Главная страница

1 2 3 4 5 ... 41
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 17:45 
Бормота, бормотуха, бормотень, бормотушка....
так называли в 60-80-ые гг. в широком смысле низкопробное вино, в узком смысле-плодово-ягодное или по народному: плодово-выгодное Почему выгодное....судите сами. Самое популярное и дешевое в мои годы. по рупь две коп. 17 град, в литрогрылах (мера измерения, кто не знает, - литр грам на рыло, обычно все переводилось/переводится в граммы водки). 200 грамм водки. умножаем на 2,5, имеем, 2 рубля три коп. бутылка водки по литрогрылам. а бутылка водки до 1979 года была по 3.62, просто водка (предшественница андроповки по 4.70), не Экстра, не Русская и не пшеничная, а др. сортов и не было, всего три сорта чистой водки.
А вот бормоты разной было много. по 0,5 л. - 1.02, 1.17, 1.27 p:u:zi:r "Золотая осень"-родная. по 0.7 л. (фауст) или по 0,8 л. (бомба)-1.47, 1.70. (все цены уж забыл). Градусы? 16,17, 18. В Беларуси видел и по 20 град, "Атпочинок", в переводе "Отдых". Этого отдыха две по 0,5 л. на рыло, дешевле водки, но перегар и через две ночи ишо есть.
Делалось все преимущественно из гнилых яблок, обратите внимание, натуральных, то есть, вонючих, но с живым червяком Запахан ишо тот, помню 0,7 л. "Аромат садов", народ перекрестил в "Аромат задов h:i:hih:igif ", очень ароматное было вино. Но усе натуральное. самое древнее "Рубин" и "Солнцедар".
Говорили так: не теряйте время даром, похмеляйтесь солнцедаром, а про рубин говорили, чито им заборы красить можно (красное вино), сняли с производствоа году в 75, якобы отрава. Знали бы они (эксперты), чем народ травить в 90-ые и 2000-ые будут, оставили бы для вас молодежи, чито бы вы время даром не потеряли, а похмелились солнцедаром.
да почему бормотуха. так шибко с пузыря не окосеешь, а язык развязывается, бормотать начинает, веселел чел. с бормоты, а не дурел
Мы по молодости Золотую осень по 1.27 приспособились закусывать варенной докторской (это не что сисяс, не сранивайте) и запивать полстакана молока (того в бутылках, которое прокисало). Очень приятственно шло, а мой товарищ научил меня водку мороженным пломбиром закусывать (тем ишо мороженным, советским.
с бормоты в запои не входили, но ЕУ-шничали, как хорошо после работы в леску, овраге каком под плавленный сырок Дружба на двоих по фаусту бормотушки. эх! Жизнь течет по жилам! И язык бормотать начинает. Ну в общих чертах все.
Чтобы не обвинили, чито тягу гоняю, а не воспоминания, следующий этюд будет про спирто-бензиновую смесь, как ее на советских радиозаводах пили. до встречи молодежь!

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 17:53 
Нет аватара

Я не пью уже:
3 года 7 месяцев 13 дней
я только вино агдам помню!а точно пил-золотую !осень!дед херачил ее!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:00 
Агдам - это 80-ые. Эпоха портвейнов по 2 р. с хвостиком, об этом отдельный будет этюд

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:04 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 24 дня
Интересно.
Только я никак не пойму любовь пьяниц 60-80 годов к винам и портвейнам :ne_vi_del: . Это наверно так же, как сейчас молодежь "ягуарчики" трескает. Вопрос цены и литрогрылов?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:08 
Цитата:
OOВопрос цены и литрогрылов?
По сути, да! Среднняя зарплата 150 р. на нее много по 3.62 купишь? Ну, я уже в 80-ые по 400 зарабатывал, так бормота в юности осталась, пили уже водку.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:17 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 24 дня
Иванес, а почему народ спирт не пил или не было в свободной продаже и не солидно?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:17 
Кстати, с воспоминаниями о бормотухе коррелируются воспоминания об уличных драках 70-80-ых
Мой комментарий к статье http://svetsky.com/istoriia/ulichnye-draki

