Главная страница

1 ... 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 ... 1101
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:34 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
Мармарис написал(а):
OOНикто не читал? Есть отзывы? Стоит вообще читать ее и вникать?
не читал, может найду когда-нить скачаю и почитаю. Читать стоит всегда. Вопрос понравится или нет :du_ma_et:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:31 
Изображение  09 янв 2019, 20:32  Razgildjai  написал(а):
OOМармарис, такой
не является существом/личностью, поскольку это просто по сути набор законов, по которым изменяется/движется материя :smu:sche_nie: Такой разум не имеет никаких целей/намерений, не может никому помочь, ему не смысла молиться или отправлять ритуалы или рассчитывать на его помощь :ne_vi_del: Это не разум т.о. :ne_vi_del: Задача только приспособиться жить в мире под управлением этим набором законов :ne_vi_del:
Ну ритуальност - это чисто людское.

Это же тревожность. Чем выше тревожность - тем больше склонность к ритуализации. Плюнуть 10500 раз через правое плечо, моча драного козла в лунную ночь, как средство лечения от алкоголизма - это все так понятно)) чисто по человечески))).

"высший разум" в моем понимании - это то, что "мудрее меня" - потому что "придумано не мной, но проверено вечностью".

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:33 
Изображение  09 янв 2019, 20:34  Razgildjai  написал(а):
OOне читал, может найду когда-нить скачаю и почитаю. Читать стоит всегда. Вопрос понравится или нет :du_ma_et:
Читала отзывы сегодня - очень неоднозначные отзывы, но судя по всему прикольно - наверно все же почитаю, чтобы хотя бы понимать, куда клонит автор.

По крайней мере тезис о том, что "способность верить в то, чего нет" сделала человека человеком)) и лежит в основе социализации - как вера в "единый миф" - эта идея кажется мне занятной.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:18 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
Мармарис написал(а):
OO"высший разум" в моем понимании - это то, что "мудрее меня" - потому что "придумано не мной, но проверено вечностью".
это не имеет никакого отношения к религиозной вере :ne_vi_del: обычный агностицизм :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:33 
Изображение  09 янв 2019, 22:18  Razgildjai  написал(а):
OOэто не имеет никакого отношения к религиозной вере :ne_vi_del: обычный агностицизм :ne_vi_del:
Так я вроде упомянула - что отнюдь не религиозна, и вообще биолог по первому образованию

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:49 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
Мармарис написал(а):
OOчто отнюдь не религиозна, и вообще биолог по первому образованию
и о чём тогда шла речь так долго? :du_ma_et: :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 20:16 
Изображение  09 янв 2019, 22:49  Razgildjai  написал(а):
OOи о чём тогда шла речь так долго? :du_ma_et: :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
О том, что Законы Мироздания - и есть Высшая сила в моем представлении)))

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 06:20 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:59 
да тут речь не о вере, а об агностицизме, облеченном в некое метафизическое покрывало. Хотя здоровая метафизика, например, Аристотеля, Декарта базируется на положениях разума вне эмпирического опыта. Отличие науки-соединение разума с эмпирическим опытом. В религиозной вере, честно, с разумом плохо, если не считать религиозную метафизику, так называемую философскую теологию, опыт сугубо субъективный, основанный на интроекции, в нем нет ничего интерсубъективного, или очень не понятно, ну, типа после исповеди из меня что-то вышло, как выхлоп. Мой знакомый, психолог, занимавшийся психологией религии, все это называл самовнушением. Если о науке, то большинство ученных неверующие, а если и есть верующие, то вынуждены стоять на позиции дуальной, двойственной, типа, вот моя вера, а вот моя наука, они не только не пересекаются, но и не надо их пересекать искусственно. И мне сдается, что религиозная вера тут нужна ученному с чисто позиции самовнушения, самоуспокоения......как говорил мой учитель из-за ОТСУТСТВИЯ МУЖЕСТВА НЕ БЫТЬ

