Главная страница

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 467
 Заголовок: Жить трезвыми.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 05:49 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
ната, Наташа, я решил вернуться к книге, которую не брал в руки полтора года и потихоньку, по главке в день перечитать. Заодно поделиться с другими, мы ж ведь часто ленимся и жуть боимся "многа букафф!" :nez-nayu:

Мф. 7:12

Изображение

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 08:05 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Лаэрт написал(а):
OOя решил вернуться к книге
Паша, и у меня мысли сию книгу перечитать. Читала тыщщу лет назад, и срывы после были. А там ведь так дофига полезного, к чему я не прислушиваюсь и от чего по сей день страдаю.
ЖК хорошая книжка, если подойти с сурьезом.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 10:58 

Я не пью уже:
3 месяца 27 дней
Янчик написал(а):
OOЕсли одной ногой я буду стоять в прошлом, а другой в будущем,
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/62396.htm

может в тему!!??

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 11:50 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
"Пока не поздно, надо изменить это в себе, и, склонив голову, сказать: «Господи, возьми мою жизнь и делай с ней что хочешь, только бы я чувствовал, что Ты меня направляешь, что Ты держишь меня, что Ты меня защищаешь, что Ты меня любишь, что Ты находишься рядом со мной! Этого мне достаточно!» "

Ну вот троечка ни дать, ни взять.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 18:02 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
ЙожЫк, Спасибо за ссылку. Статья очень в тему. Вообще, поставлю ка я себе в закладки этот сайт http://www.pravoslavie.ru

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 18:10 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
ЙожЫк написал(а):
OOи он сказал - что все, что есть у всех - давно написано в Библии.... у психологов, у АА... все что сделано "инструментами" есть там... в более полном и правильном объеме..... (коряво написал... но думаю моя мысля понятна)Просто мы почему-то не видим и иногда - отказываемся.
Мысль твоя , Иван понятна и правильна, но понимаешь, какое дело.
Библия, Новый Завет у меня давно...
Они прочитаны и пропущены через сердце...
Ходил на службы, исповедовался и причащался Святых Таинств...
Но одновременно пил. Разрушал себя и приносил страдание своим близким.

Ничего не отрицаю и ни с чем не спорю. Вера никуда не делась, она и сейчас со мной
Понимаешь меня? :-):

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 18:33 

Я не пью уже:
3 месяца 27 дней
Лаэрт написал(а):
OOНичего не отрицаю и ни с чем не спорю. Вера никуда не делась, она и сейчас со мной
Понимаешь меня?
Понимаю! ! ! !
Лаэрт написал(а):
OOВообще, поставлю ка я себе в закладки этот сайт http://www.pravoslavie.ru
Хороший сайт!

а вообще я только сегодня понял... что в ваших обсуждениях я начал находить пользу для себя... т.е. прочитал вас...., допустим, сегодня и задался вопросом.... пошел искать ответ воспринимаемый мной..... прочитал... что-то понял... что-то пойму позже!

А сайт очень полезный! ! ! !
я на все свои вопросы там нахожу ответы.... своего ума у меня пока не хватает... может и не хватит никогда...! ! ! !))))

:-|-: :-|-: p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:49 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
Алкоголизм, как болезнь имеет три составляющих - это заболевание тела, психики и духовное заболевание.
Когда мы преодолеваем заболевание духа - мы излечиваемся так же физически и психически.
Пьянство -лишь симптом внутренних проблем.
Духовное заболевание - потому и духовное, что оно не излечивается материальными средствами. нет такой таблетки, чтобы выпил - и вдруг проснулась совесть. Духовное заболевание можно излечить духовными средствами.
Спросите себя - чувствовали ли вы себя одиноким в комнате, наполненной людьми, которые вас любят? Когда ты сидишь дома или на группе, вокруг куча людей, а ты себя чувствуешь самым одиноким человеком в мире. И ты никому не можешь об этом сказать...

Ещё один признак духовного заболевания - доказать кому то что то. Доказывать ради доказывания.

У нас были трудности в отношениях с другими людьми. Жена говорит "Нам надо купить лопату. На дачу." Я просто взрываюсь, всё моё существо кричит, что эта сволочь хочет потратить наши деньги на какую-то ерунду, без которой можно обойтись.

Знаете, как можно отличить настоящих зависимых от людей, у которых есть проблемы с алкоголем? Этих людей можно легко увидеть. Они ходят на группы, и просто.... чем дольше трезвые - тем больше радуются жизни. Они говорят : " Вам не надо делать программу, блин, какие то шаги - шмаги, просто не употребляй там... девок за попы лапай, шашлычки кушай, спортом занимайся, всё очень просто, что вы нагромождаете на пустом месте?" Это говорят тяжелые пьяницы.

