Главная страница

1 ... 4 5 6 7 8 9
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 04:17 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Паша такие картинки с символикой АА можно только здесь показывать ну и в странах бывшего СССР .мы еще пока "дикие алкоголики" :-)
А в Европе за такую символику можно получить солидный штраф

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 04:51 

Я не пью уже:
1 месяц 13 дней
Группа, в которую я ходил, тоже называется "Надежда" o:l:ca:sh )

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 04:53 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
у нас тоже есть Надежда ,самая первая группа в Минске.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 04:58 

Я не пью уже:
1 месяц 13 дней
Тут ещё есть "Воскресенье", но фактически ходят одни и те же.
Не знаю, может и правда в этом что-то есть, но местные собрания вызывали во мне исключительное желание немедленно пойти за водкой. Наверное и правда-очень всё разное везде))

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 05:02 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Как все любят переделать Слава в России например рельсы должны отличаться от запада и многое другое так и программу АА и само общество в России и бывшем СССР терпит переделки ,только алкоголизм из многолетнего опыта этих переделок не прощает. Я был на многих группах в Минске и в РБ и все разные .Хожу только на те которые мне по душе ....

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:21 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Опыт? Мой алкоголизм не пьянство-это одержимость собой.

Очень рада и благодарна всем ААшкам,что попала сразу же на спикерское выступление Жени Молева. Он стоял у истоков движения АА в России. Была потрясена до слёз его историей.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:25 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Джемма написал(а):
OOОпыт?
Инна ты не поняла :-) опыт все переделать :-)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:27 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Sableson написал(а):
OOопыт все переделать
:-) та ладн! Что переделывать?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:28 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Джемма написал(а):
OOЧто переделывать?
Ой лучше не знать :-)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:30 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Sableson написал(а):
OOОй лучше не знать
Пашкин :-)

Была серьезна с утра-жуть,даже на доктора покричала. Отошло!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:31 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Джемма написал(а):
OOдаже на доктора покричала.
тоже надо ,если надо :-)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:34 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Лаэрт написал(а):
OOгруппу само- и взаимо-помощи : Надежда
Хорошо, что она у нас есть.
У нас тоже есть "Надежда" Наш компас земной mi:ss_ss

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:39 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 1 день
Алкоголизм, как болезнь имеет три составляющих - это заболевание тела, психики и духовное заболевание.

Когда мы преодолеваем заболевание духа - мы излечиваемся так же физически и психически.
Пьянство -лишь симптом внутренних проблем.

Духовное заболевание - потому и духовное, что оно не излечивается материальными средствами. нет такой таблетки, чтобы выпил - и вдруг проснулась совесть. Духовное заболевание можно излечить духовными средствами.

Одиночество...

Спросите себя - чувствовали ли вы себя одиноким в комнате, наполненной людьми, которые вас любят? Когда ты сидишь дома или на группе, вокруг куча людей, а ты себя чувствуешь самым одиноким человеком в мире. И ты никому не можешь об этом сказать...

Желание доказывать ради доказывания, спорить!

Ещё один признак духовного заболевания - доказать кому то что то. Доказывать ради доказывания. Спорить не для того, чтобы убедить другого в своей правоте, или принести пользу, помочь, а самоутвердиться за счёт другого, возвыситься в собственных глазах.

У нас были трудности в отношениях с другими людьми. Жена говорит "Нам надо купить лопату. На дачу." Я просто взрываюсь, всё моё существо кричит, что эта сволочь хочет потратить наши деньги на какую-то ерунду, без которой можно обойтись.

Знаете, как можно отличить настоящих зависимых от людей, у которых есть проблемы с алкоголем? Этих людей можно легко увидеть. Они ходят на группы, и просто.... чем дольше трезвые - тем больше радуются жизни. Они говорят : " Вам не надо делать программу, блин, какие то шаги - шмаги, просто не употребляй там... девок за попы лапай, шашлычки кушай, спортом занимайся, всё очень просто, что вы нагромождаете на пустом месте?" Это говорят тяжелые пьяницы.

