Главная страница

1 ... 4 5 6 7 8 9
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:49 

Я не пью уже:
3 месяца 28 дней
IriS написал(а):
OOКстати я серебро люблю))) зато к золоту абсолютно равнодушна...ну разве что к белому не ровно дышу
ненене! сребролюбие... подразумевает жажду денег, накопительство благ материальных и т.п.! !

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:51 
IriS написал(а):
OOПРОхожу в кабинет участкового.Говорю тут собрания АА проходят
;;-)))

Иер.29:13

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:05 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Изображение  04 июн 2015, 23:44  ЙожЫк  написал(а):
OOПричина зависти

На вопрос духовного чада, в чем причина зависти и ревности, преподобный Макарий отвечал следующим образом:

«Спрашиваешь: откуда в тебе такое ненавистное чувство, когда слышишь похвалу другим, и как от того избавиться? Что наводит это смущение, то уже и есть страсть, лежащая в тебе, высокоумия… А когда будешь себя укорять и смирять, то исцелишься. Конечно, причина искушению оному – гордость, ибо от ней ревность и зависть происходят».

А это - полная статья - интересная!
Хорошая статья, полезная.

Есть над чем задуматься.
Из неё вывод сам собой напрашивается, что все же гордость первоначальна.
В википедии гордость-положительно окрашенная эмоция....и т.д.
У меня пока не укладывается в голове как гордость может привести к зависти.

Просто есть понятие гордость, а есть гордыня, а вот это уже ближе к теме.
Гордыня-непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.

А про любовь мою неземную к серебру, так, просто пошутила, может не в тему немного))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:06 

Я не пью уже:
20 дней
Все-таки женский ум принципиально отличается от мужского.Даже отвечая на этот вопрос можно сказать,что у мужчин развито причинно-следственное мышление,то как у наших любимых женщин,следственно-причинное=)) ,ведь логично было бы предположить ,что гордость ,а от гордости ты уже и начинаешь завидовать. Т.к ты сперва посчитал себя выше и на этом фоне появилась зависть ,то у женщин смекалка по другому варит- для того,чтобы возгордиться должна быть какая-то причина,то есть зависть ,я испытала чувтсво зависти ,а уже после осознала в себе гордость и т.п .
П.С Не доработал мысль и написал каряво,но думаю ,алкоголики,умный народ,поймут,что я имел в виду)))

А мое мнение,что всё-таки гордость и зависть один и тот же грех ,только по разным полюсам видения. Гордость это самомнение в самом себе,а зависть самомнение во внешний мир)) (минутка шизофрении )

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:21 

Я не пью уже:
20 дней
IriS написал(а):
OOПросто есть понятие гордость, а есть гордыня, а вот это уже ближе к теме.
Гордыня-непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.
В христианском понимании гордость и гордыня одно и тоже ,ну может только отличия в том,что ты гордость еще можешь пресечь потому что ощущаешь и видишь её,то гордыня полная слепота ,ты не понимаешь,что ты в гордыне.
НУ а если в миру ,то думаю под словом гордость подразумевается не эмоция и чувство (страсть) как таковое ,а что-то более материальное-достоинство ,объект восхищения.То есть валентность этого слова в миру позитивная ,нежели у верующих ,так что если на эту тему говорить с "верунами"(я тоже верунок) нужно уточнить о чем идет речь)))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:34 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Изображение  05 июн 2015, 00:21  Антошка92  написал(а):
OO
Ну, тогда понятней все стало. В Бога верю, но не верунок. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:41 

