Главная страница

1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 467
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 08:47 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 14 дней
Sableson написал(а):
OO17. Что такое духовный опыт?
Я вот по молодости в Эрмитаж попал, так впечатления помню до сих пор и есть мысль повторить такое попадание) В смысле посветить Эрмитажу недельку отпуска))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 09:00 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
LessNik написал(а):
OOЭрмитаж попал, так впечатления помню до сих пор и есть мысль
Привет,Саша! В Эрмитаже-душу "напитал" красотой,впечатлениями.Твой внутренний мир,твоё сознание.
Духовное-это другое.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 09:11 

Я не пью уже:
9 месяцев 4 дня
Sableson написал(а):
OOПочему религиозные люди тоже страдают от алкоголизма?
В христианстве, например, существует такое понятие как обращённость. Чело век может быть формально религиозным, но не обращённым. Т.е. он не обратился от злых дел своих и не взыскал Господа всем сердцем. Таков я, вероятно. Кроме того, если человек жил , творя злые дела и вдруг решил обратиться, то силы зла приложат все усилия, чтобы его удержать и совратить. Если человек и так живёт безбожно, то его и никто не трогает, а если пытается прийти к Богу, то возникают трудности на пути, которые сам Бог и поможет преодолеть.
В АА есть такое понятие, как перепосвятить свою жизнь Богу. Так вот это не простая формальность, а ежедневное действие, как и ежедневное признание себя бессильным перед алкоголем. И я могу, например, сегодня спокойно выдержать без алкоголя, а потом где-то что-то упустить в суете и оступится. Пытаюсь анализировать вечером своё поведение, свои мысли, в течении дня, но не всегда.

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф 6:26)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 09:29 
RingoStarr написал(а):
OOРассказать "что было, что произошло и что стало". На этом вся деятельность спонсора/наставника заканчивается.... А давать задания, руководить - это уже не АА.... Но возможно есть определенная группа людей, готовых подчиняться руководящим..
Для меня это был ВОПРОС,до недавнего времени.Теперь то -да,открываю БК и нахожу то,что мне нужно,а если не ясно,могу позвонить и спросить,а из этих ответов выбрать уже то,что подойдет именно мне,да и сама БК для меня хорошая рекомендация,а не закон.
Например,каждое утро я должен был читать по тексту БК молитву 3-го шага,7...но если внимательно прочесть туже книгу,то там есть слова,что мы сами,своими словами или другими молитвами можем это делать.Да и вообще вопрос,что лучше -делать автоматом или не делать..тут каждому своё,как и везде.Трудно жить чужой головой,да и нужно ли ? Но есть вопрос в том,что новичку,в самом начале может это и надо? Мне эти задания помогли остаться трезвым,но у меня и не было другого опыта.

Иер.29:13

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 09:58 
Sableson написал(а):
OOЧто такое духовный опыт?
О́пытное знание (Опыт) — единство знаний и навыков (умений), приобретённое в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством умозрительного абстрактного мышления.(википедия)
Sableson написал(а):
OOПочему религиозные люди тоже страдают от алкоголизма?
а почему нет?))и что значит "религиозный" человек.Есть люди,которые, например постятся,ну т.е. мясо не едят,а пока мясо не жрут,они сжирают морально всех кто рядом..Фарисеи,которые Христа распяли,они то же "религиозные"

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:03 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Саня_К написал(а):
OO.(википедия
википедия-хорошо.Скажи своими словами.Что именно подразумевается под "духовным опытом" в программе АА.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:13 

Я не пью уже:
18 лет 3 месяца 6 дней
Инна* написал(а):
OOс помощью этих вопросов,изучила первые главы БК,и довольно успешно (мнение моего спонсора)
А если спонсор бы сказал - нет, ты ещё недостаточно изучила, нет у тебя никакого успеха, то что?...... Кто такой спонсор? Это такой же алкоголик, только возможно у него чуть больше опыта в трезвой жизни. Он чуть дольше по времени учится применять принципы 12-шаговой программы в своей жизни. И из этого не следует, что спонсор имеет право брать на себя ответственность учить, давать задания, давать советы и вообще каким бы то ни было способом руководить новичком.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:20 
Инна* написал(а):
OOвикипедия-хорошо.Скажи своими словами.Что именно подразумевается под "духовным опытом" в программе АА.
получил знания,поробовал -фу гадость,значит мне не подходит,попробовал по другому,стало мне комфортно,значит моё.Как там говорится..что русскому хорошо,то немцу смерть..не знаю,правда,как русскому англичанину p:r:i:v ))

