Дневник Лаэрта.

Лаэрт
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 1 день

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 11 июл 2019, 17:55

Жасмин писал(а): Как же вы достали своим АА) Не менее чем Мирабелла ССР)
Оля, вот пройдёшь программу - станет фиолетово на Мирабеллу с её СССР.
Появится терпимость к чужому мнению, исчезнет неуверенность и жалость к себе, страх оценки. Шучу. :-):
Надоели со своим АА - пропускай мимо ушей и ищи с кем комфортно общаться.
Я тебя всё равно люблю :gir_l-fri_end:
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 10 месяцев 29 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 11 июл 2019, 17:55

Муха писал(а): Вот опять) Откуда этот вывод))))) Зачем писать то чего не знаешь?
Муха, да сто раз уже писала!!! Читала её темы. У меня сложилось впечатление, или чувство, или видение, или не знаю, как это назвать, что человек духовно пробудился. Радовалась за неё.

Муха
Я не пью уже: 4 года 10 месяцев 3 дня

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 11 июл 2019, 18:03

LessNik писал(а): У первых ААшников не было спонсоров и ничо, трезвели, шагали по шагам)
У них у первых не было книги тоже. Как по твоему они выздоравливали? И в чем заключается выздоровление на твой взгляд.
Готова провести по 12 шагам БК АА

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 11 июл 2019, 18:25

Лаэрт писал(а): И да, у Билла Вилсона и Боба Смита спонсоров таки не было, а дожили до смерти трезвыми.
Ну как же. К Билу в больницу пришел его друг , который и провел его по шагам.

LessNik
Я не пью уже: 4 года 2 месяца 14 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение LessNik » 11 июл 2019, 19:50

Муха писал(а): Как по твоему они выздоравливали? И в чем заключается выздоровление на твой взгляд.
Так же как миллионы алкашей ДО Билла и Боба, когда книги даже не намекалось. И выздоровление заключалось в изменении мировоззрения и возвращении здравомыслия.
Некоторым для этого не обязательно дотошно, под управлением спонсора, проходить все 12 шагов по максимуму (т.е. официально они не являются истинными ААшниками?).

ЗЫ Миша тут уточнял, что АА изначально была последней надеждой для тех, кому УЖЕ ничего не помогло. А люди таки все разные.

ЗЗЫ прочитать, понять БК и самостоятельно прошагать таки можно (ИМХО)
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 11 июл 2019, 19:59

LessNik писал(а): И выздоровление заключалось в изменении мировоззрения и возвращении здравомыслия.
А как вернуть это здравомыслие? Как изменить мировозрение?

LessNik
Я не пью уже: 4 года 2 месяца 14 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение LessNik » 11 июл 2019, 20:09

Муха, мне всё больше кажется, что кажды чел по своему возвращает и изменяет. Общие принципы конечно есть, например: сначала выпусти из рук то, что держишь, чтоб Всевышний смог вложить в них нужное тебе.

Но вопрос можно повернуть по другому - Что такое Здравомыслие и правильно ли мы его понимаем?
Ведь здравомыслящие люди разных этносов ведут себя оооочень по разному) Что позволено эскимосу не позволено новозеланцу))
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Михахо

Дневник Лаэрта.

