Главная страница

1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 37
 Заголовок: Истории членов АА.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 14:34 

Я не пью уже:
4 года 1 месяц 28 дней
А еще бы найти спикерские Эбба , он был отличным спикером и не важно что не в АА . Но сказануть он мог здорово . Ну скажем так идут от туда слухи

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 05:04 
*Из цикла "Лучшие спикерские Америки*

*СЭНДИ БИЧ*

*_трезвый с 7 декабря 1964 года_*

И когда я думаю о том, как рассказать новичкам про так называемую Духовность, я представляю, как если бы кто-то пытался в самом начале моей трезвости рассказать мне о ней. Стоило бы мне только услышать это слово, я бы, наверное, отмахнулся, развернулся и ушёл. К чертям! Я хотел послушать истории про пьянку, посмеяться, а потом разойтись по своим делам. Поэтому я думаю, что очень важно понимать разницу между духовностью и религиозностью. У многих из нас сложились плохие отношения с религией. У меня, например, был ужасное приключение с религией. Религия в этом не виновата. Просто мне она показалось такой. А случилось это со мной в католической церкви, когда мне было 8 или 9 лет. Я принимал за чистую монету всё, что мне говорилось. И, когда эти монашенки говорили мне, что я буду вечно гореть в Аду – это было однозначно для меня. Всё там у них было в чёрно-белом цвете. Никаких отклонений. Никаких компромиссов. И вот в одно из воскресений я сидел в первом ряду на церковной скамье, и глядел не отрываясь на огромное, метров 7, распятие, которое свисало с потолка. И вдруг ко мне пришло видение истины. Откуда оно пришло, я не знаю. Но я буквально услышал следующие слова: «Ты видишь этот крест, мальчик? Это то, что Бог приготовил для своего единственного сына, которого Он любил. Как ты думаешь, что Он припас для тебя?»
Я рассказываю вам то, что произошло со мной. У меня получился такой своеобразный разговор с Богом. Я помниться там чуть сознание не потерял. Разумеется, о том, что со мной произошло я решил никому не рассказывать. Но этот случай надолго остался в моей памяти. И с этого момент я всегда чувствовал себя неуютно, думая или беседуя о Боге. Я решил отложить на как можно дольше всё, что с Ним связано. Мне надо было оттянуть встречу с Богом потому, что я знал – ничего хорошего меня не ждёт.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 05:31 

Я не пью уже:
1 месяц 2 дня
Михахо, доброго шаббата.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 20:24 
Дэ Жэнь:-|-:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 20:24 

*СЭНДИ БИЧ*

Обычно, когда речь идёт о религии, это звучит так: «Добро пожаловать в нашу церковь. Мы сейчас вам всё расскажем. Вот тут у нас есть книга с историями. Вот откуда появился наш Бог. А вот его статуя. Вот как это начиналось. А вот заповеди, которые нам были посланы». И потом: «Вот видите. Ну, как вам такое? Вы верите в это?» И в другой религии то же самое: «Ну, так вы верите в это?» И все эти вещи преподносятся нам, как исторический материал. И мы отвечаем: «Ну да! Понятно! Я верю». Вот это и есть религия.
А духовность – это совсем другое. Духовность – это ни что иное, как набор жизненных принципов, которые считаются духовными. И существовали они всегда. Вы найдёте их в любой религии. И они такие же, как в Анонимных Алкоголиках. Они представляют собой устоявшиеся, проверенные временем принципы, живя по которым, мы сможем воспринимать мир так, чтобы быть в нём счастливыми. Мы применяем их и нам становится комфортно. Мир обретает смысл. Он становится понятен нам. Он начинает устраивать нас. Нам начинает нравиться в нём жить. Вот что такое духовные принципы. Они связывают нас с тем, что позволяет этому произойти – с какой-то силой. В АА мы говорим, что когда ты находишь эту силу, ты можешь называть её, как хочешь. Решай сам. Но ты точно испытаешь её действие над собой. У тебя появится иной взгляд на мир, и произойдёт это изнутри тебя самого. Ничто в мире не изменится. Изменится что-то внутри тебя.
Многие алкоголики, услышав такое, говорят: «Что?! Это звучит, как какой-то фокус-покус!.. мистическая мура».
А на самом деле, знаете, как что это звучит? Это звучит, как выпивка! Вы помните, почему мы пили? Мы шли в бар, чтобы мир изменился изнутри. После третьего стаканчика мы оглядывались по сторонам с мыслью: «Мне нравится это место. Очень нравится». А ведь это то же самое место, где мы были до того, как выпили! И когда мы сюда вошли, то думали совсем по-другому: «Терпеть не могу этот мир и всех людей вокруг. Они меня доводят...» и тому подобное. А потом – один, два, три коктейля... Знаете, что мне нравится? Я люблю этот мир и всех людей вокруг! Люди, я люблю вас! Я угощаю! Эй, люди, вы прекрасны! Я люблю вас всех! Люблю, люблю, люблю!
Так почему же мы сомневаемся в том, что какая-то сила способна изменить этот мир? Мы же пользовались этим каждый день. Но, к сожалению, это сила не любила нас. Она убивала нас… и почти убила. Теоретически мы были на правильном пути. У нас была правильная задумка. Но не та Высшая Сила. Это и было единственной нашей ошибкой. Наша интуиция сработала, но только частично. Мы поняли, что в этом мире не следует жить самому по себе - что нужно иметь ещё что-то. И мы знали это, но пошли не той дорогой.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 18:33 