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:01 
Изображение  09 янв 2019, 20:32  Razgildjai  написал(а):
OOМармарис, такой
не является существом/личностью, поскольку это просто по сути набор законов, по которым изменяется/движется материя :smu:sche_nie: Такой разум не имеет никаких целей/намерений, не может никому помочь, ему не смысла молиться или отправлять ритуалы или рассчитывать на его помощь :ne_vi_del: Это не разум т.о. :ne_vi_del: Задача только приспособиться жить в мире под управлением этим набором законов :ne_vi_del:
В том-то и дело, что религиозный разум всегда личностен, имеет цели, намерения, а иначе это мертвый Абсолют, некий комплекс законов, взаимосвязанных, по которым, как отметил Влад движется материя.
Знаю все шаги в АА, понимаю, хотя все они - это некое самовнушение, пусть и коллективного характера, не более того, вот шаг перепоручить там какой-то Высшей силе мне не понятен, хотя понятен, так проще.........я 5 раз был в дурке, как вы думаете, что там самого притягательного? Там не надо ни о чем париться: накормят, напоят, нервы пилюлями успокоят, все за тебя решает главврач Моргулис и министр здравоохранения, а ты вяжи веники и пиши нолики......некоторые сильно привыкают к тюрьме, армии, дурке....почему? Ответственность снимается и перекладывается на чужиую голову......только тут реально, а в шаге АА на уровне самовнушения, при этом не пьет сам АА-ник, но думает, чьто его Сила освободила, так проще....это даже не программа как не пить, а программа жизни, построенная на коллективном самовнушении по всем вопросам....пиндосы это любят, самовнушение, почитайте "Как перестать беспокоиться и начать жить.......как завести друзей и др." Определенная психологическая польза в этом есть, но она исключает МУЖЕСТВЕННОСТЬ И САМООТВЕСТВЕННОСТЬ.....это есть у Влада, ибо он понимает, что не пить в его случае лучше, чем пить, но он осознает, что никаких суперпреобразований в его жизни это не вызовет и не ждет их......возможно, если бы мог пить и расслабляться этим, то пил бы, но не может, потому и не пьет

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:13 
Изображение  09 янв 2019, 10:27  Sableson  написал(а):
OOа у меня не одного высшего :-) но это не влияет на мой кошелек :-)
Так это во всем мире сейчас от избытка ВО. Кошелек туже несколько у владеющих квалифицированой рабочей профессией

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:34 

Я не пью уже:
3 месяца 27 дней
Razgildjai написал(а):
OOдобрый утр, товарищи алкоголики!
Вечер добрый, Влад :-|-: p:r:i:v Как ты там устроился то, расскажи хоть. В бытовом отношении. Жильё снимаешь сам?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:45 
Изображение  10 янв 2019, 13:01  Иванес  написал(а):
OOВ том-то и дело, что религиозный разум всегда личностен, имеет цели, намерения, а иначе это мертвый Абсолют, некий комплекс законов, взаимосвязанных, по которым, как отметил Влад движется материя.
Знаю все шаги в АА, понимаю, хотя все они - это некое самовнушение, пусть и коллективного характера, не более того, вот шаг перепоручить там какой-то Высшей силе мне не понятен, хотя понятен, так проще.........я 5 раз был в дурке, как вы думаете, что там самого притягательного? Там не надо ни о чем париться: накормят, напоят, нервы пилюлями успокоят, все за тебя решает главврач Моргулис и министр здравоохранения, а ты вяжи веники и пиши нолики......некоторые сильно привыкают к тюрьме, армии, дурке....почему? Ответственность снимается и перекладывается на чужиую голову......только тут реально, а в шаге АА на уровне самовнушения, при этом не пьет сам АА-ник, но думает, чьто его Сила освободила, так проще....это даже не программа как не пить, а программа жизни, построенная на коллективном самовнушении по всем вопросам....пиндосы это любят, самовнушение, почитайте "Как перестать беспокоиться и начать жить.......как завести друзей и др." Определенная психологическая польза в этом есть, но она исключает МУЖЕСТВЕННОСТЬ И САМООТВЕСТВЕННОСТЬ.....это есть у Влада, ибо он понимает, что не пить в его случае лучше, чем пить, но он осознает, что никаких суперпреобразований в его жизни это не вызовет и не ждет их......возможно, если бы мог пить и расслабляться этим, то пил бы, но не может, потому и не пьет
Я все же думаю несколько иначе.

Тут дело не в передаче отвественности. А в передаче благоразумия.

То есть , думаю вы согласитесь, что иной раз мы считаем себя "сильно умными", а иногда даже "умнее многих" - иной раз даже не без оснований)) И некоторые даже не лишены высоких значений АйКью. И еще мы очень сильны в построении логический цепей и умозаключений, которые нам самим могут казаться офигенно правильными и полными логики и математической красоты.