Сообщение Михахо » 11 июл 2019, 20:20

Лаэрт писал(а): И да, у Билла Вилсона и Боба Смита спонсоров таки не было,
Не удержался)
Доброй ночи. Они выполняли шаги Оксфордской группы при помощи того, то принёс им весть о возможности исцеления на духовной основе. Биллу У. принёс весть Эбби Т. он же помог ему с шагами. Делали они их очень быстро, за несколько дней, ну может только с девятками мог быть простой) Потом Билл пришел к Бобу и сделал то-же что и Эбби. Шагов было шесть и четыре абсолюта. Кому интересно, можете почитать про Оксфордцев. Чтобы не быть голословным под спойлерами оставлю выдержки из БК, где описано то, о чем я говорю. Эбби с Биллом
Спойлер
Показать
Мои размышления прервал телефон. Радостным голосом мой школьный друг спросил меня, не может ли он прийти ко мне. Он был трезв. Уже несколько лет он не приезжал в Нью-Йорк в этом состоянии. Я был поражен. Я слышал, что его положили в больницу в состоянии алкогольного безумия. Как же ему удалось выкрутиться, думал я. Он, конечно, пообедает у нас, и я смогу открыто выпить с ним. Не думая о его благополучии, я хотел только вернуться к атмосфере прежнего общения. Было время, когда мы фрахтовали самолет, чтобы завершить попойку! Его приезд был оазисом в мрачной пустыне никчемности. Настоящий оазис! Увы, так рассуждают пьяницы.
Открылась дверь, и я увидел его — сияющего, со здоровым цветом лица. Что-то изменилось в его взгляде, весь он как-то необъяснимо изменился. Что с ним случилось?
Я протянул ему через стол налитый стакан. Он отказался. Разочарованный, но с пробудившимся любопытством, я пытался понять, что стряслось с парнем. Он был не такой, как всегда.
“Послушай, что случилось?” — спросил я.
Он посмотрел мне прямо в глаза. Просто, но чуть улыбаясь, он сказал: “Я обрел религию”.
Мне стало противно. Ах, вот в чем дело! Прошлым летом чокнулся на почве алкоголя, а теперь помешался на религии. То-то у него глаза странно блестят. Да, старичок весь горит. Храни, Господь, его душу, пусть треплется. Все равно моего джина хватит с избытком на любую его проповедь.
Но его слова были совсем не трепом. Он рассказал мне, как в суде появились двое, попросившие судью на время отложить решение его дела. Они рассказали моему другу о простой религиозной идее и о практической программе действий. Это случилось два месяца тому назад, и результаты были налицо. Программа действовала.
Он приехал, чтобы передать свой опыт мне. Если я, конечно, захочу попробовать. Я был шокирован, но и заинтересован. Конечно, я заинтересовался, ведь мое положение было безнадежным.
Он говорил несколько часов. Я вспомнил свое детство. Мне казалось, что я слышу голос проповедника, как он звучал в спокойный воскресный день, когда мы сидели на пригорке. Он что-то говорил об обещании вести трезвый образ жизни, я так и не дал этого обещания. Мой дед добродушно презирал служителей церкви и все, чем они занимались. Правда, он признавал музыку небесных сфер, но отказывал священнослужителям в праве поучать его, как следует слушать эту музыку, и до конца дней своих бесстрашно говорил об этом. Все это вспомнил я в ту минуту, и у меня перехватило дыхание.
Я вспомнил и тот день, который я провел в Уинчестерском соборе во время войны.
Я всегда верил в то, что существует Сила более могущественная, чем я. Я часто размышлял об этих вещах. Я не был атеистом. Совсем неверующих не так уж много, ибо это означает слепую веру в то, что вселенная возникла из ничего и бессмысленно мчится в никуда. Мои интеллектуальные герои, химики, астрономы, даже сторонники эволюции предполагали, что в мире действуют определенные законы и силы. Несмотря на имеющиеся возражения, я никогда не сомневался в том, что в основе мироздания лежат глубокий смысл и ритм. Как может быть столько точных и нерушимых законов при полном отсутствии разума за всем этим? Я должен был верить в Дух вселенной, не имевший границ во времени и в пространстве. Но дальше этого я никогда не шел.
Именно в этом пункте я расходился с мировой религией и ее служителями. Когда они начинали говорить со мной о Боге как воплощении любви, всемогущества и смысла жизни, меня это раздражало, и мой ум закрывался, не желая принимать эту теорию.
