Главная страница

1 ... 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 ... 1052
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 14:47 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 27 дней
Razgildjai написал(а):
OOсовесть не есть бог, поскольку является набором социально заданных норм и ограничений.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции. (Из вики)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 14:50 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Вигриб написал(а):
OOИ считай себя религиозным - это твоё неотъемлемое право
Виталь, тут недопонял.

Я раздражаюсь, когда "говорят не то" про моего Отца.
И не молчу.
Это религиозность?
Про меня можешь говорить, что хочешь. Понимаешь.
Но не про моего Отца.

К своему отцу, надеюсь, ты тоже питаешь теплые чувства?
Как себя вести будешь, если его оскорбить, знаешь?

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 14:58 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 27 дней
Св. Феофан Затворник:
«Совесть. Сознавая себя обязанным угождать Богу, дух не знал бы, как удовлетворить сей обязанности, если бы не руководила его в сём совесть. Сообщив духу частичку своего всеведения в указанном естественном символе веры, Бог начертал в нём и требования Своей святости, правды и благости, поручив ему же самому наблюдать за исполнением их и судить себя в исправности или неисправности. Сия сторона духа и есть совесть, которая указывает, что право и что не право, что угодно Богу и что не угодно, что должно и чего не должно делать; указав, властно понуждает исполнить то, а потом за исполнение награждает утешением, а за неисполнение наказывает угрызением. Совесть есть законодатель, блюститель закона, судия и воздаятель. Она есть естественные скрижали завета Божия, простирающегося на всех людей».

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:03 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 27 дней
Чем отличаются верующие от атеистов? И те, и другие стараются жить по совести, религиозные законы не противоречат гражданским.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:05 

Я не пью уже:
2 месяца 29 дней
Razgildjai написал(а):
OOсовесть не есть бог, поскольку является набором социально заданных норм и ограничений
Влад, извини, но по моему ощущению ты привёл определение стыда. Стыд - свойство, обусловленное социумом. Совесть - внутренне позиционирование норм поведения, безотносительно социума. Мне совесть не позволит пнуть назойливого бездомного кота, к примеру, когда вижу что он ластится, чтобы выпросить поесть. И социум тут не при чём.
О Боге дискутировать тут не берусь. Его природу до конца не понимаю, но проявления кое-какие наблюдаю. Вот, та же совесть... Та же не злобливость, в целом. Принятие любого миропонимания, отличающегося от моего... ведь я ни с кем не спорю, просто высказываю своё мнение, и познаю, что есть мнение иное - это ж интересно. Я спокоен, умиротворён и это всё считаю Божьим промыслом. Я не знаю, кто Он и какой, но я ощущаю Его благотворное влияние. Наш друг Иванес назвал бы меня пантеистом, есть ещё объективного идеалиста определение, мне это всё не важно. Не важно даже если всё это лишь мои выдумки про Бога. Мне важно, что я не злой и что моё творчество востребовано и несёт радость людям.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:09 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 5 дней
трясогузка написал(а):
OOрелигиозные законы не противоречат гражданским.
И те и другие успешно нарушаются. За нарушение последних человек несет ответственность, предусмотренную Законом, за нарушение первых ответственности нет или она воображаемая.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:12 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 5 дней
Вигриб написал(а):
OOИ социум тут не при чём.
Еще как при чем. Представь, что ты родился и вырос в религиозной семье в Иране. На площадь вывели прелюбодейку для побивания камнями. И ты встанешь на ее защиту или будешь кидать в нее камни?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:14 

Я не пью уже:
2 месяца 29 дней
Валер17 написал(а):
OOкогда "говорят не то" про моего Отца.
Валера, извини ещё раз, но приведи цитату, где я что-то негативное сказал про твоего Отца. Пожалуйста, приведи хоть одно оскорбительное в отношении него высказывание. Готов поговорить.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:18 

Я не пью уже:
2 месяца 29 дней
Отшельник написал(а):
OOЕще как при чем
Дима, привет p:r:i:v :-|-:
Ты мою цитату из контекста о кошке ввернул в свою историю про Иран с какой целью? В твоей иранской истории кошек вроде нету :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:20 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Отшельник написал(а):
OOза нарушение первых ответственности нет или она воображаемая.
Что пришло на ум.

Человек убил другого человека.
Был не пойман. Прожил много лет.
И после этого пришел с повинной.

Убийца не просто ощущал ответственность,
он нес наказание.

