Главная страница

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 35
 Заголовок: Истории членов АА.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:06 
СЧАСТЬЕ
Для того чтобы сформулировать определение «счастья» (что мне понадобилось при попытке применить Программу АА для пере­стройки разбитой жизни), я для начала попыталась вспомнить ощу­щение счастья, за которым мы гонялись в давние времена. Я ду­маю, что для многих из нас счастье ассоциировалось с блаженством.
Во время пьянства мы стремились к эйфории, к освобожде­нию от какой-либо ответственности. Нам хотелось закрыться от окружавшего нас требовательного мира и улечься на мягкой по­стели медленно плывущего облака. И на какие-то короткие мо­менты, перед тем, как опускался занавес провала памяти, мы входили в это «никакое» состояние.
Затем мне сказали: «Приходов АА. Мы поможем тебе сохра­нить трезвость, и ты узнаешь настоящее счастье».
Трезвость была настоящей, но и мир неожиданно оказался та­ким же — грубое, безжалостное место, с которым мы по-настоя­щему раньше не сталкивались. Где эта хваленая штука, которая называется счастьем?
Один современный философ сказал, что счастье — это не то, что мы испытываем, это то, что мы помним. И все же, рискуя показаться немодной, скажу: «Я действительно счастлива». Позвольте сразу добавить, что все, чем я сегодня обладаю, досталось мне нелегко. Для меня все это было и остается трудным делом. Отказ от приобретенных в детстве представлений никогда не бывает легким. Так что прежде всего мне нужно было разобраться с определениями.
«Душевный покой» — это первые слова, которые мы начали употреблять с того момента, как переступили порог комнаты, где проходило первое собрание. Однако они изначально туманны. Они могут означать все, что угодно: от беспрепятственного, свободно­го от неровностей, полностью гарантированного блаженства — до способности поджимать верхнюю губу, когда все идет не так, как нам хочется. Я слышала Молитву о душевном покое, которую про­износили как заклинание, чтобы поддержать дух против искуше­ния, использовали как дубину, чтобы отогнать неприятности. Не знаю, насколько это правильно, но мое определение душевного покоя подразумевает нечто вроде следующего.
Мне кажется, что губительная сумятица в жизни людей, неза­висимо от того, алкоголики они или нет, проистекает из упрямых попыток разрешить неразрешимые проблемы. Вот почему заложен­ная в Молитве о душевном покое философия является одним из наиболее важных руководящих указаний, которое я нашла в АА.
Принять то, что ты не в силах изменить. Очень просто. Если проблема не может быть решена сегодня, почему бы просто не отойти от нее. Я считаю, что это не всегда легко: здесь нужна дисциплина — черта характера, которую не часто можно обнару­жить у новоиспеченного трезвого алкоголика.
С другой стороны, проблемы, которые могут быть решены, — основа истинного удовлетворения в жизни. Ежедневные препят­ствия, которые надо преодолеть, а также конфликты, возникаю­щие с рассвета до заката, стимулируют нас.
