Постимся постом приятным.

Беседы о православии
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Sableson
Я не пью уже: 5 лет 27 дней

Сообщение Sableson » 01 дек 2018, 18:59

Лаэрт писал(а): не будет тебе борща п
:-( Hа морском песочке я Марусю встретил
В розовых чулочках, талия - в корсете!

Да-да, да-да - в розовых чулочках...
Да-да, да-да, талия - в корсете..

Вдруг - патруль, облава. Заштормило море.
До свиданья, пава, я вернуся вскоре!

Фью-фью, фью-фью, до свиданья, пава...
Фью-фью, фью-фью, я вернуся вскоре...
Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика.

Лаэрт
Я не пью уже: 5 лет 11 месяцев 30 дней

Сообщение Лаэрт » 15 дек 2018, 16:19

Сегодня 18 день Рождественского поста.
Втянулся, вполне достаточно постной пищи для хорошего самочувствия. Кроме постного первого, каш, хлеба и чая без сахара ( утром чёрный, вечером зелёный) в обед ем ещё кисель. Утром овсянка. На десерт яблоко, банан или хурма. Ну это я так пишу, что на десерт, на самом деле фрукт сьедаю отдельно, между обедом и ужином. Жиров нет вообще, прикольно посуду мыть, не надо горячей воды и моющих средств. Посуда прекрасно отмывается и так. Посмотрел в душе в зеркало - немного постройнел :-):
Не тяготит. Постимся постом приятным :-):
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12

Ринаа
Я не пью уже: 1 год 7 месяцев 22 дня

Сообщение Ринаа » 15 дек 2018, 20:58

Я с Вами солидарна.

полковник
Я не пью уже: 2 года 5 месяцев 25 дней

Сообщение полковник » 16 дек 2018, 18:07

В последнее время начал осознавать для себя глупость обсуждения постного меню. Мы заморачиваемся на меню. А я утром кашки поел, а я яблочко съела, а я вообще круче - я ничего не съел. Иногда идут отчеты о потерянных граммах живого веса.
Был сегодня утром на Литургии в монастыре (недалеко от места моего жительства, езжу под настроение). После Литургии обычно прихожане собираются на обед (предоставляется как угощение братии). Зашла работница кухни и обратилась к присутствующим женщинам: сетры, может кто поможет посуду помыть, очень много скопилось, не успеваем разгрести. Как Вы думаете, сколько сестер, уплетавших постное за обе щеки и через слово произносящих Спаси Господи, согласились? Правильно, нисколько.
Естественно не упрекаю обсуждавших постную пищу, просто вот навеяло сегодня.

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 16 дек 2018, 19:23

полковник, Привет! :-|-:
Поздравляю с датой!
Да, в посту меню это не главное, ты прав, безусловно. :a_g_a:
В стартовом сообщении вкратце было :
уж сколько было сказано про посты, а все равно, как только он начинается, всё те же вопросы: что можно, что нельзя. Отвечаю кратко примерно так: «гастрономию» ставим на последнее место, она не цель, а средство. С ее помощью добиваемся пяти вещей.
Первое. Учимся молиться.
Прибавляем к тому, что имеем, еще что-то. Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву. Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия. Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем еще хотя бы один день в будни.
Второе. Учимся бороться с грехами.
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить. Ну, например, навык высказывать свое недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова. Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Как это победить? Ежедневно молиться за него.
Третье. Учимся покаянию.
Выбираем из списка грехов самые тайные – те, которые скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Идем на исповедь и спрашиваем священника, как с ними бороться. Священник – человек опытный, он наверняка посоветует то, что надо.
Четвертое. Учимся творить добрые дела.
Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело я сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.
Пятое. Учимся радоваться.

Со спасительным и радостным Рождественским постом вас, друзья!

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма в Храм св. мц. Татианы при МГУ
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.

Иванес

Сообщение Иванес » 21 дек 2018, 08:58

У меня диабет 2 типа. Я ем крайне мало постного (углеводного). Поэтому пост овощи, орехи, фрукты (ГИ до 40), оливки, авокадо, масло оливковое, горький шоколад, остальные дни как обычно.
А вообще пост, когда кушаете вареные и сырые овощи, фрукты, хлеб. Масло растительное уже не пост, а полупост, как и рыба. И нельзя поститься в сб. и вс. Так даже в самые строгие посты в эти дни масло. Скоромное от слова скоромь (жир), а жир не только в животном, но и в растительном. В классических кашах, отварной картошке, хлебе его очень мало. Но мне так нельзя. По болезни мне и этого овощи, орехи, фрукты (ГИ до 40), оливки, авокадо, масло оливковое, горький шоколад три дня в неделю достаточно.
А вот молиться от души больше, читать Писание-это важней, хотя у меня читаются только послания ап. Павла, а молюсь больше краткими молитвами
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 23 дек 2018, 10:55

Иванес, с воскресным днём! p:r:i:v
Сегодня был на Литургии, исповедовался и Причастился.

Иванес

Re: Постимся постом приятным.

Сообщение Иванес » 24 дек 2018, 08:53

23 дек 2018, 13:55  Лаэрт  писал(а): Иванес, с воскресным днём! p:r:i:v
Сегодня был на Литургии, исповедовался и Причастился.
Хорошо, я гтовлюсь к 7 января, НГ отмечу легко с рыбкой, а с 3 по 6 жесткий пост

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 24 дек 2018, 08:55

Иванес, Мне с 3 января по 16е быть на работе в Москве.
Вполне приспособился и там поститься, было бы желание. :-):

Иванес

Сообщение Иванес » 03 май 2019, 08:55

Я пост ослабил по диабету здорово, хотя меня от него освобождают и должны освобождать др. диабетиков. В любой пост я не пощусь, ем мясо в сб. и вс. В вт. и чт. в Петров и Рождественский до 19 декабря ем молочное и яйца, после 19 декабря до 31 декабря ем только молочное. В пн. постов кроме УП и ВП ем рыбу, в ВП и УП с пн. по пт. ем только хлеб и овощи, да, и забыл в пт. еженедельно и в посты полное голодание, но первые двое суток ВП и последние двое ВП тоже голодание. Мне и такой меры хватает!

Вернуться в «Вопросы православия»