Главная страница

1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 39
 Заголовок: Истории членов АА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 09:26 
ДОСТАТОЧНО ЛИ МЫ ДЕЛАЕМ ?

Член АА говорит об изменениях в работе по Двенадцатому Шагу

В последнее время я часто слышу следующую фразу: «Я снова взялся за работу». Вчера вечером я опять ее слышал в своей группе. Я догадываюсь, что говорящие так имеют в виду, что снова приступают к выполнению Шагов, однако работа, как я ее понимаю, заключается не в самих Шагах, их механизме или выполнении. Работа – это Двенадцатый Шаг, когда мы несем послание АА алкоголику, который все еще страдает, и применяем эти принципы во всех своих делах. В этом и состоит вся работа, которую любой из нас на самом деле может сделать и которая в конце дня оказывается единственной работой, стоящей того, чтобы ее делать.

Тем не менее мне говорят, и я пришел к пониманию этого, что значительное число наших людей не знает, как делать работу по Двенадцатому Шагу. Я не знаю, как это могло случиться, если только их группа не делает никакой работы вообще, и я подозреваю, что чаще всего так оно и есть. Привести кого-нибудь в вытрезвитель или лечебный центр и бросить там – это не работа по Двенадцатому Шагу; это – услуги таксиста по Двенадцатому Шагу. Хотя такой поступок, несомненно, являет собой попытку помочь человечеству, суть нашей работы по Двенадцатому Шагу как таковой не в этом. Выполняя такие задания под маркой работы по Двенадцатому Шагу, мы тем самым придаем этой работе характер сервиса и нарушаем один из основных постулатов; мы заставляем потенциального (ред. - члена АА) необоснованно полагаться на то, что мы предоставим ему или ей наши услуги.

Недавно я был в большом и развитом регионе Юго-Запада на совещании по обслуживанию с участием многих округов и слышал доклады более тридцати представителей обслуживающих органов по своим группам. Я слышал об устроенных группами танцах, пикниках, построенных зданиях, избрании служащих, увеличении и уменьшении количества членов, но ни слова – о количестве звонков по Двенадцатому Шагу в течение месяца, о том, сколько новичков остается в группе, о работе в исправительных или лечебных учреждениях, и ни одного доклада – о сотрудничестве с профессионалами или работе по информированию общественности.

Похожая ситуация была несколько лет назад на региональной ассамблее, когда во время общего обсуждения я услышал, как кто-то сказал: «С тех пор как лечебные центры забрали у нас всю работу по Двенадцатому Шагу, ее здесь не осталось». Я был сбит с толку; на мой взгляд, сейчас существует больше возможностей для участия в активной работе по Двенадцатому Шагу, чем когда-либо. Население растет, отсюда - постоянно увеличивающееся число людей, имеющих проблемы со своим пьянством. Настоящая проблема заключается в том, что в период расцвета индустрии лечения алкоголизма наше Содружество обленилось и стало надеяться на эту индустрию, которая поставляет группам свеженьких, чистеньких потенциальных членов. Нам не нужно было ничего делать, только сидеть кружком и ждать, пока нам приведут кандидатов.

В июне 1989 года список нашего местного бюро общего обслуживания содержал более 600 имен и телефонных номеров. Сегодня в нем менее 300 имен, а в моем районе – и вовсе мало. Эти цифры говорят мне, что все меньше и меньше членов Содружества занимаются работой по Двенадцатому Шагу.

Я полагаю, что между «звонками по Двенадцатому Шагу» и «работой по Двенадцатому Шагу» есть разница. Это – разница между общением с глазу на глаз и отсыланием к ближайшей группе. Я признаю, что это – вопрос философии, но, если мы продолжим весьма распространенную практику - просто направлять народ в ближайшую группу, велика вероятность, что собственно работу придется делать посреди собрания или потенциальный член Содружества вынужден будет самостоятельно выяснять, что же такое АА.