Наконец, последняя строка Молитвы о душевном покое дает прекрасное правило: мудрость, чтобы отличить разрешимые про­блемы от тех, которые не поддаются разрешению. Как одна из тех, кто сомневается в своей мудрости (по крайней мере, с началом трезвости), я нахожу, что замена слова «мудрость» на «честность» часто дает ключ к ответам, которые я ищу.
Второй принцип Молитвы о душевном покое частенько сбива­ется. Я постоянно удивляюсь тому, какое огромное количество так называемых препятствий мне приходится преодолевать лишь после второго подхода к ним, мобилизуя те бедные ресурсы, которыми располагаю, а затем беря в руки мотыгу.
Душевный покой для меня, тем не менее, — это отсутствие неразрешимого конфликта. И от меня зависит определить в самом начале, честно оценив себя, смогу ли я справиться с проблемой, а затем решить, следует ли ею заняться сейчас, отложить ли ее на время или отказаться вовсе.
Мы можем ставить перед собой реалистичные цели, если пос­ледовательно и честно смотрим на свои возможности. Преодоление сложностей, возникающих в процессе движения к намеченным целям, дает активное удовлетворение. Это же настоящий кайф!
Дом Чарльза Адамса, который я собираюсь перестроить, ни­когда не станет Тадж-Махалом, но это будет работа моих рук, со всеми последствиями подхода «сделай сам» и всплесков энтузиаз­ма, не обеспеченного каким-либо настоящим талантом в этом деле.
Я никогда не выращу такие крупные помидоры, как у соседа, но мои мелковатые плоды будут для меня вкуснее, чем его.
Впервые я демонстрирую работодателю свой успех и ощущаю тепло и удовлетворение от работы в команде, от того, что внесла частицу своего труда в успешно выполненное коллективом задание.
Единственная галерея, в которой когда-либо будут выставле­ны мои картины, — это пространство от прихожей до входной двери, но побаловаться в какой-то новой сфере — это интересно, и здесь даже наблюдается кое-какой прогресс, хотя его и не видит никто, кроме меня.
Наш проект школьного бюджета не прошел, но я получила удовлетворение хотя бы от того, что мы аргументированно отстаи­вали его. (Представляете меня интересующейся такими вещами в старые времена!) Подождем до следующего года.
Я плохо знала семью, которую потеряла в результате пьянства. Мои нынешние муж и дети, эти прямые дивиденды трезвости, доставляют мне большую радость. Я никогда в своей жизни до АА по-настоящему ничего ни для кого не делала. И даже сейчас я не могу выровнять ситуацию, я все еще больше получаю, чем даю.
Есть только одно лицо более прекрасное, чем у четырехлетнего мальчика, когда им рассказываешь сказку, — это лицо его млад­шей сестры.
Итак, счастье для меня — это исполнение намеченного, удов­летворение, полученное от осознания того, что ты, честно оценив свои скромные возможности, сделал все от тебя зависящее на всех этапах жизненного пути.
Счастье — это благодарность за чудо, что позволило тебе пройти еще один круг по жизни, которая некогда казалась конченной.
Счастье в росте. В растущем понимании того, что у тебя в ре­альности имеется. Счастье не только в памяти, но и в опыте.
Нью-Хартфорд, Нью-Йорк
Книга "Пришли к убеждению"

