Главная страница

1 ... 410 411 412 413 414 415 416 ... 467
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 09:51 
Эдди Дин, пасип, поняла))

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 09:53 
Лаэрт написал(а):
OOу меня появился подспонсорный
Это круто, конечно, поздравляю, Паша :co_ol:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:12 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
Sableson написал(а):
OOНе Паша я не ставлю никаких условий. Я либо помогаю если хотят либо нет если не хотят.
Я полностью с тобой согласен. Приведённая цитата не моя и я её толком не успел прочитать и обдумать.

Мне надо не забывать об этом:

.. Я делюсь с тобой только своим опытом прохождения шагов.
И я заранее говорю тебе, что не знаю, как тебе поступать в той, или иной ситуации, даже если у меня была такая же.
Я могу рассказать, как поступал я, но я не уверен, что и это было правильно.
Если я когда-нибудь стану оценивать, или комментировать твои слова, поступки, мысли, желания беги от меня, ибо это уже буду не я. А тот, другой, сможет причинить тебе зло!

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:27 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
Эдди Дин написал(а):
OOПаша мои поздравления
Конфета написал(а):
OOЭто круто, конечно, поздравляю, Паш
Спасибо, ребят)))

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 13:22 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Лаэрт написал(а):
OOЕсли я когда-нибудь стану оценивать, или комментировать твои слова, поступки, мысли, желания беги от меня, ибо это уже буду не я.
Паша,очень кстати выложил! Ранее читала Ринго,сейчас немешало память освежить.
У меня девочка с пивным алкоголизмом, почти два месяца воздержания.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 13:25 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
Джеммаp:r:i:v
И у меня такая есть.
Только не слушает меня.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 13:28 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Polia написал(а):
OOу меня такая есть.Только не слушает меня.
Полинка :-|-:

Пусть не слушает, всё-равно какое-то словечко откладывается в памяти,потом всплывает в нужный момент. Это слова моей подспонсорной.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 13:52 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Лаэрт написал(а):
OOИ я заранее говорю тебе, что не знаю, как тебе поступать в той, или иной ситуации, даже если у меня была такая же.

Я могу рассказать, как поступал я, но я не уверен, что и это было правильно.

Ибо твой Путь - это только твой Путь и только твой Выбор!
:a_g_a:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 14:00 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 3 дня
Sableson

Паша, тема наша ААшная пусть мелькает всегда :co_ol:

...как бы низко мы ни пали в прошлом,мы поймём ,что наш опыт может быть полезен другим ( стр.81 БК)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 14:07 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Джемма написал(а):
OO,что наш опыт может быть полезен другим
Цитата:
OOЭто были необычные и революционные предложения, но, как только я полностью принял их, результат был поразительным. Возникло ощущение победы, за которым следовали чувства покоя и ясности, каких я раньше не знал. Появилась абсолютная уверенность. Я чувствовал такой подъем, словно меня продувал сильный и чистый ветер с высокой горы.
И я чувствую его до сих пор :-|-:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 14:09 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев
Sableson написал(а):
OOИ я чувствую его до сих пор
:-|-:

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 18:40 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Первый шаг . о.Мартин
Добрый вечер!

Сегодня моя цель состоит в том, чтобы поделиться с вами некоторыми личными комментариями о 1 Шаге АА. Это первая лекция из серии, посвящённой первым пяти Шагам Программы. Естественно, мы начинаем с Первого Шага.

Я думаю, это правда - труднее всего понять очевидное. Как сказал когда-то один человек, я не вижу леса из-за того, что мешают деревья. Вот это-то часто и происходит с нами, нам не удаётся понять очевидное.

Вот слова Первого Шага: “Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над своей жизнью”. Никто из тех, у кого есть проблемы с алкоголем, не захочет принять такой режим, который исключает употребление алкоголя, пока он не признает, что, если он будет продолжать пить - это убьёт его.

Итак, мы подходим к Первому Шагу, и как однажды кто-то сказал, с комментариев об очевидном начинается самое длинное путешествие, и начинается оно с Первого Шага. Работа по Первому шагу - наиболее сложная часть путешествия. Это как первая ступень лестницы - она кажется самой высокой, самой трудной, но она в то же время и самая прочная. Кто-то однажды сказал, и я согласен с этим, что глубина и серьёзность, с которыми вы будете работать над остальными одиннадцатью Шагами Программы, прямо зависит от глубины и серьёзности, с которой вы принимаете Первый Шаг.