По какому принципу формировались молодежные группировки?
По районам, не по школам, в одной школе, ПТУ могли учиться из разных районов, даже враждующих
Членами уличных группировок становились предрасположенные к нарушению правопорядка молодые люди или же такое членство было неотъемлемой частью культуры молодых людей того времени?
Не все участвовали, в районе, дворе все тусовались, но активно 17-18 лет, а кто в вузы шел, в этом не участвовали, в основном ПТУ-шники и техникумовцы. В каждом районе был свой авторитет, который хорошо дрался. Его называли «шишкарь», шишку держал на районе, значит. наш допустим, никаким спортом не занимался, но вырубал с одного или двух ударов (второе редко). шишкарь был из молодых 17-18-19 лет. Но и у сосков (до 16 включительно) был свой авторитет

Какие «подручные средства» использовались для устрашения?
Солдатские ремни и велосипедные цепи, иногда толстые куски электрического кабеля. Сколько-то погибало. У брата моего знакомого, 1958 г.р. выбили солдатским ремнем глаз.
Была ли общая стилистика в одежде уличных пацанов? Чем это было обусловлено?
Стилистика появилась только в казани, а так в 70-ые: брюки –клеш или колокола, солдатский ремень на поясе, приталенная рубашка, часто цветная в петухах.
Знали ли в органах о том, где начинается та или иная драка?
Знали, когда была не стихийная стычка, а планируемая драка. Менты не вмешивались, брали в конце кто не успел убежать. От Ельцина из Свердловска и пошло ЦУ, кто попался, раскручивать по 202 –хулиганка, приводы были – два года стандарт, не были, папа –начальничек, условно, на первый раз. Зоны в то время активно пополнялись бакланами (хулиганами). Некоторые раскручивались там за беспорядки и по 10 лет без выхода проводили, даже становились авторитетами, при этом в жизни ничего не укравшими. Сейчас умер знакомый в 66 лет. 20 лет по зонам вплоть до крытки. Как с малолетки с 1963 г. пошел по нанесению телесных, так и продолжал, плюс участие в бунте на зоне, но последние 24 года прожил на свободе. В промежутках между сидками жил там же в Коми и др, работая в леспромхозе и «бухая»

С.Р. В принципе, можно сказать, что в связи со сложившейся тогда в плане правопорядка ситуацией, помимо дружин ДНД, появились ОКОДы – оперативные комсомольские отряды дружинников.
У нас начальник ОКОДА был лет 25, студент 4 курса, боксер, КМС. Они сами бухали на опорных пунктах. Обстригали полбашки пацанам машинкой. Или давал перчатки 17-летнему и предлагал с ним помахаться и метелил пацана по полной. Зарезали потом вечером в спину, вроде чеченцы, они тогда путешествовали по селам и колхозам, строили клубы и коровники. Ну кого-то обидел из них.
Какие существовали ритуалы начала драки?
Обычно начиналось на танцах. Тогда на каждой танцевальной площадке свои районы, пришли чужаки - вызов. Пришли раз чужаки и привели стариков и пометелили всех. По возрасту делились до 16 включительно-соски, 17-18 пацаны, молодые, после 20 (армия, зона) – «старики», но они часто служили, сидели вместе с представителями враждебных районов, они уже махаловом не занимались, впадлу. Но вот такой случай был.