Настоящие зависимые или алкоголики , они другие. Чем дольше они трезвые, тем хуже и хуже им становится. Для настоящего зависимого, или алкоголика - трезвость это нестабильное, болезненное состояние неустойчивого равновесия.
Таким людям просто трезвость - это не решение проблемы, это база, с которой проблему можно решать.

Мы чувствовали себя никому не нужными. Самая мучительная вещь, которую ты можешь испытывать в жизни - когда ты вдруг понимаешь, что ты абсолютно бесполезен. От тебя нет никакого толку....Как член семьи - ты бесполезен, как член общества - ты бесполезен. Ты бесполезен просто, как человек. И если вы понимаете, о чем речь, у вас есть этот симптом духовного заболевания.

Отсутствие радости в трезвости - это признак незалеченного алкоголизма. Есть люди, которые трезвы год, два, пять, десят лет. Двадцать лет - но они несчастны. Они несчастны, потому что у них есть трезвость, но нет решения преодолеть духовное заболевание.
Мы были не в состоянии кому-либо помочь. Кому мы можем помочь -если мы в таком состоянии? Можем ли мы быть отличными сыновьями, мужьями,братьями, членами АА, если мы находимся в состоянии постоянной боли, депрессии, упадка?

В 21 год бывало, что мы чувствовали себя 60 летними стариками. и на людях, в компании мы улыбались громче всех, был такой - душа компании. Но вот когда я приходил домой , ложился на кровать, поворачивался к стеночке и я так мучился, от того, что я не могу заплакать. Потому что мне было ТАК больно, у меня была ТАКАЯ пустота внутри - проосто безысходность.
Это тоже признак духовного заболевания.

Раздражительность - это тоже признак духовного заболевания. Вот есть человек у тебя знакомый, и вроде отличный человек, если бы не одна мелочь - если бы он так глупо не улыбался, если бы у него не было лысины, если бы он не щипал усы или не чесал затылок и прочее..
То есть раздражительность - это такой симптом духовного заболевания, когда мы начинаем концентрироваться на негативе, каком нибудь изъяне человека.
Или например, девушка или парень идеальны, нередко вместе пожили или встречались и вдруг ты начинаешь замечать, что полотенце она на место не ложит, тарелки за собой не моет, а у нас в доме там ноги вытирают перед входом,и т д.
Способность увидеть плохое в самом прекрасном есть раздражительность.

Неудовлетворённость
Это когда вы вот очень очень хотели что-то купить, любимый телефон, вот купить купить купить мобильный телефон. Покупаете мобильный телефон, сбылась мечта и..
через неделю обнаруживаете, что и настройки не те, и экран тусклый, и приложения зависают. И вообще - у друга телефон лучше, чем у вас. И вот это состояние хронической неудовлетворённости.
Если получу эту работу - буду счастлив, куплю вот то и вот это- и буду счастлив, поеду на море или за границу и буду счастлив. Получил, купил, отдохнул на море, сьездил за границу. А счастья всё нет и нет.
Почему нет этого счастья - потому что если у человека есть признаки такого духовного заболевания , он в принципе обречён на беспокойство, раздражительность, неудовлетворённость.

Беспокойство
Беспокойство мы можем увидеть у себя попробовав успокоиться.
Просто попробуйте сесть на диван и в течении 10 минут просто посидеть, ничего не делая. Если у вас есть признаки этой духовной болезни- беспокойства- то у вас нет шансов посидеть спокойно эти десять минут. Сразу начнут приходить мысли: "Так, так, так. Надо позвонить, надо позвонить! Какой сидеть, надо пойти носки постирать, надо пойти туда, надо сделать то-то. До постоянной тревоги, что-то не так, что-то не так!"
Итак:
Чувство одиночества.

Желание доказывать ради доказывания.

Трудности в отношениях с другими людьми.

Чувство собственной бесполезности.

Отсутствие радости в трезвости.

Безысходность.

Раздражительность.

Неудовлетворённость.

Беспокойство.

Эти признаки духовного нездоровья, именно духовного нездоровья, а не душевного заболевания,( это ведь не психическое расстройство) способствуют нашему алкоголизму, если не сказать - являются его причиной. Не обязательно, что они встречаются сразу все у одного человека. Достаточно двух- трёх, чтобы нам трудно было обходиться без алкоголя.
Если у тебя нет ничего из вышеперечисленного- это просто замечательно, ты легко сможешь обходиться без алкоголя, нет необходимости уходить от действительности путём изменения сознания искусственно.

Всё это никакая не аксиома, это одна из версий, гипотез. Не претендующая на истину, но тоже имеющая право на существование.

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 20:20 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 15 дней
Лаэрт написал(а):
OOЧувство одиночества.
Лаэрт написал(а):
OOТрудности в отношениях с другими людьми.
Лаэрт написал(а):
OOБезысходность.

Раздражительность.

