Главная страница

1 ... 511 512 513 514 515 516 517 ... 523
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 15:21 
Sableson написал(а):
OOдавят на эгоизм от которого не возможно избавиться
Я тоже так думал раньше. Но главная проблема - эгоцентризм, детское мышление во взрослых дядях и тетях. "Таким образом, наши проблемы, мы думаем, нашего собственного производства. Они зарождаются в нас самих, и алкоголик является лучшим примером самоотверженного бунта, хотя сам он обычно так не считает. Прежде всего, мы, алкоголики, должны избавиться от этого эгоцентризма. Мы должны, или он убьет нас! "
Эгоцентричное мышление корежит все, это оно меня накрывает волной безумных мыслей, страхов и чрезмерных желаний.
А в отношении эгоизма я придерживаюсь достаточно нейтрального определения из википедии "Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм», «гедонизм». " https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B7%D0%BC

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 15:24 
Sableson написал(а):
OOИли можно как считаешь .
У меня были, есть и будут потребности. Мне нужно их удовлетворять. Если это зависит от других, то я буду старательно сотрудничать и договариваться) Манипуляции и требования больше применять не хочу.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 15:26 
Sableson написал(а):
OOЯ считаю что даже не нужно .
Мне видеться это невозможным, хотя я раньше этого хотел)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 15:27 
Sableson написал(а):
OOДругое дело что эгоизм выходит за рамки которые даны для жизни .
И это я считаю следствием эгоцентричного мышления.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 18:09 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 18 дней
Значит эгоизм это не дефект характера . Не могут все среза сойти с ума и стать с дефектом .
А эгоцентризм а это уже изъян того самого нужного чтобы выжить и жить эгоизма.
Можно найти этот эгоизм у всех достаточно задать один вопрос для чего что то делается и в следствии разбирательств или тут я бы лучше применил слово инвентаризации мы выйдем однозначно к ответу для себя.Почти все человек делает для себя . Даже когда он помогает для чего он это делает . Думаю для как раз того чтобы держать этот эгоизм в состоянии баланса . Чтоб не был бунт как ты говоришь . А точнее не ты а в БК..
Мало кто делает что то не ради себя . Точнее таких сейчас наверное вообще нет .
Раньше были но мало.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 18:36 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 29 дней
Как у вас тут интересно, со вчерашнего дня читаю. Спикерскую слушала там тоже эта тема затрагивалась. И я наверное соглашусь с ней. Вот предложи мне свои хорошие качества перечислить "я ж нафантазирую". А плохие надо очень постараться в тебе увидеть, скрипя зубами они вынимаются из закоулков сознания у меня по крайней мере.)))

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 18:49 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 18 дней
Катя в книге пишут оценить . Даже в новом переводе . Оценку ставят относительно чего то . Если б мы оценивали относительно принятых законов или там устоев коллектива , то понятно все. Но мы оцениваем относительно себя. Относительно тогда чего оценивать. Если только одни дефекты выкапать . Но я не настаиваю каждый делает как хочет . Например я увидел применяя этот метод что когда я был трезвый я был вполне не плохой парень .
У меня сложилась оценка то когда я бухаю я не буду полезен так как был раньше . Кажеться все просто так . Но не так все просто . Мне лет 15 дико нравилось пить . И если бы я не сделал этого то я бы мог не увидеть трезвой жемчужины. Мне нужна была инвентаризация не просто выкинуть то что не нужно . А разложить все по полкам навести порядок. И от некоторых качеств характера я вообще не хочу и не буду избавляться . Они мне не мешают и не мешают сейчас никому в некоторых случаях они мне помогают даже жить.
Каждый идет своим путем . Нам ведь важен процесс. И у каждого свой опыт .
А плохой или он хороший не нам судить .
У нас один судья любящий нас Бог .

