Главная страница

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 17

Сколько дней назначить на обсуждение каждой эмоции по теме
Опрос закончился 14 апр 2018, 17:13
Один день. 38%  38%  [ 5 ]
Одна неделя 62%  62%  [ 8 ]
Всего голосов : 13
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 17:55 
У меня цель быть завтра в 13.00 в неком месте. Планирую ехать на машине и выдвинуться за два часа. Чтоб с запасом. Чтобы не испытывать страха опоздать, не доехать, сломаться в пути... мне нужно сев за руль стать просто внимательным и осторожным водителем. Ведь все, что от меня зависит это процесс управления автомобилем и соблюдение правил. А все остальное нет. Быть здесь и сейчас, лучшее лекарство от страха и это есть для меня пребывать в единении с Богом. Это покой и полное погружение в реальность Бытия.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 18:01 
А ведь я все свои страхи раньше принимал за абсолютную реальность. Свято верил, что все чего я боюсь свершиться и заставляло меня боятся еще больше)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 18:27 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 28 дней
Михахо написал(а):
OOЧтобы не испытывать страха опоздать, не доехать, сломаться в пути... мне нужно сев за руль стать просто внимательным и осторожным водителем.
А я с каждым страхом стараюсь разобраться, чего фактически боюсь.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 18:06 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 6 дней
Валер17 написал(а):
OO"Собрания" АА.
Валер, а чего в кавычках?
Sableson написал(а):
OOСамый страх который мне мешал жить ,это как обо мне будут думать другие люди .
И для этого я носил за спиной мешок с 1000 масок обмана.....

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 18:35 
Другие люди будут думать много и усердно, боюсь я этого или нет, ))) Только не о бо мне, а в первую очередь о себе.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 18:39 

Я не пью уже:
1 месяц 24 дня
Барвинка написал(а):
OOА я с каждым страхом стараюсь разобраться, чего фактически боюсь.
Барвинка, а все мотиваторы сводятся всего к двум: любовь и страх(страх потерять или не получить) fa::p

так то

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 04:50 

Я не пью уже:
3 месяца 26 дней
Сегодня мне страшно.
Мне страшно встретиться с девушкой которой нравится мой старший сын. И она говорит что жить без него не может. И мне по инерции стало интересно встретиться с этой девушкой. Так сказать изучить объект моего страха вблизи. Приходиться придумывать какие то поводы, сходить в ТЦ скажем или устроить флешмоб с гитарой.В общем мой страх рождает какое-то движение и развитие.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 06:38 
Мамлен, ещё есть физиология. И люди по разному реагируют на страх. Есть у кого страх вызывает действия , а кого то парализует ( претвариться мертвым), или спастись бегством. Поэтому все индивидуально на самом деле. :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 07:15 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 28 дней
Приветы p:r:i:v
Мамлен написал(а):
OOСегодня мне страшно.
Мне страшно встретиться с девушкой которой нравится мой старший сын.
Мамлен, не "мне страшно", а "я боюсь".

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 07:22 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 28 дней
Изображение  14 апр 2018, 21:39  Тамбовский волк  написал(а):
OOБарвинка, а все мотиваторы сводятся всего к двум: любовь и страх(страх потерять или не получить) fa::p

так то
Тамбовский волк, p:r:i:v
Я имела в виду мелкие повседневные страхи. Например, боюсь опоздать на встречу. Спроси меня: "Почему боишься?" - отвечу: "Боюсь проявить неуважение к ожидающему меня человеку". А если подумать, то боюсь совсем другого: что обо мне подумают. Страх оценки, моя гордыня заставляет бояться.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:10 
Изображение  13 апр 2018, 20:51  Sableson  написал(а):
OOСамый страх который мне мешал жить ,это как обо мне будут думать другие люди . Сейчас его нет уже года 2.5 точно ,и очень здорово и свободно . :co_ol: остальные страхи сильно не беспокоили . :a_g_a: Так что устранить их и не давать им залесть в голову особо труда не составило .
Кстати, у меня тоже был самый сильный страх этот, я не боялся ни смерти, ни лишений, а именно этого. Сейчас я устранился от людей, стал в определённой степени эмоциональным затворником, и это хорошо!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:46 

