Главная страница

1 2 3
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:06 
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Сразу надо отметить, что 1 и 2 года реально, если ранее не судим сейчас не дают. Зоны переполнены, не самоокупаемы, работы нет. Поэтому реально по первой статье 2 года условно, по второй – 1 год условно.

Но, что такое предел необходимой обороны? Предлагаю рассмотреть на примерах. Допустим я отдал в Дом бытва стамеску тонкую заточить. Получил ее. Положил в сумку. Проболтался где-то. Вечером иду домой. Ко мне пристали хулиганы, трое. Начали бить сбили с ног и пинают ногами. Допустим, в этот критический момент я вспомнил про стамеску. Пропорол одному ногу ей, а второго ткнул снизу в живот (или пах), второй помер. Третий убежал, налицо вроде превышение, на удары ногами ответил заточенной стамеской…..или нет превышения?????
Тут много неясностей, если тебе говорят, я тебя сейчас убъю, говорят так. 5к4а-будтог реально хотят достать нож из кармана. С перепугу ударил ногой, да получилось сильно. Тяжкие телесные у оскорбляющего, есть ли превышение?
Кстати, по побоям и средней тяжести ныне и дел не заводят, а раньше мой знакомый ударил др. будучи пьяным лопатой по ноге и сломал ногу. Получил три года в строгого (был судим уже), отсидел 1.5 на зоне и 1 год на химии, я его встретил в дурке в состоянии после глухого запоя

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:11 

Я не пью уже:
7 месяцев 11 дней
Иванес, бодренький заборчик, поздравляю!
Насолил кто? :-)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:13 
Да не. просто шел со стамеской, трое бакланов мимо шли пьяные, вот и сфантазировал ситуацию гипотетическую

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:15 
Иванес написал(а):
OOна удары ногами ответил заточенной стамеской…..
посадют :-|-:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:18 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 11 дней
Иванес, Вполне могут доказать ,что ты спецом заточил стамеску дабы подловить этих троих бакланов и потыкать их в интимные места) Так что спецы самообороны рекомендуют воткнуть стамеску в ногу быдлану и валить оттуда! А стамеску говорить, что потерял, пока нёс из точильной мастерской)) :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:18 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 13 дней
Иванес, хорошая тема!
Думаю, надо Андрея - Калдора пригласить. Я не шучу, он - хороший юрист. :a_g_a:
И надо мне Кодекс по данному вопросу почитать. :ga-ze-ta;

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:21 

Я не пью уже:
7 месяцев 11 дней
Иванес, если серьезно, то это от многого, я думаю, зависит. Знаю человека, который за убийство 5 отсидел, и человека, который за воровство столько же сидел. Логика, следуя которой назначают то или иное наказание - загадка, ведь приговор - всегда произвол судьи, т.к. закон можно трактовать по-разному.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:24 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 13 дней
Превышение пределов необходимой обороны квалифицируется по статье 114 УК РФ, если оно повлекло за собой причинение вреда, здоровью нападавшего, тяжелой степени.

Согласно статье 114 УК РФ только умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое произошло в результате, превышения пределов самообороны, карается лишением или ограничением свободы на срок до 1 года.

Эксцесс обороны – это выход за пределы необходимой обороны. Данным понятием можно обозначить только очевидное и явное несоответствие защиты опасности и характеру посягательства.
Превышение необходимой обороны, повлекшее за собой смерть нападавшего, квалифицируется по статье 108 УК РФ и карается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет.
Если посягательство на жизнь или имущество гражданина, сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица, а так же с угрозой применения данного насилия, действия обороняющегося не могут быть расценены, как эксцесс обороны.