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:23 

Я не пью уже:
1 месяц 9 дней
Михахо, доброго счастья)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:34 

Я не пью уже:
7 месяцев 26 дней
Михахо написал(а):
OOСчастье — это благодарность за чудо, что позволило тебе пройти еще один круг по жизни, которая некогда казалась конченной
:co_ol:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:17 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 19 дней
Михахо написал(а):
OOДушевный покой для меня, тем не менее, — это отсутствие неразрешимого конфликта. И от меня зависит определить в самом начале, честно оценив себя, смогу ли я справиться с проблемой, а затем решить, следует ли ею заняться сейчас, отложить ли ее на время или отказаться вовсе
понравилось :co_ol:
Миша, спасибо что делишься :-):

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:25 
Дэ ЖэньМакс 1979Скоросчастье, доброго сейчас) :-|-:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:58 
Привет!
Желаю тебе побольше аудитории!
mi:ss_ss

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:45 
ДУХОВНЫЙ ПРОГРЕСС
Мы не святые. Главное в том, что мы хотим
духовно развиваться. Изложенные принципы
являются руководством на пути прогресса.
Мы притязаем лишь на духовный прогресс,
а не на духовное совершенство.
Билл У.
Анонимные Алкоголики, стр. 58.
ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ
Всего Двенадцать Шагов. Сегодня, когда со всех сторон нам сообщают всякие громадные числа, какая-то дюжина, казалось бы, мало что значит. Но вот то, что стоит за Двенадцатью Шага­ми, — совсем другое дело.
Помню, в какой восторг пришли мы с женой, когда наши близнецы в свои одиннадцать месяцев сделали свои первые шаги. Вскоре это были уже два шага, затем три, четыре, и не успели мы оглянуться, как шагов стало столько, что и не сосчитать. Наши дети были свободны, свободны просто идти и идти.
Очень важен первый шаг, будь то первый шаг любимого ре­бенка, который учится ходить, или же Первый Шаг взрослого человека на пути к новой жизни. Вглядываясь в лица своих детей, я нахожу в них черты, которые необходимы нам для Двенадцати Шагов в АА: смелость — готовность на все ради успеха попытки; выбор направления — придерживаться его без отклонений и воз­вратов; решимость — идти вперед без оговорок и колебаний; уве­ренность — идти до конца. Пункт назначения — жизнь полная, жизнь свободная, жизнь умиротворенная.
Олбани, Австралия