Не помню точно, по моему "оправдал" его суд

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:20 
Нет аватара
Razgildjai, дай пожалуйста развернутое определение либертарианству.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:23 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 5 дней
Вигриб написал(а):
OOТы мою цитату из контекста о кошке ввернул в свою историю про Иран с какой целью? В твоей иранской истории кошек вроде нету
Виталий flag:rf . Я в целом про социум и его влиянии на совесть. Мы социум не выбираем, где родились, там и воспитались и обучились и переняли весь опыт своего народа, религии и т.п. Мусульманин тоже кошку не ударит.

Мы же судим со своей колокольни. А в мусульманских странах нас судят со своих минаретов.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:25 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Вигриб написал(а):
OOно приведи цитату, где я что-то негативное сказал про твоего Отца
Виталий, не ты.

Ты писал про религиозность.
Я привел пример.
Я не считаю себя религиозным человеком.
Не дорос

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:30 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Ок! Ушел, отвечу позже.
Если, конечно, будут ко мне вопросы mi:ss_ss

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:34 

Я не пью уже:
2 месяца 29 дней
Отшельник, Вот это общее, объединяющее нас всех: христиан, мусульман, пантеистов, атеистов, агностиков и тд - что мы не пнём кошку, и есть совесть. Это и есть безусловное, Божественное начало во всех нас, кто даже в Божественую суть не верит.
Кину я или не кину камень в твою условную иранскую женщину - это же другое. Это связано с социумом, а не совестью. Социум внушает стыд. Если я был бы мусульманин шиитом или сунитом, чья из них там в твоей голове девушка представилась - не знаю, но если б я принадлежал к тому социуму как себя повёл бы, чтобы не было стыдно перед людьми...хм, тоже не знаю. Нет ответа, Дима. Я не знаю.
Я знаю, что сегодня не украл ни у кого, не позавидовал, не обидел умышленно и если почуял, что ненароком обидел - то сразу извинился, постарался утешить...моя совесть чиста. Этого достаточно. В моём понимании, Бог был со мной.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:35 

Я не пью уже:
2 месяца 29 дней
Валер17 написал(а):
OOВиталий, не ты
Спасибо, братец. Удачи!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:56 

Я не пью уже:
5 лет 6 месяцев 30 дней
Вигриб написал(а):
OOЗаконы и санкции (в том числе религиозные) нужны несвободным. Для которых езда на красный, кража, воровство, убийство - акт желанный или допустимый. Им то и нужна узда в виде религии или закона
По моему, им не по душе ни законы, ни религия. Хотят творить, что хочу и чтоб безнаказанно. Закон считают можно купить, о боге не думают.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 16:11 

Я не пью уже:
5 лет 4 месяца 6 дней
cvetl написал(а):
OOразвернутое определение либертарианству
:-):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Политическая_философия
достаточно подробно там написано :-):

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 16:15 

Я не пью уже:
5 лет 4 месяца 6 дней
Вигриб написал(а):
OOты привёл определение стыда
видишь ли. совесть понятие довольно сложное, но точно известно, что содержание совести зависит от общества и у люде, выросших вне общества никакой совести не бывает. Отсюда понятным образом вытекает. что всё же совесть связана с социумом и его понятиями. Да. более глубоко чем стыд.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 16:30 
Я отказался от алкоголя, не потому что совесть, люди осудят, "партия не велит", "религия запрещает"... а потому что убедился (наконец) на собственном опыте, что это опасно для жизни. Это осторожность, в отношении опасных для меня последствий употребления алкоголя, основанная на желании жить и личном опыте. Это звериное, инстинктивное, пронизывающее всю мою суть осознание. Зверь во мне хочет жить и всегда хотел, только ум и эмоции мешали поступать верно. Это здравомыслие от природы, Жизни....
Это как не засовывать лапы в огонь или лупасить себе по ним молотком. Очень больно и не хочется больше самому себе ее причинять)
Я отказываюсь ездить на красный свет из-за угрозы последствий жизни, здоровью и финансам, моим и во вторую очередь чужим.
Я отказываюсь причинять ущерб жизни и здоровью других людей, так как это чревато симметричными последствиями для меня...
Это уровень "зверя" , эгоистичного и осторожного, озабоченного выживанием.
Но есть куда расти, чтобы подняться выше, от инстинктов и страхов к любви в Единстве всего со всем.

1 ... 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 ... 1052

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2