Как относились к этим ребятам в школе?
А как относиться, когда вечером после школьного вечера пацаны с «привокзальной» у входа в школы троих хотели наказать, учительница бросилась, а ей рассекли лицо велосипедной цепью. Посадили виновного, трояк дали.
Д. Л.: Делали вид, что ничего не знают и не замечают. Так было проще. А что могла сделать учительница или директор, когда 90% мальчиков школы участвовали в уличных группировках.
Действительно, не 90%, но 50% в этом круге крутились, некоторые больше как шестерки, но все равно, крутились. Потом в самих школах не дрались. Из школьников старших классов-меньшинство, из ПТУ и техникумов-большинство.
Как относились к службе в армии в молодежной среде в те годы?
В институты шли, чтобы в армии не служить, без военной кафедры не пользовались спросом. У троечников были популярны военные училища. Это факт, не лучшие туда шли. А так все шли в армию, кто на зону не попадал, если преступление тяжкое, то потом в армию не брали, да после 70-ых эксперимент закончили, сидевших не брали.

Д. Л.: И я не жалею, что проходил два года в солдатской форме.
И я тоже не жалею.

Действительно ли многие бывшие уличные пацаны стали успешными в жизни людьми?
Многие пошли по кривой дорожке, - тюрьма. Но большинство после армии работали, женились и т.д. т.п. Часть шла в Вузы, начало пацанского возраста и ВУЗ. Эти держались в своем студенческом круге, ходили на свои дискотеки, в бары и др. Но тогда активно формировался алкоголизм, как у ПТУ-шников, так и у техникумовцев, так и у студентов областных ВУЗов. Алкоголиков в моем поколении с младых лет крайне много, большинство уже померли от пьянки. Но в то же время были модны карате и йога, эти спасались своими занятиями от пьянки.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:24 
Изображение  22 апр 2014, 22:17  Эгоист  написал(а):
OOИванес, а почему народ спирт не пил или не было в свободной продаже и не солидно?
С удовольствием бы пили, а где возьмешь. У меня мать диабетчица, у нее был спирт для уколов, но на радиозаводах полно спирту, но не для всех цехов. Мой папа был гл. инженером, так он кроме коньяка спирт пил, высшего качества руководству на складе оставляли. а директор покойный Н.Ф. и день начинал с 50 г. перед планеркой. но большинству простого народа спиртяга была не доступна.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 05:48 
Спирто-бензиновая
Были производства, где было много спирта. Я их все не знаю, но на таком работал. Это завод радиоэлектронной промышленности-ВПК. Спирт шел для протирки серебряных контактов, а то и позолоченных, для СВЧ. Он шел на сборочные пр-ва и выдавался радиомонтажницам и слесарям -сборщикам, регулировщиком рэа не полагалось (для чего), но мастер им всегда наливал, а то начнут пургу гнать, типа блок не идет, гонка триггеров, а че это такое хрен его знает, лучше налить, чито бы все было чики-пуки. чито поделаешь-элита гегемона, т.е. рабочего класса.
Много ли спирту, когда стал производственным мастером, у меня было 53 чел. по штату, спирта шло в мес. 187 литров. на мой участок. Качество, ретификат хуже, чем медицинский и пищевой, и той водки, но ясен хрен лучше, чем счас водка. звали этот спирт-гомера. 92 градуса. Все его умели пить по моряцки, т.е. держишь в руке стакан воды, в рот набрал воды, потом вдогонку спирт. и запить. Дело в том, что если разбавлять, то он теплеет и не очень приятно.
Ну со сборочными цехами ясно, чито бухнуть было, а как др. Поступал и пищевой. Но он был в личном распоряжении начальника цеха, - мидл-менеджера. Мидл, там не мидл. но в цеху работало 614 чел. по штату, 16 участков, БОТИЗ, ПДБ, БГТ и др. Сисяс и крутое ООО меньше. А вобче на заводе по штату больше 6000 челов. было. Чтобы до нач. цеха дорасти -самая быстрая карьера - это 10 лет после ВУЗа, а так 15, а то и 20. Начальник спирт регулярно передавал зав. канцелярии, чито бы у топ-менеджмета было чиго выпить.
Ну а как др. цеха. Можно попросить у тех, кто в сборочных работает. Но за так не дают, за спирт все могли сделать, нож шикарный с наборной ручкой спецзакалки, выточить собрать все чито угодно. ВПК все таки. Я помню за бутылку спирта купил 20 штурвалов в цехе резины. Это типа штурвала корабля из мягкой резины, надевается на хрен, впереди усики как у улитки, для сексуальных утех. Такшта не было в СССР секса!
Но везде полно было спирто-бензиновой, т.е. спирт разбавлен бензином 50% на 50%. Как её пить. Наш народ ушлый, лиешь воду, она смешивается со спиртом, и смесь град 55 оседает. Даешь постоять, бензин сверху, прямо видна разделительная линия. Кембрик и сливаешь в емкость пониже немного не доходя до разделительной линии. но пленка бензина остается. Даешь постоять, чито бы бензин весь наверх ушел. Поджигаешь спичкой, горит красным, потом голубым. Готово!!! Но выпьешь все равно запашок бензина изо рта есть и отрыжка бензином.
Следующий этюд про советский парфюм для советского алкоголика.
Когда опишу усе напитки СССР кратко, перейду к первым потугам трезвости в СССР

