Главная страница

1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 239
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:32 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 11 дней
IMG_4511.JPG
IMG_4517.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:40 

Я не пью уже:
3 месяца 23 дня
Какая прелесть :-):

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 07:43 
Как на Руси появились кошки?

Сегодня в это трудно поверить, но до X века домашних кошек на Руси практически не было. Историки предполагают, что этих первых пушистых зверьков в Россию завезли мореплаватели. Кошка была в то время такой редкостью, что за ее кражу взимался огромный штраф, превышающий тот, который полагался за кражу коровы. За случайное или намеренное убийство чужой кошки кроме выплаты штрафа преступник был обязан приобрести потерпевшему другую кошку.

Кошка в языческой Руси

«Продвижение» домашней кошки с юга на север России происходило очень медленно. Самые древние останки кошек, найденные археологами на территории Кировоградской, Одесской и Черкасской областей, относятся ко II-V векам новой эры - всего по одной кошке на несколько поселений. Однако результаты раскопок, относящихся к VI-VII векам, указывают уже на появление этих животных в Пскове, Ярославле и прибалтийских городах. По сведениям ученых, только в VII-IX веках кошки оказались на территории Старой Ладоги и в Среднем Поволжье. Кошек ценили на Руси еще до принятия христианства. Так, одним из священных животных, сопровождавших бога Велеса, был кот. Кошка являлась хранительницей домашнего очага и проводником в потусторонний мир. С появлением на Руси христианства языческий бог Велес был запрещен. Его заменил покровитель скота святой Власий, именно поэтому имя Васька стало самой распространенной кошачьей кличкой.

Кошка в храме

Католическая Церковь считала кошек исчадьем ада и без зазрения совести сжигала бедных животных на кострах. А вот православные священники сразу прониклись к «коткам» - именно так раньше называли кошек. Пушистые зверьки охраняли съестные припасы в монастырях, а потому заслуживали к себе особого отношения и могли в отличие от собак беспрепятственно заходить в церковь. Во Владимире, Суздале и многих других российских городах в воротах перед храмами можно увидеть небольшие отверстия, предназначенные специально для кошек.

Кошка – это роскошь

Поначалу в жилищах простых смертных кошки не водились вовсе, так как эти экзотические животные были им попросту не по карману - кошки обитали только в домах богатых особ. В патриархальной Москве кошка была атрибутом благополучия и достатка в семье. Жили кошки и при императорских дворцах, которые, как и обычные жилые помещения того времени, очень страдали от грызунов. Так, у Петра I имелся любимый кот, которого он окрестил по традиции Василием. В 1724 году царь взял его у одного голландского купца. Петр сразу оценил пользу, приносимую этими животными, и тут же издал указ: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей, и крыс устрашения». А императрица Елизавета Петровна в 1745 году приказала казанскому губернатору привезти ей уже 30 котов лучших пород и человека, который ухаживал бы за ними. Считалось, что казанские зверьки - лучшие крысоловы. Екатерина II возложила на кошек еще более важную миссию: они стали хранителями картинных галерей, ведь от грызунов страдали не только амбары, но и произведения искусства. Коты в Эрмитаже прижились и стали знамениты не меньше, чем шедевры живописи или скульптуры. Только к концу XVIII века кошки появились и в крестьянских избах.

Источник: Как на Руси появились кошки?
© Русская Семерка russian7.ru

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 07:49 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 11 дней
Эдди Дин, Дааа, пренебрежительно мы ноне относимся к котикам :du_ma_et: А когда-то были предметом роскоши и стоили побольше коровы :-|-: Короче, сегодня у мну день открытий. Сначала полезный ЛСД, теперь вот про котегов..))

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 07:51 

Я не пью уже:
3 месяца 23 дня
ollesja написал(а):
OOСначала полезный ЛСД
:sh_ok:
ollesja написал(а):
OOперь вот про котегов..))
{cat:kiss

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 07:53 
вот тебе просто красоты :-):
Проект Macro Room показал макросъёмку замедленного движения цветных чернил в аквариуме. Пара блогеров также поместила в воду макеты различных объектов, таких как Солнечная система, городской пейзаж и цветы. После этого они разбрызгали чернила, сняв их смешивание и растворение.

«Мы погрузились в гипнотизирующую красоту цветных чернил в воде и их взаимодействие с различными элементами», — подчеркнули создатели видео.

