Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 233
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 07:52 
Мусик написал(а):
OOвчера была в гостях на Мясницкой. В этом доме Чайном
Мусик, уух какую тему ты объемно-интересную затронула...Мясницкая улица, чайный дом Перлова, чайное дело в Москве-обычаи и традиции, ну и коронацию Николая II сюда можно внести. Дом этот самый настоящий оригинал, постройка и перестройка фасада конца 19 века. Мясницкая в целом изменилась и сильно и не сильно. Об этом чуть позже.
кратенько если то, чайное дело в Москве было очень хорошо развито еще со времен ИвАнов и Василиев. Закупали чай напрямую в Китае, были хорошо развиты торговые отношения и караваны шли по сухопутному пути через Ср.Азию. Поэтому чай был самый настоящий а не "фуфлыжный" и тут мы заткнули за пояс даже чопорную Англию. Кстати чаеразвесочная фабрика в Москве появилась раньше чем в той же Англии. Традиции чаепития были конечно далеки от британских, но все же они наши, крепкие и особенные :-)
Один из московских чайных магнатов был купец Василий Перлов, два сына которого унаследовали от него чайное дело. Оба сына естественно жутко конкурировали между собой. Тут на носу коронация Николая и в Москву должен был прибыть представитель царской династии из Китая. Младший сын, будучи владельцем этого дома на Мясницкой решил "выпендрится" и заказал известному московскому архитектору Карлу Гиппиусу такую вот, особую отделку фасада и интерьера. Все это в надежде на то, что китайский представитель почтит именно его своим вниманием и остановится у него. Но, тот в итоге остановился у старшего брата :nez-nayu:
Ну а сам дом это конечно одно из красивейших зданий Москвы. Я в нем был постоянным, больше посетителем и меньше покупателем, еще в 80е :-)
в Советское время там на верхних этажах были и коммуналки и дом был в весьма плачевном состоянии. Нуждался в хорошей реконструкции. В свое время была весьма мутная история связанная с потомками этого рода и реконструкцией этого здания. Они естественно хотели себе его вернуть, вопрос обсуждался но, принявши активное участие в реконструкции ко владению домом они не приблизились. Естественно все это не претендует на достоверность, но ...
про саму Мясницкую...в целом она не так сильно изменилась за годы Советов но...наверное единственная московская улица которая лишилась всех своих церквей что на ней располагались. Их было 5....и в одной из них, что у Красных Ворот крестили М.Ю.Лермонтова ибо он родился там, на Красных Воротах. Дом конечно не сохранился ибо там была тотальная перепланировка связанная с расширением Садового Кольца, организацией транспортной развязки. Если не ошибаюсь сейчас на месте дома где родился Лермонтов находится сталинская высотка.
Две из этих снесенных церквей постройки 15 века.
Ну и ныне, чай из блюдечка...бублики-бараночки...то чем был славен московский быт. К сожалению традиция не сохранилась, я не знаю ни одной чайной в Москве где был бы огромный самовар, висели на веревочках баранки-бублики (хотя бы бутафорские для интерьера, атмосферы), продавались калачи, расстегаи, пироги разные... Все больше бургерные да шаурмечки :de_vil:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:28 
культурный слой. у основания лестницы 17 век. наверху современный уровень :-):

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:29 
Emerson написал(а):
OO"выпендрится"
выпендритЬся :de_vil:
пешыте граматна!! :-)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:52 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 29 дней
Emerson написал(а):
OOОчень образно получаешься!
:-|-: :-)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 18:07 
Sableson, Паша я думал ты сейчас опять к кривой плитке или лестнице придерешься :-) :-)
:-|-: p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 08:46 

Я не пью уже:
7 месяцев 1 день
Emerson, Привет, Слава :-|-: p:r:i:v Всё красиво :co_ol:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:57 
Вигриб, Виталь привет! :-|-: p:r:i:v
Вигриб написал(а):
OOВсё красиво
:-): h:iy:aeh
а я вот шел-шел, было пасмурно. а потом вдруг кааак...

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:58 
и вот тааак...

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:59 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 20 дней
Emerson, привет Слава)) вот как ты так снимаешь o:ho:hoh

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:13 
златье, Света :-|-:
златье написал(а):
OOвот как ты так снимаешь
нужен лишь свет и хорошая оптика :-):

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:15 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 20 дней
Изображение  25 апр 2018, 19:13  Emerson  написал(а):
OOзлатье, Света :-|-:
[quчote="златье"] вот как ты так снимаешь
нужен лишь свет и хорошая оптика :-):
[/ну не знаю)) но снимки завораживают))) по настоящему.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:16 
как говаривал один мастер от фотодела (не очень дословно но очень близко к тексту :-): )
я сделаю шедевр и при помощи консервной банки...если на ней будет объектив Карл Цейсс :-)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:17 
златье написал(а):
OOну не знаю)) но снимки завораживают))) по настоящему.
ну еще чуточку от разного...чуточку фантазии, чуточку везения (оказаться в нужное время в нужном месте), чуточку настроения и желания :-):

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:19 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 20 дней
Изображение  25 апр 2018, 19:16  Emerson  написал(а):
OOкак говаривал один мастер от фотодела (не очень дословно но очень близко к тексту :-): )
я сделаю шедевр и при помощи консервной банки...если на ней будет объектив Карл Цейсс :-)
Ну с этим я согласна))) но вот же увидеть надо было эту веточку, обратить не нее внимание))) а цветовое решение какое .. Мммм твои фото спокойно можно под стекло и в рамку, украсит любой декор.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:20 
златье написал(а):
OOМммм твои фото спокойно можно под стекло и в рамку, украсит любой декор.
mi:ss_ss :ki_ss:
спасибо! :-):

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:20 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 20 дней
Изображение  25 апр 2018, 19:17  Emerson  написал(а):
OOну еще чуточку от разного...чуточку фантазии, чуточку везения (оказаться в нужное время в нужном месте), чуточку настроения и желания :-):
И все это называется -талант)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:21 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 20 дней
Изображение  25 апр 2018, 19:20  Emerson  написал(а):
OOmi:ss_ss :ki_ss:
спасибо! :-):
Пора выставку организовать и людей радовать, а не только нас))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:22 
златье написал(а):
OOПора выставку организовать и людей радовать, а не только нас))
вот с работы выпрут, буду развивать это направление уже более плотно. в коммерческом разрезе в первую очередь :-):
пока все это просто в свободное от работы время, урывками

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:26 

Я не пью уже:
2 года 2 месяца 20 дней
Изображение  25 апр 2018, 19:22  Emerson  написал(а):
OOвот с работы выпрут, буду развивать это направление уже более плотно. в коммерческом разрезе в первую очередь :-):
пока все это просто в свободное от работы время, урывками
Я думаю у тебя есть все шансы... Особенно в разрезе истории твоего города)) 10 фотосессий, и твоя месячная заплата o:ho:hoh

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 16:37 
златье написал(а):
OOОсобенно в разрезе истории твоего города)
это вообще отдельное направление. оно мне просто интересно безо всякой коммерции. как сама история, так и истории происходившие в городе в тех же художественных произведениях. Материала куча, на все надо времени побольше :-):

1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 233

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2