*СЭНДИ БИЧ*

Так что ничего особо нового в Анонимных Алкоголиках нет. Это принципы существовали всегда. Единственное, чем отличается АА, и почему оно работает, это тот факт, что передача духовной информации происходит на горизонтальном уровне.
Мы привыкли к тому, что о таких вещах обычно говорят сверху вниз. Судья наверху, а мы внизу. И нам говорят: «Ты напортачил, и теперь тебе придётся... бла-бла-бла...» Соответственно дистанция между нами и тем, кто говорит, казалась огромной. Мы тут внизу, а он чёрт знает, где наверху. Но мы проходим в АА и информацию дают нам лицом к лицу такие же алкоголики, как мы сами. Точно такая же пьянь. В этом-то и заключается волшебство нашей программы. Один алкоголик другому. Здесь нет главных. У нас не поднимешься по служебной лестнице. Некуда. И ничего тут не поделаешь. Высшая позиция, которой можно достичь – это слуга. И всё. Так ведь ещё придётся вкалывать как проклятый, чтобы добиться этого. Ты начинаешь, как важный человек, но тебе ещё очень далеко до слуги. Ой, как далеко... И это называется духовный путь. Именно это мы пытаемся сделать – пройти путь от зацикленности на себе до слуги.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 07:13 
«ВСЕ СООБЩЕСТВО...»
Я родилась в семье, которая принадлежала англиканской цер­кви, и во время службы (возможно, такое есть и в других конфес­сиях) мы произносим следующие слова: «Поэтому с ангелами, архангелами и всем небесным сообществом приветствуем и сла­вим имя Твое». Поскольку я не знаю, что это за небеса и что за сообщество там обитает, то, произнося эту фразу, я заменяю эти слова на «и всем сообществом Анонимных Алкоголиков».
Будучи интернационалистом-одиночкой, я чувствовала себя несколько изолированной от АА и как бы предоставленной самой себе. Но я действительно верю в силу коллективного разума, каса­ется ли это хорошего или плохого. Так, я верю, что коллективный разум Анонимных Алкоголиков во всем мире оказывает некоторое влияние на алкоголиков, независимо от того, знают они об этом или нет.
Кентон-он-Си, Южная Африка
Книга "Пришли к убеждению"

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 07:57 

Я не пью уже:
1 месяц 2 дня
Михахо, доброй недели)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 09:21 
Дэ Жэнь, доброго сейчас) :-|-:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 08:20 

