Главная страница

1 2 3 4 5 ... 12
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 07:20 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
Начав работать над программой 12, обратился за помощью к более опытному члену группы, который программу сам уже прошёл и знает, как удобнее и понятнее подступиться к работе. Он стал моим наставником (не люблю иностранное заимствование" спонсор", это слово вызывает другие ассоциации.

Наставник не навязывал, не контролировал меня ежедневно, время от времени мы перезванивались, я задавал вопросы, он пояснял. Иногда, после группы мы , когда все расходились, задерживались и обсуждали, что мне не понятно. Бывало, предварительно созвонившись, я приходил к нему на работу и тоже получал посказки и дельные советы.

В начале нашей с ним работы по 12 я был нимало удивлён, что он нацелил меня буквально сразу на 10 й шаг.
№10: Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки - сразу признавали это.

(Я - то думал их нужно проходить строго по порядку, друг за дружкой) Теперь я понимаю, почему он так поступил. Поясню на условном примере: мы вьехали в старый дом ( или очнулись от запоя в старом доме) где всё разбросано в беспорядке, ничего невозможно быстро найти, а к некоторым кучам барахла невозможно подойти - настолько они воняют.

Оказалось, прежде, чем разбирать завалы и наводить порядок в своём доме (душе) - надо приобрести навыки не сорить хотя бы сначала, соблюдать чистоту ежедневно. В этом смысл 10 шага.

Десятый шаг -это проверка нашей жизни с моральных позиций и исправление тех новых ошибок, которые мы ежедневно допускаем. Нужно внимательно прислушиваться к себе, наблюдать, как только появляются такие черты,как эгоизм, нечестность, злоба или страх.
Как только они появляются - надо немедленно это обдумать и обсудить с кем либо, кому доверяешь. Они (эти черты) не появляются вне окружающей действительности, обязательно привязаны к конкретному человеку или событию.

Если при этом мы кого то обидели, нанесли моральный (материальный) ущерб - надо немедленно помириться и принести извинения, компенсировать ущерб.

Мы поворачиваем свои мысли и действия к тому,кому можем быть полезны здесь и сейчас.

Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.
И ещё: мы перестаём бороться с кем либо или с чем либо, даже с алкоголем.
" Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнёмся от него ,как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистичных позиций. У нас само собой появитсяч новое отношение к алкоголю, не требующее от нас специальных усилий. Оно просто придёт.В этом заключено чудо. Мы больше не даём зароки, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет больше самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт"

Это состояние будет с нами, пока мы поддерживаем духовность. Если мы забросим всё это, станем почивать на лаврах - то мы в опасности, алкоголизм коварный враг и умеет ждать.Просто каждый день нам даётся отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.

Вот и получается, что в отличие шагов программы с 1-го по 9-й, которые делаются вдумчиво, скурпулёзно, но одномоментно, Десятый шаг - нужно развивать в себе в привычку. Как мы ежедневно умываемся, чистим зубы, следим за причёской, чтоб поддерживать в порядке свой внешний вид, так и приучаемся к этой новой для себя привычке, чтоб поддерживать в порядке чистоту души. Поверьте, это не сложно, первое время себя заставляешь, а потом без этого себя не представляешь. Зато какой поразительный эффект приходит! Даже окружающие замечают в тебе перемену. Я ощутил на себе это так: ко мне потянулись люди, стали проявлять уважение, где , как мне кажется, я его совсем не заслуживаю, обращаться с просьбами, которые мне в радость исполнить, вернулась любовь близких (особенно я в шоке от тёщи! :mi_ga_et: ) Вобщем программа работает даже в том усечённом виде, как я её прохожу кое как через пень-колоду.
Это мой опыт, спасибо, что дали возможность поделиться. :-):

Мф. 7:12

Изображение

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:35 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
У нас есть Надежда

"Ибо епископ должен быть
непорочен, как Божий домострои-
тель, не дерзок, не гневлив, не
пьяница, не бийца, не корысто-
любец." ПОСЛАНИЕ К ТИТУ 1.7
    
