Главная страница

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 44
 Заголовок: Высшая сила.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:21 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
граф Бестужев:a_g_a:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:23 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
"Это не отвлеченный, как может показаться на первый взгляд, вопрос. Дело в том, что мы с тобой живем духовной жизнью. Уже живем. Прямо сейчас, ежедневно, ежеминутно. Так происходит потому, что человек есть духовно-телесное существо и ведет жизнь не только телесную, но и духовную, - просто в силу того, что живет. Итак, духовную жизнь мы уже ведем. Другой вопрос, правильную или неправильную. Духовность - это жизнь в духе. В каком духе живем, такую духовность и имеем."

Извините, я не такой умник, сам бы так не сформулировал.
Нарыл в нете :nez-nayu:
Но к размышлению наталкивает...

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:25 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Лаэрт написал(а):
OOДуховность - это жизнь в духе. В каком духе живем, такую духовность и имеем."
:-) мягко говоря расплывчатая фраза..Верти ее как хошь..ИМХО :-) p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:27 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
Понимание духовности №1.

Означает просто-напросто наличие в человеке:

Во-первых, того, что сейчас модно называть общечеловеческой нравственностью.

По каким признакам судится, что человек - нравственный? Есть ведь разные морали: языческая, иудейская, христианская, мусульманская, китайская, индуистская и проч. Делается попытка вычленить общую мораль. В результате "общечеловеческая мораль" получается некоей достаточно условной категорией, которая отчасти имеет под собой основание. Отчасти. Получается нечто усредненное. Производится попытка исключить из всей этой совокупности моралей все то, что специфично для каждой из них. А получившийся остаток, или общую часть, называют "общечеловеческой моралью". Самое большее, на что претендует общечеловеческая мораль - это на идею справедливости, которая включает в себя идею свободы. Идею свободы, увы, в чисто западном, либеральном её понимании. Общечеловеческая нравственность не выходит за рамки категорий "не убей", "не укради" (и то весьма условно), ну а о "не блуди" и речи нет! Конечно нет! Ущемлять естественные свободы низ-зя!
Во-вторых, определенного интеллектуального развития.

В-третьих (и обязательно), эстетическое развитие. То есть определенный уровень общей культуры и образования.

К сожалению, под такое определение духовного человека навряд ли попадёт простой человек, от станка или от сохи. Который может и грубое слово сказать, и водочку из мыльницы пьет, и не знает, в каком году Сенкевич написал свой "Белый квадрат". Не хватает, увы, и интеллектуального развития, эстетического, нет культуры, все грубовато, просто. Может и матом завернуть. Ну что это за духовность? Конечно, простые люди бездуховны! Несомненно!
Такая духовность - это яркий рекламный ролик, обращенный к зрителям. "Всегда доволен сам собой, своим обедом и женой". Я успешен, я хороший семьянин и законопослушный гражданин. Не краду, не убиваю, и всегда доволен сам собой. Довольство собой. Культурный, образованный, воспитанный человек очень этим всем доволен. И не троньте этого человека ни с какой стороны! Нельзя! Какое право вы имеете его трогать?! Какое начнется возмущение, если вы вздумаете ему что-либо попенять, поставить под самомалейшее сомнение его духовность! Как! Вы осмелились сказать, что эта его духовность не полна! В ней чего-то не хватает?! Да как Вы посмели! Вы что, умнее всех? Образованнее всех? Духовнее меня, что ли ?! И так далее, и так далее… Коротко говоря о такой духовности: "Не тронь, иначе пойдет вонь".

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:32 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Лаэрт, я вот щас пользоваться начал такой штукой - Совесть называется....И вот если я по совести поступаю,если она мене не гложет сутками а то и годаме как раньше - я щитаю что духовности во мне чуть прибавилось p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:33 

Я не пью уже:
3 месяца 25 дней
граф Бестужев написал(а):
OOХотел очередной"интеллектуальный"вброс в тему сделать,но надо обдумать,а то может рискованно?Подумаю.
Кидай!

