Главная страница

1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 199
 Заголовок: Сгорел на работе
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:48 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
viewtopic.php?p=1978024#p1978024
:ga-ze-ta;

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:58 

Я не пью уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Dantes, профессор, привет! :-|-:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:01 

Я не пью уже:
20 дней
DantesВладимир Д, и от меня большой привет :-|-:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:14 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Сан Саныч написал(а):
OOпотому, что ты мне сказал: "Возьми пузырек и полотенце", а про масло ничего не сказал.
Сан Саныч написал(а):
OOты же мне сказал: "Свари одну чечевицу".
Мудрый Эзоп! :-)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:15 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Владимир ДНатуська, приветы!! :-|-: :-|-:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 04:31 

Я не пью уже:
3 года 3 месяца 15 дней
Dantes написал(а):
OOМудрый Эзоп! :-)
Почему-то прочитав, подумал о тебе и твоей работе :-)
Если интересно -вот продолжение
А Эзоп говорит:
- Так зачем же ты сам завел такой порядок? кабы не это, от моей службы больше было бы толку. Но не горюй, хозяин, твои правила тебе же пойдут впрок: теперь ты и в училище не будешь делать ошибок. Потому что давать определения слишком узкие или слишком широкие - это ошибка, и немалая.
Так Ксанф и не нашел повода выпороть Эзопа; пришлось ему смириться.
(44) С этих пор Эзоп стал ходить за Ксанфом по училищам, и скоро его уже все знали.

XI
Вот однажды кто-то из учеников задал обед и позвал на него Ксанфа и других учеников. Ксанф говорит Эзопу:
- Возьми все, что нужно для обеда, и ступай за мной. "Все, что нужно" - это значит: корзину, блюдце, полотенце, сандалии, факел и еще все, что я мог забыть.
Эзоп собрал что надо и пошел за ним.
За едой Ксанф выбрал несколько кусков и передал Эзопу; Эзоп их взял и положил в корзину. Ксанф обернулся и спрашивает:
- Все у тебя есть, и первое, и второе, и третье?
- Все, - говорит Эзоп.
- Отнеси теперь все это моей благоверной, - говорит Ксанф.
- Ладно, - отвечает Эзоп.
Пошел он прочь, а сам думает: "Вот теперь я могу отплатить моей хозяйке. Ничем ей не угодишь: когда меня купили, она надо мной смеялась и ругалась, а когда огородник подарил мне овощи, она их расшвыряла и растоптала, так что я даже не мог сделать приятное хозяину. Вот теперь я покажу ей, что против верного раба жена ничего не стоит. Зря, что ли, мне хозяин сказал: "Отнеси моей благоверной"; посмотрим теперь, кто у него благоверная!"
(45) Пришел Эзоп домой, вошел, поставил перед собой корзинку и кликнул Ксанфову жену. Показал ей на куски и говорит:
- Смотри, хозяйка, я тут ничего не потерял и не подъел.
- Вижу, - говорит хозяйка, - все на месте и все в порядке. Так это мне посылает хозяин?
- Нет, - говорит Эзоп.
- Кому же, коли так? - спрашивает хозяйка.
- Своей благоверной, - отвечает Эзоп.
- Ах ты, разбойник, - говорит жена Ксанфа, - так кому же это, как не мне?
- Вот обожди немного, - говорит Эзоп, - и посмотрим, кто ему благоверная.
Тут увидел он домашнюю собаку, что у них выросла, кликнул ее и говорит:
- Сюда, Волчок, на, на!
Собака подбежала, и Эзоп скормил ей всю еду. Наелась собака, а Эзоп пошел обратно на пирушку и встал у Ксанфа в ногах.
(46) - Ну, как, - спрашивает Ксанф, - отдал?
- Отдал, - говорит Эзоп.
- Съела? - спрашивает Ксанф.
- Все съела, - отвечает Эзоп.
- И не лопнула? - спрашивает Ксанф.
- Нет, - говорит Эзоп, - она была голодная.
- С удовольствием съела? - спрашивает Ксанф.
- Еще как! - говорит Эзоп.
- И что она сказала? - спрашивает Ксанф.
- Ничего не сказала, - говорит Эзоп, - но всем видом выражала благодарность.
- Ну, и я ее отблагодарю, - говорит Ксанф.
Между тем жена Ксанфа сказала своим служанкам:
- Ну, девушки, больше я с Ксанфом оставаться не могу. Забираю мое приданое и ухожу. Как? чтоб я жила с ним, когда собака дороже меня! - И она в ярости затворилась у себя в спальне.
(47) А пирушка продолжалась, пошел живой разговор, начались споры о разных интересных материях, как водится у людей ученых. Вот один из учеников спрашивает:
- Какой самый большой переполох может случиться меж людьми?
А Эзоп из-за спины хозяина отвечает:
- Когда мертвые оживут и потребуют свое добро обратно.
Все расхохотались, и пошла за столом болтовня.
- Это новый раб, - говорят ученики, - его Ксанф еще при нас покупал.
- А меня он тогда бараном обозвал, - говорит один.
