Главная страница

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 71
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 23:05 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 20 дней
Тина написал(а):
OOчерез 4 года умер от пьянства.
Может,потому что у него Идола не было
Валь, как раз наоборот -- это удел тех, кто имеет идола. У этого твоего человека был идол -- бизнес. Понимаешь, любая цель достижения трезвости, кроме самой трезвости -- идол, по достижении (исчезновении) которого человек теряет опору и срывается. Бросил пить, чтобы купить машину? Бросил. Купил машину. Сорвался (цели-то больше нет! Не к чему стремиться). Умер в запое. Трезвеешь, возложив всю ответственность на человека, "ради которого" бросил пить? Поругался с человеком, сорвался, умер в запое.
Пойми, есть только одна цель, которую зависимость не в состоянии развернуть против трезвеющего -- это трезвость алкоголика. Все остальное (семья, работа, машина, дача, любовь, дети и все, что хочешь другое) подвержено коррекции в твоем восприятии со стороны болезни. Поэтому мой тебе совет, трезвей правильно -- трезвость ради трезвости. И только потом цели. Вот как думал я: Я бросаю пить ради того, чтобы быть трезвым. Ведь только трезвый я кому-то нужен. Только трезвый я могу чего-то добиться. Только трезвый я в состоянии любить своих близких и весь этот мир. Ну и так далее, до бесконечности. Но во главе любой (это важно -- любые другие цели, кроме трезвости, обезличены!!) цели стоит трезвость. Без нее я ничего не добьюсь. Вот как-то так.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 23:45 

Я не пью уже:
9 лет 9 месяцев 23 дня
Привет всем! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Валентин написал(а):
OOТолько трезвый я в состоянии любить своих близких и весь этот мир.
Точно! Я тоже это когда-то очень хорошо понял. Спиртное постепенно изменяет нас так, что мы теряем способность любить, Бога, ближнего, и даже себя в конце концов. Это страшно! Любить Бога и ближнего - это главная христианская заповедь. Как ни крути, винопитие всегда против Бога, и всегда в угоду дьяволу. Поэтому, ели выпьешь, то даже молиться Богу невозможно. Не даром святитель Феофан затворник считал, что винопитие совсем должно быть изгнано из среды христиан.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 04:10 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 3 дня
Изображение  07 авг 2016, 18:48  Идущий  написал(а):
OO-поделись опытом, как им это удаётся, если вся программа расчитана на вере в бога. Любого, но бога.
Идущий, привет!
Извини, я не могу поделиться чужим опытом, это ИХ опыт, но наши атеисты на группе по программе не идут. Они просто ходят на собрания, общаются, и остаются трезвыми несколько лет. Я могу сказать только за себя.
...

Мф. 7:12

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 05:52 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев
Валентин написал(а):
OOлюбая цель достижения трезвости, кроме самой трезвости -- идол, по достижении (исчезновении) которого человек теряет опору и срывается.
Валентин,привет! p:r:i:v
Именно это я и имела ввиду,что цель-это хорошо,но мало для трезвости,потому как цели достигаются,бывает, а дальше что?Хотя,возможно,для начала, и неплохо,определить себе цели,но без изменения мышления и отношения к миру ничего не выйдет, а уж облокачиваться на Идола-это для меня путь в никуда.Хорошо иметь рядом человека,к плечу которого можно прислониться,отдохнуть от дневных забот, а,если нет? а,если ушёл,бросил,умер?-гуляй,рванина,по рублю и выше? потому что ты привык опираться, а там теперь-пустота.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 06:17 

Я не пью уже:
3 года 10 месяцев 20 дней
Валюш, ты меня понимаешь. :ko_re:sha:
Опора -- хорошо. Никто и не говорит, что понимающий и поддерживающий человек, это плохо. Это отлично! :-ok-: Надо не ставить просто этого человека на пьедестал и трезветь не ради него, а только ради себя, ради своей жизни, которая без бухла, возможно, сложится очень даже неплохо.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 06:23 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев
Валентин написал(а):
OOНадо не ставить просто этого человека на пьедестал
именно в этом я вижу ошибочный подход ТС к трезвости и к своей жизни в целом.
История показывает,что с пьедестала частенько скидывают именно те,кто туда поместил сначала.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 06:33 