Неудовлетворённость.

Беспокойство.
Да, Лаэрт, тут я согласен с тобой целиком и полностью. Особенно трудности в отношении с другими людьми - это мой бич. :ny_tik:

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 03:38 
Лаэрт написал(а):
OOЧеловек исключительной силы воли, он не пил в течение 25 лет и вышел на пенсию, успешно завершив блестящую деловую карьерую И тут он стал жертвой иллюзии, которую питают все алкоголики, что долголетняя трезвость и самоконтроль позволяют ему рассчитывать, что теперь он сможет пить, как обычные люди.
да, тут главное не расслабляться!
несколько лично знакомых алкачей развязали сейчас после больших сроков
непития, а заодно перезагрузили жен
пока вроде-бы ничего страшного не проиходит, но у меня нехорошие
предчувствия

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 04:52 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
сычик написал(а):
OOнесколько лично знакомых алкачей развязали сейчас после больших сроковнепития, а заодно перезагрузили жен пока вроде-бы ничего страшного не проиходит, но у меня нехорошиепредчувствия
У меня на глазах сильно пивший алкоголик, запоями, закодировался на 10 лет. И не пил 13 лет.
Потом сказал себе: я буду пить по 3 стопки по большим праздникам.
Месяца три у него получалось. Изредка я видел его выпившим, но в пределах разумного.
Пока однажды он не постучал ко мне в 4 утра, опухший, небритый, с трясущимися руками, умоляя налить.
Целый год он пил по- чёрному, хлеще, чем 13 лет назад, беспробудно, безобразно.
Потом жена отвезла его в Москву и он повторно закодировался.

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:21 

Я не пью уже:
9 лет 9 месяцев 20 дней
Лаэрт, Паша, хорошая тема! p:r:i:v  
Лаэрт написал(а):
OOКогда мы пили - нам часто было так плохо, что мы клялись: "Больше никогда!"
Мы давали зароки, завязывали, бросали пить, обещали больше никогда не прикасаться к спиртному.
И конечно же, мы пытались не пить в течение того или иного промежутка времени.

Мы были совершенно искренни, когда давали эти клятвы сквозь стиснутые зубы.
Мы были полны решимости. Мы клялись не пить вообще, намереваясь отныне в любом обозримом будущем обходиться без спиртного.
Да, и со мной такое многократно бывало. Даже письменные обещания давал себе неоднократно, что больше этого дерьма в рот не возьму, но... потом... в меня снова входило нечто, подавляло мою волю и заставляло меня вновь повторять это медленное самоубийство. Я бы хотел обратить внимание, что мы травим себя против своей воли. Это не наш выбор. Он нам навязан. Мы просто попадаем в рабство сатаны, выпивая его пойло, и потом он путает наши мысли, заставляет нас травиться снова и снова, рулит нами, как хочет. Нам с ним не с справиться без помощи Господа.
Лаэрт написал(а):
OO... мы пили (по крайней мере, отчасти) потому что пили все вокруг и ждали от нас то же самое.
Прекрасно помню, как мы начинали мы с друзьями пить пойло еще в детстве. Тоже против своей воли, если разобраться. Оно ведь нам жутко не понравилось сначала. Но мы были вынужден брать пример с взрослых. Такова участь детей. Каждый хотел быть как папа, значит надо выпивать. Трезвых примеров у нас не было, а значит не было и выбора. Конечно мы не планировали пить много и стать алкоголиками, но то, как мы планировали выпивать, абсолютно не имело значения. Получилось не так, как мы планировали. Да и не могло получиться. Начав это делать мы вступили на территорию дьявола.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 03:50 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
yuricgor:-|-: p:r:i:v
Юра, здравствуй! Хорошо, что ты решил зайти на форум! :-|-:
Тебя здесь сильно не хватает, хотя прекрасно понимаю, что у тебя в реале дела поважнее и пользы ты там приносишь больше. Но всё же:
Изображение

ПОЧАЩЕ!!!

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:30 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
Нашел полезную штуку трёхлетней давности, автор Абстягин (Пит),решил продублировать, не думаю, что Виталя будет возражать :-):

Срыв это не единичный акт, а долгий процесс, развивающийся во времени.

Стадии развития процесса срыва:

1. Возвращение отрицания, т.е. человек теряет способность честно взглянуть, что с ним происходит. Возникает тревога, озабоченность собственным состоянием, беспокойство о своем здоровье и благополучии.
Тут же возникает отрицание этой озабоченности, т.е. человек убеждает самого себя в том, что у него нет никаких страхов и тревог.