- Только он не все ведь сам выдумывает, - говорит другой, - а иное и от учителя перенимает.
- Как и вы все, - отвечает Эзоп.
- Учитель, - просят ученики, - ради всех Муз, разреши Эзопу выпить с нами.
Разрешид Ксанф, и Эзоп выпил.
(48) Тут один из учеников говорит другому:
- Отчего это, скажи на милость, когда овцу ведут к мяснику, она молчит, а когда свинью ведут, она визжит во всю глотку?
Никто не мог ответить. А Эзоп говорит:
- Оттого, что у овцы и молоко полезное, и шерсть отличная, так что ее время от времени стригут и доят, и от этого ей становится только легче: вот она и идет под нож спокойно, ничего худого не думая, и при виде железа не трусит. А от свиньи ни шерсти, ни молока, вот она и визжит, когда ее ведут, так как знает, что годится она лишь на мясо.
И ученики воскликнули:
- Славный ответ, клянемся всеми Музами!
(49) Кончилась пирушка, все разошлись, и Ксанф отправился домой. Входит к себе в спальню и начинает приставать к жене с нежностями и поцелуями. А она от него отворачивается и говорит:
- Прочь от меня! любись себе со своими рабами, целуйся со своими псами, а мне отдавай мое приданое!
- Вот тебе раз! - говорит Ксанф.- Что мне тут еще натворил мой Эзоп?
- Прочь! - кричит жена Ксанфа, - ты эту суку кормишь, ты с ней и живи!
- Ну вот, - говорит Ксанф, - говорил я, что это Эзоп заварил кашу! Позвать сюда Эзопа1
(50) Эзоп явился. Ксанф к нему:
- Эзоп, ты кому еду отдал?
- Ты же сам мне сказал, - отвечает Эзоп, - "отнеси моей благоверной".
- Ни крошки он мне не дал! - кричит жена Ксанфа. - Вот он стоит, пусть только попробует отпереться!
- Видишь, разбойник, - говорит Ксанф, - а она говорит, что ты ничего ей не дал!
- Постой, - говорит Эзоп, - ты кому велел отдать еду?
- Моей благоверной, - отвечает Ксанф.
- Так это она-то благоверная? - спрашивает Эзоп.
- А кто же, по-твоему, злодей ты этакий! - кричит Ксанф.
- А вот сейчас увидишь, - говорит Эзоп. Подзывает собаку и показывает Ксанфу: - Вот кто у тебя благоверная! Жена у тебя тоже притворяется благоверной, но это ложь: из-за крошки еды она требует обратно приданое и хочет от тебя уйти, - и это, по-твоему, верность? А собаку ты можешь бить, лупить, драть и гнать, и она тебя не бросит, а все простит, прибежит к хозяину и будет вилять хвостом. Ты должен был сказать "моей жене", а не "моей благоверной", потому что благоверная у тебя не жена, а собака.
- Видишь, голубушка, - говорит Ксанф, - вовсе это и не я виноват, а все этот пустобрех. Ты не сердись, я тебя не дам в обиду, а этот малый у меня еще дождется порки.
(50а) - Нет! - кричит жена, - с сегодняшнего дня ноги моей не будет у тебя в доме! - И, выскользнув вон, она убежала жить к своим родителям.
А Эзоп говорит хозяину:
- Ну вот, разве я не правду сказал, что благоверная у тебя - не жена, а собака?
Прошло несколько дней, а жена Ксанфа все упрямилась и упрямилась. Ксанф подсылает к ней приятелей - уломать ее вернуться, а она не идет. Видит Эзоп, что от такой беды хозяин совсем приуныл, подходит и говорит:
- Не горюй, хозяин! Завтра я устрою так, что она сама к тебе прибежит!
Взял он денег, пошел на рынок, накупил кур, гусей и прочей снеди и пошел со всем этим восвояси, словно невзначай, мимо того дома, где жила Ксанфова жена. Тут он повстречал кого-то из челяди ее родителей и спрашивает:
- Слушай, братец, у вас тут не продают ли гусей, кур и что там еще подается на свадьбе?
- А на что тебе? - спрашивает тот.
- Мой философ Ксанф завтра женится! - отвечает Эзоп.
Тот бегом к Ксанфовой жене и обо всем ей докладывает. Только она это услышала, как бросилась со всех ног к философу и кричит на него:
- Ксанф, пока я жива, не бывать в этом доме другим женщинам!

XII
(51) На другой день Ксанф решил отблагодарить своих учеников угощением за угощение и говорит Эзопу:
- Эзоп, сегодня к обеду придут мои друзья, так ты ступай и свари нам самого лучшего, самого прекрасного, что есть на свете!
"Ладно, - думает Эзоп, - ужо я научу его не давать глупых приказаний". Пошел он в мясную лавку, купил языков от свежезаколотых свиней, и когда пришел домой, то одни приготовил жареными, другие - вареными, третьи - холодными с приправой. Вот к назначенному часу сходятся гости4 Ксанф говорит:
- Эзоп, принеси нам поесть!
Эзоп подает каждому вареный язык под соусом.