Я не пью уже:
1 год 5 месяцев 1 день
Я вот тоже атеист. Ну вот так воспитан: в Советское время рос, тогда все были атеистами, а потом, когда все резко про это забыли и уверовали - я так не смог. Не смог и не смог. А вот не бухать - смог. ИМХО, вера или неверие решению проблем с алкоголем нисколько не мешает, хотя и не способствует. Не все истово верующие - трезвенники, и не все атеисты - пьяницы. Типа, мухи отдельно, котлеты отдельно. Как-то так...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 06:35 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев
а с другой стороны,Валь,накинулись мы на человека,понятно,что с желанием помощь "причинить", со своим опытом познакомить.Я вот,имея свой опыт,посоветовала бы в АА идти,там всё уже придумали,что мало перестать пить,надо бошку ремонтировать.Но ведь некоторые и сами до этого доходят,но тут же опять надо быть не ленивым и готовым что-то менять в своей жизни.Начал же ТС трезветь,уже хорошо, а война план покажет.Наше дело предостеречь, а решать и жить Идущему.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 06:54 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Атеист, тоже человек верующий - он верит, что Бога нет) Мы на самом деле все верующие, не зависимо от того религиозны мы или нет. Я не принадлежу ни к одной конфессии и в то же время верю в существование Высшей Силы. Убедился. Раньше для меня было так религия=вера=Бог. То есть я считал, что только имея принадлежность к одной из существующих конфессий я смогу приобщится к вере и прийти к Богу. Теперь я знаю, что это не так. Я пришел к нему другим путем, будучи раньше воинствующим атеистом.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:05 

Я не пью уже:
1 год 5 месяцев 1 день
Mishaho13 написал(а):
OOЯ не принадлежу ни к одной конфессии и в то же время верю в существование Высшей Силы. Убедился.
Ну вот именно к таким и я себя могу отнести. Я эту "Высшую Силу" называю "Программой". Неоднократно убеждался в её существовании. Убеждён, что это именно она, через определённые неприятности, заставила меня вовремя прекратить пьянку - пока не распалась семья, не умер, не натворил по пьяни какой-нибудь уголовщины и т.д.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:08 

Я не пью уже:
5 месяцев 16 дней
Mishaho13, ты, вроде, Толле читал: как тебе книжка его? Я подумал, что он очень полезен для алкоголика.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:08 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Я верю в силу электричества) Я завишу от неё, она делает мою жизнь более комфортной и я буду сильно недоволен, если он вдруг пропадет и к сожалению оно не как не может помочь мне в решении проблемы алкоголизма) Как только я становлюсь от чего-то зависимым, это уже можно считать ВС. Много лет я жил с мамой без отца. Она была для меня всем. Я зависел от неё во всём. Но я люто ненавидел её за то, что вынужден был делать то, чего она от меня хотела а я не хотел подчиняться, но был вынужден. Она была моим богом. Но он не давал мне свободы выбора.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:10 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
warriorАндрей82, доброго сейчас)
Да читал и кое чем пользуюсь практически, из того что Толле предлагает. "Новая Земля" моя вторая настольная книга.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:13 

Я не пью уже:
5 месяцев 16 дней
Mishaho13 написал(а):
OO"Новая Земля" моя вторая настольная книга.
Я "Сила настоящего" читаю сейчас. Многое понимаю у него, чего не мог понять у "классических" философов.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:18 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Андрей82, у Экхарда Толле две основные мысли. Страдать нас заставляет наше эго и нужно научиться видеть его в себе. Наше эго - это не мы по своей сути.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:21 

Я не пью уже:
5 месяцев 16 дней
Mishaho13 написал(а):
OOНаше эго - это не мы по своей сути.
Ну до этого я уже дошел у него. Интересно: он говорит, что и в христианстве, а не только в буддизме, речь идет именно об этом.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:22 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Изображение  08 авг 2016, 10:21  Андрей82  написал(а):
OOНу до этого я уже дошел у него. Интересно: он говорит, что и в христианстве, а не только в буддизме, речь идет именно об этом.
Да и я с ним согласен.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:25 

Я не пью уже:
5 месяцев 16 дней
Mishaho13 написал(а):
OOДа и я с ним согласен.
Кстати, довольно быстро приходит осознанность, видимо страданий нахавался уже.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:31 

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 29 дней
Изображение  08 авг 2016, 10:25  Андрей82  написал(а):
OOКстати, довольно быстро приходит осознанность, видимо страданий нахавался уже.
Готовность к пробуждению - невозможность терпеть боль дальше. Невыносимо.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 07:34 

Я не пью уже:
5 месяцев 16 дней
Mishaho13 написал(а):
OOГотовность к пробуждению - невозможность терпеть боль дальше. Невыносимо.
Я заметил, что книги попадают в руки строго когда это необходимо.

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 71

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Нюша 2017 и гости: 2