Главная страница

1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 50
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:28 
"Любовь - заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим. О любви нужно говорить долго, правильным проявлениям любви нужно учиться, и в Университете я даю студентам много заданий на эту тему. Но если коротко, то любовь - это бескорыстная и радостная забота. Это заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к человеку, вещам или каким-либо делам и событиям. Если любит взрослый, умный и ответственный человек, к любви добавляются и другие требования: любовь должна быть не слепой, а зрячей и умной, не только чувством, но и ответственным поведением. Любовь без уважения недолговечна и непостоянна, уважение без любви - холодно и немощно.

Если, конечно, мы говорим о любви, а не только о влюбленности. Любовь и влюбленность многие путают, а зря...

Многие о любви судят по чувствам - по чувству своему и чувству партнера, но, похоже, чувство любви - только отражение, только блики того настоящего (или не настоящего...), что на самом деле живет в душе. Отдельный и не простой разговор - об основах любви, о движущих силах, рождающих любовь. В любом случае, чувства любящих очень разные, содержащие одновременно и восторг, и нежность, и страх, и ненависть - в зависимости от вида любви.

Если приглядеться к любви внимательнее, мы разглядим в ней еще очень многое. В любви, как в отношении, несколько линий. Любовь - это не просто чувства и поведение, это определенный образ жизни со своими ценностями, мировосприятием, направленностью внимания и даже дыханием и интонациями. Подробнее:
http://www.psychologos.ru/articles/view ... koe_lyubov
Вот о чем я говорю. То, что здесь написано, мне близко.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:29 
Ноубоди написал(а):
OOне сбивайте мну с пути истинного
может, наоборот, наставить пытаемся :-|-:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:32 
Шпинат зеленый написал(а):
OOЯ думаю. что ты немного лукавишь, честно говоря, что хотя бы не влюблялся...
Считал, что влюблялся, но потом с удивлением обнаруживал, что это чувство собственничества просыпалось. Я это ещё в 23 года обнаружил и писал об этом в своём дневнике. "Это моё и хочу, чтобы она принадлежала только мне". Я это увидел в себе и мне было херово от этого. Я заливал это алкоголем, в одно лицо. Пустоту внутри пытался заполнить бухлом. Тогда и позже...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:33 
Mishaho13 написал(а):
OOувство любви - только отражение, только блики того настоящего (или не настоящего...), что на самом деле живет в душе.
Миш, почему-то возникло чувство, что тогда предмет любви вообще не имеет значения - либо у тебя в душе живет любовь и она распространяется на все и всех вокруг. либо в душе места любви нет и тогда остается только корыстный умысел :du_ma_et: :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:35 

Я не пью уже:
6 лет 3 месяца 15 дней
Mishaho13
Это алкогольная пустота.
Любовь тут совсем ни при чём.
Mishaho13 написал(а):
OOлюбовь - это бескорыстная и радостная забота
:co_ol:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:35 
Mishaho13 написал(а):
OOЯ это ещё в 23 года обнаружил и писал об этом в своём дневнике. "Это моё и хочу, чтобы она принадлежала только мне".
Миш, ты слишком строго к себе относишься {cat:kiss эТо совершенно нормально для 23 лет - хочу обладать безраздельно :-|-: С возрастом этот юношеский максимализм должен в идеале пройти

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:36 
Изображение  19 июл 2016, 20:33  Шпинат зеленый  написал(а):
OOМиш, почему-то возникло чувство, что тогда предмет любви вообще не имеет значения - либо у тебя в душе живет любовь и она распространяется на все и всех вокруг. либо в душе места любви нет и тогда остается только корыстный умысел :du_ma_et: :nez-nayu:
Не знаю, меня эта тема сильно задевает, не знаю почему. Не хочу её больше обсуждать. Мне больно.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:37 
Vanda написал(а):
OOЭто алкогольная пустота.
Она была до того, как я начал бухать.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:38 
Mishaho13 написал(а):
OOМне больно.
{cat:kiss :ko_re:sha:
Mishaho13 написал(а):
OOсильно задевает, не знаю почему
значит есть заноза какая-то.... аккуратно и потихоньку выйдет.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:38 

Я не пью уже:
6 лет 3 месяца 15 дней
Mishaho13 написал(а):
OOНе хочу её больше обсуждать. Мне больно.
Ну вот :ny_tik:
Миш, нам всем, алкоголикам не хватает любви.
Её всегда мало.
Не расстраивайся {cat:kiss

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:39 

Я не пью уже:
6 лет 3 месяца 15 дней
Mishaho13 написал(а):
OOОна была до того, как я начал бухать.
Так правильно.
Поэтому и начал бухать.
Но ведь пустота не исчезла?
А сейчас?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:39 
Mishaho13 написал(а):
OOОна была до того
оч хорошо понимаю, о чем ты... как раз вчера разговаривали о том, что если есть ради чего бросать - то оно, наверное, должно быть проще... Мне вот пока незачем. Все слова - ради детей, себя и прочее - для меня пустой звук, к сожалени. Я пока это свое ЗАЧЕМ не нашла...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:40 