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 07:50 
Водка при СССР.
После спирто-бензиновой сразу на парфюм....бр..бр..бр!!!
Давайте к водке.
Я помню сорта чистой, без настоек всяких: водка, московская особая, экстра, русская, столичная, пшеничная!
И все! Водка. самая нелицеприятная бутылка внешне. была по 2.87, потом стала по 3.62, потом на три года исчезла и была возрождена Андроповым по 4.70. Дешевая относительно, сердитая и неплохая, лучше, чем чсчас.
Московская Особая встречалась не часто, я ее пил в гостях и не знаю (не помню) сколько стоит.
Экстра из Экстра-спирта, стоила 4.12, качественная водка и внешне покрасивее.
Русская, в 1980 исчезает просто водка и с 1981 г. после подорожания появляется водка русская по 5.30. по аналогии, если бы была до 1981 г, то должна была бы стоить 4.05, где-то так, пшеничная появляется сразу по 6.20, первая обалденная, колоски нарисованы, потом портится, уже не тот продукт.
столичной цены не помню, там была крышка закручивающаяся и написано по английский, но пробовал, была хороша.
Ок качестве, на вкус и цвет товарищей нет, но скажку словами старого нарколога нашего, которому в 2016 будет 70 лет и он с 72 г в наркологии. Раньше водку надо было полгода бухать, читобы пушистая накрыла, а сисяс (про конец 90-ых), через 2-3 недели накрывает. чито за куйня (баба неделю водку побухала) и остановка сердца, разве при совковой водке такое было видано?!
Дальше, кому интересна тема, у нас парфюм, суррогаты, портвешок, пивасик, потом о первых потугах трезвости в СССР и о начале 90-ых, как новом витке спаивания населения, но далее 1995 ходить гне буду, тут уже вам самим все известно.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 10:11 
Итак-парфюм.
наиболее распространенный при СССР - тройной, 150 мл. 64% спирта, по литрогрылам стакан граненый водки или чекушка, а стоил по-моему 68 коп. Я пил два раза, раз в армии полфлакуши всего и раз году в 87 по две флакуши на рыло, т.е. по сути раз. Пили в продвале пятиэтажки-хрущевки, водки не достали-горбачевщина, так пить не очень приятно, разводили водой, получается мутная жидкость. но два флакуши накатили и хорошо стало. До 1987 г. где-то свободно в продаже, любимый продукт для внутреннего потребления.
Элитный парфюм - это как конина почитай, зубной эликсир и огуречный лосьон. Первое пил раз, а второе раза три. Второе ляпота, закусывать не надо, выпьешь, огурчиком отрыгивается, карашо, не то, чито тройной. о сии продукты парфюма были в дефиците.
Ишо были какие-то три гвоздики и др. о это я не пил, я вапче молод был, мне в конце 91 г. 30 токмо исполнилось, а по парфюму вдаряли люди солидные, за 30, а то и за 40.
Аптечное было не в моде, никаких корвалолов и бабитуратов тогды не знали, героин, упаси боже! Все просто, яйцо варенное, плавленный сырок Дружба, прима, беломор и по 2 флакуши на рыло Тройного....и ......базары, вокзалы....за жисть