Я не пью уже:
4 года 2 месяца 28 дней
Иван ну я не отстранялся от людей . но от страха избавился . просто у меня есть своя правда и все которая может не касаться других людей и эта правда не означает что это истина . это порой бывает такой ад что не дай Бог кому то ее глотнуть . но мне с ней кайфово . :bra_vo:
А некоторые попробуют им тоже сладко . а другие попробуют сразу умирают , а некоторых даже от запаха мутит :-)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 04:07 

Я не пью уже:
3 месяца 26 дней
Как ни странно, а других возможно известно и это пройденный этап, под фенибутом страхов практически нет.

Вчера ездил в ТЦ Метро. Раньше я доехав до этого места, развернулся бы и ушёл. Что бы зайти внутрь ТЦ надо было оформить карточку постоянного клиента, предъявив документы поддтверждающие звание предпринимателя. Но я прошёл так, прикинувшись знакомым какого то мужика. Купил там пачку сока. И как оказалось, что бы оплатить покупку, надо тыже бвло предъявить пропуск карточки клиента.

И тут я не испугался и обратился за помощью к Богу. Воля Божья была выпустить меня их ТЦ вместе с покупкой и без каких либо санкций.

Далее я прошёл пешком километров десять, в надежде дойти до следущеего ТЦ. Надежда таяла на глазах, но вера была крепка. Наконец я дошёл до транспортной магистрали в на правлении пункта моего назначения. Без страшно я сел на автобус и доехал до торгового центра.

Я хотел всего лишь сесть на лавочку у торгового центра и спеть несколько песен под гитару. Но тут действие фенибута начало заканчиваться и страх погнал меня в лесополосу, где я и исполнил свою давнюю мечту, спел под гитару в не самом подходящем для этого месте.

Домой доехал уставший но довольный. Страх был преодолён а цель частично достигнута.
К сожалению видео с места событий было повреждено, поэтому покажу что именно мне удалось спеть в лесополосе.

Тынеси меня река.. тыц, тыц сюда
phpBB [media]
Свернуть

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 04:36 

Я не пью уже:
3 месяца 26 дней
Ну и вот.
Подходит к завершению первая неделя обсуждения темы по пункту - страх.
В завершении я бы хотел попросить испугать меня каким либо способом, для того что бы закрепить у себя важную и базовую эмоцию страха. :-):

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 03:23 

Я не пью уже:
3 месяца 26 дней
Ну чтож. Страх оставаться без внимания собесебедников - это тоже страх.
Вам удалось меня напугать. И на этом спасибо.
Собственно в патогенезе алкоголизма страх играет определённую роль.
На начальном этапе страх одиночества, по причине что кто собираются в компании по интересам и просто в компании они пьют. А трезвые в большинстве одиночки трудоголики. Страх одиночества непьющего на первом этапе.
На финише алкогольной карьеры - страх остаться одному потому что большинство из пьющих друзей уже находятсятся "на одном из тех деревенских кладбищ". Да и вобщемто страх пьяного душевного одиночества заставляет прекращать пить алкоголь.

Ну вот теперь о злости в патогенезе алкоголизма.