Я не пью уже:
20 дней
IriS написал(а):
OOВ Бога верю, но не верунок.
Это тоже самое )).ПРосто нас так когда-то преподаватель по математике назвал ,нас-студентов религиоведения ,у меня и отложилось это в голове) .Конечно про Бога это отдельная тема и говорить на этот счет можно очень долго,так что задам всего 2 вопроса,первый:Как ты думаешь,какой Бог? ,а второй:"Каким ты хотела бы чтобы Он был?))Если сложно или лень отвечать,то пойму ))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:10 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Антошка92,
 не лень точно, нам алкашам лениться нельзя))
Но может немного сложно. Неожиданный вопрос все-таки. Никогда не задумывалась об этом.
Ладно, скажу как сердцем чувствую, а не головой. Может по-детски получится.
1. Бог добрый, но строгий. Заботливый, надёжный, всегда рядом только позови. Всепрощающий, не обидчивый. С чувством юмора порой))
2. С голосом)))). Только иногда, когда долго доходит. Вот так смотрит, смотрит на тебя, а потом в какой-то момент в голове голос (мужской непременно)- ну ИРА, ну ёмаё, ну что ты делаешь, я же не это имел ввиду!!! В остальном мне все в Боге нравится.

Ну, как-то так))). Прошу камни в меня не кидать :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:27 

Я не пью уже:
20 дней
IriS написал(а):
OOС чувством юмора порой))
2. С голосом)))). Только иногда, когда долго доходит. Вот так смотрит, смотрит на тебя, а потом в какой-то момент в голове голос (мужской непременно)
Про чувство юмора-это точно. Объясню,у Фрейда есть книга Остроумие и его отношение к бессознательному ,так вот-юмор по своей сути это пару или более наслоенных мыслий друг на друга и сам смех возникает,когда происходит одновременное осознание сразу нескольких мыслей(смыслов),так вот Бог знает все)),так что думаю,что чувтсво юмора одно из самых основных божественных качеств) если объяснил не удачно ,извините)) ,а вот что мужской голос ))),наверное в каком виде(М или Ж) мы воспринимаем БОга (ну или хотим воспринимать) многое говорит).
Так скажу мысль одну,чтобы не забыть потом=)) Строчки в книги Бытия:! И создал Бог человека по Образу и по Подобию Своему создал мужчину и женщину,создал их .Я впервые увидел в этих строчках намек на то,что Бог в себя включает полностью женское и полностью мужское )),а когда Бога представлял мужчиной ,то были проблемы )),не смог принять Бога как мужчину )))

Если я зануда ,то извиняйте) такая вот манера общения)), как меня только дети на работе понимают)))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:38 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 20 дней
Антошка92 написал(а):
OOА мое мнение,что всё-таки гордость и зависть один и тот же грех ,только по разным полюсам видения.
Антошка92, привет :-):
Гордыня прародительница всех грехов... :-(
Молодец, что не пьешь! :-ok-:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:45 

Я не пью уже:
20 дней
Мутный КЭП написал(а):
OOАнтошка92, привет
Гордыня прародительница всех грехов...
Молодец, что не пьешь!
Доброй ночи )),но уже пойду .А то дел много,а я и так трачу много времени на форуме,жена сказала:"Скоро будешь бороться не с алко зависмостью,а с форумозависимостью"

А завтра задам пару вопросов филосовско-....пи...кого характера если не против)
До скорого!Спасибо за поддержку !)
И тебя плюс к карме трезвости !

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:47 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Изображение  05 июн 2015, 01:27  Антошка92  написал(а):
OOЕсли я зануда ,то извиняйте) такая вот манера общения)), как меня только дети на работе понимают)))
А у них без вариантов :-)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:50 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Антошка92, спокойной ночи!
По поводу завтра- уже интересно)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:57 

Я не пью уже:
20 дней
Изображение  05 июн 2015, 01:50  IriS  написал(а):
OOАнтошка92, спокойной ночи!
По поводу завтра- уже интересно)
ЛУчше накидайте мне варианты детских имен)) и м и ж,т.к пока не знаем пол)))
Всем спокойной ночи))

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 03:43 

Я не пью уже:
3 месяца 28 дней
Антошка92 написал(а):
OOПро чувство юмора-это точно. Объясню,у Фрейда есть книга Остроумие и его отношение к бессознательному ,так вот-юмор по своей сути это пару или более наслоенных мыслий друг на друга и сам смех возникает,когда происходит одновременное осознание сразу нескольких мыслей(смыслов),так вот Бог знает все)),так что думаю,что чувтсво юмора одно из самых основных божественных качеств) если объяснил не удачно ,извините)) ,а вот что мужской голос ))),наверное в каком виде(М или Ж) мы воспринимаем БОга (ну или хотим воспринимать) многое говорит).
Так скажу мысль одну,чтобы не забыть потом=)) Строчки в книги Бытия:! И создал Бог человека по Образу и по Подобию Своему создал мужчину и женщину,создал их .Я впервые увидел в этих строчках намек на то,что Бог в себя включает полностью женское и полностью мужское )),а когда Бога представлял мужчиной ,то были проблемы )),не смог принять Бога как мужчину )))