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:48 

Я не пью уже:
1 месяц 9 дней
Михахо, доброй любви)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 07:23 

Я не пью уже:
2 месяца 7 дней
Михахо написал(а):
OOМы не святые. Главное в том, что мы хотим
духовно развиваться. Изложенные принципы
являются руководством на пути прогресса.
Мы притязаем лишь на духовный прогресс,
а не на духовное совершенство.

да,прогресс,иначе-остановка и откат назад,причем стремительный.

Мишаня,привет :-|-: :-|-: :-|-:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 03:18 

Я не пью уже:
2 месяца 7 дней
Миша,наверное,взял тайм-аут :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 09:19 
Джемма, здравствуй :-|-:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 18:19 
*Из цикла "Лучшие спикерские Америки"*

*БИЛЛ КЛИВЛЕНД*

*_трезвый с 27-го марта 1985 года_*

Мне повезло. Я попросил одного человека помочь мне. Он ответил: «Приходи ко мне в четверг, в 5 часов. Прочти «Мнение доктора», сделай пометки в тех местах книги, с которыми ты согласен, и с которыми не согласен. А потом мы с тобой обсудим их».
Я сделал то, что он сказал, и появился у него в назначенное время. Он явно не доверял мне и заставил меня прочесть ему вслух то, что он задал. Так началось наше путешествие в АА. Он сказал: «Как твой спонсор я обязан провести тебя по Двенадцати Шагам нашей программы, чтобы Сила более могущественная, чем ты, могла вернуть тебе здравомыслие, помочь справиться с твоими проблемами, и чтобы ты мог чувствовать себя комфортно, оставаясь трезвым до конца своих дней. Это – моя ответственность. Я также с удовольствием послушаю твои рассуждения о том, в чём, как тебе кажется, заключаются твои проблемы, с условием, что ты не будешь говорить о них на собраниях. Собрания проводятся для того, чтобы обсуждать процесс выздоровления от алкоголизма, а не для бесед о том, как прошёл твой день». Я тут же проинформировал его, что в клубе Алано эти заповеди нарушаются направо и налево, а потом поинтересовался: «Может нам надо пойти и сказать им об этом?» Он ответил: «Нет. АА – это место, где ты можешь без опаски говорить о чём угодно, тем более, если ты найдёшь того, кто готов тебя слушать и даже если это не способствует выздоровлению. Я всего лишь объяснил тебе, каким является моё АА».
Он высказал мне своё мнение, и я благодарен ему за то, что он не побоялся сделать это. Сегодня я стараюсь делать то же самое. Я рассказываю про своё АА. То АА, которое я люблю и в котором мне комфортно. Но я не претендую на знание того, что кому надо. Я верю, что в этом деле не бывает ошибок, и что АА наполнено жизнью и продолжает развиваться. Я не считаю нужным возвращаться «Назад к Основам» (Back to Basics). Основы не изменились. У нас есть 12 Шагов и мы по ним работаем. У некоторых людей к ним своеобразный подход. Другие пробуют сильное, среднее или слабое АА. Но в итоге мы делаем Шаги по Большой Книге или не остаёмся здесь. И я допускаю, что может быть вам надо туда, где люди беседуют о том, как прошёл их день. Может быть, в таком месте вы почувствуете себя в своей тарелке, и вам удастся расслабиться и успокоиться… Возможно вам требуется такая акклиматизация, чтобы туман в голове рассеялся, и вы, наконец-то, смогли начать искать собрания, где обсуждают решение проблемы. Я не знаю. Может быть, это ваш путь сюда… Ведь это не интеллектуальное место. Это духовное место. А я не знаю, что вам требуется для вашей духовности. Но я точно знаю, что я здесь нашёл.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 18:48 

