Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
ППГарин
Я не пью уже: 3 месяца 7 дней

Сообщение ППГарин » 25 фев 2017, 08:26

ollesja писал(а): особенно после еды?
:-) часто да...А еще после секса,после того как раздал долги,после того что сделал что должен был сделать.
Глупый кролик...Допрыгался (с)Орен Иши

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 30 дней

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение трясогузка » 25 фев 2017, 08:28

Эдди Дин  писал(а):
мну знакома безмятежность,я не знаю что такое - царство божие :ne_vi_del:
Я тоже, строго говоря, не знаю. Имею только для себя представление (модель). В твоей модели мира царствия божьего нет, и не надо значит :nez-nayu:

ППГарин
Я не пью уже: 3 месяца 7 дней

Сообщение ППГарин » 25 фев 2017, 08:29

Барвинка писал(а): В твоей модели мира царствия божьего нет, и не надо значит
:-ok-:
Глупый кролик...Допрыгался (с)Орен Иши

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 30 дней

Сообщение трясогузка » 25 фев 2017, 08:30

Эдди Дин  писал(а):
к каждому пункту,подпункт - или не живут :ne_vi_del:
Да, спасибо за уточнение.

Муха
Я не пью уже: 4 года 11 месяцев 4 дня

Сообщение Муха » 25 фев 2017, 09:30

ollesja, привет :-|-: .На второй вопрос ты ответила)))
А с этим как?
Муха писал(а): А согласно каким заповедям может строить свою жизнь не верующий ни в какого Бога человек?
Готова провести по 12 шагам БК АА

ollesja
Я не пью уже: 5 лет 4 месяца 21 день

Сообщение ollesja » 25 фев 2017, 09:37

Муха, Есть некие нравственные правила, которые собственно наверное и позволили человечеству сохраниться и не одичать . Даже в совершенно кровожадных обществах , например древних майя, оправдывались только ритуальные убийства, или скажем во время войн. Но просто в быту убийство, воровство , частенько прелюбодеяние - считались преступными и наказуемыми. Также с древних времен порицались жадность, жестокость, лживость и многие другие вещи. То есть существует ряд вечных канонов, условно разделяющих людей на хороших и плохих.

Муха
Я не пью уже: 4 года 11 месяцев 4 дня

Сообщение Муха » 25 фев 2017, 10:07

ollesja писал(а): Но просто в быту убийство, воровство , частенько прелюбодеяние - считались преступными и наказуемыми.
ollesja писал(а): Также с древних времен порицались жадность, жестокость, лживость и многие другие вещи.
Потому что есть
ollesja писал(а): некие нравственные правила
ollesja писал(а): существует ряд вечных канонов, условно разделяющих людей на хороших и плохих.
Откуда эти правила? По каким критериям ты для себя решаешь что хорошо, а что плохо?
Готова провести по 12 шагам БК АА

ollesja
Я не пью уже: 5 лет 4 месяца 21 день

Сообщение ollesja » 25 фев 2017, 10:31

Муха писал(а): Откуда эти правила?
Люд, я ж не знаю) Но из древнейших письменных источников следует, что люди и в древности трактовали понятия плохо-хорошо примерно тк же, как и современные.
Муха писал(а): По каким критериям ты для себя решаешь
интуитивно наверное

Макс 1979
Я не пью уже: 2 года 27 дней

Сообщение Макс 1979 » 26 фев 2017, 08:20

Изображение

Джемма
Я не пью уже: 1 год 7 месяцев 3 дня

Сообщение Джемма » 26 фев 2017, 10:05

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же" (Прит.23:31-32).

Про себя скажу-христианину можно,а мне-категорически-НЕТ! Ибо алкоголичка.
Воспринимая мир как данность,
Взгляни на звёзды, не спеша...