Первый Шаг - это не тот шаг, который вы, сделав однажды, оставляете, чтобы двигаться дальше. Это признание своего состояния. И это не просто работа интеллекта, когда прослушав лекции и получив необходимые знания вы, походив на группы и на индивидуальную терапию, приходите к выводу на интеллектуальном уровне: Да, я полагаю, что я - алкоголик. Этот шаг делается сердцем: я - алкоголик! И происходит это лишь тогда, когда присутствует сочетание трёх прекрасных компонентов: честности, открытости и готовности. Вот Ноу-хау выздоровления!

Как же мне выздороветь? Как же мне выбраться из того ада, в котором я нахожусь? Как мне выбраться со дна той ямы, в которую я провалился? Только с помощью честности, открытости и готовности! Если в вас присутствуют эти три составных компонента - вы можете выздороветь. И начинается это с Первого Шага.

В 1935 году два человека сидели за кухонным столом. У одного было шесть месяцев трезвости, у другого около шести часов. Это были исключительно умные люди, не какие-нибудь сумасшедшие фанатики. Один из них был биржевой маклер, другой - врач-хирург. Они испробовали все средства, чтобы выбраться из ада, в котором они находились. Один из них оставался трезвым шесть месяцев, помогая другим обрести трезвость. Он не смог помочь никому из них, но он помог себе, пытаясь помочь другим. И он понял, что приёмы, которые он использовал для помощи другим, не сработали по той лишь причине, что они оказались несостоятельными. А несостоятельными они оказались по той лишь простой причине, что не сработали. Он пытался заколачивать гвозди бутылками из-под молока, и молочные бутылки разбивались. Для того, чтобы забивать гвозди, нужен был молоток. И вот он искал такой молоток, и никак не мог найти его.

Вы знаете, что он говорил людям? “Если у вас проблема с алкоголем - обретите Бога, и вы будете в состоянии справиться с этой проблемой”.

Ему не приходило в голову, что для того, чтобы обрести Бога, нужно было сначала избавиться от пьянства.

И вот, как и многое в АА, он начал искать путём проб и ошибок.

Его доктор, доктор Силкуорт, сказал ему: “Почему бы тебе, когда ты будешь говорить со следующим алкоголиком, не использовать научный подход?”

Может быть, что-то не в порядке у нас - алкоголиков? Наше тело не может контролировать употребление алкоголя так, как это происходит у нормальных людей.

Вот этот-то подход он и использовал, говоря с этим врачом - человеком науки. И в этом был смысл.

- Ты пробовал это?

- Да!

- А это?

- Тоже пробовал...

- А вот это?

- Да.

- Но ты всё ещё пьёшь?

- Да!

- Может быть, с нами что-то не в порядке?

В отчаянии цепляясь за жизнь, они искали рецепт от болезни, которая убивала их. Они не были теоретиками и не имели теорий, как выздороветь. Они просто хотели выжить. И вот к чему они пришли:

Давайте забудем всё, что мы делали до сих пор. Давайте подойдём к этой проблеме заново, и сотрём из нашей памяти и из нашего ума всё, что мы знали раньше.

Действительно, человеческий ум представляет собой при рождении tabula rata - чистую доску, на которой жизненный опыт начинает делать свои записи. Вот так и начали эти двое: Давай-ка лучше признаем, что мы не можем справиться с этой проблемой. Вот как они начали выздоравливать. Как ты можешь выздоравливать, если ты не признаёшь факта своей болезни! Именно это они и сделали. Они капитулировали перед фактом, который не хочет признать ни один наркоман или алкоголик - это то, что он или она бессилен перед чем-либо. Но они должны были прийти к этому, если хотели выжить. Смерть была слишком близко. Мне кажется, в тот момент Бил Вилсон понял, что у него в запасе есть ещё возможность выпить, но было весьма проблематично, есть ли у него возможность выжить после этого. А он хотел выжить.

Итак, он признал бессилие перед алкоголем, а ведь это довольно страшно для любого человеческого существа признать своё бессилие перед чем-либо. Но он должен был проиграть бой, чтобы выиграть войну.

Вот в чём величайший парадокс выздоровления: мы сдаёмся, чтобы победить. Звучит нелепо, не правда ли!

