Главная страница

1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 192
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:24 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Попробую выложить здесь свой новый рассказ. Он вообще то выложен отдельной темой, но цензура почему-то не пропускает. Буду выкладывать постранично с целью выявления возможной закавыки. Будет типа роман с продолжением :-)
Начнем.
1.

День рождения дочки.

День задался вот прямо с утра. Вот бывает так. Редко – но бывает. Еще вроде глаза полностью не разлепил , а уже чувство такое, что что-то приятное тебя ожидает вот если не сразу после завтрака ,то после обеда – точно, ну а к вечеру вообще аж устанешь от радостного переполнения .
Так было и в то утро. Конец января 2014 года. Мороз с утра минус пятнадцать по цельсию! Солнце во все окна! Неспешно умываюсь и подмигиваю себе в зеркале. Сегодня моей дочки день рождения . Ей исполняется тринадцать лет. Тринадцать лет! Прекрасный возраст! За каждым углом тебя ждет чудо , робкое предчувствие просыпающейся взрослой жизни и связанных с нею надежд на нечто огромное, прекрасное и бесконечно –радостно- удивительное. Да. В тринадцать лет мир настолько ярок, что иногда хочется прищуриться. Но никто никогда так не делает. Все люди , которым исполняется тринадцать лет напротив распахивают свои серые, карие или голубые или зеленые глаза чтобы жадно наблюдать все краски окружающего мира , включая его инфракрасный и ультрафиолетовый спектральные диапазоны.
Итак. У моей принцессы – сегодня праздник ! Ей повезло. Да-да, ей несказанно повезло, потому что ее папа – романтик. Романтик с большой буквы. Романтик, каких мало. И каких теперь больше не выпускают. Сняли с производства. Хе-хе, слишком дорого в исполнении. Ручная работа, индивидуальный подход. Никакого литья или конвейерной штамповки. Да-с. Так вот этот щертов романтик сегодня сделает все. Чтобы его девочка запомнила этот день надолго и чтобы с восхищением делилась с подружками на школьных переменах своими впечатлениями. А подружки при этом делали вот так руками и говорили: Ввау! Именно так. Или еще так : Ффихассе! Короче как-то так.
Забегая вперед, хочется отметить, что этот день рождения действительно очень запомнился дочке , но не совсем так, как мне об этом мечталось…И Ввау! так никто и не воскликнул….
Я между тем бреюсь новым жилеттом и быстро завтракаю. Канал РБК – мой неизменный сотрапезник, уведомляет меня что азиатские рынки просели, и фондовый рынок США серьезно трясет. Успокаивает только тот факт, что Нью Йоркский Насдак отыграл четыре пункта , что безусловно стимулирует и инвесторов и девелоперов. На этой позитивной ноте телек вырубается, и я быстренько делаю несколько деловых звонков.
Все в порядке. Дела идут – контора пишет. Бухгалтер деньги выдает! Да – кэш на карман. Новенькие джинсы дип индиго «Levi Strauss» 501 из самой Калифорнии , мэйд ин Мехико. Фриско мать их америкосов! Ботиночки желтые «Сaterpiller» на меху, любимая оранжевая баечка «reebok», целковый ярко-голубой дутый пуховичок «Nike» и сине-черная шапочка. Часы «MTM predator» и туалетная вода «Hugo Boss».

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:25 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Я сам себе нравился в конце января 2014г.Бизнес уверенно шел в гору. Кризис еще не был виден даже под микроскопом.
Полдень. Я беру папку с документами по деятельности моей фирмы, печать и выхожу из дома. Спускаюсь на лифте. Напеваю . Я напеваю «Somewhere in time» Iron Maiden .
И вдруг. Внезапно. Я понимаю что зря взял права и ключи от машины . А почему? А потому что я хочу пройтись пешком по такой прекрасной погоде. И сделав все дела, зайти и купить дочке подарок и большой торт. А еще цветы. От романтика – папы. Очень трогательно. Да. Я говорю – замысел был со всех сторон годный .Был. Замысел. Ага.
Недолгая борьба с собой и я жму кнопку своего этажа. Захожу в квартиру и выкладываю на полку в прихожей ключи от машины, документы и права. Деньги достаю из кармана и разделяю пополам. Оду половину кладу в карман джинсов. Медные заклепочки S.F. –Cal. Перфекционист , плин. Вторую половину – на полку. Немного подумав , пачку с полки опять делю пополам и раскладываю таким же макаром. Гляжусь в зеркало и подмигиваю. Ярко-голубой найк как плевок зимней бело-серой палитре.
Выхожу из дома. Папка в руках , печать громоздко топорщится в кармане. Иду к остановке. Снег искрится исключительной белизной , заставляя щуриться и вспоминать пируэты слаломистки Линдси Вон , ее сексуальный хвостик волос , поляризационные радужные очки и облегающий лыжный комбинезон. Хотя я и не долюбливаю зимние виды спорта.
Я жду автобуса, напеваю при этом «South of heaven» Slayer .В это время звонит мобильный телефон. Звонит мне дорогая теща и просит сегодня заехать к ним , чтобы они могли передать для своей внучки, то бишь моей дочки подарок ко дню рождения. Так как на улице сильный мороз и они себя неважно чувствуют. Я отвечаю в том духе что нивапрос , конечно, и вообще всецело – всем.