Дела обстоят так ввиду большого числа зависимых и других людей, которых посылают к нам наши «друзья АА» – профессиональные консультанты, работники исправительных учреждений, судьи, сотрудники сферы охраны правопорядка и другие, каждый день сталкивающиеся с пьющими людьми. Без сомнения, некоторые из этих новичков – настоящие алкоголики. Многие же таковыми не являются. В конце концов, большинство новых людей приходит на наши собрания «неспонсируемыми», то есть не имевшими удачи или возможности, прежде чем попасть на первое собрание, получить информацию о том, что такое АА, чем оно занимается и чем не занимается.

Такое положение можно в значительной степени изменить, если мы, как Содружество, будем выделять время прежде всего на то, чтобы помочь этим людям разобраться, куда им нужно пойти. Недавно я спросил у пары членов Содружества, откуда, по их мнению, приходит в группы большинство новичков. Как они услышали об АА? Прибывает ли большая их часть благодаря запросу в интергруппу/бюро общего обслуживания? Как насчет информации от консультанта ? От доктора ? Они признались, что толком не знают.

Для меня, по крайней мере, стало очевидным, что многие группы почти отказались нести ответственность за выполнение нашей работы по Двенадцатому Шагу в пользу комитетов или любых желающих это делать.

Прямой результат – многие другие люди распространяют наше послание и искажают его.

Я думаю, что есть ряд вещей (и этот список далеко не полон), которые могут делать группы, чтобы способствовать продолжению нашей жизненно важной работы по Двенадцатому Шагу. Во-первых, поставить у дверей как можно больше людей, которые будут приветствовать приходящих и спрашивать у тех, кто не знаком с группой, что они ищут. Это – не приемная комиссия, а люди, которые доброжелательно пожмут руку и немного поговорят с каждым вне рамок собрания. Во-вторых, группы могут посетить местные судебные, исправительные и другие государственные учреждения и предоставить им ясно изложенную основную информацию об АА, например, брошюру «Информация об Анонимных Алкоголиках», объясняющую, что делает и чего не делает АА. В-третьих, группа может давать объявления о своих собраниях в местных газетах или по радио- и телеканалам. (Это будет дополнением к работе комитета по информированию общественности, имеющегося во многих наших развитых регионах). В-четвертых, группа может связаться с местными лечебными учреждениями и разъяснить разницу между закрытыми и открытыми собраниями, а также предоставить информацию о группе и времени ее встреч.

Одним из мощнейших инструментов информирования общественности на протяжении всей истории существования АА было старое доброе открытое собрание, на котором несколько членов группы рассказывают свои истории.

К сожалению, многие группы решили превратить открытые собрания в дискуссии, и это плохо, потому что именно процесс идентификации помогает людям определить, туда ли они пришли, а не бурное обсуждение проблемы дня, которое мы слышим на собраниях-дискуссиях.

Все это вместе поможет группе достучаться до страдающих от алкоголизма и будет способствовать развитию работы по Двенадцатому Шагу данном районе. Сначала будут поступать запросы или звонки по Двенадцатому Шагу. Затем появится возможность проводить хорошую, основательную работу по Двенадцатому Шагу. Снова и снова я вижу, как группы, принимающие такой подход, превращаются в важные, растущие группы, создающие возможность для трезвости повсюду.

Г а р р и К.

Паркер, Колорадо

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 17:55 
*Из цикла "Лучшие спикерские Америки*

*СЭНДИ БИЧ*

*_трезвый с 7 декабря 1964 года_*

В молитве святого Франциска** сказано: «Сделай меня проводником Мира Твоего». И я хотел бы закончить сегодня рассказом о своих размышлениях по поводу этой молитвы. Когда я впервые читал её, и увидел фразу «Сделай меня проводником Мира Твоего», я подумал: «Блестящая мысль. Я избавлюсь от своих недостатков, и тогда откроется канал, по которому чудесный Мир Божий вольётся в меня волшебным чувством…» И только спустя много лет я понял, что речь здесь вовсе не об этом. Даже не где-то рядом!
Сделав работу по Шагам, я избавлюсь от своих недостатков, которые не более чем преграды между мной и духовным течением. Они нейтральны по сути своей. Нет нужды чувствовать себя виноватыми из-за того, что они у вас есть. Они просто существуют и их надо убрать с пути, чтобы прекрасное течение духовности могло двигаться дальше. Но течение не вливается в меня. Оно выливается из меня! Весь этот Мир уже во мне. Но это как мёртвое море – пока не началось течение, я его не чувствую. Ведь дальше в молитве сказано: «туда, где ненависть, дай мне принести Любовь… туда, где заблуждение, дай мне принести Истину… туда, где мрак, дай мне принести Свет…» Но ведь всё это проистекает из нас. А значит всё это уже внутри нас. И мы не можем улучшить это. Нам уже дано совершенство. Осталось только найти к нему доступ. И только помогая другим, вы можете испытать это течение в себе.
Благодарю вас за внимание! Благослови вас Бог!

