Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

ДядяЛёва
Я не пью уже: 2 месяца 16 дней

Сообщение ДядяЛёва » 18 май 2019, 12:19

Тикондерога писал(а):
14 май 2019, 07:17
Ну,для начала, кореш-психиатер кормил всякими антадепрами( фигня) исчо хуже...Потом стал ковыряться в моске- нифига, никакой логики не помогло. Решил делать что хочу,- пошел гулять. Утром бутылку с водой и по 20 км, до вечера. Просто гулял и глазел по сторонам. Через пару недель начало отпускать...Потом помалеху заработали мозги...
Я примерно это и имел в виду, что человек только сам может себе помочь в этом вопросе. И всё таки депрессия это ведь следствие чего-то. События, моральное состояние, тот же запой или нарко зависимость. Это не генетическое заболевание, например основные причины шизофрении - это генетические факторы или травмы головы при рождении. Тоесть в наших силах справится с этим состоянием и нет определённого рецепта, который ищет разджильдяй, для каждого он свой.

Иванес

Сообщение Иванес » 18 май 2019, 14:55

Эндогенная депрессия меланхолического типа (так же, как и темперамент) наследуется. Уточним: переходит не сама депрессия, а депрессивность — склонность человека испытывать подавленное, угнетенное состояние.

Директор Медицинского научно-исследовательского института Принца Уэльского, профессор Питер Шофиелд полагает, что 21% населения в сложных жизненных ситуациях склонны к депрессии. Если в течение года генетически предрасположенный человек столкнется с тремя или более серьезными неприятностями, вероятность того, что он впадет в депрессию, равна 80%. Те, кто генетически устойчив к депрессии (26% людей), в подобных ситуациях заболевают в 30% случаев. Значит, предрасположенность к болезни заложена на генетическом уровне. Риск впасть в хандру отчасти зависит от наследственности.

Эта врожденная склонность связана с пониженной концентрацией в клетках головного мозга трех нейромедиаторов (норадреналина, дофамина и серотонина). Синтез и функции медиаторов заданы генетически. Когда мутации нарушают работу соответствующих генов, человек склонен реагировать на какой-либо стресс депрессией.

Ученые установили, что недостаток норадреналина приводит к глубокой тоске, избыток — к тяжелым стрессам. Нехватка дофамина оборачивается истощением нервной системы, а его повышенный уровень вызывает манию (приподнятое настроение, эйфорию, знакомое наркоманам чувство «кайфа») и симптомы, сходные с шизофренией. Дефицит серотонина порождает сильную тревогу, импульсивность и агрессивность, а его достаточное содержание в тканях мозга заметно улучшает настроение.

В зависимости от баланса нейромедиаторов фазы депрессии, мании и нормального самочувствия сменяют друг друга. Это характерно для маниакально-депрессивного психоза. Больной испытывает то приступы гнетущей печали, уныния и отчаяния, то — прилив энергии и радость, вплоть до блаженства. Депрессивные периоды бывают чаще маниакальных.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Razgildjai
Я не пью уже: 5 лет 10 месяцев 7 дней

Сообщение Razgildjai » 19 май 2019, 04:37

p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Искра, mi:ss_ss
мне вот что подумалось :smu:sche_nie: :ny_tik:
Искра писал(а):
14 май 2019, 17:35
В какой-то момент я просто сдалась.
Видишь ли. мне это чем-т напоминает один из принципов АА - взял и типа признал своё бессилие перед алкоголем и помолился высшей силе, чтобы она бросила тобой пить - и готово. Ну а ты типа "сдалась" и отдалась психологу. В твоей фразе мне увиделась аналогия. Я что-то понял правильно или нет?

Искра
Я не пью уже: 1 год 4 месяца 30 дней

Сообщение Искра » 19 май 2019, 06:45

Razgildjai, нет , вообще не к тому. Никаких высших сил и взаимопомощи. Просто наверное у тебя совсем другое состояние: я долго сопротивлялась, считала что все норм, нужно потерпеть, держать себя в руках, спорт там, режим, питание, много книг, ну много всего прочего- но в итоге стало настолько хуже, что я просто сдалась на волю специалистам и не жалею

Sableson
Я не пью уже: 5 лет 1 месяц 28 дней

Сообщение Sableson » 19 май 2019, 07:52

Влад flag:rf p:r:i:v я на даче ,тепло. Мухи летают. С Людой не путать :-|-:
Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика.