Для привлечения к уголовной ответственности по статьям 108 и 114 УК РФ, должен быть доказан момент умысла, а именно: осознание обороняющимся, того факта, что защита не соответствует степени опасности, т.е. осмысленное причинение тяжкого вреда нападающему или безразличное отношение к степени тяжести наносимого вреда. Так же обороняющийся в момент нападения должен предвидеть данный вред.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:25 

Я не пью уже:
8 месяцев 17 дней
А это зависит какой следователь попадётся, чилавечный или нет o:l:ca:sh

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:33 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 11 дней
Dantes, Проблема в том, что законы пишут в кабинетах и без адреналина в крови) По их мнению боксёр на ринге точно дозирует удар и очень метко попадает в намеченную цель) Собственно и все граждане, на которых наехали гопники ,должны включать моськ ,оценивать поле битвы и не дай божа, чтоб после твоего толчка в плечо человече не упал головушкой на бордюр) "Вы не думали, что...?" Я ваще не думаю, когда меня начинают бить ногами или нож под нос суют! Но на суде надо доказать обратное)))
Так что правильная самооборона это когда не могут доказать, что причиной травмы фулюгана был ты) А какой ногой ты пинал его в пах, после чего, упал он и не двигался (тыж проверил пульс, реакцию зрачков, давление померял злодею дабы отмерить силу пинка) это никого не волнует, кроме фулюгана)))))

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:38 

Я не пью уже:
11 месяцев 4 дня
Dantes, Проще говоря ты не должен нанести нападавшему больше вреда ,чем он тебе.Вот такая у нас справедливость.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:39 

Я не пью уже:
3 года 12 дней
Иванес написал(а):
OOПропорол одному ногу ей, а второго ткнул снизу в живот (или пах), второй помер. Третий убежал, налицо вроде превышение, на удары ногами ответил заточенной стамеской…..или нет превышения???
Третий скажет, что спросили у дяди как пройти в консерваторию или планетарий, а он давай нас пороть,
а так как ты алкоголик, лечился неоднократно, личность антисоциальная, самооборону даже рассматривать не будут :a_g_a:
И да поздравляю с забором! po:zdr1

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:54 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 11 дней
Саныч написал(а):
OOПроще говоря ты не должен нанести нападавшему больше вреда ,чем он тебе.
Саныч, Даже меньше: подняли кулак-можешь влепить пощёчину, достали нож-возьми палку) Точнее ровно столько, сколько нужно :-) И взвешивать будут в тиши зала суда)) А до этого прессовать на собеседовании со следаком)))) Посему Беги, Форест, беги!!! А если вмазал от души, беги ещё быстрее :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:56 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 11 дней
nerv написал(а):
OOТретий скажет, что спросили у дяди как пройти в консерваторию или планетарий, а он давай нас пороть,
а так как ты алкоголик, лечился неоднократно, личность антисоциальная, самооборону даже рассматривать не будут :a_g_a:
Посему валить всех наглухо, чтоб свидетелей не осталось и удалить все записи с камер наблюдения) И спутник ГЛОНАС сбить над головой, так, на всякий случай))) h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:57 

Я не пью уже:
101 год 1 месяц 18 дней
Иванес, Самооборона у нас в стране запрещена , либо она не для всех

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:00 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 11 дней
Вован-Волк написал(а):
OOСамооборона у нас в стране запрещена
Разрешена, но не рекомендована для использования h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:01 

Я не пью уже:
101 год 1 месяц 18 дней
Если бы не быстрая реакция на Евсюкова , он бы не сел , а выглядело бы как самооборона от злых посетителей универмага

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:02 

Я не пью уже:
101 год 1 месяц 18 дней
Изображение  30 янв 2016, 17:00  LessNik  написал(а):
OOРазрешена, но не рекомендована для использования h:i:hih:igif
Вот , правильное определение, очень сильно не рекомендована

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:10 
Иванес написал(а):
OOвот и сфантазировал ситуацию гипотетическую
Кровожадные у тебя фантазии однако))

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:12 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 11 дней
Лично меня как раз останавливает это вот - А если я, да вдруг он... ему же больно будет... А мыслей - А если меня, да потом... Может просто не убивали по настоящему и били не по голове) Так то сам не знаю, что включилось бы и на суде своё поведение внятно вряд ли объяснил) Ну вот с чего я, когда стая собак окружила, заррычал на вожака и сделал типа КУ? Мол всех порву!!!! ХЗ, но тогда шибко выручило))) И никто не пострадал, кроме упавшей в обморок вороны, которая это видела)))

1 2 3

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Государь и гости: 0