В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным. Что касается меня, то я принял те части его учения, которые нравились мне и были не очень сложными, остальное я просто игнорировал.
Религиозные войны, процессы над ведьмами, крючкотворство религиозных споров — меня тошнило от всего этого. Я искренне сомневался в том, что, приняв во внимание все плохое и хорошее, религии принесли хоть какую-то пользу людям. Судя по тому, что я увидел в Европе во время войны, да и после того, влияние Бога на людские судьбы было незначительным, братство людей мрачной шуткой. Если Дьявол существует, то он правит миром, и ему удалось овладеть мной.
Но мой друг сидел передо мной и открыто признавал, что Бог сделал для него то, что он не в состоянии был сделать для себя сам. Его человеческая воля не выдержала. Врачи признали его неизлечимым. Общество было готово запереть его в четырех стенах закрытой лечебницы. Как и я, он признал полное поражение. А потом он восстал из мертвых и начал жить жизнью более интересной и осмысленной, чем когда-либо раньше!
Неужели эта сила возникла в нем самом? Конечно, нет! В тот момент в нем было не больше силы, чем во мне во время нашей встречи. Можно сказать, что ее не было вообще.
Я был сражен. Похоже было, что религиозные люди правы. Что-то сработало в человеческом сердце и свершило немыслимое. Я пересматривал свои взгляды на чудеса. Неважно, что было в затхлом прошлом. Чудо сидело у меня за кухонным столом. Оно принесло мне благие вести.
Я видел, что мой друг не просто переродился внутренне. Он жил на новой основе. Его корни закрепились в новой почве.
Несмотря на живой пример моего друга, во мне оставались старые предрассудки. Слово “Бог” все еще вызывало легкую антипатию. Когда речь зашла о некоем Боге, с которым можно установить персональные взаимоотношения, чувство антипатии усилилось. Все это мне не нравилось. Я принимал такие идеи как Творческий Разум, Всемирный Разум или Дух Природы, но я не принимал
идеи Небесного Владыки, какой бы любвеобильной ни была его власть. С тех пор мне пришлось беседовать со многими людьми, которые думали так же.
Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным. Он сказал: “Почему бы тебе не выбрать свое собственное представление о Боге?”
Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучался столько лет, растаяла. Я стоял освещенный солнечным светом.
От меня требовалось только готовность верить в силу, большую, чем я. Для начала требовалось только это. Я понял, что рост может начаться с этого момента. Опираясь на фундамент полной готовности, я смогу построить то, что увидел в моем друге. Согласен ли я попробовать? Конечно, я был согласен.
Так я понял, что Бог занимается нашими делами, если мы действительно хотим Его участия. В конце концов я увидел, почувствовал, поверил. Завеса гордости спала с моих глаз, предрассудки улетучились. Я увидел новый мир.
Мне открылся подлинный смысл пережитого мной в Уинчестерском соборе. На мгновение мне понадобился Бог, и я захотел ощутить Его. Во мне было смиренное желание, чтобы Бог был со мной, — и Он пришел ко мне. Но вскоре ощущение Его присутствия было стерто мирским озлоблением, прежде всего, во мне самом. Так было все время с тех пор. Каким слепым я был!
В больнице меня в последний раз отлучили от алкоголя. Лечение представлялось необходимым, потому что у меня были признаки белой горячки.
Там я смиренно предложил себя Богу, как я Его понимал, чтобы отныне Он руководил мною по своему усмотрению. Впервые я признал, что я — ничто, что без Него я погибну. Без чувства жалости к себе я признал свои грехи и был готов к тому, чтобы мой новый Друг освободил меня от них, с корнем вырвав их из меня. С тех пор я ни разу не пил.
Мой школьный друг навестил меня, и я рассказал ему обо всех моих проблемах и недостатках характера. Мы составили с ним список людей, которых я обидел или на которых был зол. Я выразил полную готовность встретиться с этими людьми и признать свою неправоту перед ними. Мне не следует критиковать их. Я должен исправить причиненное им зло в той мере, в какой я могу это сделать.