   "Чтобы старицы также одева-
лись прилично святым, не были 
клеветницы, не порабощались 
пьянству, учили добру."
   ПОСЛАНИЕ К ТИТУ 2.3
    
  Как видно ещё из Святого Евангелия, проблема пьянства стара, как мир.  Как только 
человечество научилось сбраживать виноградный сок и распознало  веселящее действо 
вина, появились некоторые люди, особенно любившие прибегать к этому способу 
получения радости, поднятия настроения. Очень скоро народ заметил, что любители 
употреблять вино часто становились зависимыми от него, не могли чувствовать себя 
благополучно и уверенно, не выпив некоторое количество алкогольного напитка. И уже 
в те древние времена таких людей называли пьяницами и всячески презирали.  
Развивалась человеческая цивилизация, сменялись исторические эпохи, а пьянство и 
алкоголизм переходило из века в век, охватывая всё новые категории населения. В эпоху 
Великих географических открытий европейские мореплаватели, русские 
землепроходцы знакомили с вином новые племена и народы, вовлекая всё большее 
количество  населения Земли в категорию потенциальных пьяниц.    
       Но вернёмся в наше время. Мы, более старшее поколение, хорошо помним о 
Великой Отечественной войне, что эта война задела каждую семью, у многих не 
вернулись с фронта отцы и деды, погибли под бомбёжками сёстры и матери, были 
угнаны в Фашистскую Германию на принудительные работы малолетние братья. Люди 
умерли во время блокады в осаждённом Ленинграде. Каждую семью в той или иной 
мере коснулась эта война.
        Нечто подобное происходит в наши дни. Только беда эта незрима, она прячется за 
стенами многоквартирных домов, в стенах наркологических клиник, в полузаброшенных 
русских деревнях, где от безысходности, безработицы мужчины трудоспособного 
возраста ищут спасения от проблем на дне бутылки. И во многих российских семьях тоже 
есть кто-то из родных, о ком постоянно болит душа у близких: "Пропадает человек. 
Совсем спивается, работу потерял, жена на развод подала..."   Знакомую хотят лишить 
родительских прав. Опять сорвалась, пьёт вторую неделю, а дети у престарелой 
бабушки, она сама ведь еле ходит, где уж ей за детьми приглядеть."
    Каждый из нас может мгновенно вспомнить несколько таких примеров, они на 
поверхности. А ещё многие из нас могут вспомнить нескольких друзей, родных, которые 
уже умерли, в самом расцвете сил, в 30 - 40 - 50 лет, умерли так или иначе по причине, 
связанной с пьянством, с алкогольным опьянением. Кто-то уснул пьяным в постели с 
сигаретой и задохнулся угарным дымом или сгорел вместе с жильём. Кто-то сел в 
подпитии за руль машины и не справившись с управлением, улетел в овраг, разбился 
насмерть. Люди в состоянии алкогольного психоза лезут в петлю и заканчивают жизнь 
самоубийством. Умирают от остановки сердца в состоянии похмелья, гибнут от 
инсультов, от белой горячки. А сколько пьяных драк кончаются поножовщиной со 
смертельным исходом. Этот страшный перечень можно продолжать до бесконечности. 
Если задуматься - идёт война, только враг невидим, он сидит в нас самих, в тех, кому не 
повезло родиться на свет алкоголиками.
     Современная наука не нашла радикального средства от борьбы с этой болезнью, а то, 
что алкоголизм - это болезнь, давно признали все учёные-медики мира. Это не 
распущенность, это не порок, это наркотическая зависимость, где этиловый спирт 
С2Н5ОН является самым настоящим наркотиком, разрушающим личность, душу 
человека, алкоголизм доводит больного до полной деградации, инвалидности и смерти. 
      Предлагаются методы кодирования по различным методикам, то тут то там 
появляются объявления о чудо-препарате, избавляющем от алкогольной зависимости, 
экстрасенсы предлагают по фотографии раз и навсегда избавить от пьянства мужа или 
отца даже без его ведома. Газеты пестрят обьявлениями о Народных Целительницах с 
международными патентами, появляется реклама каких-то браслетов, одев который 
человек сразу перестаёт быть алкоголиком. Хочется верить, что всё это работает, и 
измученные постоянными срывами, скандалами, горем и слезами близкие алкоголиков с 
надеждой уповают то на одно, то на другое появляющееся в рекламе средство, готовы 
выложить любые деньги, лишь бы вернуть в семью счастье и покой.
     Но к сожалению, удачных примеров чудесного выздоровления встречается очень 
мало. Да, больной может некоторое время стать трезвым, восстановить семью, найти 
хорошую работу, восстановить подпорченый социальный статус. Но тем ужаснее то, что 
через несколько недель, месяцев или лет происходит срыв. И всё, что налаживалось с 
такими усилиями, путём кропотливого труда - рушилось за несколько дней, отбрасывая 
человека в ещё более худшее состояние, чем то, в котором он находился до последней 
кодировки или другой подобной процедуры.  Всё, что может предложить современная 
наркологическая наука - это купировать запой, провести детоксикацию организма, 
назначить успокоительные препараты,  провести курс реабилитации, чтобы человек 
пришёл в себя после тяжелейшего запоя, едва не окончившегося в лучшем случае 
гибелью, а в худшем - помещением в психоневрологический интернат с необратимым 
расстройством психики.
  
