Изображение

Возможности или иллюзии

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ДЭК-251

Возможности или иллюзии

Сообщение ДЭК-251 » 20 дек 2016, 07:29

Уважаемый Олег Викторович!
Вопрос, может быть, философский, а может, самый что ни на есть практический.
Если алкоголизм - биологическое заболевание, причем дело как Вы говорите не просто в зависимости к спиртному а в ЗАВИСИМОСТИ вообще, то есть ли шансы в принципе? Все мы свидетели многолетней неэффективности государственной и частной наркологии, запретов, наказаний и т.п. Родственники бессильны, единственный наверное вариант образно говоря, "падающего подтолкни", но решаются на это единицы.
Вот шизофрению, например вряд ли кто возьмется лечить без препаратов, почему же Вы так уверены, что алкоголизм можно попытаться надолго остановить общением и взаимопомощью на АА, это же не просто дурная привычка?

Спасибо за Ваше мнение!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Возможности или иллюзии

Сообщение Стец » 20 дек 2016, 17:02

Пока ничего нового не придумали.
Т.е. придумали и много всего, АА это, на сегодня, как будто, простой дорожный велосипед. Без переключения скоростей, без амортизаторов, без фары, даже без багажника. Поэтому есть много других "велосипедов" :-), но этот, во-первых, бесплатный, во-вторых, надежный, в-третьих. уже есть.
Другое дело, что искать какую-то таблетку я бы не стал. Я не какой-то там шаман, натуропат пр. я, наоборот, считаю, что антибиотики нужно назначать как можно раньше, а все люди после 40 должны принимать антикоагулянты, кальций, гормоны (женщины) и еще много всего, потому, что это действительно продлевает жизнь и улучшает качество старения.
Но тут другое дело. Тут получается, что мы говорим о возникновении у человека желания что-то изменить в жизни. Если будет препарат, который вызывает желания, тем более такие радикальные, это будет начало конца света. Это вам не какая-то тупая атомная бомба, которая всех убьет и все заразит. Это похуже. Люди будут сами себя гробить при этом подчиняясь своему искреннему желанию! Ужас? Да. Мне бы не хотелось дожить до такого дня, когда это будет возможно.
*
Другое дело, что есть много алкоголиков, у которых есть желание бросить пить. Миф о том. что "ни один алкоголик не считает себя алкоголиком" и пр. не более, чем юношеская максима, приемлемая только на вечеринках, где "умудренные опытом" мед.сестры ругают врачей и жалуются на жизнь. (как правило, это День Медработника :-))
И вот чем мы можем помочь этим людям? Оказывается, ничем. Практически ничего нет у нас ("у них" есть, и неплохо функционирует), что бы мы могли предложить как гос. программу.
А все решения нашего начальства похожи на панические реакции блондинки, которая увидела, что из трубы течет вода. Закричать, замахать руками, выразить возмущение, подставить тазик. И все.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»