- Ого, учитель! - говорят ученики, - даже обед у тебя философический: ничего не упустишь из виду! Только мы устроились за столом, а нам уже подают язык!
(52) Выпили они раза два или три, потом Ксанф говорит:
- Эзоп, принеси же нам поесть!
Эзоп опять подает каждому жареный язык под перцем с солью.
- Божественно, учитель, великолепно! - говорят ученики. - От огня да еще от перца с солью у языка всегда острее вкус: едкость соли с природной остротой языка, соединяясь, дают вкус приятный и пряный.
Выпили они еще раз, и в третий раз Ксанф говорит:
- Эзоп, принеси нам, наконец, поесть!
А Эзоп подает каждому холодный язык с кореньями.
Ученики меж собой говорят:
- Ох, Демокрит, у меня уж у самого язык болит от стольких языков!
- Неужели тут больше ничего нет? Видно, где старается Эзоп, там добра не жди!
От холодных языков всем уже тошно стало. Ксанф говорит:
- Эзоп, подай нам похлебки!
Подает Эзоп отвар, оставшийся от языков. Гости и смотреть не хотят, разговаривают:
- Ну. вот и последний удар на нашу голову: доконал нас Эзоп своими языками.
- Эзоп! - говорит ему Ксанф, - больше у нас ничего нет?
- Больше у нас ничего нет, - отвечает Эзоп.
(53) - Больше ничего, мерзавец? - говорит Ксанф.- Да разве не сказал я тебе: "Купи всего самого лучшего, самого прекрасного на свете!"
Эзоп отвечает:
- Счастье мое, что ты меня попрекаешь в присутствии этих ученых господ. Подумай: ты мне сказал: "Купи самого лучшего, самого прекрасного на свете". А есть ли что на свете лучше и прекраснее, чем язык? Разве не языком держится вся философия и вся ученость? Без языка ничего нельзя сделать - ни дать, ни взять, ни купить; порядок в государстве, законы, постановления - все это существует лишь благодаря языку. Всей нашей жизни основа - язык; нет ничего лучше на свете.
Ученики говорят:
- Клянемся Музами, он отлично рассуждает! Ты не прав, учитель.
Разошлись ученики по домам, и всю ночь у них болел живот. (54) Утром стали они жаловаться Ксанфу. А тот говорит:
- Мои ученые друзья, не я виноват, а негодный раб Эзоп. Но уж сегодня зато я угощу вас настоящим обедом: вот послушайте, как я распоряжусь! - И, кликнув Эзопа, он ему говорит: - Так как все, что тебе говорят, ты выворачиваешь наизнанку, то вот тебе мой приказ: ступай на рынок и купи там самого дрянного, самого негодного на свете!
Эзоп это выслушал и бровью не повел. Он опять пошел в мясную лавку, опять купил языков от всех заколотых свиней и опять состряпал из них обед. Тем временем явился Ксанф с учениками, устроились они за столом, выпили по первой чаше, и Ксанф сказал:
- Эзоп, принеси нам поесть!
Эзоп подает каждому соленый язык в уксусе.
- Как? - говорят гости, - опять языки?
Ксанф побледнел. А ученики толкуют:
- Не иначе, он этим уксусом нас хочет исцелить после вчерашнего поноса.
Выпили они еще раза два, и Ксанф опять говорит:
- Принеси же нам поесть!
Эзоп подносит каждому жареный язык.
- Что это значит? - говорят ученики. - Этот вчерашний болван хочет нас своими языками вконец уморить?!
(55) Ксанф говорит:
- Ты опять за старое, злодей? Да как ты смел это покупать? Разве я не сказал тебе: "Ступай на рынок и купи самого дрянного, самого негодного на свете!"?
Эзоп отвечает:
- Что же на свете хуже языка? Язык нам несет раздоры, заговоры, обманы, побоища, зависть, распри, войну; разве может быть что-то еще хуже, еще презреннее, чем язык?
Тут один из учеников за столом говорит Ксанфу:
- Учитель, если ты этого малого будешь слушать, он тебя скоро с ума сведет. каково лицо, такова душа: злобный, ничем не довольный, гроша я за него не дал бы.
- Помалкивай, школяр, - отвечает Эзоп, - по мне, так ты куда более злобен! Ксанфу ты чужой, а все-таки разжигаешь в нем гнев дурными словами и подстрекаешь хозяина на раба. Не серьезный ты человек, а пролаза и любознайка, коли суешь нос не в свое дело!
(56) А Ксанф, который все искал, за что бы выпороть Эзопа, услышал это и сказал:
- Ты, Эзоп, моего друга назвал пролазой и любознайкой? Ну, коли уж доля моя такова - с собственным рабом ученые споры вести, то объясни мне: почему же он любознайка, а другие нет?
- Конечно любознайка! - отвечает Эзоп. - Много есть охотников есть и пить на чужой счет, да не все суют нос в чужие дела, иным и своих хлопот достаточно.