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 19:04 
Sableson, привет, Паш! Зачитался вас с Мишей. Мне кажется вы об одном и том же пишите, только разными словами)Я тоже думаю, что от эгоизма невозможно избавится, да и отчего избавляться то? Другое дело, когда излишний эгоцентризм, мешает жить и мне, и всем кто меня окружает. Правильно Миша пишет - договариваться с людьми, учитывая как свои, так и чужие интересы и только то.. Нафиг усложнять простые вещи...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 19:14 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 18 дней
Правильно Саша пусть все будет просто . Если что это не я сказал. А доктор Роберт Смитт погоняло Боб :-)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 19:24 
Sableson написал(а):
OOэто не я скащал. А доктор Роберт Смитт погоняло Боб
Что сказал? Про то, что от эгоизма избавиться нельзя?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 03:38 

Я не пью уже:
5 лет 6 месяцев 21 день
cooler, Про то, что программа 12 шагов проста.
Первые анонимные алкоголики проходили её за несколько дней и выздоравливали. Я пять лет и запутался, плюнул, бросил. и теперь болею вот. Живой мертвец, как Паша сказал.

Одни говорят: "Надо вот так!" Другие - вы что, уроды, да разве так можно? Это неправильно!"

И лишь иногда тихие робкие голоса: "А кто знает, как надо правильно ему?"

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 03:57 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 18 дней
С утром господа .
Паша ты сам должен найти то что тебе нужно . Никакой спонсор не может тебе и это дать.
Спонсор может только показать путь и все .
Ой как я рад что мне не попался спонсор который мне указывал бы что делать и как.
Алкаши не понимают что спасает не спонсор и не работа с другими алкоголиками а связь с Богом как мы его понимаем спасает от бухла .
И вся работа ради этой силы а не ради себя . Тогда и изъяны уходить начнут если старикан на облаке так решит .
Бог все знает и всех любит .
Кстати это тоже не я сказал .

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 04:01 

Я не пью уже:
1 год 11 месяцев 8 дней
Sableson написал(а):
OOАлкаши не понимают что спасает не спонсор и не работа с другими алкоголиками а связь с Богом как мы его понимаем спасает от бухла .
наглядное пособие тоже очень большую роль играет, для кого то даже большее, чем Бог

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 04:08 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 18 дней
Ну да для каждого свое .
Только не одна книжка еще не спасла не одного алкоголика .
Я прочел столько литературы до 14 года что смеялся в глаза наглым образом сидя у девочки психолога в кабинете делая ей замечания когда она что то говорила заикаясь и что и пил . Чуть ее не уговорил пойти попить шампанского с мартинни со мной. :-)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 04:45 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 29 дней
Sableson написал(а):
OOЧуть ее не уговорил пойти попить шампанского с мартинни со мной. :-)
Хороший пациент. )) Всем доброго утра.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 04:47 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 29 дней
Лаэрт написал(а):
OOcooler,Я пять лет и запутался, плюнул, бросил. и теперь болею вот. Живой мертвец, как Паша сказал.

"
Думаешь болеешь из за того что бросил? Человек имеет свойство болеть. Хватит умирать. Всё хорошо будет.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 04:54 

Я не пью уже:
5 лет 6 месяцев 21 день
Катька написал(а):
OOДумаешь болеешь из за того что бросил?
Нет. Не знаю. Болею, потому что так нужно значит мне. Многие влкруг болеют, ещё хлеще. Неалкоголики. Намного моложе. Это жизнь так устроена, в ней есть болезни.
Часто за словами другого мы видим свой смысл, пропущеный через призму своего опыта. От этого много недопонимания.
Человек имеет в виду одно, а другим человеком воспринимается совсем другое.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 05:03 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 29 дней
Лаэрт написал(а):
OOЧасто за словами другого мы видим свой смысл, пропущеный через призму своего опыта. От этого много недопонимания.
Человек имеет в виду одно, а другим человеком воспринимается совсем другое.
У меня по-моему не часто а всегда так. Через время бывает доходит что на самом деле человек имел в виду.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 05:08 

Я не пью уже:
5 лет 6 месяцев 21 день
Катька написал(а):
OOУ меня по-моему не часто а всегда так
И я сперва хотел написать "всегда"! :-)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 05:10 

Я не пью уже:
5 лет 6 месяцев 21 день
Взять те же споры, дискуссии. Люди говорят об одном и том же, немножко другими терминами, но при этом спорят, хотят чтобы "моя" мысль была понята и принята. При этом плохо слышим друг друга.

1 ... 511 512 513 514 515 516 517 ... 523

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0