ЗЛОСТЬ

Злость (раздражение, неприязнь, досада, возмущение, сердитость, гнев, ярость ненависть, бешенство) – это эмоция для изменения существующей ситуации, для изменения и дистанции, и объекта или субъекта контактирования.
Если мишенью злости являются изменения отношения, ситуации, то она конструктивна. В случае если невозможно изменить отношения,то злость становится аннигиляционной и направляется или на объект, вызывающий злость, или на себя, на сам организм, или на разрыв отношений, т.к. разрыв отношений это тоже "уничтожение" объекта ( "Он для меня больше не существует" ). Но после внешнего прерывания отношений злость сохраняется в виде желания мести, чувства вины. Внутренние отношения не завершены, и злость является источником энергии для восстановления и трансформации отношений.
Причиной злости могут быть голод, боль и страх. Голод или дефицит возбуждают злость в организме для поиска и добывания из среды необходимых элементов среды, для преодоления сопротивления среды. Самый естественный ответ на боль – это злость, которая необходима для уничтожения источника боли. Страх, обозначая опасность в среде, активирует злость для защиты.
Злость поддерживает целостность и защиту границ.
Злость может быть покрывалом от других, болезненных эмоций, т.к. злость является хорошим обезболивающим и надежным источником энергии. Часто за злостью могут стоять стыд, вина, нежность, горе, страх и другие эмоции. Когда человек начинает переживать болезненное состояние от вины или стыда, то для обезболивания и уничтожения обидчика легко возникает злость.
В любой трансформации отношений есть энергия злости. Чтобы построить новое, нужно изменить, разрушить старое.
Злость – контактное чувство для уменьшения дистанции.
Токсическая злость – это ярость, бешенство.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 07:04 

Я не пью уже:
2 года 4 месяца 6 дней
"Злость – одна из двух первых эмоций, появившихся в результате эволюции. Она входит в реакцию на стресс, которую называют «Бей или беги». Запуск этой реакции происходит в отделе мозга, называемом «миндалевидное тело». Эта часть полностью формируется на восьмом месяце беременности, поэтому мы говорим о том, что это врождённая эмоция."

"Эволюционно наш мозг практически не отличается от мозга человека каменного века, а мир вокруг сильно поменялся. Поэтому необходимые и полезные эмоциональные реакции порой могут быть неадекватны происходящему, а их стиль выражения может не способствовать нашей эффективной жизнедеятельности. И тогда мы имеем дело с расстройствами регуляции злости."

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 07:35 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 27 дней
Мамлен написал(а):
OOхотел попросить испугать меня каким либо способом
Ща....скока насыпать? А ты знаешь, что в городской канализации живут водяные крысы-мутанты :a_g_a: И ночью, када сядешь на унитаз.... оне тихонько выныривают( слышат колебания от биения сердца по трубам!) и... хвать за бубенчики....Так что ночью в тубзик не ходи..

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:47 
Есть злость, которая рождается моими постоянными ожиданиями от действий других людей. Ожидания и надежда одно и тоже. Я раньше надеялся , что моя бывшая жена перестанет меня попрекать по поводу моего поведения и привычек, но она продолжала это делать а я продолжал злиться на неё. Всё ждал, что она измениться а она этого не делала)
Причина - мой эгоизм. Я хотел, чтоб она изменилась в моих интересах, чтобы я мог себя чувствовать комфортно и безопасно, эмоционально в первую очередь.
Что делать - избавляться от ожиданий, приняв за аксиому, что другие люди поступают в первую очередь руководствуясь своими интересами, так как они хотят. Догоариваться.
Или другой пример. Дорожный затор, пробка. Я раньше злился , что не могу ехать быстрее, мне ведь очень надо! Мне хочется ехать, а не стоят ведь у меня есть цель,а пробка препятсвие и я пытался своей злобой ее "растворить")) Опять же причина "я хочу, чтобы было так, как я хочу".
Эгоизм. Что делать - учусь принимать события от меня независящие как они есть. Буду я злиться или нет пробка быстрее не рассосётся) Теперь мой выбор сидеть спокойно слушать музыку и глазеть в окно. Можно ещё выехать пораньше.
Сдаться тому, что неподвластно моему контролю - принять бессилие перед фактом наличия препятствия. Отказаться от внутреннего сопротивления ему.
Когда я научился осознано сдаваться, это привнесло много покоя в мою бытность)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:53 
Раздражение, обида, злость, гнев и как крайнее проявляние физическое насилие это для меня разная степень проявлянея недовольства моим эгоистическим умом. Происходит не так как он хочет.
Я не беру ситуации когда фактически существует угроза жизни. От людей или природы. Тогда гнев, это проявление инстикта самосохранения. Реакция "бей - беги". Инстинктивная.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 09:30 
"Боже помоги мне обрести разум и душевный покой,
приняв то, что я не в силах изменить..."

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 17

Сейчас этот раздел просматривают:

Google [Bot], Толстячок и гости: 4