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 06:41 
Портвешок
До 80 г. я видел, но не пил только портвейн 777, мы студентами пили сухое, пиво, водку, но где-то в период безвременья со смерти Л.И. Брежнева до Горбача (2,5 года), активно распространялись портвейны: Агдам, Глафира, Земфира и др. 0,7 л. 16-19 град., короче фауст выпить, что 300-320 водки, стоили они где-то 2.00-2.30. я не любил портвейн, но народ уважал. Был знакомый, он пил только портвейн, году в 1986 купили водки на 6 рыл, а он расстроился, можно я на вино Аггдам поменяю. поменял, получилось полтора ведра, мы вылили в два эмалированных ведра, поставили кружку и без тостов, хочешь зачерпнул выпил кружку. Ужрались, пили в заводской общаге, ишо на похмелку хватило. Он потом со слезами растрогано вспоминал, что никогда так не пил, чтобы ведро вина, армейская кружка и пей, черпай сколько хошь. Я больше любил водку и советское пиво. Портвейнов попил немного после армии, в течение 4 лет с 84 по 88 гг. Попробовал ишо в 2010 г., когда отдыхали в Новороссийске, как всегда август месяц злачный для меня, пил чачу и в разливочной брал портвейн. И то и др. мне понравилось.
С 90-ых портвейнов или не стало, или они очень дорогие, я видел, чито берут 777, но это, наверное что-то страшное.
А следующий этюд про советское пиво.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 09:57 
Нет аватара

Я не пью уже:
5 лет 7 месяцев 13 дней
Очень интересно читать. Вот это память!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 11:55 
Пиво при совке
Пивасик, пивко, пивка для рывка.
"Пейте пиво пенное, будет морда обалденная"
пиво при совке ведрами не пили, только студенты делали по 3-4 л. на рыло под креветочки, если в пивном баре, под соленные сушки и воблу в пивнухе, торопиться студенту некуда, сперва о профессорах, преподах, потом о политике, роке, о том, чито мы сисяс живем как в США в 20-ые, о джинсах....о высших материях (Абсолюте Гегеля),....... под 7-8 кружку о бабах h:i:hih:igif
Народ солидный пивка употреблял для рывка. пиво в обычной пивнухе 22 коп. кружка, брали по две на рыло и бутылку водки на троих 3.62, пиво в водку по 80 в кружку, отпил и добавил, получался "ерш", сейчас он продается в виде девятки, охоты и др. Итого по 260 г. водки в литрогрылах есть, можно ехать дальше, ишо водки но уже без пивка, на работе держали похмелье, потом бежали бегом в пивняк похмелиться по схеме, мной описанной.
В закрытых пивнушках пиво по 35 коп. кружка, там закусь продавали и иногда конину в розлив, а в хорорших пивбарах, типа ЖИгули, ракушка, времена года 1-30 лит, графины, бокалы, креветки, пальмы, курилка, нарезочка из рыбок разных дефицитных.
Но в раннем детстве, лет 8 было, помню как в обычных палатках пивных, уличных водку продавали в разлив. Подойдет солидный дядя: мне губастого, кружечку пивка, бетрброд с красной икрой (их не особо брали, даже икра подсыхала), того 3 рубля, а "жизнь по жилам потекла".
Бутылочное быстро разбирали, по 10 бут. брали, стоило 37 коп, но бутылку можно было потом за 12 коп. на пункте стеклотары сдать.
Пиво долго не хранилось, разливуху, если берешь назавтра, чито бы не прокисло, в банку кидали кусок черного хлеба (корку). Оно было живым и свежым. крепче 5 град пиво не делали, надо, бери водку и ерши скоко влезет. Самое вкусно какое пил, это в Беларуси, пиво "Лiдскае". Обалдительное было пиво, я вам скажу.
Напоследок анекдот:
стоит жирный мужик (шея складками) и пьет пиво,
Ему др. ну у тебя и шея!
Пивко сосу!
А мне хоть куй соси,
но шею то мыть надо!!! :ya_hoo_oo:

