Главная страница

1 ... 412 413 414 415 416 417 418 ... 467
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 07:51 
Эдди Динollesja, Привет,ну люблю вас. p:r:i:v :-|-: :ki_ss:

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 07:52 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Саша мы тибя тоже любим :-|-: :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 08:02 
Эдди Дин написал(а):
OOСаша мы тибя тоже любим
Я растаял.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 10:24 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Всем привет! БКнижники, как дела в применении принципов шагов в жизни?

Всю сознательную жизнь жила в эгоизме,жалости к себе,гордыни(4 шаг)
6-7 шаг применяю только через церковь. Подготовили и смиренно просим.
Работа над собой-труд. Мне лень,но я наступаю себе на горло и иду делаю. Лучше делать,чем не делать и потихоньку откатываться назад.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 05:02 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Шаг третий

Добрый вечер!

Сегодня мне хотелось поговорить о том, что многие считают сердцем программы выздоровления АА. “Приняли решение отдать свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем”. Вот где впервые встречается это пугающее слово - Бог.

Совершенно очевидно, кто я такой. Я - католический священник. Но я здесь вовсе не для того, чтобы вести разговор о католической теологии. Я здесь для того, чтобы поделиться с вами тем, что я узнал от своих многочисленных друзей, членов этого прекрасного сообщества - Анонимные алкоголики.

АА предлагает 12 принципов, с помощью которых можно обрести трезвость, а так же перечисляет в хронологической последовательности этапы выздоровления от шага к шагу.

Вот в чём привлекательность программы: многие алкоголики страшно боятся Бога, поэтому Билл употребил во Втором Шаге довольно нейтральное выражение: “сила более могущественная, чем наша собственная”. Но по мере того, как алкоголик или наркоман выздоравливает, он приобретает способность воспринимать рассуждения о Боге, не впадая в ужас. Я всегда говорю, что чем дальше алкоголик или наркоман удаляется от химической зависимости, препятствующей его контакту с Богом, тем он быстрее летит, подобно домашнему голубю, возвращающемуся в родное гнездо, к Богу, как он Его понимает.

Привлекательность программы АА в том, что в ней никто никому не навязывает своё понимание Бога. Каждый индивидуум по-своему приходит к Богу, как он или она Его понимает.

Что же это означает - мы отдали свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем? Многие думают, что их просят принести клятву, которая обратит их в монахов или в монашек. Ничего подобного!

Что же подразумевается под фразой “отдать себя под защиту Бога”? Я уверен, вы сотни раз слышали: “Отдай себя под защиту Бога, отдай себя под защиту Бога”. Это вовсе не означает, что вы полностью отдаёте себя под защиту Бога, чтобы Он во всём заботился о вас. Напротив, это означает весьма разумную вещь: Первое - вы признали, что не можете сами справиться с проблемой. Затем вы пришли к убеждению, что есть какая-то сила, которая может это сделать, и данный Шаг даёт вам возможность вступить в контакт с этой силой.

Я не могу справиться с этим - Бог может - думаю, что я отдам эту проблему Ему. Как же я обретаю возможность взять у Бога силу не пить или не употреблять наркотики? Просто обретая готовность сделать это, просто принимая решение.

Приняли решение отдать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога - что это значит? Это значит, что моя философия потерпела крах. Многие алкоголики пытались пить и контролировать пьянство - не получилось. Путь, который указывает нам Бог - 12 Шагов. Они сформулированы в программе, и вот, когда я принимаю эти 12 Шагов, я в них черпаю силу божью, чтобы не пить; я в них черпаю силу, чтобы жить трезво. Бог даёт мне силу не пить. Алкоголик использует эту силу путём работы по Шагам.

Другими словами, ваша вера может сдвинуть и горы, но всё-таки неплохо иметь на этот случай бульдозер.

У меня есть друг - священник, он - алкоголик, который обрёл трезвость в АА. Так вот, мой друг говорил, что если бы на его первом собрании АА, кто-нибудь спросил у него, есть ли у него проблемы с алкоголем, он сказал бы: “да”. Но если бы затем ему предложили отдать эту проблему Богу, он скорей бы всего опустил руки и сказал: “Хорошо, Бог, я готов отдать эту проблему Тебе, сделай меня трезвым!” - и умер бы от пьянства.

Бог даёт нам силу не пить. Нам нужно использовать эту силу, пытаясь работать по Шагам.