И вдруг я решаю не ехать в налоговую, как я собирался изначально. Во – первых, потому что пришел автобус , который едет не в сторону налоговой , а следует в сторону тещи. Во-вторых, еще ни разу поход в налоговую не являлся причиной того ,чтобы забил внутри гейзер положительных эмоций и солнечного позитива. Почти всегда наоборот. А сегодня – особенный день. И да. Я еду к теще. Тут следует отметить, что так совпало , что у моего тестя день рождения в аккурат накануне дня рождения моей дочки. То есть ,скажем, сегодня – у тестя, а завтра – у его внучки. Стало быть -у него вчера был день рождения.
А это что означает? А это кое -что означает. Кто в теме – тот поймет. И я еду туда.
Встретили меня очень радушно. Я тоже был мил. Приветлив и позитивен . Ну и конечно я поздравил своего дорогого тестя . Он подарки не принимает принципиально. И я это знал. Мы им обычно что-либо совместное с тещей дачно-огородно-прикладное дарим. Короче. Я поздравил на словах и меня пригласили за столик. Теща конечно нахмурилась слегка, но ее горячо поспешили заверить, что одна бутылка водки – это пустяк для двух здоровых мужиков. Скрипнула пробочка.

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Мягко лизнула прозрачная струйка донышко рюмки хрустальной. Поэзия почти. Глык-ххух! Хрум соленым бочковым огурчиком, дымится желтое пюрешко и две румяные котлетки с золотистой подливочкой. Свежий черный хлеб и тонкие упругие еле розовые ломтики сала. Белоснежно-зеленоватая головка луковицы развалена на шесть долек. Маринованные опята присыпанные колечками лука влажно, почти неприлично блестят в сиреневой миске.
-По второй?!
-Ага, давай аккуратно.
Бульк. Глык. Хрум. Чавк. Хук.
Настроение улучшилось. Нет, даже не так : настроение значительно улучшилось. Захотелось сказать нечто важное, весомое и очень значимое. Отчего меня бы сразу бросились тискать и целовать. Вместо этого – допили. Я встал из-за стола, и голова через секунду встала из-за стола со мной.
Теща вручила конверт для дочки и попыталась пристально заглянуть мне в глазное дно. Я тотчас применил свое безотказное оружие против женщин, как ПЗРК – против летательных аппаратов любого типа : улыбнулся своей фирменной размашистой мальчишеской улыбкой. С опозданием – но сработало. Я уже обдумывал не оставить ли мне здесь папку и печать, а улыбка жила сама по себе, подобно улыбке чеширского кота. Она просто парила в воздухе. Я снял ее и положил во внутренний карман только на лестничной клетке.
Итак , дыша полной грудью я вышел на воздух из подъезда и мысль . что я собирался пойти в налоговую инспекцию стала в один ряд с мыслями о добровольной кастрации, например. Папка и печать казались дикой нелепицей и откровенно мешали. Я решил пойти пешком. Время было – три часа дня пополудни. Мне предстояло зайти по дороге в гипермаркет за подарком и в отдел сладостей за тортом. И прибыть домой к дочкиному возвращению из школы. Только и всего. Но на пути был небольшой бар, и мысль просто заскочить на минутку, взять сто пятьдесят и бутербродик была не просто оправданной, она была естественной по самой свое природе – как утренняя эрекция призывника.
Как говорится, ничтоже сумняшеся я уверенной походкой зашел в бар. А там – своя атмосфэра. Про это можно написать диссертацию. Например, такую : « Изменение восприятия окружающей реальности индивидуума в контексте стадий алкогольного опьянения. Взаимодействие среды и социума – сравнительный анализ».
Да , именно 150 и бутерброд с семгой. Потом еще 100 и лимонная нарезочка. Потом я угостил одного бедного дедушку с грустными глазами. И он, благодарный долго мне рассказывал, как выглядел наш город сразу после войны.
Телефонный звонок вернул меня впечатленного из руин в современный себе архитектурный ансамбль. А вот я сам ля – без ансамля, одинля….
Жена мне сообщила, что дочка уже дома и меня ждут с тортом. Она тактично не заостряла внимание на моем явно поддатом голосе.

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Я сказал – хорошо! И покинул дедушку с грустными, но уже гораздо более безмятежными глазами. Я выдвигался в сторону гипермаркета за подарком и тортом. Я напевал «Loosing my religion» R.E.M. Пока все было ништяк…
Когда заходишь в этот гипер, куда я направился – ближайший к моему дому, то справа – вход в торговый зал . а слева – вход в уютный кафетерий. Чистый и современный. Есть все на розлив, и закусить тоже. Я в нем иногда пережидал вечерние приливы. И утренние отливы.
И вот сейчас я как-то сам собою пришел именно в этот кафетерий. Имею право. Сегодня день рождения моей принцессы, а я к ее появлению имею самое непосредственное отношение. Отметить этот факт – святая обязанность всех славянских воинов. Именно так. Не больше, ни меньше. Ни хуже викингов. Скажите спасибо – что не кубок двухлитровый . М-да. А торт – успею, подарок – тоже. Деньги – вот они.
- Коньяка двести! Лимончик и шоколадку! У меня у дочки день рождения сегодня! А… спасибо! Две шоколадки… одна – вам…. Нее… берите-возьмите… радость мою разделите…..спасибо!