Но знаете что происходит? Алкоголики и наркоманы во всём, что не касается алкоголя и наркотиков, абсолютно нормальные люди.

Я всегда использую следующее сравнение: Они каждый день выходят на ринг, чтобы сразиться с чемпионом, и получают взбучку. Но они продолжают выползать на ринг. И так 16 лет... И вот они на карачках, все в синяках, ползут на очередной раунд, и только догадайтесь, что происходит в том органе, который они называют мозгами? “Как бы мне сегодня не получить взбучку?” А в то время, как они надевают боксёрские перчатки, АА заглядывает им через плечо и говорит: “Не лезь на ринг! Если ты не будешь драться, ты не получишь взбучку”. АА говорит: “Если ты не выпьешь первую рюмку, ты не напьёшься”.

Очевидное, очевидное... Почему я об этом не задумывался раньше?

Итак, Первый Шаг начинается со следующего: Если я не могу выиграть - какой смысл драться?

Первый Шаг - это признание своего состояния, и, по моему мнению, это то, что вы храните в своём сердце, в своём сознании, так же, как вы храните медальку за трезвость в своём кармане. Вы часто прикасаетесь к ней пальцами, и вот, вы как бы постоянно прикасаетесь пальцами вашего сердца, сознания и души к этой мысли, хранящейся в глубине вашего существа: я бессилен перед алкоголем.

Это постоянное укрепление вашего убеждения, и чем глубже у вас в душе это убеждение, тем серьёзней вы будете работать над остальными одиннадцатью Шагами Программы АА. Это первая ступень лестницы, ведущей из ямы алкоголизма и наркомании: сдайся, а то умрёшь. Другого не дано.

Как же я прихожу к принятию этого? Через честность, через честность.

Однажды я слышал, как врач сказал своим пациентам: Посмотрите на прошлую жизнь, посмотрите на прошлую жизнь, посмотрите на прошлую жизнь!

И если вы придёте к выводу, что когда я пил, я не контролировал алкоголь; алкоголь контролировал меня и моё пьянство создавало проблемы, тогда то, что создаёт проблемы - само является проблемой, и если ваше пьянство создаёт проблемы - значит у вас проблема с пьянством.

Мне абсолютно всё равно, как вы это называете, если вы понимаете, что то, что вы делаете, создаёт проблемы, и поэтому само по себе является проблемой. Это настолько самоочевидно! Но никто не в состоянии вам это доказать. Вы это или видите, или нет.

Я всегда использую следующий приём: Давайте ответим на несколько простых вопросов: Вам когда-нибудь в жизни случалось выпивать дозу больше той, чем вы сами себе наметили? Я здесь не имею в виду того парня, который каждую пятницу, получив зарплату, разменивает чек в ближайшей пивной и выпивает при этом пару пива. Время от времени туда заглядывает кто-нибудь из его старых приятелей и он выпивает с ними четыре пива. Я говорю не об этом. Я спрашиваю, случалось ли вам когда-нибудь выпивать дозу больше той, чем вы сами себе наметили? “Я знаю, дорогая, я вёл себя как последний дурак на прошлой вечеринке, я клянусь всеми святыми на могиле матери, что с этих пор я не буду выпивать больше трёх рюмок...”, и выпивает23 рюмки. Итак, вам когда-нибудь случалось выпивать дозу больше той, чем вы сами себе определили? Вам когда-нибудь случалось обещать себе не выпивать больше определённого количества спиртного и нарушать данное самому себе обещание? Если вы один раз ответили “да” на этот вопрос - вы, вероятно, алкоголик. А если два - у вас в плане алкоголизма всё в порядке, записывайтесь в лечебный центр. Ответьте себе на вопрос, это не трудно: Вы когда-нибудь лгали кому-нибудь относительно вашего пьянства? Да или нет? Не надо ходить вокруг да около - да или нет? И если вы ответили “да” - у вас проблема.

Я всегда использую один вопрос для диагностики заболевания: Посмотрите на то, как вы ведёте себя в пьяном виде, и ответьте себе: нормально пьющие люди так поступают? Вопрос: нормально пьющие люди лгут, как они пьют? Ответ: У них на это нет абсолютно никаких оснований.

Кто из вас попал в лечебный центр за хорошее поведение? Кто из вас попал в лечебный центр потому, что она лучшая жена года?