- Так, по-твоему, - говорит Ксанф, - бывают на свете люди нелюбопытные? Ну, так вот тебе мой приказ, в отмену прежнего: обед нам сварит кто-нибудь другой, а ты ступай, найди мне человека нелюбопытного и пригласи на этот обед. Тут мы и посмотрим, как это он не будет соваться в чужие дела: сунется раз - смолчу, сунется два - прощу, а сунется три - быть тебе битому, и поделом.

XIII
(57) Эзоп все это выслушал, а на следующий день пошел на рынок искать человека нелюбопытного. <Пришел на площадь и видит: двое дерутся, вокруг толпа народу, и только один человек сидит себе в сторонке и читает книжку. Эзоп думает: "Вот этого я и позову: на любознайку он не похож, и бить меня будет не за что". Подходит и говорит:
- Почтеннейший, философ Ксанф наслышался о твоем добром нраве и зовет тебя к обеду!
- Приду, - отвечает ото, - и буду ждать у ворот.
Эзоп пошел домой, сварил обед; Ксанф его спрашивает:
- Эзоп, а где же тот гость, который не любопытный?
- Ждет у ворот, - отвечает Эзоп.
Пришло время обеда, гостя впустили, и он устроился за столом вместе со всеми. (58) И вот Ксанф приказывает подать сладкого вина ему первому. А тот отказывается:
- Что ты, хозяин, сперва выпей ты, потом твоя жена, а потом уж и мы, гости.
"Раз!" - подмигивает Ксанф Эзопу: вот, мол, и сунулся твой гость не в свое дело.
Потом подают рыбную похлебку. А Ксанф ищет, к чему бы придраться, и говорит:
- Сколько я давал повару кореньев, а теперь, видно, он надо мною издеваться решил? Ни трав, ни масла, и похлебка прокислая! Выпороть повара!
- Что ты, хозяин, - говорит гость, - все как следует, отличная похлебка!
А Ксанф опять подмигивает Эзопу: "Два!"
Потом подают кунжутный пирог. Ксанф его отведал и говорит:
- Позвать сюда пирожника! Почему в пироге нет ни меда, ни изюма?
- Что ты, хозяин, - опять говорит гость, - отменный пирог, да весь обед на славу: не за что пороть твоих рабов!
Тут Ксанф опять подмигивает Эзопу: "Три!"
- Твоя правда, - говорит Эзоп.
Вот встали все из-за стола, а Эзопа разложили и высекли.
- Вот тебе! - говорит Ксанф.- Теперь изволь мне отыскать человека нелюбопытного, а не то посажу в колодки и запорю насмерть!
(59) На другой день пошел Эзоп за город - искать нелюбопытного.> И видит человека: по виду мужик, а ведет себя чинно, погоняет себе ослика с вязанкой дров, сторонится толпы и беседует со своим осликом. "Вот, - думает Эзоп, - делает человек свое дело и в чужие дела не лезет", - и пошел следом. А мужик трусит себе на ослике и приговаривает:
- Едем, брат, едем, а вот приедем, и продам я наши дрова за двенадцать ассов: пару монет тебе на овес, пару монет мне на пропитание, а восемь отложим про черный день: вдруг захвораем или вдруг непогода нас из дому не выпустит. А не то сегодня как наешься ячменя, а завтра как накатит беда, и не будет тебе ни ячменя, ни овса.
(60) Послушал Эзоп такие речи и думает: "Клянусь Музами, вот человек, непохожий на любознайку: подойду-ка я к нему!" Подошел и говорит:
- Здорово, папаша!
Мужик здоровается. А Эзоп спрашивает:
- Почем дровишки?
- Двенадцать ассов! - говорит мужик.
"Верно, - думает Эзоп, - сколько про себя говорил, столько и вслух просит". И спрашивает:
- Папаша, а Ксанфа, философа, ты знаешь?
- Не знаю, сынок, - говорит мужик.
- Как, неужели не знаешь? - спрашивает Эзоп.
- Да я человек нелюбопытный, - говорит мужик. - Слышать слышал, это правда.
- Награди тебя бог за это! - говорит Эзоп. - А я его раб.
- А мне что за дело? - мужик ему в ответ. - Что ли я тебя спрашивал, раб ты или не раб ?
"Ну, - думает Эзоп, - вот кто и впрямь нелюбопытный!" И говорит:
- Покупаю твои дрова. папаша. Гони своего осла к философу Ксанфу.
- А откуда я знаю, где он живет? - говорит мужик.
- Ступай за мной и узнаешь, - отвечает Эзоп.
(61) Привел он мужика к дому Ксанфа, забрал у него дрова, расплатился и говорит:
- Папаша, мой хозяин просит тебя откушать вместе с ним. А осла оставь во дворе, о нем тут позаботятся.
Мужик даже не полюбопытствовал, за что это ему такая честь, а так и пошел к столу, как был, с башмаками в глине. "Да, - думает Эзоп, - вот это не любознайка!"
Видит Ксанф, что на этого мужика у Эзопа немалые надежды, и говорит жене:
- Хочешь, голубушка, проучить Эзопа?
- Мечтаю! - говорит жена.