Я должен был подвергнуть испытанию мое новое мышление, в котором присутствовала идея Бога. Здравый смысл перестал быть естественным. Я должен был ничего не предпринимать, когда сомневаюсь, и просить Его указать мне выход и дать мне силы справиться с трудностями, как Он велит мне. Никогда я не должен просить что-либо для себя, если только это не принесет пользы другим. Только в этом случае я могу рассчитывать на Его помощь. И тогда я получу с избытком.
Мой друг обещал мне, что, как только я выполню все это, у меня будут новые отношения с Творцом и что в моем образе жизни появятся такие черты, благодаря которым все мои проблемы будут решены. Вера в Божью силу плюс готовность, честность и смирение, достаточные для установления и поддержания нового жизненного уклада – это важнейшие требования.
Это просто, но не легко, нужно заплатить за это. Это означает разрушение эгоцентризма. Во всех вещах я должен обращаться к Светоносному Отцу, который правит всеми нами.
Это были необычные и революционные предложения, но, как только я полностью принял их, результат был поразительным. Возникло ощущение победы, за которым следовали чувства покоя и ясности, каких я раньше не знал. Появилась абсолютная уверенность. Я чувствовал такой подъем, словно меня продувал сильный и чистый ветер с высокой горы. Бог приходит ко многим людям постепенно, но Его воздействие на меня было неожиданным и глубоким.
Билл и Боб
Спойлер
Показать
Его звонок в церковь привел его к одному жителю этого города, который когда-то был способным и уважаемым человеком, а сейчас докатился до самого дна в своем безудержном пьянстве. Ситуация была типичной — семья почти развалилась, жена больна, дети в полной растерянности, счета неоплачены, репутация погублена. У него было отчаянное желание прекратить пить, но он не видел выхода, потому что уже перепробовал множество путей. Осознавая с горечью, что он в чем-то ненормален, он не понимал в полной мере, что это значит — быть алкоголиком1*.
Когда наш друг рассказал ему о своем опыте, тот человек согласился, что, сколько бы он ни напрягал свою волю, ему не удается удержаться от выпивки в течение длительного времени. Он согласился, что ему необходим духовный опыт, но цена исцеления показалась ему слишком высокой. Он рассказал, что жил в непрерывной тревоге, что о его алкоголизме станет известно. Он жил в знакомом нам заблуждении всех алкоголиков, думающих, что только немногие знают об их пьянстве. Зачем, говорил он, окончательно разрушать свой бизнес? Ведь это принесет еще большие страдания его семье, если он по глупости сознается в своем положении перед людьми, от которых зависят его средства к существованию? Нет, он готов сделать что угодно, но не это.
Однако он был заинтригован предложением нашего друга и пригласил его к себе домой. По прошествии некоторого времени, когда он уже счел, что полностью контролирует себя, он напился до абсолютного беспамятства.
Это был его последний запой. Он понял, что должен осознать наконец свое положение и препоручить Всевышнему решение своих проблем.
Однажды утром он, как говорится, взял быка за рога и решил рассказать о своих проблемах тем, кого он больше всех боялся. К нему отнеслись на редкость хорошо, и выяснилось, что многие знают, что он пьет. Сев за руль машины, он объехал всех тех, кому он причинил неприятности. Он чувствовал при этом настоящий страх, особенно по отношению к людям, от которых зависела его практика, ведь такое признание могло привести его к полному банкротству.
В полночь он вернулся домой, утомленный, но счастливый. С тех пор он ни разу не пил. Как мы увидим в дальнейшем, он теперь играет важную роль в своем городе. И все то, что накопилось за ним за тридцать лет пьянства, было поправлено за четыре года.
Раньше я делал шаги под руководством наставников. Дважды. Сейчас я пишу инвентаризации сам, по необходимости и сдаю пятерки доверенным.
Спокойной ночи.
Трезв сегодня, по милости Творца и благодаря следованию принципам 12 шагов, с 25 марта 2014 года.