Хлопок по плечу. – Андрон? Здорова! Давно тебя не видно было! Что ? У дочки? Это ж – святое дело! Сколько ей? О! Это надо, знаешь , отметить!
- Женя ! Как молодежь грит – нивапрос! А-хахаа-хаа ! Садись… с тобой друзья? Серега и Иван? Приятно познакомиться Твой друг – мой друг! Че будем…а да …так… я-щас … места вон за тем столиком занимайте….
- Девушка… эээ…бэджик ….Наташа! Во! Наташенька, будьте столь добры – бутылку водочки, бутылку коньяка и четыре порцаечки шашлычка куриного и четыре салатика. Да и шоколадку… какую? А какую вам..ээ.. тебе бы хотелось! Как при чем?! День рожденья у меня! … а .. ну да, хе-хе виноват, у дочки…да… у дочурочки моей! Принесете… все… спасибо …ждем!
Напеваю вслух почему-то «Joyride» Roxette и покачиваясь иду к столику. Хеллоу ю фулл ай лав ю…. тынц тынц туруру джоо-о-ойрайд!...
Стукаются тихие пластиковые стаканчики. Звучат неуклюжие косноязычные поздравления.
- Ну… короче… за твою дочу… чтобы все.. было у нее хорошо…ништяк в общем! Глык!
Какие милые люди! Как мне с ними хорошо. Они просто…ээ..просто классные. Просто классные ребята. Нашли вот здесь меня , пришли , поздравили.
- Курить? Пошли конеш… ээ…парни присмотрите за нашим столиком… а ты побудешь Вася …. Ой Ваня, прости…посидишь? Мы быстро – пару тяг и назад….
Я уже изрядно навеселе. Пуховик нараспашку , локти на столе. Вокруг ровный гул пьяного трепа.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:26 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
- …прикинь у него бэха тюнинговая была, эмовская … короче пятилитровая …они с телками поперли в клуб и ровнячком на светофоре…
-… да мне пох если честно… ну вот если по чесноку брать… абсолютно без разницы с кем она трет обо мне… я ей как-то сказал…Марина мне все это уже остопи…
-..аха-ха ты вообще врубаешься? Нет? Он же тебя на бабки тупо выставил и все… ты подписал этот договор? Да? Ну все… запей водой теперь… адвокат надо путевый..
Голова потихоньку начинала гудеть. Веки тяжелели. Кошелек пустел.
Как-то неожиданно мои лучшие в мире собеседники и собутыльники не вернулись с перекура. Я сидел откинувшись на спинку стула и вытянув ноги под столом. На правой ляжке лежала веселая рыженькая капля дешевого кетчупа. Мои восхитительные Левисы 501Дип индиго. Я тупо пытаюсь его стереть салфеткой. Оказывается ,я слегка придремал и сейчас, проснувшись, тупо озирался. На столе стояли две пустых бутылки из под водки, одна – из –под коньяка. Пластиковые тарелки. Смятые салфетки в пятнах кетчупа и палочки от шашлыков. Мне куда –то было надо , а вот куда? Скорей всего домой.
…Два парня ищут свободный столик. Один очень рослый , с крупными руками и очень коротко остриженный. Второй с ним средний, моего роста и сложения , плечистый. Улыбка с ямочками на щеках. Встретились с ним взглядами. Вопросительный кивок в мою сторону: свободно? Утвердительный кивок, немного нелепо разведенные в сторону руки : да , пожалуйста.
Подошли , брезгливо . кончиками пальцев собрали со стола тарелки и пустую тару. Подозвали девушку-официантку, и она вытирает стол. Запах мокрой ветоши неприятно ударяет в нос. Подбираю ноги, убираю локти, фокусирую взгляд . Подсаживаются и по-хозяйски широко распрямляют плечи, локти. Взгляды прямые, трезвые, немного насмешливые.
Высокий достает из-за пазухи бутылку дешевой водки. Делает он это очень ловко и точно, как-то по-кошачьи. И вообще все его движения, жесты , взгляд смутно выдают в нем человека, побывавшего по ту сторону решетки. Нечто неуловимое .И настораживающее. Но не меня. Я уже в таком состоянии , что не боюсь никого и ничего. Тем более, это они гости за моим столиком. Так и есть. На выпроставшемся запястье. На самой косточке – наколоты пять точек. Четыре – по углам квадрата. И пятая- в центре.
Я протягиваю руку – Андрей.
- Руслан, - высокий ка-то мягко вкладывает свою лапу в пожатие. Моя кисть прячется в его руке.
- Игорь, -здоровается второй, с ямочками на щеках. Глаза у него какие-то шальные. Дурковато-веселые безбашенные глаза. «Глаза отчаянного цвета» - когда-то исполнял забытый кумир моих одноклассниц Влад Сташевский.
Они негромко отрывисто переговаривают между собой какими-то междометиями, посмеиваются и быстро наливают. Взглядом спрашивают меня – будешь? Я улыбаюсь и показываю два сложенных пальца – вот на столько.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:26 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Вкус дешевой водки неприятно обжигает язык. Ищу взглядом запить – но пусто, коробку с остатками сока убрали. Поднимаюсь и иду к стойке. В голове моей звучит «Тоо-ль-кааа рю-у-у-умка уводки на столе-еэээ …» Покупаю коробку сока. Параллельно отмечаю . что на улице уже давно темно. И люди за столиками уже сменились , по сравнению с тем, когда я сюда только заглянул.