Дамы и господа! Любовь человеческая заключается не столько в том, чтобы умильно смотреть в глаза друг другу. Любовь заключается в том, чтобы смотреть в одном направлении. Серьёзно, когда люди вступают в брак, им следует спросить себя, есть ли у нас общие убеждения, общие цели, общие принципы. Потому что когда романтическая страсть начинает угасать, и вы взглянете в глаза друг другу при ярком дневном свете и обнаружите, что принципы, по которым вы живёте, диаметрально противоположны, то вряд ли ваша жизнь будет долгой.

Мой “любовный роман” с Богом в том, чтобы выяснить Его волю для меня.

Что касается алкоголика или наркомана, вы знаете, что бог хочет от вас двух вещей: обрети трезвость и живи трезво. Вот в чём для вас Воля Божья. И вам не нужно ежеминутно по каждой мелочи теребить Его: “Ой, что это он мне сегодня сказал по этому поводу?”

Вы когда-нибудь слышали, как некоторые члены АА говорят: “Ну, у меня не было искушения выпить, но моя жизнь становится слегка неуправляемой”? А затем произносится следующая замечательная фраза: “Думаю, я освобожу водительское место”. Сделай это, и ты разобьёшься вдребезги. Бог не сойдёт с небес на землю для того, чтобы решать твои жизненные проблемы. Он не приготовил вам сегодня завтрак - не так ли. А за квартиру он заплатил? А по закладной он внёс ссуду? А на работу он сходил сегодня вместо тебя? Нет!

Вы знаете, что Бог даёт водителям? Оставайтесь на водительском месте, а Он даст вам несколько маршрутных карт. Именно это и делает Бог в программе АА. Программа АА - это своеобразная карта, это те принципы, по которым следует жить. Но двигаться по этому маршруту я должен сам. Я сам должен принимать некоторые решения. Бог не сделает этого за меня. Он не будет за меня молиться, он не сделает за меня моральную инвентаризацию и не возместит причинённый мной ущерб. Всё это мне следует сделать самому.

Что же делает Бог? Он даёт мне силу. Разрешите мне привести пример:

Жил-был восьмилетний мальчонка на одной деревенской ферме. В его обязанности входило приносить отцу ежедневную вечернюю газету из почтового ящика ярдах в пятидесяти от дома. И вот однажды он забыл это сделать. Дело происходило зимой. Солнце зашло около половины пятого, настало время ужина. Отец захотел просмотреть газету и не обнаружил её. Мать сказала мальчику: “Ну-ка принеси папе газету”. Мальчонка замялся, начал придумывать отговорки, что ему надо сделать то да сё... И вот после того, как они упрашивали его минут 20, мать наконец решительно потребовала от мальчика: “Ну-ка марш, принеси отцу газету”. Ребёнок расплакался. Мать была в полном шоке. “Да что с тобой?” - спросила она изумлённо. Мальчик уже рыдал в полный голос. И вот он, наконец, открылся матери. Всю свою жизнь он боялся темноты, но не хотел в этом признаться. “Я до смерти боюсь идти туда!” - сказал он. Мать обняла сынишку, усадила его на колени и постаралась объяснить ему, что нечего бояться темноты. “Там в темноте - сказала она - то же самое, что и здесь, просто там нет света. И всегда помни - добавила она - что Бог везде, и там в темноте тоже Бог, Он там точно так же, как и здесь”. Мальчик просиял, как рождественская ёлка. “Вот здорово!” - воскликнул он. Затем он опрометью бросился в сени, открыл дверь на улицу и... попросил Бога принести ему газету.

Бог не носит нам газеты. Я не могу освободить водительское место и рассчитывать на то, что Бог будет за меня решать все мои проблемы. Бог даст мне внутренние силы и мужество сделать то, что необходимо. Разве в молитве о душевном покое вы не молитесь о мужестве изменить то, что можете изменить? Вы производите изменения, Бог даёт мужество. Вы действуете, Бог даёт вам силу. И всегда помните: вам нет необходимости детально разбираться в хитросплетении Божьей воли и Божьего разума. Просто Он от вас хочет, чтобы вы обрели трезвость и жили трезво путём работы по Шагам. Вот в этом, прямо здесь, заключается душа и сердце программы АА.

Теперь обратите внимание на следующее: это может произойти мгновенно. Вы готовитесь к этому, вы молитесь об этом: “Я беспомощен, но те, другие, тоже были беспомощными, но они больше не беспомощные, они теперь трезвые, может быть я тоже смогу обрести трезвость”. Я прихожу к убеждению, что я тоже могу выздороветь, и вот, где-то в процессе работы в программе я принимаю решение вступить в контакт с этой Силой, Силой, которая даст мне возможность обрести трезвость, так же как Она дала возможность обрести трезвость другим. И теперь, будучи алкоголиком или наркоманом, мне следует принять кардинальное решение: просто позволить этой силе действовать. Это то, что касается принятия решения. С этого момента вы ежедневно выполняете принятое решение до конца своих дней.