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 11 июл 2019, 21:24

LessNik писал(а): сначала выпусти из рук то, что держишь, чтоб Всевышний смог вложить в них нужное тебе.
Замечательные слова. Спасибо mi:ss_ss

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 10 месяцев 29 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 11 июл 2019, 22:33

" Начав оформляться в отдельное от Оксфордской группы сообщество, мы начали излагать свои принципы приблизительно следующим образом:
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем.
2. Мы стали честными перед самими собой.
3. Мы стали честными перед другим человеком в доверительной обстановке.
4. Мы возместили ущерб, причиненный другим людям.
5. Мы работали с другими алкоголиками, не ища ни престижа, ни денег.
6. Мы молились Богу, прося Его помочь нам делать эти вещи как можно лучше."

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 12 июл 2019, 02:32

Валер17 писал(а): Не я придумал
Привет всем! :-|-:
А кто придумал?
А может, у кого-то после трёх? А у кого-то после семи?
Поменьше бы отсебятины выдумывали, те, кого Паша Саблесон называет сказочниками. Валера, не про тебя. Ты что услышал, то трансоировал. :-):
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 12 июл 2019, 02:37

Михахо писал(а): таки не было,
Не удержался)
Миша, Люда, спасибо! :-|-:
Прошу прощения за то, что пишу о том, о чем сам не имею полной информации :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

ППГарин
Я не пью уже: 2 месяца 6 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение ППГарин » 12 июл 2019, 03:38

Какая разница, шаги, абсолюты?
LessNik писал(а): первых ААшников не было спонсоров и ничо, трезвели,
Хорошо быть первым. Ни советов, ни книг, ни форумов сратых. Все просто.
Глупый кролик...Допрыгался (с)Орен Иши

Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 4 месяца 15 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение Сан Саныч » 12 июл 2019, 04:00

Лаэрт писал(а): Спасибо, кто дочитал мой бред до конца. :smu:sche_nie:
Да пожалуста. Бред - это когда не понятно. Тут всио понятно, значит - не бред.
Лаэрт писал(а): тридцатый раз пишу: я знаю лично людей, которые просто бросили и не пьют. Ещё знаю закодированных, которые отнюдь не злые, как собаки и не терпят "на зубах". Знаю человека, который бросил пить после сеанса у деревенского колдуна.
Люди перешли в своё ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние, что в этом необычного? :nez-nayu:
У мудрых лишь два праздника - вдох и выдох...

ППГарин
Я не пью уже: 2 месяца 6 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение ППГарин » 12 июл 2019, 04:07

Сан Саныч писал(а): Люди перешли в своё ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние, что в этом необычного?
собственно, на этом я распустил бы форум. И сам бы, распустился. mi:ss_ss
Глупый кролик...Допрыгался (с)Орен Иши

Сан Саныч

Дневник Лаэрта.

Сообщение Сан Саныч » 12 июл 2019, 04:39

Эдди Дин писал(а): я распустил бы форум.
Не белое, значит - чёрное, да?

Михахо

Дневник Лаэрта.

Сообщение Михахо » 12 июл 2019, 05:16

Есть множество путей ведущих из ада к свету.
Без искреннего желания встать на этот путь очень мало шансов.
Когда уходит сопротивление движению, значит оно есть.
Трезв сегодня, по милости Творца и благодаря следованию принципам 12 шагов, с 25 марта 2014 года.

Михахо

Дневник Лаэрта.

Сообщение Михахо » 12 июл 2019, 05:22

Дня простого и светлого!

Жасмин

Дневник Лаэрта.

Сообщение Жасмин » 12 июл 2019, 05:22

Паша, прости что в твоём дневнике не сдержалась. Лично тебя так я обожаю! Захожу почитать как у тебя дела. Ну и ...да чё скрывать-просто была слишком пьяная и злая.

Сан Саныч

Дневник Лаэрта.

Сообщение Сан Саныч » 12 июл 2019, 09:06

Жасмин писал(а): была пьяная
Смишные эти пьяные, ходят с закрытыми глазами и думают, что их не видно :-)

Изображение

Вернуться в «Личный дневник Павла (Tral)»