Главная страница

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 16:31 

Я не пью уже:
17 лет 2 месяца 1 день
Рекомендации новичку в АА (Этот материал был впервые опубликован в журнале российского сообщества АА «Дюжина»)

1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.

2. Старайся серьезно отнестись к рекомендациям-предложениям желтой книги «Жить трезвыми».

3. Не сбегай после собрания АА, когда оно закончится, оставайся на чай. Учись трезвому общению.

4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.

5. Отнесись к ошибкам в понимании рекомендаций, как к опыту. Отрицательного или негативного опыта не бывает, есть просто опыт.

6. Помни, что путь к трезвости, не будет состоять только из одной радости, будут и проблемы и трудности.

7. Держись «победителей», тех людей, чья трезвость тебе нравится. Найди себе наставника.

8. Задавай вопросы своему наставнику, как он выходил (выходит) из подобных затруднений и ситуаций.

9. Не спеши сам организовывать группу, сначала окрепни и протрезвей сам.

10. Приводи себя и внешний вид в порядок.

11. Если у тебя есть знакомый, который сам хочет избавится от алкоголизма, пригласи его на собрание АА. Не расстраивайся, если он не останется в АА. Ты, что мог, со своей стороны сделал. Ушел – его проблема.

12. Помни что наставник, такой же как и ты, он тоже когда то был новичком. Просто на сегодня у него больше опыт жизни в трезвости.

13. Помни о честности перед самим собой и перед другими.

14. Не спеши понять все сразу. Выше головы не прыгнешь. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.

15. Сколько людей в АА – столько путей трезвости. Постарайся найти свой путь.

16. Как почувствуешь, что ходить на собрания АА стало для тебя мало, найди группы для работы по шагам (с наставником, самостоятельно), и начни работать (изучать, делать, устно, письменно) по программе 12 шагов.

17. Старайся на собрании АА слышать, а не слушать, что говорят другие. Принимай, что понравилось и отбрасывай все остальное.

18. Когда что-то делаешь – спрашивай себя: Что я делаю? Кому это нужно?

19. Не решай за других людей, ты можешь решить только за себя и для себя.

20. Старайся доводить все свои дела до конца.

21. Сперва разберись с алкоголем, затем решай другие проблемы, ситуации. Если ты умрешь от алкоголизма, то твои дела все равно не решатся.

22. Твоя трезвость нужна в первую очередь только тебе. Не связывай трезвость с другими людьми.

23. Неси ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не обвиняй других в твоих бедах.

24. Начни вести дневник своих эмоций (не 10 шаг – репетиция к 10 шагу). Не оценивай свои чувства и эмоции. Они не бывают хорошими или плохими, они просто есть.

25. Если стесняешься говорить во время собрания АА, попробуй поговорить после собрания АА, хотя бы с одним человеком, о том что тебя волнует, беспокоит, непонятно.

26. Если ты что-то делаешь, значит тебе это зачем-то нужно.

27. Живи сегодняшним днем, так как будто он последний в твоей жизни. Будь здесь и сейчас.

28. Найди свою "родную" группу АА.

29. Деятельность в группе АА очень способствует трезвости.

12 шагов Анонимного Алкоголика материалиста-атеиста

1. Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом.
  2. Пришли к убеждению, что другие алкоголики научились жить трезвыми, и, очевидно, счастливы.
  3. Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.
  4. Провели честную и беспристрастную инвентаризацию качеств своей личности, определявших наши поступки.
  5. С помощью другого человека выявили причину, побуждающую нас раз за разом пользоваться не лучшими качествами нашего характера.
  6. Составили подробные и реалистичные планы изменения всех наших привычек, основывающиеся на лучших чертах нашего характера.
  7. Начали пользоваться каждой предоставившейся возможностью реализовать эти планы.
  8. Составили список тех людей, перед которыми были виновны, и подробные планы заглаживания своей вины перед ними.
  9. Пользовались каждой предоставившейся возможностью загладить свою вину перед другими людьми, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.
  10. Постоянно продолжали инвентаризацию качеств своей личности за сегодняшний день, и, когда нашими поступками управляли дефекты нашего характера, сразу признавали это и старались исправить.
  11. Стремились при помощи здравого смысла и опираясь на мнение значимых для нас людей понять окружающую нас жизнь и свое место в ней.
  12. Познав новые радости жизни, возникающие в результате изменений в нас, мы старались делиться этими знаниями с другими алкоголиками и приобретать новые навыки во всех наших делах.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 16:45 

Я не пью уже:
2 года 11 месяцев 27 дней
Юра классные рекомендации я уже многим стараюсь придерживаться очень хорошо,что они появились на нашем форуме. reverans

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 17:07 

Я не пью уже:
17 лет 2 месяца 1 день
Мне нравится вот это: 4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя. hihihigif hihihigif
Я этим раньше увлекался!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 17:47 

Я не пью уже:
2 года 11 месяцев 27 дней
Admin написал(а):
OOНе спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.
А меня вот это строчка зацепила. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.
Со мной так и произошло.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 21:06 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 11 дней
Не связывай трезвость с
другими людьми.

Мне эта фраза особенно понравилась.

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1