Ксанф ей говорит:
- Тогда сделай так, как я тебе скажу. Ты встанешь и подашь этому гостю лохань, словно сама хочешь вымыть ему ноги. Он по твоему виду, конечно, угадает хозяйку и откажется: что, мол, хозяюшка, раба у вас не найдется вымыть мне ноги? Вот он и сунется не в свое дело, а Эзопа за это выпорю.
Жена Ксанфа до того терпеть не могла Эзопа, что слова не сказала: повязала полотенце вокруг пояса, другое на плечи и подходит к гостю с лоханью. тот видит, что это сама хозяйка, но думает: "Ксанф - человек ученый: кабы должен был раб мне вымыть ноги, он бы так и распорядился; а коли он решил, чтобы жена оказала мне честь вымыть ноги, то зачем мне быть невежой и соваться не в свое дело? Дам ей ноги, пусть моет". И с вымытыми ногами улегся за стол.
(62) "Хитер, - думает Ксанф, - клянусь Музами!" И приказывает подать гостю первому сладкого вина.
Гость думает: "Вообще-то первым пьет хозяин; но Ксанф человек ученый, видно, он решил оказать мне честь - поднести первому; нечего мне соваться не в свое дело". Взял и выпил.
Ксанф приказал подавать обед. Подали рыбную похлебку. Ксанф угощает мужика:
- Ешь!
И мужик глотает себе похлебку, как Харибда.
А Ксанф отведал немного и хочет вызвать мужика на любопытство.
- Эй, - кричит он рабу, - позвать сюда повара!
Пришел повар. Ксанф к нему:
- Отвечай, мошенник, все приправы ты у меня получил, что же нет в похлебке ни рыбного соуса, ни масла, ни перца? Раздеть его и выпороть!
Мужик думает: "Отлично сготовлено, и всего положено в меру; но, коли Ксанф обозлился на своего повара и хочет отлупить его, зачем мне соваться не в свое дело?"
Выпороли бедного повара. А Ксанф думает: "Не иначе, этот гость глухой или немой или вовсе бессловесный".
Вот приносят на закуску пирог. Мужик таких пирогов и на картинках не видывал: отламывает себе куски с кирпич величиной и жрет за обе щеки.
(63) А Ксанф отведал и опять кричит:
- Пирожника сюда!
Пирожник явился, Ксанф к нему:
- Мерзавец, - кричит, - отчего у тебя в пироге ни меда, ни перца, ни патоки и все тесто прокисло?
- Хозяин, - говорит пирожник, - коли пирог сырой вышел - моя вина, а коли меда мало и тесто прокисло - не моя, а хозяйкина. Делал я пирог и попросил у нее меда, а она: "Приду из бани, тогда дам". В бане она замешкалась, а пирог без меда тем временем прокис.
- Ну, - кричит Ксанф, - коли это моя жена виновата, я ее сейчас живьем сожгу! - А жене потихоньку говорит: - Ну, голубушка, играй свою роль. - И приказывает Эзопу: - Тащи сюда хворосту и сложи костер прямо посреди комнаты.
Эзоп приволок хворосту, сложил костер. Ксанф хватает жену, тащит на середину комнаты, а сам следит за мужиком - не возмутится ли он, не вскричит ли, не вмешается ли? (64) А мужик внимания не обращает, лежит себе за столом, доедает, допивает. Наконец догадывается, что это Ксанф испытать его хочет, и говорит:
- Хозяин, коли ты решил ее сжечь, обожди немного, я сбегаю домой и приведу мою жену тоже: сожжем их вместе!
Изумился Ксанф такому равнодушию и такому нелюбопытству и говорит:
- Ну, Эзоп, твоя взяла. Хватит, полно тебе издеваться надо мной: брось свои фокусы и служи мне по-хорошему.
- Ладно, хозяин, - говорит Эзоп, - больше тебе на меня жаловаться не придется: увидишь, как я умею служить.

XIV
(65) На другой день говорит Ксанф Эзопу:
- Ступай, посмотри, много ли народу в бане.
Пошел Эзоп и по дороге встретил градоначальника. Градоначальник его узнал и спрашивает:
- Эзоп, куда путь держишь?
- Не знаю!
- Как так не знаешь? - говорит градоначальник.- Я тебя спрашиваю, куда ты идешь, а ты говоришь: не знаю.
- Клянусь Музами, не знаю! - говорит Эзоп.
- Взять его, - приказывает градоначальник, - и отвести в тюрьму!
- Вот видишь, начальник, - говорит Эзоп, - я тебе правду сказал: знал ли я, думал ли, что иду в тюрьму?
Подивился градоначальник и отпустил его.
(66) Пришел Эзоп в баню и видит: народу моется множество, а перед входом в баню лежит камень, прямо на дороге, и каждый входящий об него спотыкается, ругается на того, кто этот камень сюда бросил, а взять да откинуть в сторону никому на ум не приходит. Стоит Эзоп, дивится их глупости; наконец, споткнулся один, выругался: "Чтоб ему пусто было, кто сюда этот камень бросил!" - взял, отшвырнул камень и вошел в баню.
Воротился Эзоп, говорит Ксанфу:
- Хозяин, в бане был один только человек.