Настоящие зависимые или алкоголики , они другие. Чем дольше они трезвые, тем хуже и хуже им становится. Для настоящего зависимого, или алкоголика - трезвость это нестабильное, болезненное состояние неустойчивого равновесия.
Таким людям просто трезвость - это не решение проблемы, это база, с которой проблему можно решать.

Чувсто собственной никчёмности.

Мы чувствовали себя никому не нужными. Самая мучительная вещь, которую ты можешь испытывать в жизни - когда ты вдруг понимаешь, что ты абсолютно бесполезен. От тебя нет никакого толку....Как член семьи - ты бесполезен, как член общества - ты бесполезен. Ты бесполезен просто, как человек. И если вы понимаете, о чем речь, у вас есть этот симптом духовного заболевания.

Отсутствие радости в трезвости - это признак незалеченного алкоголизма. Есть люди, которые трезвы год, два, пять, десят лет. Двадцать лет - но они несчастны. Они несчастны, потому что у них есть трезвость, но нет решения преодолеть духовное заболевание.

Трудности в отношениях с другими людьми.

Мы были не в состоянии кому-либо помочь. Кому мы можем помочь -если мы в таком состоянии? Можем ли мы быть отличными сыновьями, мужьями,братьями, членами АА, если мы находимся в состоянии постоянной боли, депрессии, упадка?
В 21 год бывало, что мы чувствовали себя 60 летними стариками. и на людях, в компании мы улыбались громче всех, был такой - душа компании. Но вот когда я приходил домой , ложился на кровать, поворачивался к стеночке и я так мучился, от того, что я не могу заплакать. Потому что мне было ТАК больно, у меня была ТАКАЯ пустота внутри - проосто безысходность.
Это тоже признак духовного заболевания.

Раздражительность.

Раздражительность - это тоже признак духовного заболевания. Вот есть человек у тебя знакомый, и вроде отличный человек, если бы не одна мелочь - если бы он так глупо не улыбался, если бы у него не было лысины, если бы он не щипал усы или не чесал затылок и прочее..
То есть раздражительность - это такой симптом духовного заболевания, когда мы начинаем концентрироваться на негативе, каком нибудь изъяне человека.
Или например, девушка или парень идеальны, нередко вместе пожили или встречались и вдруг ты начинаешь замечать, что полотенце она на место не ложит, тарелки за собой не моет, а у нас в доме там ноги вытирают перед входом,и т д.
Способность увидеть плохое в самом прекрасном есть раздражительность.

Неудовлетворённость.

Это когда вы вот очень очень хотели что-то купить, любимый телефон, вот купить купить купить мобильный телефон. Покупаете мобильный телефон, сбылась мечта и..
через неделю обнаруживаете, что и настройки не те, и экран тусклый, и приложения зависают. И вообще - у друга телефон лучше, чем у вас. И вот это состояние хронической неудовлетворённости.
Если получу эту работу - буду счастлив, куплю вот то и вот это- и буду счастлив, поеду на море или за границу и буду счастлив. Получил, купил, отдохнул на море, сьездил за границу. А счастья всё нет и нет.
Почему нет этого счастья - потому что если у человека есть признаки такого духовного заболевания , он в принципе обречён на беспокойство, раздражительность, неудовлетворённость.

Беспокойство

Беспокойство мы можем увидеть у себя попробовав успокоиться:

Просто попробуйте сесть на диван и в течении 10 минут просто посидеть, ничего не делая. Если у вас есть признаки этой духовной болезни- беспокойства- то у вас нет шансов посидеть спокойно эти десять минут. Сразу начнут приходить мысли: "Так, так, так. Надо позвонить, надо позвонить! Какой сидеть, надо пойти носки постирать, надо пойти туда, надо сделать то-то. До постоянной тревоги, что-то не так, что-то не так!"