Я не пью уже:
5 месяцев 12 дней
Михахо, Своевременно!!
Трезвого Миша!! p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 18:54 
Валер17:-|-:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:03 
ЭКСТАЗ
Нам не следует настраиваться на сдержанное участие в АА, на полумеры в работе по Шагам или на слишком застойную и скучную жизнь в трезвости. Не следует, если мы хотим оставаться трезвыми.
Нет, я думаю, нам необходимо постоянно искать что-то более интересное, чем скука, лучшее, чем обычная жизнь, лучшее, чем заурядная духовность. В статье «Поиски экстаза» для «АА Грейп-вайн» философ Джеральд Херд пишет: «Похоже что... никто из нас не живет на таком жизненном подъеме, чтобы быть способ­ным выдерживать стрессы, которым мы в настоящее время под­вержены... Алкоголизм (как и все зависимости) в своей основе не является поиском полного успокоения. Это стремление достичь состояния экстаза, желание вырваться из замкнутых кругов обы­денности и унестись в неведомое открытое море, единственным путеводителем в котором являются усеянные звездами небеса».
Можете представить себе трезвого алкоголика, для которого этот отрывок не имел бы большого значения?
Несколько лет назад я сидел в одном из баров Нью-Йорка и разговаривал с журналистом, который только что в очередной раз из-за пьянства был уволен с работы. Его интересовала моя исто­рия, связанная с АА. Но он горел, как рождественская елка, был зол и совершенно не проявлял интереса к разговорам о необходи­мости переделать себя, по крайней мере, в тот день.
Я подумал и сказал: «Ты знаешь, Г., мне кажется, самым большим удовольствием, получаемым в ходе сногсшибательной пьянки, является ощущение, что ты на многие мили опередил всех этих болванов. Ты бежишь по другой дорожке. В другом вре­менном измерении. Слышишь другую музыку. Настоящий кайф. На грани между удовольствием и болью, успехом и крушением». И много другой подобной ерунды.
Наконец-то я встретил внимательного собеседника. Г. сказал, что все именно так. Ему нравится жизнь в бесшабашном пьянстве, а ведет ли это к катастрофе или нет, ему все равно. Жить как все эти кретины, — это же скука, обуза, гнусная опустошенность.
Сейчас я думаю, что эта абсолютно безуспешная попытка работы по Двенадцатому Шагу (молю Бога, чтобы Г. попал все-таки в АА) помогла мне. С тех пор я раз и навсегда усвоил, что мне как алкоголи­ку лучше не выставлять себя таким, как все, обычным человеком, не подверженным алкоголизму. Ведь я уже и не знаю, что такое быть обычным, то есть неалкоголиком, так что мне не следует впускать себе в голову фальшивую идею о «нормальной» жизни. Нет уж, по­звольте мне пока что придерживаться подхода, изложенного госпо­дином Хердом. То, на что он указывает, как раз для меня.
Если мне как алкоголику надо «вырваться из замкнутых кругов обыденности» и оставаться трезвым, то как мне это сделать? Всту­пить в революционную группу? Податься в хиппи? Заняться йогой?
О, да, у меня есть ответ. Мне надо заняться Двенадцатью Ша­гами. Скучно? А я пробовал? Конечно, но за первые два года в АА я не пошел дальше первых трех Шагов. Мне казалось, что осталь­ные Девять Шагов были включены в Программу лишь для завер­шения картины, они скорее религиозные, чем практичные. Чело­веку вряд ли надо заходить так далеко... и так далее.
Но вот на моем пути возникли неприятности. Я вошел в штор­мовую полосу: работа, здоровье, семья — кажется, все сразу нача­ло разваливаться несмотря на трезвость. Таким образом я был подведен (сейчас я рассматриваю это как духовный толчок) к тому, чтобы заняться Четвертым и Пятым Шагами, анализом и испове­дью. Не очень-то у меня получилось. Я подготовил инвентариза­цию, но не всю, не полную. Я признал некоторые недостатки, самые очевидные, но не все. И тем не менее, год получился инте­ресным, я добился значительного духовного прогресса. В каком-то значимом смысле я изменился.
Затем произошло замедление, как, вероятно, и должно быть. Я начал думать, что надо бы поработать по Шестому и Седьмому Ша­гам. Интересные. Трудные. Экзистенциальные. На грани между успе­хом и крушением. Новое и какое-то странное осознание Бога и себя.
Я увидел, что у человека, который окажется лицом к лицу со своим характером, признает и объективно оценит его, проявит желание изменить его и попросит Бога помочь ему в этом, не будет никаких «кругов обыденности».
Динамит! Осмелюсь ли я взорвать его? Не стоит ли мне просто оставить все это и начать скромную, спокойную, среднюю, не очень духовную, обычную жизнь? В конце концов, может же Икс, может же Игрек, может же Зет!
Они алкоголики? Нет. Знаю ли я что-либо об их духовной жизни? Тоже нет.
Теперь обо мне. Мне хотелось быть другим. Поэтому я пил. Но я все еще хочу быть другим. Я попробовал жить жизнью с возбуж­дающим воздействием наркотических средств и всяких злоупот­реблений. Теперь же я попробую «жизненный подъем» (выражение Херда) на пути выполнения Шагов — здоровый и радостный образ жизни. Шаги — это специфическое лекарство от неприемле­мой (или приемлемой — не имеет значения)'для меня вещи — алкоголизма. Они — путь к тому, чтобы быть другим, ну, еще и здравомыслящим впридачу.
Я пришел к следующему — теперь я знаю, что полноценная работа по Программе не означает, что я постепенно превращусь в нечто похожее на противного ханжу. Это скорее вызов к тому, что я стану по-настоящему живым, осознающим себя и, возможно, даже обрету экстаз. Я прихожу к пониманию, что если не приму всего того, что предлагает (требует?) эта Программа, а вместо этого ук­лонюсь, как я было нацелился, то, возможно, запью.
Другими словами, если я не приму всерьез и во всей полноте Двенадцать Шагов АА, то не могу рассчитывать на то, чтобы «быть в Программе».
Вермонт