- Как один? - спрашивает Ксанф. - Вот удача: можно помыться на свободе! Собирай вещи.
Пришли они в баню, видит Ксанф: народу моется множество. Говорит Эзопу:
- Что же ты мне сказал: "Один только человек"?
- А как же? - отвечает Эзоп. - Видишь вон тот камень? Он лежал на самой дороге, все об него спотыкались, и ни у кого ума не хватало отбрость его в сторону. Столько народу об него било ноги, а нашелся только один, который как споткнулся, так тут же взял его и отбросил, чтобы другие не спотыкались. Я и подумал, что из всего народа он один лишь был человеком; так я тебе и доложил.
- Ну, - говорит Ксанф, - у Эзопа на всякую вину готово оправданье.

XV
(67) Ксанф помылся, велел Эзопу сготовить обед и явился к столу. Выпил, потом еще выпил и почувствовал брюхом, что пора выйти за нуждой. А Эзоп вышел следом и стоит рядом с водою и полотенцем.
- Скажи, Эзоп, - говорит ему Ксанф, - почему это, когда человек испорожнится и встанет, то непременно оглянется и посмотрит, что из него вышло?
А Эзоп ему:
- Жил-был в древние времена царский сын, и так он объедался и опивался, что сидеть за нуждой ему приходилось очень долго; так долго, что однажды у него и мозги через брюхо вытекли, а он и не заметил. Вот с тех пор люди, сделав дело, и оборачиваются всякий раз посмотреть, чтобы и у них мозги не вытекли. Но ты, хозяин, об этом не беспокойся: у тебя мозги не вытекут, у тебя их нету.
(68) Вернулся Ксанф к столу, пошла выпивка своим чередом, и скоро напился он пьян. А между тем начали сотрапезники друг другу задавать задачи загадывать загадки, как водится у людей ученых. Завязался спор. Ксанф тоже вмешался и пошел рассуждать, словно был не за столом, а в училище. Эзоп заметил, что он так и рвется в бой, и говорит:
- Когда Дионис подарил людям вино, он налил им три чаши и показал, как пить: первую - для вкуса; вторую - для веселья, третью - для похмелья. Ты, хозяин, для вкуса и для веселья уже выпил, а для похмелья пускай молодые пьют. А коли ты их поучить хочешь, так на то училища есть.
А у Ксанфа уже язык заплетается.
- Заткнись, - говорит, - чтоб тебе на том свете быть советником!
- Что ж, - говорит Эзоп, - до того света и тебе недолго.
(69) Тут один из учеников видит, как Ксанф разошелся, и говорит:
- Скажи, учитель: человек все может сделать?
- Кто там еще говорит про человека? - шумит Ксанф. - Человек - на все руки мастер и все может сделать.
А ученик хочет его загнать в тупик и спрашивает:
- А может человек море выпить?
- Почем зря! - отвечает Ксанф. - Да хоть я возьму и выпью.
- А если не выпьешь, - спрашивает ученик, - что тогда?
Ксанф с похмелья уже себя не помнит и говорит:
- Бьюсь об заклад на все, что у меня есть! Не выпью - пусть я нищим буду!
Побились об заклад, а для верности сняли кольца с пальцев. А Эзоп стоял у Ксанфа в ногах: потянул он его за щиколотку и говорит:
- Ты с ума сошел, хозяин? Что ты делаешь? Да как же ты собираешься море выпить?
- Молчать, выродок! - отвечает Ксанф. И сам не понимает, о чем заклад держит.
(70) На следующее утро Ксанф встал и хотел умыться. Кличет:
- Эзоп!
- В чем дело, хозяин? - откликнулся Эзоп.
- Полей мне на руки, - говорит Ксанф.
Эзоп берет ковш и поливает. И вот, умывая лицо, Ксанф заметил, что кольца на пальце нет.
- Эзоп, - спрашивает, - где мое кольцо?
- Понятия не имею, - отвечает Эзоп.
- Вот тебе раз! - вздыхает Ксанф.
- А тебе, хозяин, - говорит Эзоп, - не мешало бы потихоньку собрать да припрятать, что можно, из твоего добра, потому что теперь уж оно не твое.
- Что ты говоришь? - не понимает Ксанф.
- А то, - говорит Эзоп, - что вчера за выпивкой ты побился об заклад на все, что у тебя есть, будто выпьешь море, и дал кольцо в залог своего имущества.
- Да как же это я выпью море? - спрашивает Ксанф.
Эзоп говорит:
- Я стоял у тебя в ногах и говорил: "Не надо, хозяин! что ты делаешь! это же невозможно!" А ты меня не слушал,
Тут Ксанф как рухнет прямо в ноги Эзопу.
- Эзоп! - стонет, - умоляю, постарайся, ты же умница, придумай мне какой-нибудь способ выиграть или отделаться от этого спора.
- Выиграть, - говорит Эзоп, - никак нельзя, а вот отделаться - это я устрою.
- Как же? - спрашивает Ксанф. - Объясни мне.