В одной из песен есть такие строки: “К тебе, о Бог, на рассвете я обращаю душу свою”. В жертвоприношениях евреев всегда первые плоды всего, что появлялось, отдавалось Богу: первый ягнёнок, первый ребёнок мужского пола, чистый и непорочный, первые плоды урожая, первое вино и первая пшеница - первые плоды всего отдавались Богу. Первые плоды человеческой расы - старший ребёнок мужского пола - всегда приносился в жертву Богу. А как же с первыми плодами нашего дня? Ты действительно хочешь отдать свою волю и свою жизнь под защиту Бога? Ты принял решение это сделать? Теперь время действовать!

Каждое утро, когда вы пробуждаетесь ото сна и открываете глаза, позвольте мне предложить вам следующее: будучи алкоголиком или наркоманом, вы всегда можете сказать: “Бог мой, ты дал мне ещё один день, чтобы прожить его трезвым! Я обожаю тебя, Бог мой! Я отдаю себя на Твою милость. Каждую мысль, каждое слово и деяние моё, каждый удар моего сердца, каждый вздох, всё что я есть, и всё что я имею, и всё что я сделаю, я отдаю тебе, Бог!”

Итак, вы целиком отдались Богу. Никто не может превзойти Бога в щедрости. И если вы полностью отдались на милость Божью, а Он полностью отдался вам - кто от этого выиграет? Кто больше получит от такого союза? И кто, скажите мне, может после этого напиться, имея такую поддержку?!

Принять решение и выполнять его всю оставшуюся жизнь - вот в чём суть! Я бы хотел предложить вам следующее: отдавайте Богу первые плоды нового дня, Богу, который даровал вам бесценный дар - трезвость! И я предлагаю делать это каждое утро, когда вы открываете глаза, а в конце дня благодарить Бога за ещё один день, прожитый в благополучии и трезвости.

Однажды я слышал, как кто-то сказал: “Благодарность - это единственная валюта, на которую может купиться и Бог, и человек”. И благодарность за сегодняшний трезво прожитый день практически обеспечивает завтрашнюю трезвость. Вот душа и сердце Программы, и мне бы хотелось, чтобы это навечно отложилось в вашей душе и вашем сердце.

Спасибо!
Свернуть

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 07:37 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 4 дня
Sableson написал(а):
OOОднажды я слышал, как кто-то сказал: “Благодарность - это единственная валюта, на которую может купиться и Бог, и человек”. И благодарность за сегодняшний трезво прожитый день практически обеспечивает завтрашнюю трезвость. Вот душа и сердце Программы, и мне бы хотелось, чтобы это навечно отложилось в вашей душе и вашем
Благодарность за всё! :co_ol:

3 шаг-это Божия воля о вас,это то что жаждет ваше сердце.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 12:23 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Интересная мысль посетила.... Вот пятый шаг читают или выговаривают перед наставником на малой группе ,перед священником а так ли Это ?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 12:40 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Sableson написал(а):
OOа так ли Это ?
Паша всмысле????

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 13:11 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
В пятом шаге не говориться ничего про то чтобы кому то что то рассказывать. :du_ma_et: признать а не рассказать :du_ma_et:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 14:43 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
ПРИЗНА́ТЬ
призна́ю, призна́ешь, сов. (к признавать).
1. кого–что в ком–чем и (простореч.) кого–что. По чему–н. внешнему, по каким–н. приметам увидеть, обнаружить, найти в ком–чем–н. какого–н. знакомого или что–н. знакомое. Признать кого–н. в лицо. В этом наряде тебя не признаешь. Я признал в нем своего школьного товарища.
2. кого–что или что за кем–чем. Выразить согласие на придание законной силы какому–н. порядку, положению, утвердить своим согласием право на существование кого–чего–н. Признать какое–н. государство де–юре. Признать существующий порядок вещей. Признать чье–н. право на владение имуществом. Признать совершившийся факт. Критика признала молодого писателя. За ним признана слава блестящего оратора.
3. что. Согласиться с чем–н., выразить свое положительное отношение к чему–н., допустить истинность, реальность чего–н. Признать чью–н. правоту. Признать искренность его слов. Признать доводы оппонента. Признать правильность чего–н. Признать свою ошибку (т. е. согласиться, что поведение, слова были ошибочными).
4. кого–что в ком–чем, кого–что кем–чем, кого–что каким и (устар.) кого–что за кого–что или с союзом “что”. Счесть, определить, прийти к какому–н. заключению, мнению. «Признать бродягу государем был я не в состоянии.» Пушкин. «Они признали меня подверженным аффектам.» Л.Толстой. Признать кого–н. больным. Признатть доводы вполне основательными. Признать причину неявки неуважительной. Признать, что заказ выполнен удовлетворительно. Признать нужным поспешить с работой. Признать в ком–н. талант к живописи. Признать за благо (выражение, употреблявшееся в царских манифестах; устар.).