Кадры снимались с использованием камер Canon 70D и Canon MPE-65, а также 100-миллиметрового макрообъектива.
phpBB [media]

А в сентябре 2016 года они смешали несколько акриловых красок и масло, также сняв их под макросъёмкой.
phpBB [media]

Смотреть можно бесконечно :-):

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 18:47 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 11 дней
Эдди Дин написал(а):
OOСмотреть можно бесконечно
Ага) :-|-: Уже несколько раз смотрела. Успокаивает {cat:kiss
phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 17:44 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 11 дней
Не говори заранее заготовленных умных фраз. Не отгораживайся дежурной фальшивой улыбкой или монологами о том, как ты сейчас занят и как это очень важно и серьёзно и безотлагательно... Просто подойди и обними. Поделись, если не душевным, то, хотя бы, физическим теплом. А там, глядишь, и душа проснется и молодые, свежие побеги прорежутся... и тишина наполнится чем-то неизъяснимым...
Ничего не нужно объяснять, определять, формулировать... Просто, пока мы дышим, пока есть такая бесценная возможность - почаще обнимайте близких.
Вне времени и слов. Как небо обнимает землю, как туман обнимает застывший лес, как вода обнимает берег... Трепетно, чутко, искренне...
В этом тепле гораздо больше энергии, чем во всех огнях, придуманных человеком.

Клаус Т. "Два, как одно"

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 18:02 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 11 дней
Клаус Т.

Синдром человека
...Отец говорил мне, что дарить лучше то, что дорого, а не то, что тебе не нужно. Всю свою жизнь я стараюсь следовать этим словам. Кажется очевидным, что отдавая самое дорогое, ты делишься лучшим.
Вчера жизнь в очередной раз напомнила, что даже самая мудрая, умная, добрая, практичная и правильная, на наш взгляд, мысль имеет исключения. Мне привезли упаковку выпечки. Там было печение нескольких видов, шоколадные и обычные вафли и вафли, свёрнутые в трубочку - мои любимые. Многие из вас, вероятно, поступали и поступают так же - выбирают из упаковки любимое, оставляя то, что не нравится. Просто и понятно.
Пока я кушал ко мне подошёл Вовка с третьего корпуса и я угостил его своими любимыми вафельными трубочками, поделился самым любимым, что было в упаковке. Он поблагодарил и съел, а потом, заглянув в пакет, попросил печенье с дырочками. Я никогда не любил этот вид печенья, поэтому и не предложил Вовке, а для него эти кружочки с дырочками оказались самыми желанными.
Чаще всего люди не заглядывают в наши упаковки. Съедают или забирают с собой, благодарят или молча уходят, а нам кажется, что поделившись своим любимым, мы отдали лучшее.
Не всегда.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:16 

Я не пью уже:
2 года 10 месяцев 23 дня
ollesja, классные фото у ДВ в теме! Чем фотографируешь?
моё любимое боке.
Привет p:r:i:v :-|-:

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 23:26 
ollesjap:r:i:v :-|-:
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 23:50 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 15 дней
ollesja написал(а):
OOПросто, пока мы дышим, пока есть такая бесценная возможность - почаще обнимайте близких.
:-|-: Оль, спасибо за то , что ты это выложила. Раньше всегда так и делала, в теперь все выросли, и вроде бы никому не нужны мои обнимашки, но надо еще раз попробовать, а вдруг опять стало надо! :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 23:50 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 15 дней
ollesja написал(а):
OOПросто, пока мы дышим, пока есть такая бесценная возможность - почаще обнимайте близких.
:-|-: Оль, спасибо за то , что ты это выложила. Раньше всегда так и делала, в теперь все выросли, и вроде бы никому не нужны мои обнимашки, но надо еще раз попробовать, а вдруг опять стало надо! :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 07:03 

Я не пью уже:
5 лет 5 месяцев 23 дня
ollesja, Оля, с Днём рождения! :-|-:

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 07:10 
ollesja,Оль,и сдесь поздравлю _flow_ers_
С Днём Рождения!!!!!!

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 07:16 

Я не пью уже:
1 год 9 месяцев 11 дней
ollesja, Оленька!!! p:r:i:v с днем тебя рождения :-|-: пусть все-вск, что ты задумала, обязательно исполниться!!!! Здоровья, любви, и большой удачи po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 07:21 

Я не пью уже:
2 года 9 месяцев 20 дней
ollesja:-|-:
с днём рождения тебя!!!
пусть всё сбудется :-|-:

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 07:27 

Я не пью уже:
3 года 20 дней
ollesja, с Днём рождения :-|-:
Желаю счастья po:zdr1 _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 07:39 

Я не пью уже:
3 месяца 23 дня
ollesjap:r:i:v С Днем Рождения! po:zdr1 И пусть ваши желания-восхитятся вашими возможностями!

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 11:19 

Я не пью уже:
1 год 3 месяца 1 день
ollesja, Поздравляю с днём рождения! Счастья, здоровья и всего самого доброго! po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 239

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1