(71) Эзоп объясняет:
- Вот придет к тебе судья с другим спорщиком и прикажет выпить море. Ты не отказывайся: что пьяным говорил, то и трезвым повтори. Пусть поставят стол, пусть рабы встанут вокруг: это произведет впечатление. Ведь весь народ сбежится к берегу посмотреть, как это ты выпьешь море. Когда уже будет полно народу, тогда ты наберешь чашу морской воды, поставишь ее перед судьей и спросишь: "Так какие у нас условия?" Он ответит: "Чтобы выпить море". Ты спросишь: "И все?" Он ответит: "Все". Тогда ты обратишься к свидетелям и скажешь: "Дорогие мои граждане, в море много впадает рек, и полноводных и многоводных, а я поклялся выпить только море, а не реки, что в него впадают. Пусть мой противник затворит все реки, и тогда я выпью море!" Невозможно затворить все реки в мире, невозможно и выпить море, - вот так, нет на нет, ты и разделаешься с этим спором.
(72) Изумился Ксанф такой хитрой выдумке и воспрянул духом.
Вот приходит к его воротам второй спорщик с самыми именитыми гражданами и вызывает Ксанфа:
- Или выпей море, или отдавай мне все твое добро.
Эзоп ему говорит:
- Это ты отсчитывай свое добро, а море, считай что, уже наполовину выпито.
- Ого, Эзоп, - смеется ученик, - теперь ты мой раб, а не Ксанфа!
- Не болтай чепухи, - говорит Эзоп, - отдавай лучше свое добро моему хозяину.
И приказывает он вынести ложе, поставить на берегу моря, принести стол, расставить чаши; весь народ сбежался поглазеть. Вот выходит Ксанф, устраивется за столом, Эзоп становится рядом, набирает в чаши морской воды и подает хозяину.
- Провались я на месте, - говорит ученик, - никак он и впрямь хочет выпить море?
(73) Вот Ксанф уже подносит чашу к губам, но вдруг останавливается и говорит:
- А судья где?
Судья выходит. Ксанф его спрашивает:
- Так какие у нас условия?
- Чтобы выпить море, - говорит ученик.
- И все? - спрашивает Ксанф.
- Все, - говорит судья.
Ксанф поворачивается к народу и говорит:
- Дорогие мои граждане, вам известно, что в море много впадает рек, и полноводных, и многоводных. А я поклялся об заклад, что выпью только море, а не реки. Так пускай же мой противник затворит все реки, чтобы мне не пришлось пиьть их вместе с морем!
Вот так философ и выиграл спор. Народ во славу Ксанфа поднял громкий крик, а ученик повалился Ксанфу в ноги и говорит:
- Ах, учитель, ты великий человек! Ты победил, признаю это, признаю! А теперь, умоляю, возьмем свои слова обратно!
(74) А Эзоп Ксанфу говорит:
- Ты видишь, хозяин, я спас тебе все твое добро; теперь за это ты должен отпустить меня на волю.
- Молчать! - говорит Ксанф, - без тебя знаю, что мне делать.
Помрачнел Эзоп - не оттого, что его не отпустили, а оттого, что Ксанф оказался таким неблагодарным, - но смолчал. <"Погоди, - думает, - я с тобой еще рассчитаюсь!">

XVI
(75) Однажды Эзоп, оставшись один, задрал себе подол и взял в руку одну свою штуку. Тут вдруг входит жена Ксанфа и спрашивает:
- Эзоп, что это у тебя?
- Дело делаю, - говорит Эзоп, - полезное для здоровья и для желудка.
А она увидела, какая у него эта штука добротная да крепкая, и взыграла в ней кровь; даже про уродство забыла думать.
- Слушай, Эзоп, - говорит, - сделай то, о чем я тебя попрошу, и увидишь, тебе будет послаще, чем хозяину.
- Ты же знаешь, - говорит Эзоп, - как проведает про это хозяин, достанется тогда мне, и поделом.
А она смеется и говорит:
- Удовольствуй меня десять раз - получишь плащ.
- Побожись, - требует Эзоп.
А она до того вся распалилась, что взяла и побожилась, и Эзоп поверил; да и хотелось ему отомстить хозяину.
Вот удовольствовал он ее девять раз и говорит:
- Хозяйка, больше не могу!
А она, испытав его силу:
- Десять раз, - говорит, - а не то ничего не получишь.
Поднатужился он в десятый раз и попал, да не туда. Но говорит:
- Давай теперь плащ, не то пожалуюсь хозяину!
А она ему:
- Я тебя позвала мое поле вспахать, а ты за межу заехал и на соседнее попал! Давай еще раз, и получай плащ!
(76) Тут пришел домой Ксанф, Эзоп ему и говорит:
- Рассуди меня, хозяин, с твоей хозяйкой!
- В чем дело? - спрашивает Эзоп.
- Слушай, хозяин, - говорит Эзоп. - Пошли мы с твоей хозяйкой в сад, и увидела она яблоню, всю в яблоках. Посмотрела она на ветку, захотелось ей яблочка, и говорит она мне: "Коли сможешь запустить камнем и стряхнуть мне десять яблок, я тебе плащ подарю". Запустил я камнем и стряхнул ей ровно десять, да одно из них в навоз упало. А теперь она не хочет мне плащ давать.