Когда я подошел к столику, бутылка водки была пустой и они наливали что-то из бутылки из-под минеральной. Похоже это был разведенный спиртяга. Предложили мне. Я вежливо помотал головой ( столики закачались в разных плоскостях). Я опять встал и меня качнуло. Пошел к стойке и взял еще бутылку водки. Какое-то время любезничал с официанткой. По правде – пить больше не хотелось. Но мы же понимаем? Вы же понимаете? Это только понимающие могут понять. Зачем тратить деньги и покупать . и употреблять то, что не хочется? Более того- что противно и вредно? Отвечаю короче некуда – ХЗ. И все.
Тем временем подходит к концу моя бутылка водки и сок тоже заканчивается. И я уже вспомнил , что мне нужно купить торт. И мне очень хочется отлить. И надо посмотреть время на телефоне. Посмотреть время на часах почему-то не приходит в голову .Но мой телефон дорогой, а я –пьяный и этот рослый парень с повадками порядочного арестанта не внушает мне доверия. В телефоне выключен звук и он красный от значков непринятых вызовов. А может от стыда за его хозяина. ХЗ.
Я , засмотревшись на какую то стройноногую покупательницу уже поворачивал голову к своим собеседникам чтобы вежливо поблагодарить их за прекрасную компанию, как началось самое, не поверите, интересное. Помните утреннее предвосхищение чего-то хорошего, что непременно должно к ужину сбыться. Вот оно!
Короткий и хлесткий удар в левую скулу . Я какое-то время пытаюсь понять что это прилетело и откуда . И почему. Это Игорь. Он улыбается и ямочки на его щеках наверное всегда умиляли его родителей и учителей начальной школы. Я как-то вяло начинаю тоскливо думать о том, что вот нужно сейчас молниеносно вскочить и… и… и что- нибудь сделать. Позвать на помощь громким голосом например. Недаром я в армии был замкомвзвода управления зенитной батареи – нужно уметь докричаться сквозь гул и канонаду.
Пока я так неспешно рассуждаю , я начинаю плавно привставать. Но. Но что происходит? Игорь мне говорит мол извини братан, случайно вышло, попутал малеха, перепутал тебя, показалось что ты один редиска , которого я знаю, а ты-нет и вот должок ему за кое-что решил отдать. Я в замешательстве. Я же добряк, вы же знаете. Более того – я привык верить людям Даже тем. Которые ни с того ни с сего бьют мне по морде в баре. После того как выпили мою водку и мой сок. Доверчивость – моя слабая сторона.
Я отвечаю Игорю в таком духе, что да , мол, понимаю, бывает…я правда так поспешно не привык реагировать, даже если мне что-то показалось. Он примирительно приобнимает меня и наливает мировую. Его рослый друг беззвучно смеется и внимательно смотрит на мои часы. При этом , мне почему то кажется, его интересует совсем не который сейчас час. Я странно себя чувствую. Есть два я : один требует немедленной сатисфакции готов вцепиться в глотку обидчику, другой предлагает не горячиться и не ввязываться в ситуацию настолько, чтобы уже не потерять лицо окончательно. Лицо и его части. Зубы например.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:27 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Пока я веду внутренний диалог , Игорь наливает еще по одной и что-то восклицает. При этом очень близко придвигает свою физиономию ко мне, и я еще раз отмечаю его долбаные ямочки и его шалые глаза. Наверное, такие глаза должны быть у камикадзе или мусульманина – шахида. Я немного отстраняюсь и , чтобы не тянуть – опрокидываю в себя содержимое пластикового стаканчика. Не все попало в рот, часть по усам потекла.
В пустом трепе проходит еще минут десять и я опять на мгновение выключаюсь из реальности. В реальность , как это ни странно, меня приводит опять удар. Опять по морде. В общем, ничего более оригинального парень с ямочками на щеках Игорь не придумал. На этот раз никакой мелодии я не напеваю. Не звучит во мне мелодий. Ди джей внутри меня вышел из-за пульта, щелкнул тумблером , закурил и присел на стул перед монитором. Он решил , что песен пока не надо. И правильно решил, кстати. Песен не будет. Начинаются энергичные танцы!
Да , к слову, некоторые отдыхающие с интересом уже наблюдали как странно общаются ребята за соседним столиком. Хотя подобные сцены и не были чем-то особенным для этого заведения.
Откуда что взялось. Словно ковш кипятка мне был выплеснут за шиворот . Адреналин хлынул в кровь. Мышцы моментально пришли в тонус. Зрение стало панорамным. Дальнейший видеоряд событий воспроизводится рваными вспышками стробоскопа.
Я бодренько подскакиваю из-за стола. Стол опрокидывается. Недоумение в глазах окружающих. Звонкие брызги разбивающейся о бетонный пол бутылки. Ямочек на щеках нет. Безумные горящие глаза есть. Провожаю взглядом ракету, сорвавшуюся к цели. На ракете летят часы «MTM predator». Ди джей внутри меня злорадно ерзает на стуле и засовывает руки под мышки. Ракета попадает точно в цель- чуть выше переносицы , ровно между глаз. Глаза на долю секунды перестают быть горящими и просто захлопываются. Хорошо видно как обсыпается перхоть с его буйной головы на воротник куртки. А может это я сейчас так художественно домысливаю , не знаю.
