Главная страница

1 ... 269 270 271 272 273 274 275 ... 282
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:22 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
СМИРЕНИЕ — СМИРЕНИЕ, покорность добродетель, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру … Философская энциклопедия
СМИРЕНИЕ — СМИРЕНИЕ, смирения, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по гл. смирить смирять. Смирение гордости. 2. Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия. «Гордости лукавой в слова смиренья не рядил.» Хомяков.… … Толковый словарь Ушакова
Смирение — (первоначально смерение, одного корня с мера, и означало «сдержанность, умеренность») – сознание своих слабостей и недостатков, чувство сокрушенности, раскаяния, скромность; обуздывание своих отрицательных чувств, стремлений. Я бился храбро, но… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике
Смирение — положительное духовно нравственное качество личности, одна из высоких христианских добродетелей, означающая способность человека безропотно терпеть невзгоды, прощать людям их грехи, быть кротким и не тщеславным, преодолевать в себе гордыню и… … Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)
СМИРЕНИЕ

доверие и покорность Богу, умаление себя или признание своего ничтожества, когда оно относится к предметам высшего достоинства (B.C. Соловьев). Развитие в себе христианского смирения есть радикальное лечение души, потому что оно устраняет первопричину ее заболеваний — самолюбие, гордость, тщеславие, вообще все те страсти, которые связаны с преувеличением значения своего «я» (Н.О. Лосский). Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью (Н.А. Бердяев). В понятиях Святой Руси смирение — одна из главных духовно-нравственных ценностей: «Смиренье — Богу угожденье, уму просвещенье, душе спасенье, дому благословенье и людям утешенье», «Смиренье девичье (молодцу) ожерелье», «Конь налогом берет, человек — смиреньем», «Аще обрящеши кротость, одолевши мудрость», «Не ищи мудрости, ищи кротости!»; «Смирное дитя одну руку, а блажное обе отымает», «Смиренных Господь духом спасает», «Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его!»; «Напитай, Господи, душу малым кусом!»
О. Платонов

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:23 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
я думаю этого достаточно...в двух словах с опущенным в землю взором..ИМХО

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:35 

Я не пью уже:
2 года 26 дней
Эдди Дин, спасибо за цитату. Почитала очень внимательно и для себя окончательно (на данный момент :-): ) определилась. Для меня актуально смЕрение в смысле соизмерять свою волю с волей Бога и антигордыня, т.е. доверие и покорность Богу, умаление себя или признание своего ничтожества, когда оно относится к предметам высшего достоинства (B.C. Соловьев)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:39 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Барвинка, рад был быть полезным :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 02:30 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 1 день
Эдди Дин написал(а):
OOотымает», «Смиренных Господь духом спасает», «Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его!»; «Напитай, Господи, душу малым кусом!»
О. Платонов
Эдди и всем привет :pri_vet:-:

Боже,как славно с раннего утра про смирение прочесть :a_g_a:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:30 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 1 день
О том,как меня прижало и сделан выбор...

Раньше была склонна к мягкости к себе и другим (имею в виду алкоголизм) На сегодня в принятии выбора появилась жирная точка и некоторая жесткость. Быть там,на помойке,в пьяном угаре или трезвой,чистой,ясной жизни.

Выбрала последнее,благодаря Господу и АА

А у вас???

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:53 

Я не пью уже:
2 года 26 дней
Изображение  16 июн 2016, 09:30  Джемма  написал(а):
OOО том,как меня прижало и сделан выбор...

Раньше была склонна к мягкости к себе и другим (имею в виду алкоголизм) На сегодня в принятии выбора появилась жирная точка и некоторая жесткость. Быть там,на помойке,в пьяном угаре или трезвой,чистой,ясной жизни.

Выбрала последнее,благодаря Господу и АА

А у вас???
Джемма и все-все, :-|-: p:r:i:v
У меня нет жирной точки и жесткости. как с самого начала трезвела на молитве "Господи, дай мне прожить этот день трезвой", так и трезвею. Дно у меня хлипкое, если оттолкнуться посильнее, провалюсь)), поэтому стараюсь без жести. Даже немножко стыдно, что сама нифига не прилагаю усилий, всё свалила на Бога :-):. АА - без усилий, просто очень интересно. И очень любопытно узнать, как же там в трезвой жизни, как живут те люди, на которых я всю жизнь смотрела с удивлением и которых совсем не понимала, чуралась их.
Пока так :-):

