Изображение

Нужен совет опытного человека.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Oleg77
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 1 день

Нужен совет опытного человека.

Сообщение Oleg77 » 29 янв 2017, 11:19

Здравствуйте!
Нужен совет.
Немного о себе: пью запоями по несколько дней. Мне сейчас 39 началось все около 30 (после развода, развод не по вине алкоголя), раньше тоже пил но запоев не было, потом начал опохмеляться и пошло и поехало. Могу не пить по несколько месяцев. Потом, сам не знаю от чего стопку хлопнешь и понеслась " душа в рай" только потом наступает АД. В принципе все как у многих.
Пробовал кодироваться, по методу Довженко, 2 раза, не помогло. Первый раз кодировали не в клинике а приезжие доктора. Никакой консультации ни бесед не было, подержали руки на глазах брызнули какой-то дрянью в рот и отпустили. Выпил через пару недель. Потом ходил в клинику, доктор? Побеседовал пять минут (общие фразы) и опять подержал руку на голове , брызнул и отпустил. Держался потом только на своей силе воли, хватило на месяц потом запой на 4 дня плюс два дня отходники. Пробовал обращаться к бабке , не пил год, вообще ни капли. Потом на работе была крайне сложная ситуация и опять на 5 дней. Вышел через неделю опять на несколько дней.
Работу терял несколько раз, не плохую работу. И вообще все как в фильме день сурка. Трезвый несколько месяцев, запой на 4-6 дней, опять трезвый, и так на протяжении последних лет восьми. Долгие периоды трезвости когда жизнь налаживалась, потом как будто предохранители перегорают и опять запой. После запоя стыдно до невозможности хочется под землю провалиться. И я когда пью я не бурный просто пью-сплю и пью один.
Надоело все это в кодировки не верю думаю и правда все дело в голове.
Не знаю куда пойти или к психологу, психиатру (психотерапевте) или попробовать АА. Много читаю про все это и врод сам все понимаю голова ещё пока варит но все-таки не знаю что выбрать посоветуйте пожалуйста.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 12 дней

Нужен совет опытного человека.

Сообщение Стец » 29 янв 2017, 12:21

Проявление болезни не в том, как вы пьете, а в том, что, как вы сами говорите "сам не знаю от чего стопку хлопнешь". Получается, что это происходит помимо вашей воли. Как насморк или боли в спине. Значит, это болезнь, а не ваше свойство.
Болезнь эта психиатрическая, она в мышлении, значит пытаться ее "изгнать" какими-то процедурами не выйдет. Нет такой таблетки, которая бы изменила вашу личность.
Получается, что выход один - научится жить по другому, стать другим человеком. Это возможно, но важно понимать, что это нужно делать всегда, потому, что сам мозг вы не заменили. Он остался все тот-же. Если вы научились играть на скрипке, нужно продолжать играть, иначе очень быстро разучитесь.
Так же и тут.
Для того, чтобы приобрести это умение, нужно искать тех, кто это уже умеет. Это как играть в шахматы, есть много книжек и курсов, но только один способ дает результаты - другие шахматисты.
Так что на АА ходить нужно. Это самое важное в лечении. Если на этом фоне, через год-два трезвости вы видите, что есть и другие психиатрические проблемы, не связанные с зависимостью, можно обратиться к специалисту. Но обсуждать это можно только тогда, когда в психике все станет более менее стабильно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»