Далее этюд: алкогольные суррогаты

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 14:08 
Исправлю стих: Пейте пиво пенное, будет морда окуенная

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 05:23 
Суррогаты.
Наипервейший суррогат - стеклоочиститель для окон. Синего цвета. Нужно было иметь тренированный желудок, чтобы его потребить. Народ потреблял. Я раз попробовал, сразу выблевал, не прижился. Грят пили и антифриз и др. незамерзайки, но я не видел, а вот Бориса Федоровича, бореньку делали на пр-ве. Это клей БФ. Добавляли воды и крутили палкой при помощи дрели. Вся дрянь на палку и наматывалась, а Бореньку, если дать отстояться и процедить через марлю, можно пить.
На радиозаводах из флюса для пайки делали елочку, добавляли воду, соль и на виростенд на тряску. Протрясется и готово: водка соленного вкуса.
А так пили больше парфюм и аптеку, добавляя и сурогатты, читобы совсем гадостно не было. Известен коктейль Слеза комсомолки. Делали и др. привожу из В. Ерофеева, хотя всякий уважающий себя олкаш должен был классика алкоголизму читать:
"У меня богатый опыт в создании коктейлей. По всей земле от Москвы до Петушков (родной городок Ерофеева в 120 км от Москвы) пьют эти коктейли до сих пор, не зная имени автора... и правильно делают, что пьют... Пить просто водку, даже из горлышка, -- в этом нет ничего, кроме топления духа и суеты. А вот выпить стакан "Ханаанского бальзама" -- в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек. Короче, записывайте рецепт... Денатурат -- 100 г //Бархатное пиво -- 200 г //Политура очищенная -- 100 г.

...У меня было так: я выпил целый флакон "Серебристого ландыша" (одеколон), сижу и плачу... И как мне смешок поэтому тот, кто, приготовляя коктейль "Дух Женевы", в средство от потливости ног добавляет "Ландыш серебристый"! Слушайте точный рецепт: Белая сирень (одеколон) -- 50 г //Средство от потливости ног -- 50 г // Пиво жигулевское -- 200 г // Лак спиртовой -- 150 г. Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям "Ханаанский бальзам" и "Дух Женевы"... и приготовит себе "Слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль... Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешон: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, -- память твердая, а ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм -- и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память? Даже сам рецепт "Слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался: Лаванда (одеколон) -- 15 г // Вербена (духи) -- 15 г // Лесная вода (лосьон) -- 30 г // Лак для ногтей -- 2 г // Зубной элексир (75% спирта) -- 150 г // Лимонад -- 150 г.

Но о "Слезе" довольно. Теперь я предлагаю последнее и наилучшее... коктейль "Сучий потрох", напиток, затмевающий все. Это уже не напиток -- музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? Борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте): Пиво жигулевское -- 100 г // Шампунь "Садко-богатый гость" -- 30 г // Резоль для очистки волос от перхоти -- 70 г // Тормозная жидкость -- 35 г // Клей БФ -- 12 г // Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых -- 20 г. Все это настаивается на табаке сигарных сортов -- подается к столу...

Итак, "Сучий потрох" подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю. И он ничего тебе не скажет".