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 14:47 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Перед собой и Богом я могу признаться молча - у себя в голове,но как я признаю свои ошибки молча перед кем либо??

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 16:55 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Эдди Дин написал(а):
OOно как я признаю свои ошибки молча перед кем либо??
Леха я не говорю про молча , я говорю про то что рассказывать .зачитывая 4 шаг или нет ....прочитать ,рассказать ,ничего об этом нет ,признать есть ..... тут видимо именно на это и делается аспект на признание ....программа основана на честности и от этого многое зависит ...если честно признать ...даже перед каким либо другим человеком ...это ведь не значит что ему надо все взять и прочитать ....всех людишек этих поганных :-) тут вот гвоздик думаю и забит интересный и еще одна проверочка как ты честен перед самим собой и как ты честно выполнил 4 шаг :du_ma_et:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:01 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Sableson, Паша я писал и рассказывал о тех людях которых помнил...скрывать кого то не видел смысло ибо заипала жизнь во вранье...Другое дело что я не мог вспомнить всех естесственно...и все свои поступки...некоторые всплывают тока сейчас...я уже готовлюсь к следующей инвентаризации...и сто пудов опять о ком то не вспомню... :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:02 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Sableson, Паша ...признать...Вот как ты признаешься человеку в дружбе,,??подойдешь и будешь молча заглядывать ему в глаза ожидая что он сам догадается??

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:05 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Эдди Дин написал(а):
OO?подойдешь и будешь молча заглядывать ему в глаза ожидая что он сам догадается?
нет но я ведь говорю про читание всего списка ..... я думаю что это уже приколбасили к программе ученые деятели типо Коли Голубея ....можно просто признать перед человеком сказав что ты увидел в себе какие черты ...проходя 4 шаг.....и думаю что если это сделать честно то от этого не будет худого эффекта ...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:19 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Sableson:-) :-) вообщем это называется многообразием духовного опыта - ты например так а я этак...и тут ведь главное достигнутый результат...Я слышал когда людей за несколько часов по шагам проводили... :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:23 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Эдди Дин написал(а):
OOты например так а я этак
Леха я не писал как я ты не знаешь как я .... я делал свой 5 шаг в октябре 15 года ...... а сейчас я просто смотрю по другому ...тогда все было типо "надо сделать" чтобы остаться трезвым ....а вот сейчас если следовать истинному то что написано в БК ...то смысл такой именно признание ... а не читание списка .....

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:24 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Эдди Дин написал(а):
OOвообщем это называется многообразием духовного опыта
этого я пока вообще не понимаю толком ....опыт в работе я понимаю а опыт в духовном нет .....опыт жизни и в трезвом виде да ....видно еще впереди все....

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:27 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 29 дней
Про многообразие тут тоже есть о чем поговорить ..... если опыт трезвости многообразен это только гуд а вот думаю что если многообразие остального то это плохо ...тут не работает 1 традиция ....единство ....треугольник рушиться

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:45 

Я не пью уже:
6 месяцев 11 дней
Возможно, кому-то это покажется сложным, особенно обсуждение своих недостатков с другими. Мы считаем, что уже добились немалого, признав свои изъяны перед собой. Однако же в этом можно и усомниться. Наш опыт убеждает нас в том, что этого недостаточно. Многие из нас считают, что нужно идти дальше. Обсуждая эти проблемы с кем-либо другим, мы в большей мере сможем достичь внутреннего примирения, особенно если у нас есть веские причины для такого обсуждения. Сначала назовем самую вескую причину: если мы не пройдем этот важный этап, то не сможем бросить пить. Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. Пытаясь избежать унизительной необходимости исповедаться перед другими, они использовали более простые методы. Почти неизбежно они в конце концов напивались. Тщательно выполняя другие требования нашей программы, они удивлялись, почему она не приносит положительных результатов. Мы считаем, что дело заключалось в том, что они как бы не завершили полностью уборки в своем доме. Они провели инвентаризацию, но не выбросили со склада самые негодные вещи. Им только казалось , что они утратили эгоизм и страх, а обрели смирение. Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение, бесстрашие и честность, пока не рассказали кому-нибудь историю всей своей жизни.

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 412 413 414 415 416 417 418 ... 467

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 5