Опять стробоскоп. Правой рукой хватаю ямочкощекого за капюшон его куртки и рывком увлекаю за собой. Вторая ракета на старте. Кругом столики и люди. Пьянь в основном , но вот несколько испуганных девчушек едят мороженое. Мамочка с малышом пьют сок. Увлекаю Игоря к выходу посредством его капюшона. Отмечаю краем глаза, как мне наперерез торопливо шагнул высокий Руслан, явно намереваясь причинить мне вред. В этот момент от барной стойки отделяются две рослых мужских фигуры и перегораживают ему дорогу. Я выволакиваю товарища на широкое крыльцо гипера и тащу в сторону. Он тяжел и сопротивляется. Я начинаю ощущать тычки по корпусу и слышать хриплые ругательства. Бешенство нечастый гость в моем сознании добряка-балагура , но сейчас оно вальяжно и по-хозяйски развалилось в кресле внутри меня и щелкает пультом. На мониторе одна единственная программа и одна единственная картинка. Но эта картинка – достойная пера!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:27 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Вполне предполагая что возня может перейти в партер я сбрасываю свой чудный ярко-голубой кафтан и следом за ним – ярко оранжевую байку . Остаюсь с голым торсом. Я очень не хочу испортить свою одежду .Только нательный крестик на прочном шнурке ( подобные этой мизансцены заставили меня утратить веру в крепость любых цепочек. Их – порванных, уже лежало штуки три) и часы «MTM predator» ,с закаленным сапфировым стеклом.
Это со стороны конечно выглядело эпично и мощно – полный праведного гнева голый по пояс ( едва заметный , но все-таки выделяющийся пивной животик…. хотя пусть живописец-баталист потом нарисует мне шесть загорелых кубиков) нетрезвый гражданин стоит почти в обнимку с другим нетрезвым гражданином. Создается впечатление , что они сейчас начнут дурачиться и шутливо толкаться. Яркое зеленое табло над входом в гипер показывает время: 21.15 и температуру : - 18 С.
Температура воздуха окружающей среды меня явно бодрит, и я начинаю. Почти литр алкоголя во мне развинтил все гайки, ослабил все зажимы и расшатал все упоры. Адреналин едва справляется с нейтрализацией его пагубного воздействия. Мне очень необходимо стать человеком – ракетой, а не человеком-киселем. Я это понимаю и стараюсь изо всех сил.
Руки и ноги автоматически выполняют натренированные когда-то движения . И при этом ругают голову, которая за ними не поспевает и вообще залила через рот гадости, которая делает эти руки и ноги ватными, неточными и рассогласованными. Тем не менее, я два раза неплохо попадаю правым крюком по бороде и стремлюсь к закреплению успеха. Мой визави вполне моей комплекции, вполне и не без моей помощи взбодрился и гораздо менее пьян. Я пропускаю два неприятных удара в скулу и в нос, который о удивительно, но не расцветает как обычно кумачом. И один болезненный тычок между ног. Джинсы Леви Страусс 501 дип индиго очень кстати. Но такие удары идут в разрез с интересами моей жены и вообще прекрасной половины человечества. А про свое трепетное отношение к данной области я вообще умолчу. Все мальчишки меня поймут.
В какой- то момент я понимаю, что мне необходимо сокращать дистанцию и ввязываться в ближний бой. Смутно нарисовался образ нашего инструктора по рукопашке из разведбата майора Куликова. Он говорил : танцы на ринге танцевать будете. В траншее ты должен уметь убить врага любой комплекции с двух – трех ударов. Четыре – уже много. Один – высший пилотаж. Нож разведчика и саперная лопатка тебе в помощь.
Эх да, мне бы сейчас саперную лопатку! Я бы нашинковал это туловище для упаковки в любую тару. Ямочки со щек сверху – как вишенку на торт. Швыряю ногу вперед , и с третьей попытки это жалкое подобие лоу-кика находит вражескую голень. Дутые теплые штаны смягчают удар. Надо попасть в колено, но в башке карусель и вообще темно на пол боя – еле падает отсвет окон кафетерия. Один мой уракен хорошо проходит в лоб. НО кулак недостаточно сжат и удар не достаточно акцентирован, зато фаланги кулака весело заскулили от боли. Аж промежность вспотела. Надо отработать – теряю квалификацию. Да и не мудрено – я поэт и художник, а не костолом какой-нибудь. Понятно вам?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:28 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
А тем временем случилось нечто весьма неприятное для меня. Пока мы танцевали в паре – мы незаметно смещались к краю пандуса крыльца, и в какой-то момент я соскальзываю с этого пандуса и падаю. Резкая боль в ноге. Сверху на меня обрушивается грузное туловище противника. Теперь уж точно не до шуток. Дело приобретает скверный оборот.