 И тем не менее, надежда есть. Мне приходилось встречать в нашем небольшом городе 
группу людей, которые встречаются два-три раза в неделю после работы, общаются друг 
с другом и обсуждают свои проблемы. Глядя на эти улыбчивые лица, сияющие добротой 
и радостью глаза - невозможно поверить, что эти люди - хронические алкоголики. У всех 
за плечами ночи в обезьянниках, сутки в ИВС, помещение по несколько раз в 
психоневрологический диспансер, они были на краю гибели, теряли семьи, их выгоняли 
с работы и дети отказывались от них. Что же с ними произошло? А произошла простая и 
чудесная вещь: они нашли друг друга. И решили избавляться от общего смертельного 
недуга вместе. Помогая и поддерживая друг друга, делясь опытом, силами и надеждами - 
они выздоравливают по-настоящему. У них меняется отношение к жизни, эти 
выздоравливающие алкоголики учатся находить радость без помощи содержимого 
красивых бутылок. Что же это за явление в нашей жизни, о котором мы знаем до 
обидного мало? А явление это называется движение Анонимные Алкоголики, маленькая 
частичка которого, благодаря людям с большим сердцем и желанием помогать 
страдающим возникла и работает в нашем городе вот уже без малого 10 лет. И есть на 
группе АА нашего города люди с такими же (10 лет) и почти такими(7 лет, 5 лет, 4года, 
один год ) сроками трезвости, приходят и новички, которым очень всегда рады. Они
называют эту группу само- и взаимо-помощи : Надежда. Хорошо, что она у нас есть.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:26 
важная тема!
седня иду в АА в первый раз..

чо там делать надо???

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:35 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Ива написал(а):
OOчо там делать надо???
ничего,просто слушай.Присматривайся к людям,найди тех кто нравится,кто близок тебе по мироощущению.Тебе будет нужен спонсор,сама выберешь кого.Есть много мнений о том,сколько надо ходить,чтобы пойти по шагам.Я ждать не стал,пошел сразу.Схватил первого попавшегося спонсора (так делать не надо),но мне очень повезло...хотя нет..не повезло,просто Бог сжалился надо мной и послал замечательного человека.Удачи!Ты приняла важное,в твоей жизни решение.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:38 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
Изображение  10 сен 2014, 13:26  Ива  написал(а):
OOважная тема!
седня иду в АА в первый раз..

чо там делать надо???
Просто придти и послушать. Если захочешь рассказать о себе что-то, все будут рады, если нет - никто не будет настаивать. Ива, тут на форуме в разделе Анонимные Алкоголики есть тема " первый раз на собрании АА"(главная страница- раздел аа - список тем,она там)

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:42 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
Изображение  10 сен 2014, 13:30  кулер  написал(а):
OOХорошо.Она будет полезной,уверен.
Саш , кулер, было бы здорово, если ты здесь поподробнее расскажешь о своем опыте прохождения программу, уверен , что у тебя есть чему поучиться. :smu:sche_nie:

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 15:27 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Лаэрт написал(а):
OOНо не это главная причина, а лень-матушка
все так и есть,только вот 30 минут в день,вынь да положь,ты их уже пропил - так мне наставник говорит,можешь,конечно не делать,дело то хозяйское...Можешь,говорит,встать на 30 мин раньше,всегда можно время найти..вот даже сейчас хотя бы..