*СЭНДИ БИЧ*

Нам необходима новая точка зрения. Это то, о чём я хотел поговорить с вами сегодня. Ведь наши старые идеи оказались бесполезными. Но именно наши старые идеи являются нашей точкой зрения по отношению к миру, к себе, ко всему происходящему и так далее. Мы формировали эти идеи сами, с ранних лет. И многие из них были необходимы нам для того, чтобы выжить. Этим надо отомстить, к этим нельзя приближаться, этому нельзя доверять, здесь надо торопиться... и так без конца. Какими бы ни были эти идеи, мы ими пользовались и они выполняли свои функции – двигали нас по жизни. Но это жутко не удобная точка зрения. Например, то, что случилось со мной тогда в церкви - это было страшно. И, соответственно, у меня появился свой взгляд на мир, где карающий Бог обязательно накажет меня в какой-то момент. И кроме этого моя мать была больна. Поэтому мне казалось, что родители меня не любили и вообще никому нельзя доверять... ну и дальше в том же ключе. Но ведь пока я держусь за всё это, я буду продолжать чувствовать себя не комфортно.
Мне довелось прочесть книгу Гая Мёрчи «Семь загадок жизни». Чудесная вещь. Он писал её около двадцати лет. Вся книга о планете Земля. Мёрчи один из тех, кто может объяснить абсолютно всё, что он и делает в этой книге. Он объясняет, как растут деревья, что происходит с листьями, что пустыня вообще-то является живым существом; да и вся наша планета – это живое существо. И как песок движется, и дюны перемещаются, и как у всего этого есть своя закономерность, и что камни не стоят на месте, и как их двигает океан. Он рассказывает о разных мельчайших существах, и, читая, начинаешь понимать, что всё это, как один большой клубок жизни. И среди всего этого одной из загадок является божественность. Потому что, когда ты ознакомился со всем тем, что он пишет, становится невозможно отклонить участие божественности в процессе созидания. А в заключение, после того как он описал всё это, Мёрчи задаёт вопрос: «Так что же такое планета Земля?» И отвечает: «Планета Земля – это душевная школа». Вот чем является Земля. Это то место, куда наши души посланы, чтобы ходить в школу. И появившись здесь, нам придётся выучить кой-какие уроки. А если мы изменим свою точку зрения и скажем себе: «Теперь понятно – я здесь, чтобы ходить в школу, и мне будут преподавать много разных уроков...», то мы и смотреть на вещи начнём по-другому.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 09:48 
ЭТОТ ДУХОВНЫЙ ФАКЕЛ
После девяти месяцев в Анонимных Алкоголиках и нескольких срывов я вела яростную борьбу с чувством обиды, жалостью к себе и с двумя бутылками. На следующее утро, прекрасное, свежее весеннее утро, пришло алкогольное пробуждение: «Я никогда боль­ше не должна этого делать!» Я была свободна, готова изучать, что
такое АА, — замечательный образ жизни, с такой простой струк­турой, такой действенный. Мы никогда не должны говорить но­вичку, пока он не готов к этому, каким образом Бог расставляет свои изумительные ловушки и учит нас тому, что любовь означает взаимность.
Через четыре года на нашу семью обрушились невзгоды: разо­чарование, продолжительные болезни и три смерти. В то печальное время наши друзья предоставили нам с мужем квартиру на южном побережье. Именно в этом уединенном месте меня как будто «прон­зило электрическим током» — Богом данное мне новое сознание. Я обрела духовные крылья, и с тех пор учусь пользоваться ими.
Я узнала, что у многих такие крылья отрастают очень медленно, без «электрошока», и, тем не менее, они у них сильные и прекрас­ные. Я также узнала, что у других тоже был подобный опыт, но они через какое-то время отбрасывали эти крылья, поскольку ошибоч­но думали, что Абсолют будет поддерживать их автоматически. Мне жаль их, они не заметили, что половина прекрасного в этом подар­ке то, как мы его получаем. Они не ответили на это.
В какой-то момент, хотя, возможно, и не так отчетливо, каж­дый из нас чувствовал этот духовный факел Бога — мгновенное чувство понимания, любви, радости и того, что мир прекрасен. Раньше я думала, что такие моменты могут возникать только в каких-то необычных обстоятельствах. Теперь же я думаю, что они предвестники чего-то, что мы можем получить, если не будем спешить и приложим немного усилий. Мир, любовь и радость можно обрести в результате спокойного размышления и честной молитвы. Цельность характера и новое сознание, рожденные таким образом, оказывают большее, чем может казаться возможным в обычной жизни, воздействие на отношения человека с Богом и другими людьми. Настоятельные, сиюминутные требования сокращаются, понимание растет. Чувства теперь можно изучать, а не подавлять. Такие моменты не самодостаточны, а играют роль скрепляющих звеньев в цепочке событий. Внутренняя глубина открыта — спо­койные, тихие, великолепные глубины. Происходит соединение внутренних сил с силами внешними. Сила более могущественная, чем мы, настраивает нас на волну окружающего мира. Конечно, бывают моменты, когда инструмент расстраивается, и тогда у нас возникает непреодолимое желание найти ключ снова.
Несомненно, этот образ жизни у всех людей разный, потому что каждый становится самим собой в процессе отношений с дру­гими, да и с самим собой. Все приобретает смысл и цель, будь то маленькое или большое, уродливое или прекрасное. Парадоксаль­но, но понимание самого себя повышает значимость других людей и всего окружающего мира. Все пять чувств обострены. Ощущение полного единения.
Иногда я чувствую себя свободно в окружающей меня действи­тельности несколько дней подряд. Потом это умиротворение прохо­дит, но понимание остается. Мои недостатки не исчезают — злость, жалость к себе, суета, зависть, эгоизм, чувство обиды. Но они не так сильны, потому что теперь я знаю, что когда я перестаю контролировать их, то гармония завершенности пропадает.
Мои таланты особенно не развились, но мне стало интереснее использовать то, что у меня есть, глубоко погружаясь в дело, которым я занимаюсь. Мои отношения с другими стали более на­полненными, особенно при общении один на один.
У меня прекрасное чувство времени в такие моменты завер­шенности. Часы не нужны, одно дело следует за другим. Один момент времени не кажется важнее другого — каждый по-своему полноценен и заполнен. Это, возможно, и есть настоящая молитва. Я не имею никакого отношения к радости, которая исходит от меня, я словно бы разговариваю на другом языке. Как это проис­ходит, для меня загадка, но замечательно уже то, что ты видишь удивленную реакцию других и знаешь, что их жизнь также в один прекрасный день может измениться.
Я уверена, что завершенность ожидает каждого, кто не поле­нится найти время и предпринять усилия к этому через спокойное размышление, честную молитву, целенаправленное чтение и уп­ражнения. Это — составляющие части. Это настолько замечатель­ное состояние, что все остальное бледнеет перед ним, но именно в нем обретает свою полную значимость.
Ричмонд, Вирджиния
Книга "Пришли к убеждению"