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:34 

Я не пью уже:
3 месяца 25 дней
Лаэрт, Мы путаем порой! Духовность и ДУШЕВНОСТЬ! ! !

Чаще - Душевно живем! ! !

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:37 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
Понимание духовности №2

Духовный тот, кто благочестив. Но как благочестив? Особенно благочестив. То есть тот, кто особенно тщательно исполняет свой обрядовый и нравственный закон.
Классический пример - ветхозаветные фарисеи. Тщательно обряд исполняли? Да куда уж больше! Субботу так соблюдали, что если надо было далеко от дома отойти (а далее 1000 шагов от крыльца в субботу нельзя), то носили с собой специальное переносное крыльцо. Тщательно нравственный закон исполняли? Да куда уж больше! За народ постились. За народ молились. Декалог исполняли. Христа распяли.
Не думайте только, что фарисеи жили две тысячи лет назад. Фарисейство стало состоянием души. И такие души можно обнаружить и в православных храмах.
Обладание такой духовностью так же дарит остро осознаваемое чувство неподдельной собственной праведности, святости, безгрешности и безусловного личного спасения.

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:40 
Эдди ДинЛаэртЙожЫк:-|-: p:r:i:v
Лаэрт написал(а):
OOКоротко говоря
«Ты ничтожество, жалкий грешник, урод, все, что есть в тебе — это зло и грех, тебе уготованы Вечныя Муки, Страшный СудЪ, АдЪ и Погибель»? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:44 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
Эдди Дин написал(а):
OO я вот щас пользоваться начал такой штукой - Совесть называется....И вот если я по совести поступаю,если она мене не гложет сутками а то и годаме как раньше - я щитаю что духовности во мне чуть прибавилось
Эдди, у мну чё то не так!!!
Было время, бухал, и не бухал, совесть меня не доставала. Я часто считал, что в-общем делал всё хорошо и правильно, вот еслиб ещё не запои...
Вот сейчас совесть часто говорит мне: тут ты эгоистичен, там ты осудил, здесь человека обидел несправедливо...
Достаёт меня совесть. Выходит, духовно деградирую? :-( :ne_vi_del:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:45 
Я сейчас по форуму бродил,смотрю,видео выкладывают...интересно,когда я комп выключаю то видео продолжает"крутиться"?

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:47 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
OOинтересно,когда я комп выключаю то видео продолжает"крутиться"?
Конечно, это же ссылка на другой ресурс, ютуб например :nez-nayu:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:48 

Я не пью уже:
3 месяца 25 дней
OOЯ сейчас по форуму бродил,смотрю,видео выкладывают...интересно,когда я комп выключаю то видео продолжает"крутиться"?
:ps_ih: Это тот "вброс" который все ждут? ))))))) :-) :)-(: :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:48 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Лаэрт, откуда ж я знаю....тебе виднее - не мне судить...Я когда бухал совесть меня конечно грызла...Я ж когда очухивался понимал каких дел каких слов наворотил...и от этой совести мне опять тошна становилось и я глушил ее воткой...и так по кругу...многа лет.. a:l:i:k

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:50 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
ЙожЫк написал(а):
OOЭто тот "вброс" который все ждут?
Да вот же он!!!
OOА что есть духовность?
:nez-nayu:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:52 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 29 дней
Эдди Дин написал(а):
OOоткуда ж я знаю....тебе виднее - не мне судить..
Да я просто размышляю, Эдди. Надеюсь не деградирую, но совесть... это .. часть духовности, важная, но часть! :-):

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:54 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Интересно,есть ли в каком нибудь языке отсутствие слова "духовность"?вот те люди наверна не парятся по этому вопросу...У а нас можна Нобелевскую получить :-)

ЙожЫк написал(а):
OOЭто тот "вброс" который все ждут? ))))
Да не,Йожик!Преамбула.Ща,сформулирую.

Наверх     Вниз

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Эдди Дин написал(а):
OOно совесть... это .. часть духовности, важная, но часть!
Фухх...успокоил ты меня брат p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:55 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Я на 100%-ю и не претендую ;;-)))

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 44

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Идущий и гости: 5