Но вот тут срабатывают, слава Богу, те навыки, которым нас неделями жестко обучал майор Куликов и старший прапорщик Кузнецов. Все движения приобретают четкий и слаженный характер. Голую спину приятно холодит натоптанный лед возле крыльца. Прогиб пружиной ягодичных мышц вверх – как если бы я искал вход в пещеру наслаждений своим нефритовым жезлом , и моментальный подворот на бок. Одна рука сгибается в локте и резко давит на горло, максимально отгибая голову Игорька назад. Другая рука отводится назад и опираясь на локоть – распрямляется. Плечо рычага в данной позиции позволяет перевернуть противника на спину даже с превосходящей массой тела на 20% ( нудно читал методичку подготовки разведывательно-диверсионных подразделений писарь Паша Перевалов, пока мясник Куликов ломал нас на татами).
Игорян переворачивается на спину , а я оказываюсь сверху . Ви каком – нибудь боевичке главный красавчик герой , например Дэниел Крейг непременно при этом сказал бы своему подмятому сопернику с белозубой улыбкой : я предпочитаю сверху, детка!
Я ничего подобного не произносил. Мне уже очень захотелось поскорее закончить эту канитель. Туловище мое одеревенело от холода, левая нога не просто болела – она пылала болью, костяшки правого кулака превратились в горстку пшена. Коротко прижимаю локтем горло Игорюни к обледенелому асфальту, фиксирую, как футболист фиксирует мяч на одиннадцатиметровой отметке, и наношу короткий и сильный удар лбом в переносицу. Учитесь работать головой! – твердили мне все преподаватели, начиная с начальных классов средней школы. Игореша ласково застонал. Близость, мля, своего рода.
Эй, где твои ямочки? Не принимай так близко к сердцу, Игорянчик!
Второй и третий удары окончательно утверждают победу добра над злом и я сползаю с тушки поверженного врага. Но встать я не могу. Нога просто сплошная боль от которой темнеет в глазах и я ползу на пивном незагорелом животе к крыльцу, как будто тренируюсь в кроле. Какая музыка звучит? Никакая. Ди джей уснул в своем кресле , задрав на пульт свои ноги в ковбойских сапогах.
Ко мне подбегает какая то незнакомая девушка в шубке и какой-то парень. Они протягивают мне мою одежду и помогают встать. Мимо размашисто и злобно сверкнув глазами, шагнул Руслан к своему беспокойному, хотя теперь уже успокоенному приятелю.
Парень , который меня поднимает – Ваня, шапочный знакомый, инкассатор . Весельчак, дамский угодник и хороший собутыльник. Отличный пацан , одним словом. Девушка мен незнакома. Они с двух сторон подныривают мне под руки , я на них опираюсь и мы следуем с поля боя в сторону дома. Я скачу на одной ноге ,и силы медленно покидают меня. Сегодня выдался очень насыщенный день!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:29 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Мы доходим до места, где нужно подняться по лестнице на горку. Ровно двенадцать ступенек. Ноя не могу подняться даже на вторую. Мои помощники кряхтят, но тоже не способны втащить на горку мои восемьдесят пять килограммов мускулов и обаяния.
Я начинаю грустить и пытаться не верить, что меня могут здесь оставить и мне придется обползать эту горку до утра. Но нет – Ваня истинный друг, который познается у подножия горки в двенадцать ступенек. Он вызывает таксомотор, и мы выезжаем. Находчивый Ваня на минуту просит командира подскочить к магазину и спустя небольшой отрезок времени выбегает с бутылкой водки и апельсином в руке. При виде водки я чувствую легкие спазмы желудочно-кишечного тракта. Он мне доверительно поведал , что это именно они с товарищем по работе выпивали по сто грамм, когда увидели мою веселую канитель. И именно они придержали прыткого Руслана, который пытался пренебречь пацанским принципом « выйти на разы». Горячо и искренне благодарю дорогого Ваню и жму своей здоровой левой его правую руку. Моя правая плеткой висит вдоль туловища.
Подъезжаем к моему подъезду. Восемь ступенек от входной двери до лифта становятся Эльбрусом и отнимают мои оставшиеся силы. Лифт следует на пятый этаж. Господи! Спасибо тебе что лифт работает. Мои глаза благодарно увлажняются. Звонок в дверь. Она открывается . Встречайте папу! Папа встает на четвереньки и на правах хозяина величественно следует в прихожую. За мной весело – непринужденно входит Ваня с незнакомой спутницей. Она , как выяснилось , на свету имеет довольно потрепанный вид и явно виды на разведенного Ивана.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:30 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
После непродолжительной немой сцены со стороны жены и дочки, которую я от души поздравляю тихим охрипшим голосом из трюма, происходит сцена силового выталкивания моих спасителей из прихожей. Словесного разумеется. Я вяло протестую. Но мой голос не слышен этим высоким людям. Я сильно измучен яркими впечатлениями дня. Иван без лишних вопросов прощается, и приобняв свою спутницу выходит в дверь.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:32 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
На секунду он задерживается и просит рюмку. Хотя бы одну.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:34 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Жена быстро приносит ему просимое, и от этой порывистой быстроты мне хочется пуговкой закатится под диван, чтобы меня оттуда не смогли достать никакой шваброй.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:35 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Хлопает входная дверь и я на четвереньках следую к ватерклозету, ибо мне туда весьма понадобилось. Мой малолетний сынок радостно кричит , что папа теперь лошадка и быстро забирается мне на спину. Сдержанно улыбаюсь. Нога болит безумно. Правая кисть распухла и на нее грустно смотреть. И да, тоже болит нестерпимо.