Евгениййй
Я не пью уже: 6 месяцев 8 дней

Сообщение Евгениййй » 26 фев 2017, 10:41

Джемма  писал(а):
Про себя скажу-христианину можно,а мне-категорически-НЕТ! Ибо алкоголичка.
Инна привет и всем привет p:r:i:v Я согласен с тобой!
Завтра начало великого поста и даже в нем по уставу допускается в определенные дни ограниченное употребление вина.Что уж говорить про праздник?
Тут вопрос в другом,если христианин(да и вообще любой другой человек) зависим от алкоголя,то тут категорично нельзя или кто-то из его окружения(кто-то из родственников,друзья) зависим,то конечно лучше воздержаться,дабы не соблазнять своих братьев и сестер.
...мысль мою,Твоим смирением сохрани.

Евгениййй
Я не пью уже: 6 месяцев 8 дней

Сообщение Евгениййй » 26 фев 2017, 11:11

А вообще каждый сам для себя решает в итоге,следует ли ему пить,и что ему есть и вообще как жить,свобода выбора.Лично в моем доме нет даже посуды для винопития,от греха подальше выбросил :-) .Но и вести активную пропаганду,что выпивать вообще нельзя,вообще никому,не совсем верно на мой взгляд.
...мысль мою,Твоим смирением сохрани.

yuricgor
Я не пью уже: 11 лет 8 месяцев 22 дня

Сообщение yuricgor » 27 фев 2017, 06:45

Привет, друзья! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Вчера не успел. Попрошу сейчас.

Простите меня, если кого обидел.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

yuricgor

Сообщение yuricgor » 27 фев 2017, 09:26

Поздравляю всех с началом Великого Поста. Люблю это время. Ждал его. Хорошая дополнительная возможность для глубокого самоанализа, покаяния, и духовного возрождения. Только бы не упустить эту возможность...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Джемма
Я не пью уже: 1 год 7 месяцев 3 дня

Сообщение Джемма » 27 фев 2017, 12:10

yuricgor писал(а): Поздравляю всех с началом Великого Поста. Люблю это время. Ждал его. Хорошая дополнительная возможность для глубокого самоанализа, покаяния, и духовного возрождения. Только бы не упустить эту возможность...
спасибо,Юра!

Благословилась на несколько полезных дел.Да поможет всем нам Господь в эти великие спасительные дни преодолеть пороки,делать хоть небольшие,но реальные шаги навстречу Спасителю.
Воспринимая мир как данность,
Взгляни на звёзды, не спеша...

yuricgor

Сообщение yuricgor » 27 фев 2017, 23:42

Всем приветы! p:r:i:v
Джемма писал(а): ... Да поможет всем нам Господь в эти великие спасительные дни преодолеть пороки,делать хоть небольшие,но реальные шаги навстречу Спасителю.
Аминь!