2. Защитное и избегающее поведение. Появляется убеждение, что я никогда больше пить не буду. Возникает стремление заботиться о других, вместо заботы о своих проблемах. Агрессивная защита «у меня все в порядке, да отстаньте вы от меня, да поехали вы все!»
Здесь у нас возникает компульсивное (неконтролируемое) поведение невозможность разорвать начавшуюся цепочку действий, мыслей, чувств.
Импульсивность это необдуманность поведения, подчиненность порывам и импульсам, т.е. сначала сделал потом подумал.

3. Кризис. Формируется туннельное видение, т.е. ограничение возможности видеть и осознавать все происходящее. Маленькие проблемы могут выглядеть огромными, а действительно серьезных проблем человек не видит. Здесь же появляются первые не очень частые периоды депрессии. Чувство опустошенности, эмоциональной отрешенности и отсутствие чувств. Появляется пересыпание. Утрачивается конструктивное планирование, начинается полоса жизненных неудач. Человек часто начинает планировать не свои действия, а ожидаемые результаты.

4. Иммобилизация (обездвиженность)
. Появляется неспособность предпринимать какие-либо действия. Человек не делает того, что нужно было бы делать. Делается без желания, без осмысления, по привычке. При этом он может не испытывать никаких неприятных чувств. Действия заменяются пустыми мечтаниями. Высказывания начинаются со слов «вот если бы». Появляется безысходность, ощущение того, что ничего нельзя исправить. Возникает острое желание в одночасье стать счастливым. Это суть химической зависимости человека.

5. Потерянность и чрезмерно сильные реакции
. Периоды бесцельности, человек дни, недели и месяцы проводит бесцельно, не понимая, что и зачем он делает. Появляется раздражительность в общении с друзьями и близкими. Возникают конфликты и чувство вины за них. Появляется гневливость, раздражительное состояние без реальных поводов.

6. Усиление депрессии.
Нарушается обычный сложившийся режим питания, частые переедания и недоедания. Полностью исчезает желание действовать, пассивность, апатия. Нарушается режим сна, меняется его график. Нарушение дневного ритма жизни. Все это сопровождается периодами глубокой депрессии, которую усугубляет усталость, физическая и психическая истощенность, голод, одиночество, постоянные неудачи.

7. Утрата контроля над поведением. Нерегулярное посещение собраний АА и NА. Отход от программы и оправдание «зачем мне ходить туда, если все равно не помогает». Показное безразличие, явный отказ от помощи. Человек отдаляется от людей, намеренно оскорбляя и унижая окружающих. Сильное неудовлетворение от жизни, отчаяние и безразличие. Бессилие перед теми вещами, которые теоретически в нашей власти (например, бессилие встать с дивана).

8. Осознание утраты контроля над жизнью
. Жалость к себе, возвращение иллюзий о возможности контролировать зависимость. Иногда выпивки могут представляться единственным выходом, альтернативой безумию и смерти. Сознательная ложь другим людям и самому себе. Отрицание разрушается, человек начинает видеть свои проблемы, видеть, что он не честен сам с собой, но продолжает лгать. Результат этого окончательная потеря доверия и уважения к себе, потеря веры в возможность изменений.

9. Сужение выбора
. Невозможность что-либо изменить рождает злость, обиды, раздражение, агрессию на других людей. Человек видит всего два варианта либо пить, либо умереть. Полное прекращение работы по программе, отказ от всякого лечения вообще, в т.ч. и медицинского. Непереносимое чувство одиночества, сильное напряжение, неконтролируемый гнев и ярость. Человек становится совершенно неуправляемым ни самим собой, ни обстоятельствами, ни другими людьми.

10. Срыв. Начинается начальное эпизодическое употребление. Попытки контроля. Острое чувство вины и стыда. Беспомощность, безнадежность. Полная утрата контроля, человек начинает употреблять по-черному. Био-психо-социальное повреждения. Разрушение здоровья, био-психико-социальных связей. Полный крах жизни.

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:37 
Лаэрт, Паш, вот прочитала, и увидела себя в каждом пункте :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:41 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 27 дней
И я.. :ny_tik:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:46 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев

M Прошу извинить, весь последующий диалог перенесён в тему "Мой опыт работы по программе АА 12"

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:47 
Лаэрт написал(а):
OOДеффки, с этим надо шото делать
Чо-чо в АА надо чесать. Опрометью :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:53 

Я не пью уже:
3 месяца 27 дней
Буби-КозыриЛаэрт
Не сцать!
Прочитал все!
у меня нет ни одного пункта! ! !

Но допускаю следующее!
....возвращение иллюзий о возможности контролировать зависимость.......

а вообще! будет срыв.... будет! не будет.... значит не будет!
Но.. я максимально хочу оставаться трезвым! ! !

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:54 

Я не пью уже:
3 месяца 27 дней
ИМХУ свою напишу! ! !

Все эти стадии возникают у людей не верующих... кто не готов стремиться к смирению и осознать, что на все Воля Господа!

Это я так думаю! ! !

(написал не для спора)......

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 467

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 3