Если встать на колени перед унитазом…. Не пробовали? Хоть в знак уважения, хоть в плане какого-нибудь редкого ритуала – ничего у вас не получится. От осознания данного факта я пришел в замешательство. Принесшему свой горшок сыну я благодарно целовал его маленькие ладошки.
- Вызови пожалуйста скорую.
Я вольготно распластался в прихожей. Ну почему мы так редко ее подметаем?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:35 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Прибыла скорая и женщина –врач бальзаковского возраста не удержалась от гневной отповеди в мой адрес по поводу бытового алкоголизма. Возражать ей, лежа в прихожей на полу показалось мне признаком явного дурновкусия.
- Поедемте с нами.
- Нет я не могу. Я просто не смогу добраться потом домой.
- На такси?
- Восемь ступенек.
-?
-Не поеду никуда. Сделайте обезболивающий укол и езжайте с Богом.
- Какой вы однако … поворачивайтесь на живот и приспустите брюки
- Это не брюки. Это джинсы Леви Страусс 501 дип индиго, чтоб вы знали!
- Ира, дай мне там в чемодане иголку потолще.
- Молчу-молчу.
Ночь была кошмаром. В силу многих причин. Под утро нога разболелась , рука разболелась, голова разболелась, синяки и ссадины, похмелье опять же. Короче полный набор. И да трезвая мысль. Точнее несколько. Где мои: деньги? ключи? часы? телефон? И , наконец, папка с документами и печать. К общей утренней похмельной грусти добавился страх возможных последствий от потери, а также объяснимая ненависть жены и брезгливая холодность дочери. И только маленький сын по –прежнему был мне рад весело тащил ко мне свои игрушки и книжки. Я целовал его маленькие теплые ладошки.
К счастью все было на месте, даже изрядно похудевший кошелек. Кроме папки и печати. Я собирался в травмапункт. Позвонил приятелю. Виталик приехал через полчаса и помог мне дойти до машины. Я попросил его заехать в кафетерий гипера и спросить на смене про мою папку и печать. И отблагодарить девочек шоколадкой. И да – маленькую бутылочку пива.
Радостный возглас вырвался из моей глотки при виде Виталика , с улыбкой приближающегося к машине с папкой под мышкой и печатью в чехле и бутылочкой седьмой Балтики в руках. Он сокрушенно-шутливо покачал головой. Машина мягко пошуршала в сторону больницы. Недолгое время в голове звучал припев «We are the champions» Queen.
В травмапункте меня отправили на снимок и радостно сообщили , что я заработал два перелома – малой берцовой левой ноги со смещением ( я на ней , сломанной уже, боксировал – вот она и сместилась) и подвывихом ступни, а также оскольчатый перелом двух фаланг правой кисти ( неудачный уракен). Так что господин предприниматель – получите . Что называется – дайте две! Даже здесь натура предпринимательская – и переломы хапнуть оптом!
Костяшки вправляли без наркоза. Двое шкафоподобных медика меня держали, а один безжалостно мял мою изящную кисть художника, как будто из глины пытаясь вылепить совершенную форму. При этом он забавно передразнивал мои гримассы и все радостно хихикали. Кроме меня. Я немного грустил.
Потом мне дали каталку и велели отпустить Виталика – меня кладут в стационар и будут готовить к совмещению костей на ноге. То что это будет делаться под общим наркозом наполнило меня чувством безмерной благодарности к носителям клятвы Гиппократа.
Далее – просто. Маска на лицо и считаю до двадцати. Пытаюсь хорохорится и отсыпать комплименты молодой докторше – накрашенные красивые глаза с длинными ресницами над марлевой повязкой выглядят очень сексуально. Не пробил все-таки мерзавец мне вчера мой укрепрайон в области малого таза.
Мягко засыпаю в лодке, и под теплым солнцем, влекомый нежным ветерком плыву по сказочной реке….
Отходняк после наркоза имел место, но мне сообщили, что операция не понадобиться и меня отпустят через неделю. С удивлением наблюдаю свою загипсованную левую дот коленного состава ногу и правую до локтевого сустава руку.
Приехали в палату. Парня встретила дружная , но больная семья, всюду были товарищи, всюду были друзья….. Ночью палата на все лады храпела , а я ворочался и грустно размышлял. Размышлял о том, кто же теперь сядет за руль моего грузовичка, с помощью которого я зарабатывал деньги для своей семьи. И мне как вольному стрелку – предпринимателю никто не будет оплачивать больничный. А моя жена в отпуске по уходу за вторым ребенком с мизерным пособием и платным вторым высшим образованием. И еще есть старшая дочка. И младший сын с маленькими теплыми ладошками, который ждет папу с вкусняшкой с работы. И три кредита. И коммунальные платежи. И три мобильных телефона. И питание. И филармония, ля, с балетом.
Я ворочался на своей жесткой больничной шконке и загипсованная нога и правая рука наводили неуклюже лежали под одеялом и предлагали задуматься о самообслуживании при посещении мест общего пользования и гигиенических процедурах. В голове грустно звучал неубиваемый прекрасный «Creep» Radiohead. Маленькие , никому не видимые ночные слезки весело блестели в уголках моих глаз . Я отвернулся к стене и приказал себе прекратить. Перестать. И отставить. Ничего. Прорвемся. Я еще поздравлю свою дочку и все налажу.