yuricgor

Сообщение yuricgor » 28 фев 2017, 00:20

Спасибо, друзья, что заглядываете ко мне и делитесь своими, часто не совпадающими с моим, мнениями. Есть, что обсудить...
Джемма писал(а): Про себя скажу-христианину можно,а мне-категорически-НЕТ! Ибо алкоголичка.
Христианину можно? Это очень распространенное мнение... Большинство так и считает, потому, что это на слуху, и мы так привыкли... Мы подсознательно ориентируемся на мнение большинства, и часто автоматически принимаем его за норму, не подвергая сомнению... Так, вполне естественно, само собой получается... Мы подвержены действию стадного инстинкта, хотим мы этого, или нет... Но разве Христос учил нас идти с большинством широкими вратами? - Или все-таки Он учил нас искать узкие врата, КОТОРЫЕ НЕ МНОГИЕ НАХОДЯТ? Значит, чтобы найти правду, ни в коем случае нельзя плыть по течению, вместе с большинством... Истина, как правило, невидима для большинства...
Давай подумаем, Инна... Ты говоришь, христианину можно употреблять наркотик-алкоголь по праздникам, если он не алкоголик... Стало быть, и гашиш и анашу мне и сейчас, когда я считаю себя христианином, тоже можно употреблять для развлечения? Точно так же можно, как я любил это делать раньше с друзьями? Вот так раз!! Значит нам, христианам, можно курить гашиш в полный рост, на наших веселых встречах, так как считаем, что у нас нет еще ярко выраженной зависимости? Это наше личное дело? Может нам и кокса можно понюхать, пока явной зависимости еще не заметно? Значит зря я освободил свою жизнь от "травки" и от гашиша? Чем отличается наркотик гашиш, от наркотика алкоголя? Отличие конечно есть и очень принципиальное, но какое, знаешь? Алкоголь - это наркотик на порядок сильнее и опаснее, чем гашиш и анаша... Так не только все ученые считают, но и любой, кто пробовал, подтвердит.
Евгениййй писал(а): ... начало великого поста и даже в нем по уставу допускается в определенные дни ограниченное употребление вина.Что уж говорить про праздник?
Христос исцелял в субботу, хоть это было и не по уставу... И тем самым вызывал на себя гнев фарисеев... А почему бы и нам не поступить по христиански, и не посмотреть правде в лицо? Употребление алкоголя - это употребление наркотика... Любое, даже слабое и малозаметное наркотическое опьянение, что от кагора, что от героина или кокаина - это грех. Кто из богословов может этому возразить? Я таких возражений пока не встречал. Можно конечно прикрывать грехи устаревшими уставами... В ныне действующих церковных канонах можно найти и другие подобные пережитки прошлого... Например, что нельзя с иудеем вместе в бане мыться... Так может меня от церкви отлучить, за то, что я баню люблю? Я ведь не спрашиваю документов с родословной в парилке городской бани у людей, а ведь некоторые из них евреи... да еще и иудеи... Наказать меня надо, если следовать букве церковных канонов... И отлучить от Церкви!
Православные уставы разные бывают... Ну и что из того, что где-то еще какие-то пережитки прошлого сохранились? Зато в некоторых монастырях спиртные напитки уже давно и справедливо ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНЫ УСТАВОМ. Почему бы не ориентироваться на них?
И некоторые православные святые совершенно справедливо, не побоявшись этих старинных, уже неадекватных в современном мире статей устава, утверждали, что христиане должны ПОЛНОСТЬЮ изгнать винопитие из своих рядов, и что если угостишь на празднике кого-либо спиртным или сам выпьешь, то послужишь дьяволу... Кое-кто из святых называл спиртное пойлом сатаны... И все они были очень почитаемые великие святые нашей православной Церкви. Почему они так говорили? Думаю, потому что они предпочитали поклоняться Господу не по букве уставов и канонов, а так, как учил Христос, в Духе и Истине... Они могли отличать правду от лжи, и святое, от не святого. Может нам стоит этому поучиться у них?

Дочь Царя
Я не пью уже: 2 года 6 месяцев 28 дней

Сообщение Дочь Царя » 28 фев 2017, 03:15

Я согласна с yuricgor, молиться надо, чтоб это откровение - что алкоголь это тот же героин или растворитель для краски (совести) приравнялся в сознании человека. Согласна что большевики не всегда правы.

Buddistka
Я не пью уже: 3 года 7 месяцев 6 дней

Сообщение Buddistka » 28 фев 2017, 15:18

У верующего человека внутри радость, духовная, и ему не нужны внешние допинги типа алкоголя, хоть на праздник, хоть в будние дни.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе."
:ni_zia:

Razgildjai
Я не пью уже: 6 лет 2 месяца 9 дней

Сообщение Razgildjai » 02 мар 2017, 03:52

https://ruvera.ru/articles/tradicii_postov
вообще всё здесь написано, причём совершенно конкретно :du_ma_et: интересно, о чём вы хотите спорить - выглядит как не о чём. :du_ma_et: Звиняйте, просто я вот не очень в этом всём волоку :smu:sche_nie: и не очень хочу вникать :smu:sche_nie: Уж слишком сильно русская религиозная культура отличается от "культуры городских джунглей" :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»