- О, дорогая, ты лучше всех на свете, ты идеальная жена, давай-ка отправим тебя на лечение!

Видите, что я делаю? Я просто указываю вам на очевидное.

Вам когда-нибудь приходилось прятать бутылки со спиртным? Нормально пьющие люди этого не делают. А от себя самого вам приходилось прятать бутылку? А вам когда-нибудь случалось находить эту бутылку, когда вы уже шесть лет не пьёте? Какой от неё тогда толк?

Итак, я указываю вам на очевидное.

Обратите внимание: В АА мне говорят: Моя жизнь стала неуправляемой... У меня всё ещё есть жена, семья, работа, у меня две автомашины и дом! Этот человек не понимает, что он пока не потерял всё это. Если в этом зале есть люди, которые всё ещё используют этот набор отрицаний “нет, этого со мной не случалось”, что ж, продолжайте пить, и все эти чудесные вещи произойдут с вами. Но вам не обязательно это делать. Вы уже доказали себе сотню раз, что пьянство создаёт в вашей жизни проблему. Да, у вас всё ещё есть жена, но ваш брак висит на волоске...

Однажды к моему другу, директору лечебного центра, зашёл пациент и сказал: “Мне кажется, я напрасно попал сюда. Я пробыл здесь уже неделю, прослушал всё, что здесь мне говорили, и думаю, что это место не для меня”. И он начал перечислять всё то, что ещё не случалось с ним. Когда он закончил, директор сказал ему: “Вы сейчас перечислили всё то, что алкоголь ещё не сделал с вами. Не будем говорить об этом. Давайте поговорим о том, что уже сделал с вами алкоголь. Первое - алкоголь привёл вас в лечебный центр - не так ли?” - и он начал перечислять реальные проблемы пациента.

Неуправляемость. Самый чудесный дар, который делает человеческое существо богоподобным - это человеческий разум. Так вот, алкоголь контролирует до 90% бодрствующего алкоголика. Алкоголь и наркотики контролируют выбор людей, с которыми вы общаетесь и которых вы избегаете. Алкоголь и наркотики контролируют выбор мест, которые вы посещаете и от которых вы держитесь подальше. Алкоголь контролирует выбор ресторанов, в которые вы ходите и от которых также держитесь подальше. И вы говорите, что не потеряли контроль над своей жизнью?

Давайте прямо взглянем правде в глаза и обретём готовность что-то изменить. Алкоголизм и наркомания - это смертельные заболевания. Разве это не логично для нормального человека, которому указали на определённые симптомы и признаки, проверить их? Разве это не логично - проверить? Когда вы будете обсуждать то, что сейчас услышали, постарайтесь при обсуждении быть честными и открытыми, и обрести немного готовности сделать то, что необходимо. Помните, если алкоголик не покончит с пьянством, пьянство в конце концов покончит с ним.

Для вашей же пользы, я надеюсь, что вы первые покончите с пьянством.
Свернуть

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 15:06 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Второй шаг . о.Мартин
Продолжая нашу мини серию лекций о пяти Шагах АА, мы подошли ко Второму Шагу. “Пришли к убеждению, что сила более могущественная, чем наша собственная, может возвратить нам здравомыслие”.

Первый Шаг - это, конечно, гигантский шаг вперёд, однако в Первом Шаге мы говорим всё-таки некоторым образом о негативном явлении. Мы признаём колоссальную слабость. Алкоголик говорит себе: “Моё тело не в состоянии справиться с алкоголем, как это получается у нормально пьющих людей”. Но признание своей слабости вовсе не означает слабость. В этом как раз и есть сила наркомана или алкоголика: он знает, в чём его проблема, и учится тому, как можно с ней справиться. Многие ушли в могилу, так и не поняв, в чём их проблема, а многие из нас хранят на своём теле шрамы и следы своей болезни.

Макс Шнееринг предсказал свою победу в бое с Джи Луисом, и когда он выиграл бой, его спросили, как ему это удалось. Он ответил, что изучал видеозаписи прошлых боёв Джи Луиса и обнаружил его слабые стороны. Он использовал эти слабые стороны своего противника и победил. Правда слабость Макса заключалась в том, что он позволил опубликовать своё заявление. Джи Луис прочёл его, и в следующем бою... Ну, остальное вы знаете.