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 09:48 

Я не пью уже:
1 месяц 2 дня
Михахо, добрых гусей)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 09:51 
Сиятельный Гусь, доброго сейчас) :-|-:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:29 

*СЭНДИ БИЧ*

Так как же нам заинтересовать кого-то в посещении этой школы? Для этого в их жизни должно произойти что-то, что заставит их изменить свою позицию и начать слушать то, что я здесь сейчас говорю и то, что говорится на собраниях АА. А такие изменения обычно происходят благодаря каким-то превратностям судьбы. Как, например, оказаться в дурдоме. Но когда тебя приводят в дурку, то тебе трудно понять, что это лучшее из того, что могло бы произойти с тобой. Ты не видишь этого. Многие из нас попали сюда потому, что их арестовали за вождение в нетрезвом состоянии. И когда мы, живя в своём алкогольном мире, разъезжали пьяные вдрызг, и полицейский останавливал нас, совал голову к нам в машину, чувствовал запах алкоголя и требовал, чтобы мы вышли из машины, то нам было трудно увидеть в нём духовного посланника, который спасает нас от неправильно выбранного пути. Трудно понять, что он таким образом даёт нам возможность начать двигаться в правильном направлении. Понимание этого приходит много позже. Вдруг, когда ты уже в АА, становится очевидным, что тебе крупно повезло именно потому, что он тебя остановил, и ты оказался сначала в тюрьме, потом в суде, а потом здесь.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:41 

