Главная страница

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 44
 Заголовок: Высшая сила.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:55 

Я не пью уже:
4 месяца
Лаэрт написал(а):
OOЙожЫк написал(а):
Это тот "вброс" который все ждут?
Да вот же он!!!
граф Бестужев написал(а):
А что есть духовность?
"ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА — НЕ В ДУШЕВНОСТИ, А В ДУХОВНОСТИ"

"Ни одно животное не нуждается в духовной пище, потому что ни одно животное не создано по образу Божию. Стоит ему насытить свой земной голод, как оно уже оказывается всем довольно и ничего другого не хочет. Это известно всем. По этой животной черте, часто встречающейся и у некоторых падших людей, обычно судят о духовной ступени, на которой стоит данный человек." (с)

http://www.pravoslavie.ru/88563.html

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:56 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Эдди Дин написал(а):
OOИнтересно,есть ли в каком нибудь языке отсутствие слова "духовность"?
:nez-nayu: Не знаю. Возможно, даже скорее всего, что есть.

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:59 

Я не пью уже:
6 месяцев 14 дней
ЙожЫк написал(а):
OOНи одно животное не нуждается в духовной пище, потому что ни одно животное не создано по образу Божию.
вот исчерпывающее обьяснение...мне другого и не нада h:i:hih:igif h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:00 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Вот ещё одно понимание духовности, которое ближе мне, и не мешает жить в программе АА

Существо любой религии составляют не догматы, а духовная практика. Духовность вообще - это жизнь в некотором духе. Православная духовность - это жизнь во Святом Духе. Но как стяжать, по слову преп. Серафима Саровского, требуемый Святой Дух?

Все начинается с познания себя. Своей неспособности одному, без помощи Божией, совершить что-либо благое, доброе.
Ни одного доброго дела я не могу совершить самостоятельно - тут же его испорчу мирской расчетливостью или внутренним тщеславием. Ни одной заповеди без помощи Божьей я не могу исполнить. Помолиться не в осуждение и то подчас трудно.
Надо увидеть свою болезнь, глубоко осознать свою поврежденность, и - смириться, опытно понять, кто ты есть на самом деле. И не записывать свои "добрые" дела себе в заслуги, никогда ни при каких обстоятельствах никому о них не рассказывать. Это как минимум. Твердо знать, что если тебе удалось совершить доброе дело без тщеславия или расчета - припиши это дело Богу, оно не твое. Забудь о нем.
Как убедиться в том, что ты грешен? Что ты никуда не годишься со своим благодушествованием и добрыми делами? Просто. Попытайся жить по заповедям Иисуса. Вот прямо сейчас и начни. Строй свою повседневную жизнь по заповедям. И тогда скоро, очень скоро, через час после принятия такого решения ты увидишь, чего ты стóишь. Сколько в тебе греха. Ну-ка вспомни, что тебе Господь указал исполнять ко спасению? В Евангелии написано. Что ты из этого исполняешь? Ни-че-го.

Господь ведь не сказал, что спасет тебя. Господь сказал, что спасет тебя, если ты сам попытаешься спастись.
И при этом твои намерения ко спасению будут ощутимо серьезны, и ты отдашь этому все силы свои.

Серьезность намерений у каждого человека означает разное. По способностям и по силам человека, которые у всех разные. Вот если ты их исчерпал полностью, действительно исчерпал - значит, твое намерение достаточно серьезно. Кто узнает о том? Что ты отдал все, что у тебя есть? Только Господь и сам человек в глубинах своей совести. А насколько чиста у нас совесть? Так знай о себе, кто ты есть, и чему ты повинен. А повинен ты смерти вечной. И нет спасения тебе, если ты не возьмешь свой крест и не понесешь его за Христом. Да, у тебя нет сил, чтобы поднять этот крест, но если ты не попытаешься этого сделать, отдав усилиям поднять неимоверную тяжесть все свои силы, то Христос за тебя его поднимать и нести не будет. Смирись с этим. Не вихляйся, как бы тебе и ничего не делать, и спастись при этом. И рыбку съесть и... косточкой не подавиться. Не будет такого.