Назавтра меня посетил друг юности и принес помимо апельсинов –йогуртов три банки отличного чешского пива. Мы обнялись с ним. Он весело и незлобно подтрунивал надо мной и всячески подбадривал. Вечером позвонила оттаявшая жена, потом трубку взяла дочка, а в конце меня горячо поприветствовал славный обладатель дюжины игрушечных пистолетов и маленьких теплых ладошек.
Весь вечер в голове моей звучала величественная и торжественная «Kingdom Come» Manowar.

14-16 января 2016г.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 06:02 
Тихий мановар, привет, "Харуки Мураками"!
Рассказ отдельной темой запостил зря, конечно. Капслок на вершине горы фишечкой твоей стал, но по глазам всё-равно шарашит, прикроемся ладонью от сияния. ))
По сюжету сто процентов ожидалось, что кореша с наколками - разводилы местные, решившие обобрать забухавшего дурачка-барыгу, по взглядам и манерам намек на это был. По регулярному перечислению мат ценностей и купюр, всё это по сюжету ожидалось стать потерянным, однако вон оно как тебя ангелы хранят. Драка скрупулёзно затянута, картинка замыливается.
А "Мураками" - потому что ассоциация с его вплетением музыки в сюжет, с названием композиций и авторов. Плюс к атмосфере событий как-бы. Тема сына хорошо так сыграла, трогательно получилась, очень к месту. Про биржи с Насдаками я подозревал что не всё правильно, но Дима в теме поправил, я в этом не разбираюсь. Хорошо, что хоть флуд в стороне от "пригоршней" остался.
Продолжаем читать. :ga-ze-ta;

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 10:37 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
Lockwell написал(а):
OOТихий мановар, привет, "Харуки Мураками"!
Рассказ отдельной темой запостил зря, конечно. Капслок на вершине горы фишечкой твоей стал, но по глазам всё-равно шарашит, прикроемся ладонью от сияния. ))
По сюжету сто процентов ожидалось, что кореша с наколками - разводилы местные, решившие обобрать забухавшего дурачка-барыгу, по взглядам и манерам намек на это был. По регулярному перечислению мат ценностей и купюр, всё это по сюжету ожидалось стать потерянным, однако вон оно как тебя ангелы хранят. Драка скрупулёзно затянута, картинка замыливается.
А "Мураками" - потому что ассоциация с его вплетением музыки в сюжет, с названием композиций и авторов. Плюс к атмосфере событий как-бы. Тема сына хорошо так сыграла, трогательно получилась, очень к месту. Про биржи с Насдаками я подозревал что не всё правильно, но Дима в теме поправил, я в этом не разбираюсь. Хорошо, что хоть флуд в стороне от "пригоршней" остался.
Продолжаем читать.
Женя ! p:r:i:v Женя! Я вот скажу так - я НИКОГДА не пишу только для того, чтобы меня похвалили. Это бы даже мне откровенно мешало. Такую рецензию - и именно от тебя я - ЖДАЛ. Спасибо тебе, я тебя очень ценю, и не только за это. Почему отдельной темой - не самая лучшая идея , но ночью , закончив писать- мне усталому показалось это хорошей фишкой. Опять таки Калдор мутит темы через день :-) :-) Сейчас я ту тему закрыл - она и предполагалась как тестовая. Немного исправлю небольшие неточности и поменяю название.
И самое главное : этот рассказ заведомо обречен на инвалидность по той причине , что я НЕ ПРИМЕНЯЛ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА , т.е всех тех литературных примочек которые сделали бы сюжет неожиданным и очень хлестким. По большому счету - это лишь обработанный отчет, пересказ. А в композиционном плане он конечно проигрывает. Но я так и задумал. Не выдумывать ничего. Разве что 1-2% :-) Моя "плакса" например - фантазия на 100%, где я ничем не был стеснен. Но я и так постарался выжать интригу по-максимуму. Ну и конечно - нехватка времени. Получилось сыровато - надо бы шлифануть, но будем откровенны - мотивация недостаточна. А вообще - мне понравилось вспомнить как это делается :a_g_a: Буду пытаться еще. Задумки есть. Еще раз - спасибо тебе, дружище!
Заскочу тебе - твое новое надеюсь увидеть :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 12:04 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 16 дней
Еще раз привет,прочитала рассказ.Написано немного хвастливо,слишком акцентировано на драке(иногда заумно :du_ma_et: ),рассказ типично для мужской аудитории(брутален местами),но мысль понятна,слог интересный :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 14:40 

Я не пью уже:
1 год 10 месяцев 7 дней
ната, Ната спасибо за отзыв! ты права - мужчины и женщины в целом разная аудитория и соответственно оттого и существуют "дамские" романы и "мужские". Хвастливый - сделано так нарочно, такой стиль изложения. Можно было тот же самый текст в депрессивном сделать унылом ключе, но я так не хотел. Заглядывай!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 14:45 

Я не пью уже:
8 месяцев 15 дней
Андрюх, привет p:r:i:v . Я те погоняло подогнал "тихий КАПСЛОК", не обижайс, тоже ведь творчество! o:l:ca:sh

1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 192

Сейчас этот раздел просматривают:

Богиня косяков, Agggent, CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Синеглазка, Синяя, Джессика, Женечкаaaaa, Эл-ка, эллис и гости: 0