Я не пью уже:
4 года 1 месяц 28 дней
Миш вот что наши русские аашники только смогли осилить Сэнда Бича . :-): с переводом. Надо кинуть идею в комитет хай переводят Кларенса , Эбба найдут. :du_ma_et: o:ho:hoh а то чего они вообще там делают ,пусть займуться полезным делом :-):

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 09:27 
» История Ольги
Не знаю точно, в какой момент своей жизни я уже не смогла обходиться без алкоголя. Важно только то, что поняла я это гораздо позже, чем это случилось…

Алкоголь я попробовала лет в 18-19, на Дне Рождения у подруги и на спор выпила почти целый графин домашней настойки, несмотря на то, что все присутствующие меня отговаривали. Наверное, вопреки всем и выпила. После этого я долго не пила, но чувство какой-то эйфории и легкости запомнилось.

Затем через пару лет я поступила в институт с преимущественно мужским коллективом. Общие тенденции были таковы, что наравне с профессиональными знаниями и умениями нужно было еще и «уметь пить». После института началась работа, на которой нормой было после окончания, как правило, ненормированного рабочего дня выпить «по 100 грамм» в кругу товарищей, а уже потом идти домой. Алкоголь постепенно стал частью жизни. Со сменой через 3 года работы и коллектива потребность в выпивке не отпала, изменился лишь режим употребления, при соблюдении которого после пятницы резко наступал понедельник, выходные проходили «под градусом». Отпуска и новогодние праздники превратились в алкомарафоны, но ничего этого я не замечала, считая, что так «отдыхают» все окружающие. 4 года таких «тренировок» не прошли бесследно и привели меня к врачу-наркологу. Почти 8 месяцев после кодировки я не пила, так как боялась умереть. Тем не менее, на очередном коллективном празднике желание выпить стало столь непреодолимым, что даже страх не явился препятствием, все прошло нормально и через весьма короткое время все вернулось на круги своя. В этом же году я сменила работу на другую, более высокооплачиваемую, со свободным графиком. Следующие 2 года я пила практически ежедневно, график работы и доходы позволяли вести такой образ жизни.

В один из дней, находясь в ужасном физическом и моральном состоянии после многодневного употребления, уже осознавая свое положение, я по ссылкам в Интернете нашла форум для алкоголиков. Сначала я читала все, что там было написано, все подряд. Читала на работе, в транспорте, дома. Очень заинтересовали истории людей, что-то было знакомое в их рассказах и что-то новое, страшное, то, чего у меня еще не было, но как я догадывалась, вполне может быть в будущем - «белочки», капельницы, больницы, алкогольные эпилепсии и т.п. Тогда ко мне постепенно и начало приходить понимание, что пить мне, по всей видимости, нельзя и нужно отказаться от алкоголя совсем. Но как это сделать? В кодировку я уже не верила. У людей на форуме были счетчики, которые показывали сроки трезвости. Примерно через полгода после начала чтения форума, после очередного недельного запоя, я поставила себе счетчик, сменила алкоголь на безалкогольное пиво и квас, послушала антиалкогольные лекции, почитала о болезни и решила, что проблема решена, ведь я все теперь знаю. Каким-то чудом я продержалась почти 6 месяцев, но наступал Новый Год и, под благовидным предлогом, я разрешила себе чуть-чуть выпить. Результат был предсказуем: очередной запой и отчаяние. Следующую самостоятельную попытку бросить пить я предприняла только в мае, также после тяжелого запоя. 4 месяца трезвости, потом коллективные посиделки на работе, стопка водки… и опять запои. Все последующие попытки не пить более-менее длительное время оканчивались поражениями, уже не помогал ни форум, ни лекции, ни мои знания, ни сила воли, ни счетчик. Ничего. Я старалась выдерживать какие-то отрезки времени без алкоголя, получалось неделю, максимум две, потом я опять пила. В декабре 2011 года, перед очередным Новым Годом, мой знакомый, который знал о моей проблеме, посоветовал мне попробовать сходить в АА. Я знала о сообществе из того же форума, но идти куда-то к людям…Мне было страшно и стыдно.