Итак:

Чувство одиночества.

Желание доказывать ради доказывания.

Трудности в отношениях с другими людьми.

Чувство собственной бесполезности.

Безысходность.

Раздражительность.

Неудовлетворённость.

Беспокойство.

Эти признаки духовного нездоровья, именно духовного нездоровья, а не душевного заболевания,( это ведь не психическое расстройство) способствуют нашему алкоголизму, если не сказать - являются его причиной. Не обязательно, что они встречаются сразу все у одного человека. Достаточно двух- трёх, чтобы нам трудно было обходиться без алкоголя.
Если у тебя нет ничего из вышеперечисленного- это просто замечательно, ты легко сможешь обходиться без алкоголя, нет необходимости уходить от действительности путём изменения сознания искусственно.

Но если ты нашёл в себе некоторые из этих признаков - знай, что это не приговор. От этого можно если и не избавиться совсем, то сильно уменьшить, свести на нет, духовно выздоравливать, и это непростая, но такая полезная и интересная работа с замечательными результатами!

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:42 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 1 день
О десятом шаге

Ещё на первом месяце трезвости, походив на группу недели две, я попросил одного собрата помочь мне в прохождении программы и стать моим наставником. На первой встрече был немало удивлён, когда он сразу нацелил меня на 10 шаг.

"Продолжали самоанализ и когда допускали ошибки - сразу признавали это."

Наставник разбил мне десятый шаг на последовательность действий, простой и понятный алгоритм, причём, точно по тексту книги Анонимные алкоголики. (стр 81-82) 4е издание.

"Это задача на всю оставшуюся жизнь. 1) Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты, как себялюбие, нечестность, злоба и страх;

2) Если они появятся -надо просить Бога избавить меня от них;

3) Надо немедленно обсудить это с кем нибудь;

4) Если мы обидели кого то, надо немедленно принести извинения и помириться;

5) Мы поворачиваем свои мысли и действия к тому, кому можем быть полезны здесь и сейчас;

6) Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс;

7) И ещё: Мы перестали бороться с кем либо или с чем либо, даже с алкоголем.

Это теория, так сказать из книги.

Расскажу на примере опыт применения 10 шага в повседневной жизни и как он вскоре переходит в режим "автопилот"

Вот, например, три года назад встретился мне в автобусе пьяный бывший подчинённый. Начал на весь автобус ругать и поносить меня, какое я чмо, козёл, за то что его уволил. А я долго терпел, он работал на пилораме и трезвым ни одного дня не приходил. Много раз уговаривал его, предупреждал. И однажды предложил уйти по собственному. Прошло лет 10. И вот он пьяный мне всё высказал. В автобусе было много знакомых. Но я молчал, не оправдывался... Потом были очень навязчивые мысли, меня задолбал внутренний диалог в моей башке. Я позвонил наставнику. не помню, что он мне говорил, но мне стало легче. Извиниться я не мог, так как он переехал и не знаю. где живет, увиделись за 7 лет раза четыре..... Тут в общежитии одинокий дед был, Сан саныч. Он перестал выходить на улицу, ослабел. Родных никого... Я зашёл к нему, поговорили. Попросил меня сходить в аптеку за лекарствами, в магазин за продуктами, дал список и денег. Переключение внимания от моих внутренних переживаний на проблемы другого человека довольно быстро освободили меня от навязчивых мыслей.
Так, довольно быстро, я избавился от наваждения.
. Главное, попросить прощения, признать свою неправоту.
А люди, ситуации, когда нужна моя помощь - сами находятся.
Постепенно 10 шаг стал получаться без специальных усилий, на автомате.
Это здорово помогает поддерживать мир внутри себя.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:39 
Нет аватара