Тем не менее, если я знаю, в чём моя слабость, если я знаю, что не могу контролировать алкоголь - я могу создать прочную систему защиты и не дать противнику добраться до моего слабого места.

Те из вас, кто страдает химической зависимостью, почти что справились с ней, если вы признали наличие у вас этой проблемы и приобрели готовность к тому, чтобы предпринять определённые шаги чтобы защитить себя.

Как мы это делаем? Мы уже признали, что не обладаем силой, способной справиться с алкоголем. Мудрый алкоголик приходит к убеждению, что сила более могущественная, чем его собственная, находящаяся вне его, способна сделать это.

Как же вы подходите к этому моменту в вашей жизни? Когда вы приходите к убеждению, что выздоровление возможно? Мы пришли... Мы пришли к... Мы пришли к убеждению... АА всегда настоятельно рекомендует своим сыновьям и дочерям: ходите на группы, ходите на группы, ходите на группы. Почему? Потому что там вы встречаете выздоравливающих алкоголиков и наркоманов. Вот где вы встречаете людей, которым было возвращено здравомыслие. Через минуту-другую я ещё вернусь к этому слову - “здравомыслие”. Ведь во всех двенадцати шагах слово “алкоголь” присутствует лишь один раз, а слово “трезвость” вообще не упоминается. В АА говорят о возвращении здравомыслия, но мы об этом ещё поговорим.

Алкоголику и наркоману нужно ходить туда, где можно увидеть, услышать, потрогать, послушать и поделиться с выздоравливающими алкоголиками и наркоманами. Но по прошествии некоторого времени может произойти следующее, многие годы идут разговоры об этом: Я слышал, как однажды один пациент лечебного центра жаловался на то, что он испытывает чувство нетерпения и разочарования в связи с тем, что он не наблюдает в себе никакого движения вперёд. И директор лечебного центра, где находился этот пациент, сказал ему: “Сколько лет потребовалось тебе, чтобы оказаться в том состоянии, которое привело тебя сюда? 18? 25? 35? Неужели же не логично предположить, что потребуется относительно продолжительный период времени, чтобы выздороветь?” Время, время - вот что здесь главное. И единственное, что может помочь мне обрести терпение на пути к выздоровлению - это постоянное хождение на группы и общение с теми, кто выздоравливает. И постепенно сознание, которое подвергалось одурманивающему воздействию наркотиков столько лет начинает приходить к убеждению, а при наличии готовности принять то, что говорят, человек начинает осознавать, что те правила и рекомендации, которые выработала программа, действительно эффективны, и он приходит к убеждению, что он тоже может выздороветь.

“Сила более могущественная, чем наша собственная...” - я хотел бы кратко прокомментировать это положение. Мы часто слышим в АА: “Если у тебя нет Высшей Силы, используй в качестве этой Силы дверную ручку, кофейную чашку, радиатор, что угодно”. Я как-то не могу с этим согласиться. Мы имеем дело с разрушенной человеческой личностью. Божьим творением. А, фактически, те, кто рекомендуют использовать в качестве Высшей Силы кофейную чашку, призывают взять в качестве Высшей Силы неодушевлённый предмет, который по самой своей природе является низшим по сравнению с вами. Дайте-ка я вам скажу, как я рассматриваю эту болезнь: это самая разрушительная, самая ужасная, самая сложная и самая смертельная болезнь на земле. Эта болезнь опускает человеческое существо настолько, что оно вынуждено подпрыгивать, чтобы достать своё дно. Пожалуйста, не призывайте его тянуться к чему-то низшему, вместо того, чтобы тянуться к чему-то более возвышенному.

Вы знаете, что может быть Силой более могущественной, чем наша собственная? Просто пример другого трезвого алкоголика. Если ты не веришь в Бога, почему бы тебе не взять группу в качестве Высшей Силы? Группа людей сильнее, чем один человек. Проволочку можно порвать руками, но возьмите тысячу проволочек, сплетите в кабель, и этот кабель будет достаточно прочным, чтобы тащить на буксире авианосец. Вот так и сила алкоголика зависит от тесной связи с теми, кто обрёл трезвость раньше, чем он. Вот так и сила наркомана в тесной связи с теми, кто избавился от наркотической зависимости раньше, чем он.