В сообщество Анонимных Алкоголиков я пришла только в апреле 2012 года. Сразу поверила в программу и поверила людям, с которыми познакомилась и которые очень тепло меня встретили. В первое же мое посещение группы я нашла спонсора, с которым уже спустя несколько дней мы вместе начали читать Большую Книгу и работать по шагам. Видимо, все предыдущие безуспешные самостоятельные попытки бросить пить дали какую-то готовность и желание делать все, что необходимо. С этого времени моя жизнь изменилась, изменилась и я сама, о чем мне говорят и на работе, и дома, и на группе. Во второй месяц трезвости мне доверили служение – покупку чая и сахара для группы. Это было очень важно для меня, и я чувствовала ответственность за оказанное мне доверие, ведь за меня проголосовали на рабочем собрании. А на третьем месяце трезвости у меня появилась спонсируемая, для которой уже я стала наставником и стала передавать ей свой, пусть небольшой, но опыт. Сейчас у меня их двое. Каждый месяц я езжу в наркологию, делаю 12 шаг. А самое главное, что по мере прохождения шагов, не сразу, у меня возникла вера в Бога. Это то, чего никогда не было в моей жизни раньше и то, что я нашла в АА.

Я очень благодарна Богу и людям за то счастье, которое есть у меня каждый день. Спасибо!
http://aakostroma.ru/info/history.html

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 10:26 

Я не пью уже:
1 месяц 2 дня
Михахо, доброго 14.03.2018 г.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 10:30 
Сиятельный Гусь:-|-:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 19:35 

*СЭНДИ БИЧ*

А ещё мне вспомнился Чак Ч., которого многие из вас знают. Он был одним из лучших спикеров АА и блестящий пример того, как следует применять духовные принципы этой программы во всех наших делах. У него есть знаменитый семинар, который сперва был записан на плёнку, а потом из него сделали книгу «Новые Очки». Мощнейшая вещь. Так вот, однажды мне довелось слушать Чака, когда он был спикером на одном из собраний. И я помню, как потом удивлялся: «Мне показалось, или он действительно сказал то, что я услышал? Да нет, он не мог такого сказать!» Я подошёл к нему и сказал: «Чак, я хочу убедиться, что я правильно тебя понял. Мне показалось, что ты сказал, будто старая поговорка, что Бог заботится о тех, кто заботится о себе, ошибочна». Он ответил: «Да, я помню, что говорил такое». Я сказал: «Ты сказал, что это абсолютно не правильно!» Он кивнул: «Не правильно». Я сказал, смутившись: «Ну, я просто хотел утвердиться, что это то, что ты сказал, и что я тебя правильно понял». Он ответил: «Можешь не сомневаться. Это не правильно. Это работает следующим образом. Это не твоё дело заботиться о себе. Прекрати заниматься этим. Это Божье дело. Перестань волноваться по поводу своих проблем. Перестань дёргаться. Оставь это Богу. Твоей задачей является исполнять волю Божью. Ты всего лишь Его слуга. Поступай правильно, и о тебе позаботятся». И я помню, что был ошарашен этим. С ума сойти! Это к разговору о перемене точки зрения…
То душевная школа, то - это не моё дело заботиться о себе…
Помню, как я подумал: «Чак прав. Это единственный путь к духовности. Но!.. на всякий случай, если он не прав, оставлю-ка я все деньги в банке, и не следует мне быть очень-то щедрым. А то, глядишь, и эта самая духовность захлестнёт и раздам я все свои денежки бедным… и что тогда?»
Полумеры ничем не помогли нам. Нам требуются коренные перемены. Именно об этом и речь.
_продолжение следует_

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 09:34 
» История Лидии
Здравствуйте. Меня зовут Лидия. Я алкоголичка. Да, алкоголичка, и сегодня я говорю об этом без стыда и отчаяния. С улыбкой и гордостью я произношу эти слова…