Так вот в этом своем эгоцентризме иной раз мы забываем, что сам ум бывает нездоров и так же как трудно представить себя в полупрофиль (мы же не видим себя со стороны) - также трудно оценить "идеальность" своих умозаключений.
Так вот мысль о "высшем разуме" - как позволяет немного хотя бы усомниться в своих собственных умоизложениях.

Ну я для себя так представляю - как вариант например))

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:48 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 16 дней
Мармарис написал(а):
OOмысль о "высшем разуме" - как позволяет немного хотя бы усомниться в своих собственных умоизложениях.
Что вижу для того же самого собственного ума чрезвычайно полезным упражнением)) Сомнения не делают лично меня уязвимой , скорее наоборот..

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:09 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
Мармарис написал(а):
OOА в передаче благоразумия.
опять туда же :nez-nayu:
Мармарис написал(а):
OOв этом своем эгоцентризме иной раз мы забываем, что сам ум бывает нездоров и так же как трудно представить себя в полупрофиль (мы же не видим себя со стороны) - также трудно оценить "идеальность" своих умозаключений.
Так вот мысль о "высшем разуме" - как позволяет немного хотя бы усомниться в своих собственных умоизложениях.
тут нахрен не нужен никакой высший разум, достаточно спросить что думают об этом же другие люди :ne_vi_del:
Мармарис, я не понимаю, наверное дебил законченный, какие идеи/мысли ты пытаешь продвинуть :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:11 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
ollesjami:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
ollesja написал(а):
OOСомнения не делают лично меня уязвимой , скорее наоборот..
по крайней мере на мой колхозный взгляд это означает, что характер твой не психастенического типа, не ананкастный,как говорят иногда англоязычные :ne_vi_del: :du_ma_et: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:14 
Изображение  10 янв 2019, 19:48  ollesja  написал(а):
OOЧто вижу для того же самого собственного ума чрезвычайно полезным упражнением)) Сомнения не делают лично меня уязвимой , скорее наоборот..
Вот да. При этом отвественность остается там, где и должна быть - то есть у нас самих. Никто ее не заберет.

А вот просто допустить ну хотя бы "неточность" своих расчетов - этож уже огромная вещь.

Особенно для алкоголика - который уже 10500 раз сложил объемы своих пузырей для контролируемого употреба, возвел их в квадрат - и в резалте опять в срыве!

Нуничо - в след раз - надо не возводить в квадрат, а извлечь корень!!! подсказывает мозг то..

И Соз ничем не лучше - "этож просто я недоглядела"" Надо было 10500 раз ему позвонить, а не 10499!!!

Нормальные логические связи - желзобетонные жеж - не придересси))

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:17 
Изображение  10 янв 2019, 20:09  Razgildjai  написал(а):
OOопять туда же :nez-nayu:
тут нахрен не нужен никакой высший разум, достаточно спросить что думают об этом же другие люди :ne_vi_del:
Мармарис, я не понимаю, наверное дебил законченный, какие идеи/мысли ты пытаешь продвинуть :ne_vi_del:
А почему я пытаюсь продвинуть то?

Я пытаюсь рассуждать.

Шаги составляли умные люди - они работают. Я пытаюсь их проанализировать - почему так -в чем смысл. Мне интересно. Затравкой был умный пост о том - почему мы здесь и сейчас.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:18 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 4 дня
Мармарис написал(а):
OOА вот просто допустить ну хотя бы "неточность" своих расчетов - этож уже огромная вещь.
вот теперь понятнее :du_ma_et: :a_g_a: я с этим вполне согласен. Только зачем здесь мифы с высшими силами? Они что укажут на неточность расчётов? Усомниться означает спросить совета у кого другого, правильно ли я всё рассчитал, всё равно никто больше не сможет оценить правильность/неправильность расчётов :ne_vi_del:
Вся эта шагистика работает далеко не всегда и не для всех. Основана она на очень известном свойстве человека как вида - на конформности. Но для её проявления в нужном русле необходимо оказаться среди "правильных" людей, вот отсюда и вытекает АА с шагистикой. В общем, я в основном согласен с написанным Иванесом :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:19 
Нет аватара
Sableson написал(а):
OOпривет Иван в последнее время вообще что то обострились вопросы о вере .
потому что в Бога обязаны верить
Есть религия и организации по вере, а есть вера - личное качество.
Что по вашему обострилось - религия или личные качества людей?

1 ... 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 ... 1101

Сейчас этот раздел просматривают:

allamoscow25, CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Глафира, Yula и гости: 2