Я не пью уже:
1 год 22 дня
OOможет, наоборот, наставить пытаемся
вот это "может" в начале смущает))

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:41 
Vanda написал(а):
OOнам всем, алкоголикам не хватает любви.
Вера, не хочу тебя огорчать, но и трезвенникам ее тоже не хватает. И на свете нет ни одного единственного ребенка, которому хватало бы любви его родителей :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:42 
Ноубоди написал(а):
OO"может" в начале смущает))
ОК. Дима!!!! срочно наставляйся на путь истинный, а то пожалеешь :po_p: ma:rk:s s_ka^lka za^ya^ts

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:42 
Вот то, что мне ещё ближе.
"Когда мы уже замужем, то нам нужно научиться любить того, кто рядом. У нас уже есть огромное преимущество — мы сами выбираем себе в мужья тех, кто нам нравится. И остается только начать любить.

Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных семей» приводит пример. Когда после семинара к нему подошел мужчина и сказал, что уже не любит свою жену.

«Что мне делать?» – спросил он.

«Любите ее» – ответил Стивен.

«Вы, наверное, меня не поняли – я уже не люблю ее».

«Тем более, вам нужно начать любить ее. Любить – это глагол. Значит, это действия. Заботьтесь о ней, слушайте ее, пытайтесь ее понять. Учитесь любить ее».

Именно этого не хватает современным семьям. Понимания, что любовь – это не просто химия гормонов, которая испаряется через 18 месяцев. Любовь – это работа, это труд, это действия.

9626337_l«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (Послание к Коринфянам)

Если посмотреть по пунктам, то:

Долготерпит – это означает, что она способна победить чувства обиды и недовольства, а также способна простить обидные слова, претензии, недопонимание, противоположное мнение и мироощущение.
Милосердствует – это о том, что любовь способна быть снисходительной к ошибкам, готова понимать и входить в положение, помогать и поддерживать. Бескорыстно.
Не завидует – то есть Любовь радуется тому , что есть, и не сравнивает свое счастье со счастьем соседа. У меня есть ровно столько, сколько нужно мне.
Не превозносится и не гордится – это означает, что любящий человек может легко отказаться от того, чтобы быть правым, перестать «якать» по любому поводу, в любой ситуации. И это также об отсутствии презрения и надменности.
Не бесчинствует – это о том, что нет любви в истериках и скандалах, нет ее и в крике и рукоприкладстве, не может быть ее в любой форме насилия и жестокости. Ведь иногда жестокость может быть тихой – как, например, бойкот.
Не ищет своего – то есть Любовь способна жертвовать своим временем, вниманием, занятиями, комфортом – ради счастья близкого человека.
Не раздражается – это означает, что любящий способен принимать другого таким, какой он есть, не пытаясь его переделать на свой манер.
Не мыслит зла – это о том, что Любовь далека от мести и идей справедливости – Око за око и подобных. Любви нет и в упреках, уколах, саркастических шутках, подколах.
Не радуется неправде, а сорадуется истине – то есть любящий человек всегда честен и правдив. Хотя правда не всегда бывает красивой и легкой. Такое поведение является основой доверия.
Все покрывает, всему верит – это о том, что Любовь не слушает сплетен и целиком доверяет. Всем сердцем. Любовь без доверия – это уже не любовь.
Всего надеется – значит, что иногда можно держаться только за надежду, и это спасет в трудную минуту. Даже когда кажется, что надеяться не на что, она способна спасти.
5268314_mВсе переносит – то есть способна прощать по-настоящему, всем сердцем. Даже если любимый человек поступает нехорошо, некрасиво, причиняет боль. Любовь способна прощать – но не с позиции высокомерия, как шкодливого котенка, а с позиции любви и принятия.
Любовь никогда не перестает – это значит — никогда. Ни при каких внешних обстоятельствах. Как бы ни вел себя второй человек. Любовь вообще не зависит от того, как он себя ведет. Она просто есть. Всегда. Любовь – это когда я могу пожертвовать своим комфортом и правотой ради счастья другого человека (Главное в жертвенности не переборщить, так как жертвовать комфортом – это не то же самое, что жертвовать всем).
Это не похоже на ту картину вечного праздника, которую мы часто рисуем в своем уме. Именно поэтому мы и не можем строить счастливые семьи – ведь мы не понимаем, что такое любовь и не умеем любить по-настоящему.

Любить — это глагол.

Ольга Валяева — valyaeva.ru

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:44 
Vanda написал(а):
OOНо ведь пустота не исчезла?
А сейчас?
Мне удается её заполнять. Учусь отдавать, а не брать.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:44 

Я не пью уже:
1 год 22 дня
OOОК. Дима!!!! срочно наставляйся на путь истинный, а то пожалеешь
калацо))) помнишь волшебник изумрудного города? дорога из желтого кирпича))

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:46 
Люди, простите меня за "много букф". :-|-:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:47 
Mishaho13 написал(а):
OOЛюбить — это глагол.

Ольга Валяева
Я у кого-то слышала иначе - ЛЮБОВЬ - это глагол. мне так даже больше нравится :-):

1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 50

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0