Главная страница

1 2 3 4 5 ... 14
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 05:36 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 12 дней
А можно конкретики? Вот есть эти 12 пунктов. Что значит "работать" по ним? Прочитал, согласился, все понятно. Скролько времени "отрабатывается" каждый шаг и каким образом конкретно? А то как-то много слов ни о чем получается.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 06:03 

Я не пью уже:
7 лет 1 месяц 5 дней
Цитата:
OOЧто значит "работать" по ним?
Есть много способов, реабцентовские методики, классика, черноручечники и прочее, прочее, прочее. Мне ближе классика, тупо как написано в синей книге.
По началу - разгребал всю ту кашу в голове, которой жил, выяснял почему я поступаю так а не иначе. Затем выбирал человека и честно признавался во всех своих косяках и недостатках. Затем учился извиняться перед людьми и пытаться компенсировать ущерб. На сегодня - разбираю то дерьмо которое вылезает в течение дня, задаю себе банальный вопрос после общения с человеком - хотел ли я ему добра?. Ну еще, время от времени доношу идеи различными способами. Если вкратце - то как то так.

Первое открытие было в четвертом шаге, никакие механизмы не работаю без молитвы. Ну и дальше по шагам - все то же самое. Это всего лишь инструмент, который помогает мне наладить связь с творцом - и ничего более. Понравилось сравнение: чтобы добраться до бога - надо подняться на гору, можно добираться с любой стороны горы, но в одном месте анонимные выложили ступеньки именно для алкоголика.
Цитата:
OOСколько времени "отрабатывается" каждый шаг и каким образом конкретно?
Времени - да всю оставшуюся жизнь, моя задача не стать святым - а каждый день становится чуть лучше. Программа - это образ жизни, это философия и т.д. Антон, если действительно решишь идти по шагам - стучи, я могу тебе рассказать как именно я делал то или иное, но это невозможно выполнить в топиках форума.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 06:08 

Я не пью уже:
7 лет 1 месяц 5 дней
Работа с наставником - я пер по программе один, пока не дошел до этапа когда перестал быть честным сам с собой. Дальше мне понадобился человек, пока логически искал - ничего не получалось, как только помолился - наставник нарисовался сам. Мое с ним общение было по скайпу - названивал ему только тогда, когда был нужен. Полагаю что я его именно использовал, при попытке насесть на меня и руководить - он был молчаливо послан на куй. На сегодня у меня нет наставника, при возникновении проблем - я обсуждаю их с теми анонимными, кого реально уважаю.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 06:10 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 12 дней
Спасибо!
Боюсь, что я еще не созрел, а обманывать самого себя же не хочу.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 06:38 

Я не пью уже:
17 лет 2 месяца 2 дня
Антон написал(а):
OOБоюсь, что я еще не созрел
Ну, тогда и не парься, Антон, это всё приходит само-собой, а кому-то это и не требуется вообще, люди разные!
И потом, не нужно так серьезно воспринимать Программу, это всего лишь рекомендации и примерный план духовного роста, некий ориентир на образ жизни и мировоззрение, которое помогает оставаться трезвым.
Опять напишу АА-шный боян, "программа АА настолько проста, что она не под силу академику". Нужно относиться к этому просто. Очень просто.
Жаль не могу найти шаги в изложении ФэтКэта, у него все там так здорово разложено по полочкам, постараюсь найти. :ar_ti_st: :ga-ze-ta;

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 07:32 

Я не пью уже:
9 лет 2 месяца 2 дня
barmental1971 написал(а):
OOпри попытке насесть на меня и руководить - он был молчаливо послан на куй. На сегодня у меня нет наставника, при возникновении проблем - я обсуждаю их с теми анонимными, кого реально уважаю.
Вот у меня примерно то же самое. Хотя время от времени мне кто-то намекает, что типа алкоголику положен спонсор на всю жизнь. На данный момент не понимаю - нафига?
Объяснить, что такое шаги и как жить трезво - можно.
Объяснить - как жить счастливо - не знаю, как это возможно...
Когда проблемы возникают - прошу "помощь зала". Просто советуюсь со многими анонимными, притом разными. Много раз хорошо помогало.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 07:44 

Я не пью уже:
7 лет 1 месяц 5 дней
Цитата:
OOХотя время от времени мне кто-то намекает
- почему нельзя переспать с женщиной на красной площади?
- советами замучают

На анонимных с этим полная жопа, и меня опять же наставник научил - надо уметь почаще посылать

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 07:50 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 12 дней
Если рассуждать логически, то "спонсор на всю жизнь" просто невозможно. Он же тоже алкаш и должен иметь спонсора на всю жизн и т.д. Что вообще за слово такое спонсор?!! Он что - деньги дает?? :-)

Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — может быть как физическим, так и юридическим лицом, финансирующим какую-либо деятельность как физических, так и юридических лиц, c целью получения какой-либо материальной выгоды или прибыли для себя, либо в обмен на рекламу.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 08:20 

Я не пью уже:
9 лет 2 месяца 2 дня
Антон написал(а):
OOЧто вообще за слово такое спонсор?!! Он что - деньги дает??
Изначально в Америке спонсором действительно назывался алкоголик, который оплачивал лечение новичка в клинике. Вообще наставник еще говорят. Но мне наставник то же не нравится)) Мы ж алкаши, очень не любим подчиняться)
Хотя когда я понимаю - ЗАЧЕМ нужно подчиниться, смириться - делаю это легко.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 08:30 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 12 дней
Наставник - куда ни шло.
Спонсор - сразу ассоциация- лето, вечер. Компания. Кто спонсирует?!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 08:36 

Я не пью уже:
17 лет 2 месяца 2 дня
Антон написал(а):
OOлето, вечер. Компания. Кто спонсирует?!
Ага, тоже поначалу прикалывали специфические термины, спонсор, бессилие, спикер :ps_ih: :-)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:07 

Я не пью уже:
9 лет 2 месяца 2 дня
barmental1971 написал(а):
OOДанный процесс прохожу посредством lingualeo
Пардон за оффтоп. А ты по "16 урокам" учишься, или что это такое? Я просто занимаюсь тем же самым, и курсы на пользу не пошли. А вот посоветовали мне эти "16 уроков" - я их просто на видео смотрю, и чую, прогресс идет.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:16 

Я не пью уже:
7 лет 1 месяц 5 дней
Nell
Вот здесь посмотри
http://lingualeo.com

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:52 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 2 дня
Знатоки, ответьте мне пожалуйста.
Позвонил один собрат и позвал завтра в наркодиспансер для просвещения, так сказать, местного населения. Вроде бы хочется, и как-то страшновато smusc вдруг знакомые. Да и вообще, из меня еще тот просветитель, сама никак за программу не возьмусь.
Вот думаю идти или нет. Посоветуйте, пожалуйста :ny_tik:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:13 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 12 дней
Я бы не пошел однозначно. Что сказать? Я вот уже несколько месяцев не пью, я молодец. Что дальше?
Да и диспансер место официальное, еще запомнят. Или узнают знакомые :men:
Случайно узнал на медкомиссии, что там работает мама друга. А если бы в другом качестве туда пришел?!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:23 
А я бы пошел, просто ради интереса. Узнаю так узнают. Просвещает пусть более опытный собрат, а я бы чисто головой кивал.
Интересно же pop

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:24 

Я не пью уже:
17 лет 2 месяца 2 дня
Янчик написал(а):
OOПозвонил один собрат и позвал завтра в наркодиспансер для просвещения, так сказать, местного населения.
Обычное дело! :ne_vi_del:
Но для девушки, тем более с малым стажем трезвости, мягко скажем, нежелательное! Может собрат попросту клеится? :ni_zia: :-)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:36 
Янчик написал(а):
OOДа и вообще, из меня еще тот просветитель, сама никак за программу не возьмусь.
Я не знаток, я алкоголичка. :ps_ih: Янчик, когда пришла на этот форум и встретила тут ТЕБЯ, маленькую девочку, такую всю симпатяжку и спортсменку, для меня это было потрясением. Я думала до этого, что алкашами становятся несчастные люди, слабые духом и ленивые, которым проще бухать, чем реально смотреть на жизнь. И уж тем более я была уверена в том, что из этого болота выбраться нельзя.
Сейчас конечно страшно идти, мало ли как сложится жизнь, вдруг ты в президенты рванешь :-) и нужно будет незапятнанное прошлое. Но ты бы личным своим примером, мне кажется, многим дала надежду.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 14:33 

Я не пью уже:
7 лет 1 месяц 5 дней
Я не знаю для кого хожу в наркологию, для себя или для других. После похода жизнь начинает чудесным образом налаживаться

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 14:48 
  Изображение  03 апр 2013, 23:33  barmental1971  написал(а):
OOЯ не знаю для кого хожу в наркологию, для себя или для других. После похода жизнь начинает чудесным образом налаживаться
Верю, добро не может не вернуться. Янчик, иди. Для себя иди. Подумай, в след.раз когда качнет, а это будет, сама знаешь, вспомнишь как ходила и что людям говорила. Это дополнителный повод не сорваться будет. Ты же знаешь, этих поводов нам надо накопить как можно больше :-|-: , и постоянно добавлять, чтоб уверенно идти к трезвой жизни без сомнений.

1 2 3 4 5 ... 14

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1