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:54 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
А мну просто хорошо...мне этого достаточна.. :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:58 

Я не пью уже:
2 года 26 дней
Эдди, :-|-: p:r:i:v
Изображение  16 июн 2016, 09:54  Эдди Дин  написал(а):
OOА мну просто хорошо...мне этого достаточна.. :-|-:
:du_ma_et: Всегда хорошо?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:02 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Барвинка написал(а):
OOВсегда хорошо?
Скажем так - плохо (вот штоб аж плохо o:l:ca:sh )щас бывает очень редко..Очень часто ровно,но я это чувствую как хорошо..а бывает просто хорошо :-) Совсем хорошо тоже бывает но реже :-) :-|-: как то так

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:06 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 1 день
Барвинка

Спасибо за ответ :-):

Эдди,привет :-|-:

Не хочу обратно в муть,жизнь очень насыщена событиями,наплывы эмоций :lo)(ve:
Надо блюсти себя. Трезвение-постоянный подьем,остановка-стремительный откат назад. Расслабленность для меня волшебные мгновения. Внимательное и бережное отношение к себе.
Сначала понуждала,потом появляется навык и формируется качество. Как -то так...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:08 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
:-) дык не хочу в трезвость ходить как на работу :-) у мну щас к трезвости отношение как к выходным дням,бережное ибо мало их в году :-) :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:12 

Я не пью уже:
2 года 26 дней
Изображение  16 июн 2016, 10:02  Эдди Дин  написал(а):
OOСкажем так - плохо (вот штоб аж плохо o:l:ca:sh )щас бывает очень редко..Очень часто ровно,но я это чувствую как хорошо..а бывает просто хорошо :-) Совсем хорошо тоже бывает но реже :-) :-|-: как то так
Эдди, если не секрет. Твой последний срыв произошёл, когда ты был в каком из перечисленных состояний? Если анализировал причины, можешь поделиться? Я больше всего боюсь "совсем хорошо".

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:14 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
Барвинка написал(а):
OOЯ больше всего боюсь "совсем хорошо".
оно то самое и было :a_g_a: на тот момент мне не было плохо,не на что было жаловаться :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:16 

Я не пью уже:
2 года 26 дней
Изображение  16 июн 2016, 10:14  Эдди Дин  написал(а):
OOоно то самое и было :a_g_a: на тот момент мне не было плохо,не на что было жаловаться :-|-:
Эдди, спасибо за ответ!

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:54 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 11 дней
Только сейчас прочитал)))) Но вдруг кому..
Барвинка написал(а):
OOкакой смысл в английском языке придаётся слову смирение.
Mishaho13 написал(а):
OOСмириться - жить в мире с окружающей действительностью, людьми и самим собой.
Смирение от С Миром. Говорят иди с миром, это как? Это открывшись, не душа нараспашку, а запихав свой эгоцентризм ф опу принимать мир вокруг таким, какой он есть) Мир в душе как отражение того, что снаружи, но таки не перемирие при военных действиях, а скорее как созерцание.
Вобщем смириться это перестать считать себя центром мироздания, начать воспринимать себя как частицу вселенной)
О как загнул :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:00 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
LessNik написал(а):
OOВобщем смириться это перестать считать себя центром мироздания, начать воспринимать себя как частицу вселенной)
вот положа руку на сердце,вот честна,я никогда вот не считал сибя прям уж центром,пупом..ненадо утрировать..даже моему больному мозгу хватало понимания что мир больше и сильнее и многообразней чем я....Вот эти обобщенные выкладки про центр Вселенной,про пуп Земли и все такое ,несколько искажают все же истинную расстановку сил...я как раз раздавлен был этим миром но никак не собирался крутить его на банане..И супер-мега-ультра - эгоцентризм тоже не присутсвует в такой мере как мы его обычно подаем..Мне если чесно вообще наплевать на 99,99% этого мира и што там за ним - нельзя впихнуть невпихуемое :-) :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:04 
Эдди Дин, ты сорвался что ли? Ни за что не поверю.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:05 

Я не пью уже:
6 месяцев 8 дней
((Андрей)) написал(а):
OOНи за что не поверю.
ты счетчик видишь??пачиму нэ веришь вах,дарагой?? :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:06 
Эдди Дин, да все уже. Мне рассказали. Шутишь ты.

1 ... 269 270 271 272 273 274 275 ... 282

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0