Я не пью уже:
2 месяца 21 день
Всем привет, господа и дамы. Похоже и мой черед настал. Вчера возобновил походы на группу АА (до этого был три раза месяца полтора назад). Начинаю работать по первому шагу. Долгое время мне был не понятен этот первый шаг. Что значит бессилие перед алкоголем. Как это вообще? Почитал, послушал, что говорят другие. И кажется начало доходить. Я понял, что алкоголь сильнее меня. В чем это проявлялось.
1) Выпив хотя бы немного я напивался до пьяна. Изредка бывало, что я останавливался после одной-двух бутылок пива. Такое в основном бывало, когда я выпивал в первый раз после значительного срока воздержания (для меня значительного, естественно) или при контроле со стороны, например, жены. Однако очень скоро я начинал выпивать еще раз, уже без контроля жены, и тогда мне хотелось выпить еще и еще, до тех пор, пока я не напивался в хлам.
2) Я сто раз пытался "завязывать", давал обещания, причем делал это абсолютно искренне, но рано или поздно это кончалось очередным срывом.
В итоге я понял, что алкоголь сильнее меня, хитрее моей воли. Он как Дьявол, предлагает сыграть с ним в рулетку, ты словно с закрытыми глазами ставишь на красное, не замечая, что на барабане только черное. Проигрываешь снова и снова, но азарт и желание победить не дают тебе остановиться. Ты теряешь все, проигрываешь деньги, уважение, любовь близких, карьеру, мозги, здоровье. И только полный крах, полное поражение открывают тебе глаза. Невозможно выиграть, ставя на красное, играя в черную рулетку. Единственный способ выиграть - это отойти от игрального стола.

Теперь я знаю, что я бессилен. Я не борюсь с болезнью. Я признаю, что болен. Я смирился. Но я готов идти дальше.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:14 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 1 день
Sergeev написал(а):
OOя понял, что алкоголь сильнее меня, хитрее моей воли. Он как Дьявол, предлагает сыграть с ним в рулетку, ты словно с закрытыми глазами ставишь на красное, не замечая, что на барабане только черное. Проигрываешь снова и снова, но азарт и желание победить не дают тебе остановиться. Ты теряешь все, проигрываешь деньги, уважение, любовь близких, карьеру, мозги, здоровье. И только полный крах, полное поражение открывают тебе глаза. Невозможно выиграть, ставя на красное, играя в черную рулетку. Единственный способ выиграть - это отойти от игрального стола.
Привет, Sergeev, отличное сравнение, доходчивое и понятное! Удачи тебе в трезвой жизни! Вернее не удачи, она тут вообще не при чём. Трудолюбия, терпения. мужества и мудрости! И всё получится. Рулетки с чёрными столами останутся в прошлом, но помнить о них надо, делясь своим опытом с другими алкоголиками, ищущими свою дорогу к преодолению смертельной зависимости.

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:23 

Я не пью уже:
1 год 8 месяцев 5 дней
Всем привет!))) p:r:i:v какая хорошая тема!)))

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 09:55 

Я не пью уже:
7 месяцев 27 дней
Привет всем, в сентябре я дошла до четверки и сорвалась. Потом вернулись со спонсором назад, все заново. Сейчас на моем сроке до НГ я сделала четверку должна была ехать (спонсор живет в обл.центре) делать пятерку, и умирает мама. Опять психологический тормоз. Сейчас мне просто ПЛОХО! HELP! Я начала прятать свое реальное состояние, улыбаюсь, смеюсь, а в душе тьма. Так вот, теперь моя наставница, едет ко мне. Представляете?! Она готова пожертвовать своим временем (а это сутки) и приехать ко мне в свой выходной и сделать пятерку. Я пишу что бы выговориться и сказать что АА это братство.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 09:56 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Дочь Царя:-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 09:58 

Я не пью уже:
7 месяцев 27 дней
Эдди Дин, Привет, я плачу, все плачу и плачу :cry_ing:

1 ... 4 5 6 7 8 9