Razgildjai

Сообщение Razgildjai » 20 май 2019, 03:29

Искра, mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
Искра писал(а):
19 май 2019, 06:45
я просто сдалась на волю специалистам и не жалею
некому мне сдаваться :ps_ih:
Sableson, p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v хорошо тебе. А я - в Ростовской области, в домике между прудами
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Sableson

Сообщение Sableson » 20 май 2019, 03:33

Razgildjai писал(а):
20 май 2019, 03:29
А я - в Ростовской области, в домике между прудами
почти как у Пушкина p:r:i:v flag:rf :-|-: :-)

Искра
Я не пью уже: 1 год 4 месяца 30 дней

Сообщение Искра » 20 май 2019, 09:46

Razgildjai, ну значит ещё не приперло и хорошо) может и не припрет, будем надеяться) удачи в любом случае

Иванес

Сообщение Иванес » 21 май 2019, 09:40

Тут бывает два варианта:
1.У человека много желаний, а психофизических сил на свершение нет. Как говорит жена, нет сил....но желаний и стремлений-то у неё много. Это обычная астения, разрешаемая через приведение желаний и возможностей в соответствие. А так как с возрастом возможности убывают, то логично сокращать желания, ну и в определенной степени тренировать психофизические ресурсы, но не сдуру, а с умом и пониманием.
2. Ничего не хочется, желаний никаких, и как следствие снижаются и возможности, ну, не хочется секса и реализовывать его, вот функциональные возможности и снижаются следом. Вот это болезненнее и депрессивное состояние. Ясен пень, что с возрастом и желаний меньше, но быть они должны, пусть в др. сферах. Говорят надо через физику на психику действовать. Но ведь и для этого нужно желание. Даже, чтобы набухаться нужно желание, как известно наркологам в пожилом возрасте часто возникает психосоматическая ремиссия из-за плохих возможностей. А бывает и исчезновение желания бухать. Один дед говорил, я бы выпил с радостью, но желания идти за бухлом нет. Нежелание идти сильней желания бухнуть, ну так примерно!
И. Мечников считал, что когда уже нет желания жить, надо умирать, но он говорил о естественном конце желаний, который видел в 120 лет. А раньше или астения или депрессивное состояние. Первое может быть болезненным, хоть от недостатка здоровья, а может от чрезмерности желаний, второе-заболевание.
Хоть я и люблю изображать депрессию, но положа руку на сердце, скорей астения, как говорил М. Монтень: Всякому овощу своё время!

Razgildjai

Сообщение Razgildjai » 22 май 2019, 04:19

p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Иванес,
Иванес писал(а):
21 май 2019, 09:40
Ничего не хочется, желаний никаких.
Вот именно этим меня и колбасит. Первый вариант тоже бывал, но то больше в молодости. Теперь остался чисто второй. :smu:sche_nie: :ny_tik:

Razgildjai

Сообщение Razgildjai » 28 май 2019, 15:38

Изображение

p:r:i:v Кто знаком с такой подругой? Кто только не водится в ростовской области fa::p
Изображение

LessNik
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 13 дней

Сообщение LessNik » 28 май 2019, 15:46

Razgildjai, у нас такие же) Тока чоорные))) Хотя говорят гадюка она и в Африке - змея))))
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Иванес

Сообщение Иванес » 28 май 2019, 16:45

Razgildjai писал(а):
28 май 2019, 15:38
Изображение

p:r:i:v Кто знаком с такой подругой? Кто только не водится в ростовской области fa::p
Изображение
Ты хочешь с ихтиологов в змееловы переквалифицироваться?

Razgildjai

Сообщение Razgildjai » 28 май 2019, 16:58

LessNik,
LessNik писал(а):
28 май 2019, 15:46
у нас такие же) Тока чоорные
Чёрные гадюки встречаются только в одном месте, это подвид гадюки обыкновенной. Где у нас?
Иванес писал(а):
28 май 2019, 16:45
ихтиологов в змееловы переквалифицироваться?
нет, пошёл я порыбачить. Поплавок подёргало и перестало, там крупный крючок. обычно это означало, что червяк успешно съеден. Я встал чтобы вынуть удочку и перецепить наживку. Ложу удочку и вижу g:r^ee$n совершенно рядом с местом, где сидела моя жоппа, лежит эта красавица. Змей там много, но все ужи двух видов. Пришлось придавить голову и поймать fa::p Зубы разглядеть.

LessNik
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 13 дней

Сообщение LessNik » 28 май 2019, 17:02

Razgildjai писал(а):
28 май 2019, 16:58
Чёрные гадюки встречаются только в одном месте, это подвид гадюки обыкновенной. Где у нас?
Юг Карелии. Черная и Степная (серая) тут обитают. Но у черной проглядывается рисунок, не угольно черная она.
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Керьяныч
Я не пью уже: 1 месяц 4 дня

Сообщение Керьяныч » 28 май 2019, 17:07

LessNik писал(а):
28 май 2019, 17:02
Юг Карелии. Черная и Степная (серая) тут обитают. Но у черной проглядывается рисунок, не угольно черная она.
Это да, разные гадюки у нас встречаются и чёрные и мелированые))
p:r:i:v

Razgildjai

Сообщение Razgildjai » 28 май 2019, 17:13

LessNik, Керьяныч, тем не менее у нас обитает только один вид гадюка обыкновенная, окраска иногда немного различается. Количество змей по сравнению с югами - ни о чём.

Sableson

Сообщение Sableson » 28 май 2019, 17:53

Здоров flag:rf :-|-:

Razgildjai

Сообщение Razgildjai » 28 май 2019, 18:49

Sableson, :-|-: :-|-: :-|-:
я. наконец. вернулся из своих странствий, так что звони {cat:kiss

Sableson

Сообщение Sableson » 28 май 2019, 19:11

Завтра позвоню. Щас спать пойду.

Вернуться в «Дневник раздолбая и ботаника»