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:06 
Про культуру кабаков и баров
Сейчас я так понимаю: в ресторане мы кушаем и выпиваем, в барах квасим, а в ночных клубах общаемся, снимаемся, тусуемся с противоположным полом, если гетеро-ориентация.
А раньше ночных клубов не было.
Потому любой ресторан начинался как ресторан, а вот второй половине превращался в ночной клуб, правда для гомиков ресторанов не было. в ресторане надо было по минимуму чирик на рыло, но если на барабан кинуть, да пошиковать, то норма 25 р. Потому гуляла часто или публика высокозарабатывающая (северяне и др.) или теневики (мясники. таксисты, подпольные музыканты) и др. а днем в ресторане можно было вкусно пообедать, комплекс 1.50, а ежели на заказ то 5-6 р. с пивком, когда развелся, зарабатывал 400 и книгами спекулировал на 500. каждый почти день обедал.
В ресторан приходили цивильные и тверезые уходили косые в обнимку с пияными дамами, в буфете брали с собой шампань, водку, конину, и....ехали на блуд. Ох, погулял я по советским кабакам!!!!!
Весь передовой рок, эстрада развивалась с кабаков. Музыканты неплохо имели. могли пи по 1000 р. в мес. налобать.
А в барах сосали коктейли, курили дорогие штатовские сигареты (1.50 за пачку) и танцевали, обнимались, целовались в засос под цветомузыку.
наберите в инете Девочка сегодня в баре Ю. лозы, очень карашо отражает барный дух тех лет. я лично коктейли не любил, и уж если шел в бар - то коньяк и крепкий кофе.
Были ишо и пивные бары с хорошим обслуживанием, там не до др. пола, там накачивались пивом по 3 л., а то 4 на брата, сидели часами, курили, пили пиво, ели креветки.
В бары, рестораны было непросто попасть, надо иметь знакомых в какбаке, тогда через задний ход.
В СССР все потребители делились на гуманистов, онанистов и гомосеков. Гуманисты все имели через спецобслуживание (номенклатура и приближенные им), таким был первый муж моей сестры-первый секретарь райкома комсомола Москвы, онанисты-походят, посмотрят и уйдут не солонно хлебавши, а гомосики ( я им был), везде через задний ход заходят
Следующая тема про первые потуги трезвости в СССР

