 10:04 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Шаг третий: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали.

Многие из нас, доходя до этого шага - вставали в тупик.
Хорошо тем, кто верит в Бога с детства, или будучи взрослым - уверовал, у них, как правило, с третьим шагом проблем нет.

Но как быть остальным? :nez-nayu:
И тут советовали сделать вот что : отложить это на некоторое время, пропустить пока и двигаться дальше. Возможно, через какое то время , работая по программе, ты почувствуешь, что готов вновь вернуться к этому, или не почувствуешь, кто знает, что будет с нами хотя бы через месяц.

Опыт Анонимных тем и хорош, что можно выбирать, что тебе подходит, отбрасывая то, что не подходит, или отложив то, к чему ты пока не готов.

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 13:22 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Когда это письмо зачитывал на группе анонимный брат, остававшийся трезвым порядка 22 лет,(а слышал я это письмо несколько раз от него),он постоянно плакал.

Возможно,оно где-то здесь есть,тогда извиняюсь,что был невнимателен.Единственное,что я не хочу забывать-это последствие последнего запоя.Меня это спасает и дает мне здравомыслие.Вот это письмо.

Мы умирали

Мы умирали от пневмонии в меблированных комнатах, где нас находили через три дня потому, что кто-то жаловался на запах. Мы умирали под мостами, и никто не знал, было ли это самоубийством. Мы и сами не знали этого, хотя, если вдуматься — это всегда было самоубийством.

Мы умирали в больницах с огромными вздутыми животами, и никто не мог ничего поделать. Мы умирали в камерах, так и не узнав, виновны мы или нет. Мы ходили к священникам. Они давали нам обещания. Они говорили нам, чтобы мы молились. Они говорили нам идти и больше не грешить… но идти! Мы шли. И мы умирали.

Мы умирали от передозировки. Мы умирали в кроватях. Мы умирали в смирительных рубашках, видя в белой горячке Бог весть какие кошмарные, омерзительные и жуткие вещи. Но знаете, что было хуже всего? Хуже всего было то, что никто понятия не имел, как мы старались. Мы ходили к врачам, а они, руководствуясь принципом «это настолько безумно, что может подействовать», давали нам лекарства, от которых нас тошнило при употреблении алкоголя. Иногда они просто качали головами и посылали нас в госпитали для умалишённых. И нас выпускали оттуда, пристрастившихся к успокоительному и снотворному.

Мы врали врачам. А они говорили нам, чтобы мы пили умеренней. И мы пытались. И мы умирали. С закреплёнными намертво проволокой сломанными челюстями мы тонули, захлебнувшись собственной рвотой. Мы умирали, играя в «русскую рулетку», и люди думали, что мы проиграли. Но мы-то знали лучше.

Мы умирали под копытами лошадей, под колёсами машин, от ножей и под каблуками наших братьев-алкоголиков. Мы умирали в стыде. А знаете, что самое ужасное? Самое ужасное то, что мы и сами не могли поверить, что действительно очень старались. Нам казалось, что мы только думали, что мы старались. И мы умирали, веря, что мы не понимаем, как надо стараться, и что мы не старались. Когда доведённые до отчаяния, в надежде на чудо мы начинали искать помощи, то шли к людям с буквами после фамилий, надеясь, что те прочли правильные книги, в которых были правильные слова. И никто из нас не догадывался о пугающей правде, что правильные слова, оказавшиеся такими простыми, тогда ещё не были написаны.

Мы умирали, падая с высотных домов. Мы умирали со стволом ружья во рту. Мы умирали в безлюдных местах со связанными за спиной руками и пулей в затылке, потому что на этот раз мы обманули не тех людей. Мы умирали в конвульсиях и от инсультов. Мы умирали проклятыми, опозоренными и брошенными. Если мы были женщинами, то умирали униженными, потому что женщины гораздо более требовательны к самим себе. Мы старались. И мы умирали. И никто не оплакивал нас.

А хуже всего было то, что на каждого умершего приходилось сто или даже тысяча тех из нас, кто хотел умереть. Кто жаждал смерти. Кто засыпал, молясь о том, чтобы не проснуться, потому что выносить эту боль было невозможно. И мы были уверены, что это никогда не изменится.Однажды в нью-йоркском госпитале у одного из нас произошло то, что в книгах называют «духовным пробуждением». И он сказал себе: «Я нашёл ответ!» Нет. У него была только часть ответа. «Я должен делиться этим», — решил он. И он старался, как мог. Но мы не слышали его. И мы умирали. Мы умирали от последней успокаивающей сигареты, закурив которую мы отключались, и наш матрас загорался. О нас говорили, что мы задохнулись ещё до того, как наши тела обгорели, и что мы ничего не почувствовали. Умереть таким образом для нас было лучшее, что могло произойти… правда иногда вместе с нами гибла наша семья

.Ещё один человек из Нью-Йорка был уверен, что знает ответ. Он пытался молитвой привести нас к трезвости. Но и это не работало потому, что молитва приводит алкоголиков в замешательство. Он старался. А мы умирали. Один за другим мы обнадёживали его, а потом разбивали ему сердце, потому что мы всегда так делаем. Но самым худшим было то, что каждый раз, когда нам казалось, будто мы уже знаем всё худшее, случалось что-то ещё хуже. Это длилось до тех пор, пока не настал тот день в фойе отеля, находившегося не в Риме, не в Иерусалиме, не в Мекке, не в Дублине и даже не в Бостоне. Это произошло в Акроне, штат Огайо, из всех мест

Настал день, когда алкоголик сказал: «Мне надо найти другого алкоголика потому, что он нужен мне не меньше, чем я нужен ему». Теперь он нашёл ответ. Теперь мы не идём к священникам, мы не идём к врачам и к людям с буквами после фамилий. Мы идём к тем, кто был там. Мы идём друг к другу. И мы стараемся. И мы можем больше не умирать!