Итак, жизнь по заповедям и понуждение себя к молитве - это условия, при которых человеку начинает открываться его собственная душа. Снимается пелена с глаз. В результате человек понимает, что без Бога он бессилен и этим смиряется, а по мере смирения у человека появляется любовь.

О любви сейчас говорят все. Все сектанты, все атеисты, оккультисты и кто угодно. Истинная же любовь возможна только тогда, когда она вырастает из познания себя, как это ранее было сказано. Из видения своей поврежденности, греховности, личной вины, неспособности на самостоятельное добро, из смирения. Нет истинной любви без истинного смирения. Великие святые оплакивали добродетели свои как грехи! "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою".

Без Бога - я ничто. А с Богом? А с Богом все мне возможно, с Богом, если хочешь, я сам становлюсь богом. Обрати внимание - не Богу вместо меня все возможно, но мне, именно мне с Его только помощью.
Духовная жизнь ведет человека к способности любить. Не к страсти, не к игре нервов, не к распаленному воображению, не к душевности, нет. К любви истинной, бесстрастной, не упрекающей, молчаливой, страдающей, ждущей, всепрощающей, живущей не собой, а другим. К той любви, которой любит Бог. Понятно ли, что не "любовь" ведет к духовной жизни, а последняя к первой? Смотри не перепутай, иначе - беда.

Итак, жизнь по заповедям Христа дает познание себя, познание того, кто ты есть на самом деле, и рождает от этого познания смирение. Смирением стяжается Святой Дух и любовь. Таково православное понимание духовности.

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:02 

Я не пью уже:
6 месяцев 14 дней
Лаэрт написал(а):
OOДостаёт меня совесть. Выходит, духовно деградирую?
Лаэрт написал(а):
OOВот сейчас совесть часто говорит мне: тут ты эгоистичен, там ты осудил, здесь человека обидел несправедливо...
но ты же осознаешь это?исправляешь косяки а не позорно прячешся за бутылкой?какая ж это деградация.Наоборот.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:06 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Эдди Дин написал(а):
OOно ты же осознаешь это?исправляешь косяки а не позорно прячешся за бутылкой?какая ж это деградация.Наоборот.
Только с бутылкой то было легче, а сейчас одной трезвости мало мне. Ну чё уж тут поделать, надо потихоньку делать.
Работы непочатый край :nez-nayu:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:08 

Я не пью уже:
6 месяцев 14 дней
Не почивать на лаврах p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:11 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Эдди Дин, Да! :-):
Я вот процитировал, и тут же поимал себя на том что это про меня 100%
Лаэрт написал(а):
OOНадо увидеть свою болезнь, глубоко осознать свою поврежденность, и - смириться, опытно понять, кто ты есть на самом деле. И не записывать свои "добрые" дела себе в заслуги, никогда ни при каких обстоятельствах никому о них не рассказывать. Это как минимум. Твердо знать, что если тебе удалось совершить доброе дело без тщеславия или расчета - припиши это дело Богу, оно не твое. Забудь о нем.
Я люблю растрещщать везде, какой я молодец! :nez-nayu:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:13 

Я не пью уже:
6 месяцев 14 дней
Лаэрт, не пириживай,я такой же :-)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:14 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Эдди Дин:ko_re:sha:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:16 

Я не пью уже:
6 месяцев 14 дней
миня порой аж распирает сказать фсем чего я сегодня хорошего сделал вот этими самыми руками :-)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:16 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 30 дней
Привет всем! p:r:i:v
Моей проблемой в употреблении было то, что все мои мысли, почти всегда, крутились вокруг моего "Я". Меня не любят, ... себя жалко, ...себя жалко в кубе, ... не понимают и т.д. Махровый эгоцентризм с эгоизмом. Я всегда испытывал острую потребность в любви и дружбе, но меня никогда не устраивало то, что я получал. Мне всегда было мало или оно было не тем, чего хотел "Я". Думал, что будучи "хорошим парнем" (а это была маска бесконфликтного, вежливого, бескорыстного чувака) люди взамен будут меня любить и дружить со мной. Но вместо этого, получал сплошные разочарования. Мне казалось, что мной постоянно манипулируют, пользуются. Теперь я знаю, в чем была моя ошибка - я ничего не отдавал, но при этом хотел получать. Отдавать, ничего не требуя взамен - вот единственный способ получить, то чего я всегда хотел. Этому научила меня программа АА. И я убедился, на своем нынешнем опыте, что это так. Избавление от зацыкленности на себе, ощущение себя частью происходящего вокруг, поиск Бога - это мой духовный путь, на сегодняшний день.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:17 