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 18:04 

Я не пью уже:
1 месяц 12 дней
Михахо, Спасибо. Понравилось.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 20:54 
Ухоглазонос:-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 22:38 
А меня прогнали с АА эа атеизм. И очень это горько было слышать

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 22:42 
Здесь я.тоже регплся, как поборник АА но онт меня и тут вбили во флудилку

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 22:45 
Отсюда вывод - АА хлрлшие ребята, с ними не нужно иметь ничего общего

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 04:30 
Идущий, Сил тебе и здравомыслия :-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 04:31 
Изображение  24 мар 2018, 01:38  Идущий  написал(а):
OOА меня прогнали с АА эа атеизм. И очень это горько было слышать
Я не прогоню)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 08:13 
Идущий написал(а):
OOА меня прогнали с АА эа атеизм.
Это были неправильные АА)) Они не соблюли 3-ю традицию гласящую, что для того чтобы стать и быть членом сообщества Анонимных Алкоголиков достаточно желания прекратить пить. А исключить из него никто не имеет права. Если люди себе это позволили, то они не знают и не соблюдают традиций АА. У меня есть знакомый атеист. Он более 7 лет в сообществе и никто его не прогоняет с собраний) Он еще и шаги умудрился делать)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 08:16 
Традиции. если кому интересно они тут
ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ
(краткая форма)
1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши лидеры — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
3. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, — это желание бросить пить.
4. Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.
5. У каждой группы есть лишь одна главная цель — донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
7. Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
8. Содружество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.

9. Содружеству АА никогда не следует обзаводиться (нет слова «жесткой») системой управления, однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
10. Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
12. Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
Свернуть

Каждая группа в сообществе сама решает, соблюдать их или нет. Но это опыт препятствующий распаду группы и сохранения ее единства. Он нарабатывался десятилетиями.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 08:18 
Дон Притц
(трезвый с 26-го декабря, 1967 года)
Аудиозапись этого выступления была сделана 11-го августа, 1998 года, в городе Аврора, штат Колорадо

Меня зовут Дон. Я алкоголик. И сегодня у меня изрядный стаж в сообществе Анонимных Алкоголиков.

Моя домашняя группа называется «группа АА». В длинной форме Третьей Традиции сказано, что «любые два или более алкоголика, собравшиеся для обретения трезвости, могут называть себя группой АА». Мы так и делаем. Мы встречаемся в подвальном помещении исправительного центра каждую пятницу, в 6 часов утра. На наших собраниях практически не бывает «мёртвого груза»*.

Я тронут до глубины души тем, что я здесь с вами. Потому что, когда я пришёл сюда, на планете не осталось никого, кто мог бы или хотел бы поговорить со мной, кроме тюремных охранников. А сегодня у меня сложились многолетние отношения с людьми, которые здесь находятся.

Анонимные Алкоголики, для вас, новичков, — это огромная семья. Но, помните, что, как и в любой семье, здесь есть близкие и дальние родственники. Поэтому в АА так много групп. И существование каждой из них важно для того, чтобы вы могли понять, кто является вашей непосредственной семьёй. Ну, а уж потом можно тусоваться с дальними родственниками.