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 13:03 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 27 дней
По этому письму есть видеоролик. Когда смотришь его - трудно дышать. Нам показали его на Горе. Слезы были у всех, настолько жизненно и больно.

Я начинаю работать по Программе. Душа просит всё и быстро (я именно 4 шаг жду с нетерпением). Но наставница сказала - стоп, всё по плану. Хотя на Горе мы проработали первые 3 - начинаю с первого.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 19:59 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 5 дней
Лаэрт написал(а):
OOА как найти в интернете этот видеоролик?
Паша, я вот такой нашла...
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 07:21 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Изображение  17 апр 2015, 16:03  Джейран  написал(а):
OOПо этому письму есть видеоролик. Когда смотришь его - трудно дышать. Нам показали его на Горе. Слезы были у всех, настолько жизненно и больно.
Медейка, спасибо! Видеоряд, музыка из к/фильмы "Профессионал", голос чтеца - всё это производит сильное впечатление. До слёз, буквально, смотрел и плакал.

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 18:28 

Я не пью уже:
6 месяцев 4 дня
Привет всем! Начала ходить на группы АА, честно скажу, происходит взрыв мозга! Я конечно новичок, но то, что я вижу, это конечно сила! Я даже отказалась от кодировки, настолько поняла, что это то, что мне нужно и может реально помочь! Всем успехов! А у меня пока первый шаг k:s:u !

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 18:42 

Я не пью уже:
7 лет 1 месяц 6 дней
Первые три шага я прошел ровно за 10 суток

Шаг первый, часть первая: Меня поставили хорошо похмеленного перед судьей и она спросила - вот ты молодой, умный, красивый, с работой, а зачем бухаешь. Я гордо ответил - алкоголик и не ипет. И судья закрыла меня на 10 суток.
Шаг первый, часть вторая: Поначалу я хотел вырваться из камеры, но потом страшно стало - а куда я пойду? В анамнезе полугодовой запой до эпилепсии, последний запой останавливали посредством ментов, выйдя трезвым пробуду не долго, очередной запой и ласты склею.

Шаг второй. Взял глупую религиозную книгу, в голове засела фраза - идите к нему и душа ваша будет цела. Переписал ее на какой то клочок, в голове засела простая мысль что болезнь моя душевная, а душу лечат ни наркологи и не психиатры. Только Он сможет что то сделать.

Шаг третий. Вспомнил "Отче наш", прочитал разок - как то легче стало, еще раз прочитал - опять полегче. Ночью спать было не возможно, ввиду того что архангелы из ППС грудину проломили, ну и чтобы отвлечься - постоянно читал эту молитву.

Все, больше я ничего не делал, все сложилось само собой.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 19:14 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 8 дней
Мой опыт-ребята с форума посоветовали АА.

Когда -то давно посещала группу,но без осознанности и постоянно срывалась.

Сейчас начала всё заново и очень довольна.Тёплая дружеская атмосфера на группе,участие наставницы и определенные шаги дали ощутимые результаты.

Бог всем в помощь,всем ААшникам! p:r:i:v

И ещё мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо,даже с алкоголем.
Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие...хоть и не совсем...но верю,очень верю!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 03:59 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Katy, Привет! :-|-:
Удачи тебе, рад за тебя, пусть у тебя получится, главное, не останавливайся, но и не спеши.
Не надо " круглыми сутками", а то загонишься :-):

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 08:12 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 5 дней
Изображение  01 авг 2015, 07:13  Katy  написал(а):
OOПривет! Спасибо! Но оно пока так само получается "круглыми сутками" Думаю, скоро мой мозг маленько успокоится)) и все будет более спокойно и вдумчиво))
Конечно, успокоится! . Постепенно сгладятся скачки от восторженной эйфории до глубокого отчаяния, эмоциональный фон будет выравниваться.
Но не само собой, а надо работать, двигаться
Чтоб не возникал душевный вакуум, как было раньше, который мы заливали вином, для этого надо многое менять в себе)))

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 13:08 

Я не пью уже:
6 месяцев 4 дня
Лаэрт написал(а):
OOЧтоб не возникал душевный вакуум, как было раньше, который мы заливали вином, для этого надо многое менять в себе)))
Согласна, вот и работаю над этим! :-):

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:10 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 18 дней
Лаэрт, кулер, barmental1971, remsol p:r:i:v p:r:i:v завтра к спонсору с 1-ой таблицей 4-го шага, три дня как колотит гнев и жалость к себе, скорее бы это все осознать и отпустить уже :nez-nayu: п.с. тоже шагать начал, уже второй раз, но раньше я думал... а теперь бросил это дело :-):

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:08 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 8 дней
remsol, Интересные размышления. Кому нужно прислушается.
remsol написал(а):
OOТак будем же здоровы,счастливы,трезвы и,благодаря Богу,иметь здравомыслие и душевное
лучше и не скажешь! Спасибо!

barmental1971trydnikSablesonЛаэрт

Привет,привет!!!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 21:45 

Я не пью уже:
18 лет 3 месяца 10 дней
О! Спасибо! Всегда с удовольствием читаю, когда люди рассказывают О СВОЕМ ОПЫТЕ, а не о том как правильно надо работать по шагам. На мой взгляд, отлично сказано все о 4-ом шаге. Важно что пишешь о себе, а не о других людях!!! Спасибо ещё раз. :bra_vo:
И ещё, классно что нету тупого цитирования БК, а есть свое понимание :co_ol:

1 2 3 4 5 ... 9

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Sableson и гости: 2