Я не пью уже:
6 месяцев 14 дней
Mishaho13p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:22 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Mishaho13, Привет! p:r:i:v
Mishaho13 написал(а):
OOь. Отдавать, ничего не требуя взамен
Mishaho13 написал(а):
OO. Избавление от зацыкленности на себе,
Mishaho13 написал(а):
OOпоиск Бога - это мой духовный путь.
:-|-:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:28 
Я,в РЦ,вопросы по поводу ВС и консультантам задавал.Один мне сказал,что моя религия,православие стало быть,безумна.Я спрашиваю его-а что делать то-а он мне"молись".Кому молись,чего молись...тайна.Другой,после нескольких фраз с моей стороны,как-то сник и пробурчал:"я следую тому,что рекомендует программа."И разговор прекратил.Ну,третий про"табуретку"..я об этом писал уже.С ребятами на группе..смотри выше.Но я подумал,что много разных методик придумали"излечения"от алко,но 12 шагов,вроде как самая эффективная.В чём" прикол",извините за сленг.Ну,наверное,в том,что там присутствует"феномен"Бога.Изначально,как я уже излагал выше,программа была религиозная,это потом"каждый как его понимает",толерантность потребовала.Но сначала Бог был конкретный,вполне определённый.И Билла В.в его палате "озарила"не табуретка.Многие,как я читал,уходят из программы именно потому,что там присутствует слово"Бог",потом молитва...Может им не хватает чёткой концепции ВС?Но если её начать разрабатывать,то такое начнётся...споры,ссоры и здесь не до трезвости.Поэтому"как мы его понимали"такой изящный" пируэт",который вроде всех примерил.Но осадок как-то остался.Многие вообще не заморачиваются по этому поводу.Что-то там помогает и не важно как это называется.Но,ещё раз повторюсь,у Билла то было всё определено и ВС в программе явно,как я думаю всё-таки,действует.Почему именно в ней,а не в какой другой?Просто потому,что там произносят слово"Бог"и читают молитву"О душевном покое".Да нет,конечно.Что-то в ней,вероятно,незримо и необъяснимо присутствует.Может это мои фантазии и больше ничего.

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:31 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
OOЧто-то в ней,вероятно,незримо и необъяснимо присутствует
:a_g_a:
OOМожет это мои фантазии и больше ничего.
:ne_ne_ne:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:34 
граф Бестужев, многие ходят на группы АА и ходят в церковь. Ходи на АА, ходи в церковь, это же разные вещи? :nez-nayu:
АА - это же не конфессия :nez-nayu:

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 30 дней
граф Бестужев, Хочешь знать какой Бог был у Билла?

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
OOм молитва...Может им не хватает чёткой концепции ВС?Но если её начать разрабатывать,то такое начнётся...споры,ссоры и здесь не до трезвости
Я уже писал в самом начале темы, позавчера:На группе есть представители других конфессий, и атеисты. Никто никому ничего не навязывает, избегаем религиозных дискуссий, стараемся бережно относиться к внутреннему миру друг друга.
Этим мы сохраняем душевную доверительную атмосферу на группе, способствующей выздоровлению каждого члена.

Изображение

Заголовок: Re: Высшая сила.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:36 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 4 дня
Изображение  24 дек 2015, 16:34  Ден  написал(а):
OOграф Бестужев, многие ходят на группы АА и ходят в церковь. Ходи на АА, ходи в церковь, это же разные вещи? :nez-nayu:
АА - это же не конфессия :nez-nayu:
Ден, +100500

Изображение

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 44

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1