Я родилась нежеланным ребёнком в пьющей семье. Мои мать и бабушка пили. Отца я не знала. В моё детство алкоголь принёс беду и страдания. Мою бабушку убил один из собутыльников, мать вконец спилась, меня отправили в детский дом. Тогда в детстве я поклялась себе, что никогда в жизни я не возьму в рот ни капли спиртного, что мои будущие дети будут любимы и счастливы, что они никогда в моём доме не увидят пьяных рож, попоек и дебошей.
С самого детства я чувствовала себя особенной, талантливой, я была замкнута, у меня было мало друзей, хотя сверстники хотели со мной общаться. Среди них я чувствовала себя скованно и неуютно, мне всегда чего - то не хватало. Я старалась отстраниться, уединиться. Писала стихи, рассказы, читала книги, хорошо училась.
Я хотела побыстрее покинуть детдом и стать свободной.
Закончила школу, поступила в медицинское училище. И опять я гнала время - побыстрее закончить и начать работать.
Многие сверстники уже пробовали алкоголь. Предлагали и мне, но я отказывалась. Всем было весело, а мне одиноко. Одиноко среди людей.
В день моего 19 - летия я всё - таки решила попробовать спиртное, решив, что это будет первый и последний раз. "Я только попробую и всё" - говорила я себе - "Только один раз и всё. Ведь пить, как мама я не буду, потому что не хочу!". В тот момент, выпивая эту роковую первую в жизни рюмку, я не знала, что я обречена .
Я родилась алкоголиком!
"Только попробовав", я не могла понять какое - то время спустя, почему меня куда - то тащат, почему мои светлые брюки перепачканы землёй и зеленью, почему на мне только один туфель???
Так в мою жизнь вошёл алкоголь. Потом мне рассказывали про меня. Мне было смешно и стыдно. И с тех пор в моей голове поселились двое. Позже я стала называть это "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", когда посмотрела этот фильм. Случайно посмотрела. Эти двое в моей голове всегда спорили - выпить или нет. Всегда побеждал Хайд. Всегда. Я думала, что выпью немного, чтобы успокоить нервы, снять стресс, головную боль, усталость. Выпью немного для смелости, ради уважения, от радости. Только немного и всё. И я выпивала. Потом ещё, ещё и ещё. Мне было непонятно, почему я пью эти ещё и ещё. Я не понимала, почему некоторые люди выпьют немного и больше не хотят!
Я закончила медицинское училище и устроилась на работу. Я была несчастна. Мне было мало любви, внимания, денег, всего мне было мало. Мне было жаль себя. Мне казалось, что я умная, талантливая, красивая, но меня не ценят, меня не понимают. Я выпивала и становилось легко. Я легко могла общаться, работать, знакомиться, решать проблемы. Алкоголь решал всё.
В 21 год я вышла замуж, родила сына, через два года родила дочь. Всё, как я мечтала. Вроде бы вот оно - Счастье! Живи и радуйся! Только вот муж попался "козёл" и свекровь "стерва". А самая виноватая в моей жизненной драме - моя мать.
Во всех моих несчастьях, ошибках, несдержанных обещаниях, несбывшихся надеждах были виноваты мать, сестра, муж, свекровь, дети, друзья. Кто угодно, только не я! И поэтому, как мне казалось, я пила. У меня даже мысли не приходило, что я пила, потому что я - алкоголик!
Алкоголь стал неотъемлемой частью меня. Я не могла без него обходиться. В душе была дыра, пустота. Заполнить эту пустоту не смог никто - ни семья, ни дети, ни друзья и ничто - ни работа, ни хобби, ни развлечения. Только алкоголь мог заполнить её. Я стала пить одна, пряча алкоголь в разные места, чтобы никто не нашёл и не отнял. Я потеряла работу. Виноваты были коллеги - подставили. Устроилась на другую. Там тоже у меня были заначки. Я пропивала всю зарплату.
Мои дети просили меня не пить. Я обещала и снова пила.
В конце концов от меня стали отворачиваться те, кто меня любили были мне дороги. Я очень хотела прекратить пить, но не могла.