Лично я верю в то, что Бог действует через людей. Я верю в Бога, и я полагаю, что большинство людей тоже верят. Но вам нет необходимости верить в Него. Всё, во что вам необходимо поверить - это то, что есть где-то на свете что-то большее, чем вы. И между прочим, если вы не верите в это, попробуйте так называемую зеркальную терапию. Придя домой, посмотритесь в зеркало, и если вам не придёт в голову, что где-то на земле есть что-то большее, чем вы - вам действительно требуется серьёзная помощь особого характера.

Мы бессильны перед многими явлениями. Мы бессильны перед молнией, пожаром, наводнением. Неужели так трудно прийти к убеждению, что мне нужна сила более могущественная, чем я, чтобы справиться с той болезнью, с которой я сам справиться не могу?

“Сила более могущественная, чем наша собственная...” Я говорил уже раньше, что будучи священником, я посвятил сотни собраний АА и ещё ни разу в жизни на юбилейных группах АА я не видел, чтобы человек поднялся и сказал, указывая на кофейную чашку: “Вот мой спонсор, благодаря ему я трезв столько-то лет”. Но вот что я слышал: Я слышал, как один член АА говорил другому, который не верил в Бога и страшно его боялся: “Вот что я тебе скажу”, - говорил он, - “если у тебя нет своей Высшей Силы, попробуй мою, она помогает мне вот уже 18 лет”. Я думаю, что эффект от такой беседы гораздо больше, чем от чего-либо.

Если ты не веришь - постарайся представить себе, что ты веришь, с чего-то надо начать. В свои силы алкоголик уже не верит. Он сотни раз пытался бросить пить и каждый раз проигрывал бой. Но друзья мои, если вы спросите тех, кто выздоравливает, как им это удалось, произойдёт вот такой примерно разговор:

- Вы хотите сказать, что вы сами не обладали силой, чтобы не пить?

- Да, это так.

- Где вы взяли эту силу?

- Дело в том, что если её нет у меня внутри, значит она вне меня, и я обрёл её вне меня.

- О!

Алкоголик полагается на силу других выздоравливающих алкоголиков. Разве не там, на группах, вы получили ответы на свои вопросы, когда спросили других алкоголиков, как им это удалось? Разве вам не приходилось после группы сидеть в обществе за чашкой кофе где-нибудь в ближайшем кафетерии, просто общаясь друг с другом и делясь своим опытом и проблемами? Не с этого ли начали доктор Боб и Бил Вилсон? В то время ещё не было никакого АА, они сами по себе были АА, они были двумя пьяницами, которые тянулись друг к другу в попытке обрести силу. У меня самого нет силы, чтобы остаться трезвым, но делясь с тобой своим опытом я каким-то образом становлюсь сильнее, а ты можешь позаимствовать эту силу у меня, а я в свою очередь буду черпать эту силу у тебя.

Это первый урок, который усваивается в АА - сладкая зависимость друг от друга. Разве каждый алкоголик или наркоман не представляет собой остров страданий? Я говорил об этом уже много раз: человек, который говорил, что алкоголик одинок в толпе людей, даже приблизительно не выразил безысходность алкоголика, и я тысячу раз видел эту молчаливую безысходность на лицах людей, которую невозможно описать. Вы видите разбитых, сломленных, обескураженных, отчаявшихся, испытывающих боль и проливающих слёзы людей. А всё, что им нужно - это общение с несколькими людьми, испытывавшими то, что испытывают они сейчас. И вы начинаете замечать, как туман, в котором находятся эти люди, постепенно рассеивается.

А как же насчёт этой штуки, которую мы называем здравомыслием? Я удостоился чести встретиться один раз с Биллом Вилсоном. Это было в 1960 году. Может быть среди вас есть люди, которые тоже встречали его. Вы пожимаете его руку, смотрите во все глаза на него и думаете: “Неужели это тот самый человек, который всё это совершил?” В тот день Билл выступал на конференции священников. Я слышал, что он сказал: “Безумие алкоголика не в том, что он творит в пьяном виде (ваша полная святости бабушка может натворить что-нибудь похлеще, если напоить её; люди, не являющиеся алкоголиками, совершают идиотские поступки, если начинают проводить эксперименты со своими мозгами, вводя в свой организм алкоголь) - Билл объяснил, что он имеет в виду под безумием алкоголика и конечно же под безумием любого наркомана - когда вы будучи физически абсолютно трезвым поднимаете первую рюмку в длинной цепи последующих”. Вот абсолютно иррациональное поведение - будучи трезвым начать употреблять химическое вещество, которое убивает тебя. Это абсолютно лишено всякого смысла.