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 17:15 
*Из цикла "Лучшие спикерские Америки"*

*БИЛЛ КЛИВЛЕНД*

*_трезвый с 27-го марта 1985 года_*

Оглядываясь на последние 25 лет, я понимаю, что мне реально подфартило. Я нашёл того, кто без проволочек притащил меня в АА. Когда я сам занялся спонсорством, то помню, как пожаловался ему: «Джей, мои подопечные не делают то, что делал я». Он засмеялся, и когда я спросил его, что в этом смешного, он ответил: «У меня ты был первый, кто делал то же, что я!»
Я не знаю, что нужно вам, для того, чтобы это работало. Я думал, что все делают Шаги одинаково. Откуда я мог знать, что это не так? Я понятия не имел, как это делают другие, пока не сделал это с ними!
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 10:16 
НОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ
С детства я верил в Бога, но прекратил ходить в церковь, когда начал пить. В течение одиннадцати лет у меня не было ни одного трезвого дня, за исключением нескольких случаев, когда меня госпитализировали или же я находился под наблюдением врача. Много раз я молился, но мне казалось, что мои молитвы не доходят до Бога.
Однажды я случайно смешал спиртное с каким-то лекарством, которое мне дал местный доктор. Жена была уверена, что я умер. На следующий день доктор сказал, что если бы его телефон хотя бы несколько минут был занят, когда звонила моя жена, то его появление у нас было бы бесполезным — когда он пришел, мое сердце уже остановилось, пульс не прощупывался. И все же после двухнедельного лечения в больнице, а затем восьми недель воздержания, я снова запил. Через два месяца я дошел до такого состояния, что сам хотел умереть, но не мог.
Моя сестра, находясь в Техасе, встретила члена АА, и после того как от него пришло письмо, я согласился поговорить с чле­ном АА в нашем городе. Я поставил бы десять долларов против затертого цента, что их тревоги напрасны, но все же согласился пойти на встречу с ним. Он дал мне Большую Книгу, посоветовал прочитать ее на свежую голову и встретиться с ним в ближайший четверг, чтобы пойти на собрание АА.
Я сказал жене, что никогда не встречал человека, который, как мне кажется, понимал бы мою проблему так, как он.
Около семи вечера я зашел в ванную, достал из шкафчика, в котором обычно прятал спиртное, недавно купленную бутылку и выпил пару рюмок. Вот теперь я был готов читать книгу АА. Почи­тав ее около часа, я автоматически выпил еще. Но затем остано­вился, вспомнив, что обещал читать на трезвую голову. Я отста­вил бутылку и продолжал читать.
Когда я дошел до главы «А как быть агностикам?», то прочи­тал: «Нам надо было задать себе очень простой вопрос: «Верю ли я или готов ли поверить, что существует Сила более могуществен­ная, чем все, чем мы обладаем?» Это произвело на меня очень сильное впечатление.
И, тем не менее, я пошел в ванную, чтобы принять большую дозу спиртного, как делал каждый вечер перед сном. Когда я про­тянул руку к бутылке, мне вдруг пришло в голову: а не попросить ли мне у Бога помощи, возможно, Он услышит меня. Я выклю­чил свет и, наверное, впервые в жизни говорил с Богом честно и искренне: «Дорогой Бог, если можешь, выслушай меня. Я, как Тебе известно, не приношу ничего хорошего ни семье, ни друзь­ям, ни себе. Спиртное сбило меня с ног, и я ничего не могу поделать с этим. Сейчас, если есть на то Твоя воля, позволь мне поспать эту ночь без выпивки».
Я лег спать и пришел в себя уже в шесть тридцать, было пора вставать. Когда я сел на краю кровати, то впервые за многие годы не дрожал, меня не прошибал холодный пот. Я решил, что, долж­но быть, вставал ночью и прикладывался к бутылке. Но нет, бу­тылка была в том же состоянии, как я оставил ее вечером.
Я побрился, не приняв предварительно ни одной рюмки. По­шел на кухню и рассказал жене о произошедших изменениях и о своих новых ощущениях. Я даже выпил чашку кофе, держа ее одной рукой, а не перелив в кружку и держа двумя руками. «Если это Бог помогает мне, — сказал я, — то надеюсь, что Он это продолжит». Жена ответила, что Он будет помогать, если я сам буду стараться помочь себе.
В четверг вечером я встретился с тем человеком из АА и пошел с ним на свое первое собрание. Там я встретил прекрасных и понимающих людей, каких не встречал раньше. Мне было сорок три года. Сейчас мне семьдесят один. Могу честно признаться, что никогда не был даже близок к срыву, и я уверен, что с помощью Бога — моего молчаливого партнера — я смогу прожить без этого следующие двадцать четыре часа.
Эвансвиль, Индиана

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 11:03 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 27 дней
Михахо, Спасибо. Сейчас думаю о женщине, которая просит помощи, но моей. я приводила её на собрание АА, ей , как она сказала, было не комфортно и она не хотела бы ходить на собрания. А хочет что бы
я (подчеркиваю Я) приходила к ней и разговаривала бы с ней. Думаю, что это в корне неправильно, но вот я прочитала
Михахо написал(а):
OOОн дал мне Большую Книгу, посоветовал прочитать ее на свежую голову и встретиться с ним в ближайший четверг,
, может начать с того, что бы дать ей прочитать книгу? а потом снова позвать? Она к стати агностик, трудно....

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 11:04 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 27 дней
Очень не хочется, что бы свое выздоровление она относила к усилиям человека, т.е. меня

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 11:11 
Дочь Царя, доброго сейчас, Лена) :-|-:
Дочь Царя написал(а):
OOА хочет что бы
я (подчеркиваю Я) приходила к ней и разговаривала бы с ней.
Если она такой алкоголик, какой описан в Большой книге, то этого категорически нельзя делать. Ты будешь потворствовать её эгоизму. А он, вместе с эгоцентризмом и есть наша главная проблема. Я бы порекомендовал тебе перечитать главу "Работая с другими". Там даны исчерпывающие рекомендации, как и когда оказывать помощь.

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 35

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 8