Вам следует знать, что я трезв без перерывов с 26-го декабря, 1967 года. И я говорю вам это, чтобы произвести на вас впечатление. Но не собой. Мной не надо восторгаться. Я всего лишь старый алкаш. Вам надо радоваться тому, что если вы алкоголик, то может больше никогда не пить. Срыв не является частью выздоровления. Вы можете сорваться… но это не обязательно.

Где-то лет 5 назад, из-за серьёзной болезни, рассказами о которой я не стану морочить вам голову, мне пришлось оставить мой дом, группу и всех, кто меня поддерживали, и переехать из Колорадо в Северную Каролину, где они и по-английски-то толком не говорят. Я приехал туда. А у них даже АА оказалось не правильным. Я начал новую работу на новом месте, будучи больным. Постепенно я вылез из своей башки и стал частью того, что там происходило. Всё у них там оказалось в порядке.

Продолжение следует...

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 12:27 

Я не пью уже:
3 месяца 4 дня
У нас в городе АА отсутствуют, есть какой-то клуб трезвиников с патриотическо-оздоровительным уклоном. Но их закидоны на тему масоны спаиват рассею... Как-то отталкивает

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 12:38 

Я не пью уже:
7 месяцев 12 дней
Михахо написал(а):
OOЯ не прогоню)
Миша :-|-:
Давно хотел поговорить с тобой на тему.
"Откуда" не прогонишь?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:10 
Валер17:-|-:
Валер17 написал(а):
OO"Откуда" не прогонишь?
Идущий написал(а):
OOЗдесь я.тоже регплся
Из здеся)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:11 
Из темы.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:11 

Я не пью уже:
7 месяцев 12 дней
Михахо написал(а):
OOИз здеся)))
mi:ss_ss

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:12 

Я не пью уже:
7 месяцев 12 дней
Михахо, А я подумал,что у тебя тоже секция своя есть :-):

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:17 

Валер17 написал(а):
OOтоже секция своя есть
Нет и надеюсь не будет. Я один из множества человеков с симптомами хронического алкоголизма, трезвый по милости Создателя и благодаря Анонимным Алкоголикам.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 11:36 
Дон Притц
(трезвый с 26-го декабря, 1967 года)
Аудиозапись этого выступления была сделана 11-го августа, 1998 года, в городе Аврора, штат Колорадо
Продолжение
Я работник по Шагам. И я позаботился о том, чтобы выяснить причину своей неприязни к тому, что там творилось, и к тому, что заставляло меня превратиться в козла. Когда меня что-то пугает, я становлюсь «нацистом» Большой Книги. Это моя защита. Разобрался во всём и исправил ситуацию. Занялся спонсорством нескольких людей. Правила у меня простые. Если я становлюсь вашим спонсором, вам придётся появляться у меня дома в неудобное для вас время. Я буду читать вам Большую Книгу вслух, как это делалось для меня, потому что точно знаю, что вы не умеете читать. И мы вместе будем делать всё, что сказано в книге, пока вы способны это выносить. Вы устанете, а я буду продолжать дальше потому, что могу всё это вынести. А потом мы начнём ходить на собрания в тюрьмы, клиники и во многие другие места потому, что я знаю, что, как только вы найдёте Бога, вам нужно поделиться этим с кем-то. Вам необходимо это. У вас нет выбора. И моя задача показать вам, куда мы должны идти. Итак, я работал с подспонсорными, и у меня была своя малая группа, которую я вёл до начала собрания. Я был частью происходящего. Дела на работе шли хорошо. Но духовно я умирал. И я не мог понять, почему. Помню, как, разговаривая с одним из приятелей, я сказал: «Не понимаю, что со мной. Я ведь стал хорошим показателем для дел Божьих. В чём же дело?» Но меня учили слушать самого себя, когда я говорю. И я услышал то, что сказал: «Я стал хорошим показателем для дел Божьих». Именно в этом и была моя проблема. Моя цель не в том, чтобы демонстрировать Богу, на что я способен. Моя цель в том, чтобы дать Богу демонстрировать через меня, что Он может сделать. Как только я разобрался в этом, всё встало на свои места. Надеюсь, что вам не придётся блуждать, как мне, чтобы понять эту простую истину.

Продолжение следует...

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 39

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4