Если я зануда ,то извиняйте) такая вот манера общения)), как меня только дети на работе понимают)))
Не прокатит это все! это похоже на попутку понять Бога.... того, кого понять невозможно..... Это попытка приложить к Нему свои ограниченные человеческие знания! ! !

А вообще похоже прелести имеют место быть! ! !

Аккуратнее. и Привет!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 06:39 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев
Изображение  05 июн 2015, 07:43  ЙожЫк  написал(а):
OOАккуратнее. и Привет!
:a_g_a: Привет! p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 06:41 

Я не пью уже:
3 месяца 28 дней
IriS, Привет! ! !

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 09:53 

Я не пью уже:
20 дней
ЙожЫк написал(а):
OOА вообще похоже прелести имеют место быть! ! !

Аккуратнее. и Привет!
Прелесть-это когда считаешь себя мудрым и не замечаешь на себе греха.
НУ а в моем случае восхваление Бога-это прелесть? Когда ап Павел скзаал:Мы можем теперь говорить гадательно ,как бы через тусклое стекло.
Получается предположения о Боге нельзя давать? Сразу прелесть =))
Может ты прочитал мои слова не той интонацией ,которую подразумевал я)).
Ведь смотря из себя могу поручиться о том,что кто-то,но я уж точно не посягаю на интерпретацию нуминозного ,а тем более трансцендентного Бытия .
И что сейчас сделал я,так только попытался этим показать насколько Бог Всемогущ.
А уличать в прелести )) ну уж не вам батенька решать .Слишком серьезное обвинение=)
Или я не правильно понял?)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 10:10 

Я не пью уже:
3 месяца 28 дней
Антошка92, я тебя не обвинял! И не уличал! Это было предположение и предостережение!

слов можешь писать умных много, ты!

В момент, когда ты представил Бога таким, как ты решил.... ты возможно начал впадать в прелесть!
сам говоришь - я представлял таким,..... а потом понял, что надо так!
Антошка92 написал(а):
OOМожет ты прочитал мои слова не той интонацией ,которую подразумевал я)).
Может и так!

......а когда Бога представлял мужчиной ,то были проблемы )),не смог принять Бога как мужчину )))............
Антошка92 написал(а):
OOПрелесть-это когда считаешь себя мудрым и не замечаешь на себе греха.
Прелесть - это состояние духовного заблуждения, ложное духовное состояние. Она состоит в усвоении человеком лжи, принятой им за истину.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 10:25 

Я не пью уже:
20 дней
Изображение  05 июн 2015, 14:10  ЙожЫк  написал(а):
OOАнтошка92, я тебя не обвинял! И не уличал! Это было предположение и предостережение!

слов можешь писать умных много, ты!

В момент, когда ты представил Бога таким, как ты решил.... ты возможно начал впадать в прелесть!
сам говоришь - я представлял таким,..... а потом понял, что надо так!

Может и так!

......а когда Бога представлял мужчиной ,то были проблемы )),не смог принять Бога как мужчину )))............

Прелесть - это состояние духовного заблуждения, ложное духовное состояние. Она состоит в усвоении человеком лжи, принятой им за истину.
Вот по поводу того,что Бога в мужском облисии не могу принять-это да)),но не говорю же,что Он не может предстать в любой ипостаси)),хотя может я снова увертываюсь) по поводу прелести почему так завелся?-да потому что уже были в таком состоянии и даже мысли чужие видел(пару раз)верь не верь,но меня это привело к очень сильному падению поэтому этой страсти боюсь ,как огня)

1 ... 4 5 6 7 8 9

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4