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:21 

Я не пью уже:
18 лет 3 месяца 6 дней
Саня_К написал(а):
OOНапример,каждое утро я должен был читать по тексту БК молитву 3-го шага,7...но если внимательно прочесть туже книгу,то там есть слова,что мы сами,своими словами или другими молитвами можем это делать.Да и вообще вопрос,что лучше -делать автоматом или не делать..тут каждому своё,как и везде.Трудно жить чужой головой,да и нужно ли ?
Именно!!! Но некоторые, так называемые спонсоры,
почему то берут на себя ответственность и предлагают новичкам жить их головой....
Саня_К написал(а):
OOНо есть вопрос в том,что новичку,в самом начале может это и надо? Мне эти задания помогли остаться трезвым,но у меня и не было другого опыта.
Не думаю. Я полагаю что спонсор, рассказывая о том, как он учился и продолжает учиться применять принципы 12 шагов в своей жизни, как раз и делает то, на чем собственно зиждется сообщество АА: "АА- это сообщество мужчин и женщин, которые делятся друг с другом опытом, силой и надеждой"
... Работать с текстом БК - это значит читать, делать выводы, дискутировать о прочитанном, высказывать свои мнения о прочитанном.... А не тупо отвечать на кем то составленные вопросы.... Хотя и эти вопросы могут нести определенную пользу. Критическое осмысление также приносит свои плоды в достижении здравомыслия...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:21 

Я не пью уже:
3 месяца 28 дней
ОГО! ААшники ща подерутся! p:o:p

Шучу! Всем привет! ! ! :-|-:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:26 
ЙожЫк написал(а):
OOОГО! ААшники ща подерутся!
Привет,смиренным православным)) p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:28 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
RingoStarr написал(а):
OOЭто такой же алкоголик, только возможно у него чуть больше опыта
Да,это такой же алкоголик,но у него опыт и срок трезвости.Мне нравится его сегодняшний образ жизни.Он мной не руководит,только легко направляет в нужное русло.БК-изучаю сама,"шагаю" с помощью ВС.Есть вопросы-спрашиваю.Спонсор-передаёт свой опыт,а его опыт мне импонирует.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:29 

Я не пью уже:
6 лет 4 месяца 25 дней
Цитата:
OO18. Почему религиозные люди тоже страдают от алкоголизма?
Так как они пускают чашу с вином по кругу. Кто не выпьет - на того показывают пальцем, что нехороший человек.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:32 

Я не пью уже:
3 месяца 28 дней
Саня_К написал(а):
OOПривет,смиренным православным))
да какой я смиренный! ! !
далёк я от смирения! ((((

Привет! :-|-:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:33 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
RingoStarr написал(а):
OOРаботать с текстом БК - это значит читать, делать выводы, дискутировать о прочитанном, высказывать свои
Мне некогда дискутировать в реале,поэтому меня устраивают вопросы в этой теме.А,также скайп-общение.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:37 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
RingoStarr

Появилась возможность спросить у "срокатого" алкоголика.

Что есть духовный опыт,рост,пробуждение?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:03 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Инна* написал(а):
OOЧто есть духовный опыт,рост,пробуждение?
Вопрос остался открытым.Пожалуйста,Ваше мнение!
Саня_К написал(а):
OOполучил знания,поробовал -фу гадость,значит мне не подходит
я подумаю над твоим опытом.Спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:10 

Я не пью уже:
18 лет 3 месяца 6 дней
Инна* написал(а):
OOПоявилась возможность спросить у "срокатого" алкоголика.

Что есть духовный опыт,рост,пробуждение?
Не вижу связи со сроком трезвости. В жизни встречал людей, не пьющих много лет, но не то что о каком либо духовном росте или пробуждении, там о капле здравомыслия речи нет. И встречал много новичков только что пришедших в АА, у которых мне есть много чему поучиться. Срок неупотребления - это всего лишь показатель того, сколько времени я не употребляю алкоголь.
Что же касается духовного опыта, роста, пробуждения etc... то на мой взгляд это абсолютно индивидуальные параметры, которые каждый человек сам для себя определяет. Как мне кажется это познание себя, и через это - познание окружающего мира и всех аспектов, связанных с этим процессом. И тут открывается простор для всевозможных определений и всякого рода философских, религиозных, научных концепций и духовных практик.... Весьма обширная тема для рассуждений.... Набрать в поисковике "Что есть духовный опыт,рост,пробуждение?" И можно утонуть в информационном потоке :du_ma_et: :-):

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:12 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
RingoStarr

Спасибо большое! Ответом удовлетворена.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:16 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 30 дней
RingoStarr, ух ты какие люди :-|-:
Я на работе расплылась в улыбке, на меня аж оглянулись с вопросом :"Ты чего это?"
Привет, Владимир, я Уля из Ульяновска. Рада видеть. Неожиданно.

1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 467

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4