Мой, теперь уже бывший, муж разыскал моего отца. Отец оказался значимым человеком. Муж думал, что имея такого отца, я побоюсь пить. И я тоже так думала. Но, увы...
Я твёрдо решила бросить пить! Нашла в газете объявление. Сказала мужу, детям и поехала кодироваться. На приёме у доктора от кодировки отказалась, т.к. доктор сказал, что, возможно, я не алкоголик и предложил мне попробовать принимать гомеопатические препараты. Я обрадовалась, заплатила 2000 рублей (это был 2004 год), взяла пилюли, инструкцию к применению и поехала домой. Я строго принимала пилюли неделю. Затем тоже строго, не пропуская, но запивая их алкоголем. Я выпила их все, как доктор прописал.
Это было безумие! Я пыталась успокоить нервы корвалолом или феназепамом, но потом пила и то, и то. У меня начали отниматься ноги. Я старалась идти домой, но не доходила. Я опаздывала на встречи на один или несколько дней. Моё пьянство продолжалось и днём, и ночью.
Муж грозил разводом, дети меня стеснялись, коллеги в лицо называли алкоголичкой, друзья не открывали двери. Я чувствовала себя брошенной, никому ненужной. Мне было стыдно, мне было страшно, мне было больно и обидно. За что мне это?
Я представила себя вонючей оборванной бомжихой с непонятной внешностью, с опухшей синей рожей. Мне стало очень страшно. Я поняла, что это мой конец. Страх полной деградации, страх социальной смерти. НЕТ!!! Я лучше умру сейчас, чем ТАК закончу! Я поднялась на крышу пятиэтажки. Внизу была дорога. Закурила. Вот и всё. Мне 33 года, а жизнь моя, похоже, закончилась.
Это был конец моего последнего запоя длиною в год. Я не спрыгнула с крыши в тот зимний вечер. Ноги привели меня к моей коллеге - терапевту. Добрая женщина. И как я была глуха, возомнив, что мне не сочувствуют, что меня не понимают. Я была удивлена тому, что она, выслушав меня, она отнеслась ко мне с такой теплотой и глубоким пониманием! Сегодня её уже нет в живых, но моя благодарность безгранична. Она мне оказала помощь в принятии решения и всяческую поддержку.
27 декабря 2005 года я уже лежала в наркологии. Там я встретила трезвой Новый 2006 год. Там лежали такие же бедолаги, как и я. Там от доктора Андреева П.И. я узнала, почему эти двое спорили в моей голове (потому что я больна психически), почему я не могу остановиться, когда начинаю пить (потому что у меня физическая тяга к алкоголю) и почему я чувствую себя одинокой и жалкой, когда я не пью (потому что я больна духовно). Он сказал, что это симптомы болезни, которая называется алкоголизм и эта болезнь прогрессирует и ведёт к смерти. Он сказал, что с этой болезнью можно жить, если не пить совсем. Все мои страхи подтвердились, и надежды, казалось, нет. Как это возможно? Я не могла не пить! Мне было плохо трезвой! А пить я тоже уже не могла!
В отделении я увидела энцефалопатов. Печальные осложнения алкоголизма... Медленная и мучительная смерть.
Я спросила доктора: "Как же жить дальше?" На мой вопрос он просто протянул мне через стол книгу "Анонимные Алкоголики". Так я вышла из наркологического отделения психушки с диагнозом: Хронический алкоголизм ll стадии и с решением неразрешимой проблемы. Такой я пришла на группу АА " Домашний Очаг". Адрес мне дал всё тот же врач - Павел Игоревич.
Сегодня я знаю вкус счастливой, радостной трезвости! Сегодня я благодарна Богу за мою болезнь, ибо без неё я не смогла бы стать той, какая я есть! Решение проблемы дают действия по Программе АА 12 Шагов!
С той поры я больше не пила.
Моя репутация полностью восстановлена. У меня есть семья. У меня трое детей. У меня есть любимая работа.
Не всё гладко в моей жизни. Много невзгод и испытаний выпадает.
Но самое главное, что у меня есть - это АА.
Бог вернул меня от ворот АДА, чтоб я рассказала сегодня, что решение есть!

Спасибо.
Трезвая с 27 декабря 2005 года

1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 37

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Лора и гости: 7