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 15:32 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
Изображение  10 сен 2014, 19:19  sableson  написал(а):
OOТак что Паша я вас догнал.Ура. :-|-:
Паша, я очень рад зп тебя, за кулера, молодцы, что не раскачивались, не тянули, быстро спонсоров нашли, по шагам пошли. Надо ковать железо, пока горячо! Когда затягиваешь - расслобляешься, ленишься, потом посещают мысли , что можно и без программы жить, просто жить и всё. Но без роста нет движения, и отбрасываешься назад, откуда начинал, хорошо хоть трезвый. :smu:sche_nie:

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:08 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Лаэрт, Паша,здесь посмотри- http://aa-odessa.ucoz.ru/index/avtor/0-39.
Обещали еще хороших спикерских подогнать,потом поделюсь.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 09:17 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 30 дней
Ива, а зря))) год назад на тренинге нас попросили выбратт в напарники человека,который вызывает неприязнь. Был там такой парнишка,его и выбрала,хотя он мне органически не понравился,в итоге мы с ним до сих пор общаемся и вообще он клевый!) Выберай по результату,тебе нужен тот,кто сам дорогу осиливает. Ты с самой собой,но трезвой сопьешься)) а с противоположной работы будет больше,но эффективнее

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 09:38 
Лаэрт, привет!
да...я пока в потрясении сижу. Больше слушаю ребят. поддержка оч крутая!

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:03 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 1 день
Пришел только с собрания.
Вот почему то как с АА так настроение всегда в + даже если до этого в - интересно как у Вас.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 05:21 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
Изображение  12 сен 2014, 21:03  sableson  написал(а):
OOПришел только с собрания.
Вот почему то как с АА так настроение всегда в + даже если до этого в - интересно как у Вас.
У меня точно так же. И друзья Аа шники тоже самое говорят, с каким бы настроением не пришел на группу - уходишь с хорошим. :-):

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:28 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Приступ тяги - обострение эгоизма,так объяснил мне один брат АА. Поэтому одним из пунктов выйти из этого состояния,нужно что то сделать для других.Думая о других,делая что то хорошее для ближнего разрушается корень - эгоизм.Да и не только относительно тяги это работает,но и злоба,зависть и пр.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 05:25 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 1 день
sableson:ki_ss:
Ты в АА тоже зацепился? Это классно.
Про то, что после групп всегда состояние СУПЕР++, согласна. У меня тоже так. Группа иногда, как таблетка нужна.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:46 

Я не пью уже:
6 лет 1 месяц 27 дней
Ива, я про спонсоршу. Поумничаю немного. Ты походи, поприсматривайся. Самое главное (для меня), что бы нравилась трезвость человека, во всех отношениях. Вот смотрю на него и понимаю, я хочу так. И вообще, спонсор делится своим опытом выздоровления и ни в коем случае не говорит как жить, просто сейчас в сообществе случаются перегибы, я просто в шоке бываю, когда слышу о требованиях, условиях, подписанных договоров и т.д. Короче спонсор, как не прискорбно, тоже алкоголик, и никак ни Бог. Удачи в поисках, кстати у меня первый спонсор был мужчина и ничего, очень ни плохо работали. Ну мне просто по жизни с мужиками проще.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:57 
Светлана-Лана, я думала об этом всем.
У меня щелкнуть должно. Это мой человек или не мой. Просто пока Бог не подкинул нужного чела. Но есть плюс - мне есть с кем обсуждать все это дело...так что торопиться не буду

Наверх     Вниз

Заголовок: АА
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 12:04 
Нет аватара

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 1 день
Подскажите где я смогу найти адреса общесва Аа в московской обл

Заголовок: Аа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 12:07 
Тут ищи viewtopic.php?f=95&t=941