Что делает АА? Оно как бы встаёт между алкоголиком и алкоголем и снимает тягу. Потому что, видите ли, алкоголик или наркоман в действительности не обладает свободой выбора пить или не пить, и вот наркотическое безумие продолжается всю его жизнь, пока нужная терапия не встаёт между ним и алкоголем и не предотвращает тягу поднять следующую рюмку. Тяга уходит, и человек начинает вновь жить рационально и здраво.

И я верю, что только провидение Бога позволило в своё время написать в двенадцати шагах слово “здравомыслие” вместо трезвости. Потому что эти принципы можно применять как лечение от любой болезни: переедание, страсть к азартным играм, наркотики - что угодно. Любые действия людей, страдающих этими заболеваниями, являются иррациональными, потому что они носят саморазрушительный характер. И когда человек начинает полагаться на силу более могущественную, чем его собственная, потому что у него самого нет этой силы - он может восстановиться и начать жить здраво, рационально, нормально, по-человечески зрело, по-взрослому.

Именно это и происходит в программе. Человек, чей разум окутан туманом, считающий себя абсолютно беспомощным и безнадёжным, приходит на группу и видит людей, которые чувствовали себя совершенно так же, как и он, говорили так же, как и он, только теперь они не считают своё положение безнадёжным, потому что они выздоравливают. И если он ходит на группы достаточно часто, сознание его просветляется, и он становится всё больше и больше рациональным. Он может прийти к убеждению, что все эти чудесные и замечательные вещи, происходящие в трезвой жизни, могут произойти и с ним. Это замечательно, и эти двенадцать принципов подтверждают без всякого сомнения положение о том, что людям нужны люди.

Только представьте себе, что я бы был, как говорят, абсолютно самодостаточным и обладал ответами на все мои проблемы, а вы бы были сами по себе совершенно самодостаточными и имели ответы на все ваши проблемы - каким бы ужасным был этот мир. Вы не нужны были бы мне, но что ещё хуже - я был бы не нужен вам, я был бы абсолютно бесполезным. Мы нужны друг другу, такими создал нас Бог. И те из вас, кому посчастливилось - да, да посчастливилось! - быть алкоголиками или наркоманами, познаете этот принцип уже на ранних стадиях выздоровления, потому что ваше выздоровление зависит от этого. Вы познаете сладкую зависимость друг от друга. Никто из людей не является островом - это одно из самых мудрых выражений, когда-либо произнесённых на свете. И вот со дна ада поднимаются те люди, на которых смотрели сверху вниз, которых презирали, критиковали, унижали и оскорбляли. Они усваивают эти уроки, и приходит время, когда они начинают учить этим принципам других. Когда вы начнёте выздоравливать, вы будете теми людьми, на которых будет смотреть всё ещё больной человек, и вы поможете ему прийти к убеждению, что он тоже, как и вы, может выздороветь.

Вы знаете, что прекрасно в этой болезни? Вам не нужны мозги, чтобы выздороветь, вам нужно обрести желание. И если вы обретёте желание, вы смирите свою гордыню и будете делать то, что необходимо делать для того, чтобы выздороветь.

И из того, что необходимо сделать, я хочу подчеркнуть следующее: необходимо прийти к убеждению, что это может быть сделано.

Спасибо!
Свернуть

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 15:49 

Я не пью уже:
8 дней
Sableson, С Великой Китайской Стеной!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 15:57 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Спасибо Женя! :-|-:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 15:59 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 6 дней
Sableson, ух ты какой забор красивый!!! po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 16:01 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Андрей Агро, Андрей спасибо! :-):

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 16:08 

Я не пью уже:
2 года 28 дней
SablesonАндрей АгроДядюшка Жэньp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Sableson, Паша, спасибо за цитаты о. Мартина, очень кстати. А про остальные шаги будет?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 16:10 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 28 дней
Барвинка написал(а):
OOА про остальные шаги будет?
будет :-)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 16:12 

Я не пью уже:
2 года 28 дней
Sableson написал(а):