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:39 
До чего допились к началу перестройки
В 84 г. выппивали с отцом и он показал мне репринт-письмо сибирских академиков из академгородка. Там они били набат, страна спилась за 15 лет, потребеление алкоголя на душу 12 литров в год, т.е. каждая душа пиет в год 60 бутылок водки и это включая младенцев и стариков. Это был первый полуподпольный призыв к трезвости. не пройдет и 15 лет и доза увеличится до 20 литров на душу (по данным ВОЗ когда выше 8 л. в год на душу, нация деградирует).
в России в конце XIX века употребляли менее 3 литров алкоголя на душу населения в год.
В 1914 году в царской России на душу населения приходилось 4,7 литра чистого алкоголя.
В период «сухого» закона 1914-1925 гг. потребление алкоголя в России на душу населения снизилось до 0,2 л
На кануне Второй мировой войны в 1940г. потребление алкоголя было на уровне 1,9 л
В 1960 г. государственная продажа алкоголя составляла 4,6 л на человека, потребление – 9,8 л.
В 1980 г. госпродажа алкоголя составляла 10,5 л на человека.
В 1984 году в СССР уже потребляли на душу населения 12 литров спирта.
В 2013 г. - 13,6 л.
Т.е. с учетом всех мер по борьбе с пиянством, ограничений, роста цен. мы и сейчас превышаем 1984 г.
Но сейчас алкоголизм дифференцировано: есть занимающиеся ЗОЖ, путешествующие, живущие культурно, а есть много пиющие. много алкоголиков запойного типа. Чел два месяца не пиет, потом пару недель бухает.
в 1984 г. все были бедные и малоимущие, нищих и богатых в сути не было. В победу коммунизма уже никто не верил и жили двумя идеями: потребительство и вещизм, и....бухнуть. Вторых было больше, но запойников было мало. Доминировали ЕУ-шники. Доза Ангары 400 г. водки вечером была обычной не только для мужчин, но и многих дам. Да и общая прогредиентность алкоголизма была меньше (меньше белок, алкоголизм не был таким молодым и др,) Поэтому классический абстинентник-это чел за 35, а по преимуществу за 40.
В конце 60 -ых пили меньше. денег было мало, жили бедно, обычная доза после работы-по 150 г. водки и кружке пива. А что вы хотите, совок мог на всю зарплату купить только 35 бутылок водки!!!! В 84 г. зарплата увеличилась, водка подоражала, а соотношение осталось-35 бутылок. Сейчас средняя зарплата-29 т.р., а водка самая дешевая 200, итого 145 бутылок на зарплату.
Конечно, между самыми обеспеченными и самыми бедными размах был в 4,4 раза, а сейчас только официально 17, когда свыше 10 грозит уже социальным кризисом, ныне даже в США-стране контрастов-9,5.
Короче бухал народ. И дух был алкогольным. Дух того времени лучше всего отражен в песнях группы Примус, наберите в Инете и послушайте. Особенно знаковая песня:
"До открытия магазина остается 25 минут, а солидные мужчины все уже давно стоят и ждут, когда откроют и начнут давать водочку, наливочку, пивцо, и винцо...пора по чуть-чуть пора...пора по чуть-чуть с утра...."
Не зря же в 1974 г. наркологию выделили с психиатрии и открыли сеть ЛТП, бухал народ и все больше бухал
Были ли трезвеники? В основном в гуманитарных и естественно-научных НИИ среди ботаников. Среди ботанов многие занимались йогой, бегали трусцой, голодали, они и бросали пить. Но их кол-во-это капля в море. Большую роль сыграло массовое увлечение карате с 79 года. Первые каратисты-фанатики не пили и не курили. Но вот в 83-84 г. была попытка приучить нас к "культуре пития". об этом в следующем этюде.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 06:22 
Культура пития 83-84
При Андропове решили, чито вся проблема в том, чито народу культурно выпить негде, вспомнили чайные 50-ых, где можно было съесть яичницу, выпить 150 г., кружку пива....и дали ЦУ пооткрывать рюмочные. Их много было везде, обычно спуск в подвальчик, но не обязательно, нарисована рюмка, внутри столы стоячие, водку разливали в рюмки с ободком, на рыло две рюмки и бутерброд, а повторять можно и без бутербродов....и повторяли не по разу, шум, гвалт, балаган....некоторые так нарюмочничаются, чито выносить можно. Так что рюмочные наш алкоголизированый народ к трезвости не приучил, как бухали, бухать меньше не стали, хотя повторюсь -популярность боевых искусств и уже входящего в моду культуризма многих от алко увела. Так люберы, казанцы, уралмашевцы (пацаны), не пили и не курили, а качались в подвалах с железом и на самодельных тренажерах. Именно эти трезвые пацаны и составили с 1987 г. (Закон об ИП. а через полгода о кооперативах), основу рекета. Не пили в целом и рокеры-металлисты, первые байкеры на советских явах и Иж-Планета-спорт. вся отмеченная публика была или непьющей или малопьющей (вторые в основном), но их было мало. мой знакомый 83 г. - фанат карате, не пил и не курил, не то, читобы совсем, ну две рюмки в праздник. А так народ бухал и немало, но меньше, чем в 90-ые. И вот только майским указом Горбатый начал отучать народ от пиянства.
Итак следующий этюд-воспоминания о сухом законе
Но тогда перед перестройкой и начала зарождаться наркомания: трава, самодельная гера из мака, везли это все с южных кавказских республик и среднеазиатских, с Южной Украины, но ишо в 88 г. я в наркологии не видел нариков, а в 92 уже видел, их уже 6-8% было.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 06:49 
Нет аватара

Я не пью уже:
2 года 4 месяца
Иванес написал(а):
OOИсправлю стих: Пейте пиво пенное, будет морда окуенная
Когда провожали в армию в те времена и пили как новобранец, так и друзья, провожавшие, пели песенку такую:

Пива-море, водки- таз, и Устинова приказ.

1 2 3 4 5 ... 41

Сейчас этот раздел просматривают:

Berg, Семеныч, CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Скоросчастье, Dolce Vita, Gavr, tixon6, Внешне приличная, златье, Махаон, Тикондерога и гости: 0