Хозяйка слышит и говорит мужу:
- Конечно: я-то получила только девять, а то, которое в навозе, не в счет. Пусть он еще раз бросит камень и еще одно мне стряхнет, тогда дам ему плащ.
- Да яблоко-то еще не вызрело, - отвечает Эзоп.
Ксанф выслушал их обоих, приказал дать Эзопу плащ и говорит:
- Ступай, Эзоп, сейчас на рынок, а то мне невмоготу; потом стряхнешь то яблоко и отдашь хозяйке.
- Непременно, муженек, - говорит хозяйка, - только ты сам не тряси, пускай Эзоп стряхнет, а я тогда и отдам ему плащ.

XVII
(77) Ксанф говорит Эзопу:
- Знаешь ли ты, что я - птицегадатель? Ступай за ворота и посмотри, нет ли там какой недоброй птицы. Если же увидишь, что две вороны сидят рядом, тогда сразу зови меня: это сулит удачу тому, кто увидит.
Эзоп вышел и ему повезло: он увидел перед воротами как раз двух ворон рядышком. Бежит к Ксанфу и зовет:
- Хозяин, скорей выходи: две вороны сидят!
- Идем! - говорит Ксанф.
Но пока они выходили, одна ворона улетела, и Ксанф, выйдя, увидел только одну.
- Мерзавец, - говорит Эзоп, - я же тебе сказал: увидишь двух - зови; а ты увидел одну и позвал?
- Другая улетела, хозяин, - объясняет Эзоп.
- Все время ты мне голову морочишь! - кричит Ксанф. - Раздеть его! Плети сюда!
Выпороли Эзопа очень основательно. И еще не кончили его пороть, как приходит раб от приятелей Ксанфа и приглашает философа на обед. Эзоп говорит:
- Хозяин, незаконно меня дерешь!
- Как так незаконно? - спрашивает Ксанф.
Эзоп говорит:
- Ты сказал: кто увидит двух ворон, тому это сулит удачу. Я увидел двух ворон, побежал сказать тебе, а одна тем временем улетела. Ты вышел, увидел только одну, и тебя позвали на обед; а я вышел, увидел двух, и меня выпороли. Что же, после этого не пустое ли дело твое птицегадание?
Подивился Ксанф и говорит:
- Отпустите, хватит его пороть! - А сам пошел на обед.
(77а) Через несколько дней Ксанф позвал Эзопа и говорит:
- Приготовь нам завтрак на славу, сегодня мои ученики придут.
Эзоп приготовил в столовой все, что было надо, а хозяйка тут же отдыхала на ложе. Эзоп ей говорит:
- Хозяйка, посмотри, пожалуйста, за столом, как бы собака чего не утащила.
- Ступай и не беспокойся, - говорит хозяйка, - у меня будут глаза и спереди и сзади.
Эзоп побежал по другим делам, замешкался, а когда опять пришел в столовую, то видит: хозяйка лежит к столу спиною и спит. Испугался он, как бы собака чего не утащила, и вдруг вспомнил, как хозяйка говорила: "У меня глаза и спереди и сзади". Задрал он на ней платье, заголил зад и оставил спать дальше.
Вот приходит к завтраку Ксанф и его ученики и видят: хозяйка лежит, заголившись, и спит. Отворачиваются они от такого срама, а Ксанф Эзопу говорит:
- Что это значит, мерзавец?
- Хозяин, - говорит Эзоп, - я тут замешкался по хозяйству, а хозяйку попросил последить за столом, чтобы собака чего не утащила. Она мне говорит: "Ступай и не беспокойся, у меня будут глаза и спереди и сзади". А теперь, видишь, она заснула: вот я ее и заголил, чтобы она видела стол теми глазами, которые сзади.
- Разбойник! - кричит Ксанф, - сколько раз ты меня уже позорил, а хуже этого - никогда: и меня осрамил, и хозяйку! Только ради гостей я тебя сейчас не трогаю, но ужо погоди, будет время - отлуплю не на жизнь, а на смерть!
(77б) Немного спустя пригласил Ксанф к завтраку философов и риторов, а Эзопу говорит:
- Стань у ворот и смотри, чтоб никто из простых людей не прошел, а одни только ученые!
Подошел час завтрака, Эзоп запер ворота и уселся неподалеку. Вот подходит первый гость, стучит в ворота, а Эзоп его спрашивает:
- Чем собака поводит?
А тот отвечает:
- Хвостом и ушами!
Услышал Эзоп такой хороший ответ, отворил и впустил его, а сам идет к хозяину и докладывает:
- Хозяин, вот пришел к тебе философ, а больше никого ученых не было.
Огорчился Ксанф и подумал, что они его обманули. Но на другое утро пришли они слушать Ксанфа обиженные и говорят:
- Учитель, ты, верно, решил надсмеяться над нами, только самому-то стыдно было, вот ты и поставил у ворот своего негодного Эзопа ругаться на нас и собачиться?
- Что это вам во сне приснилось?
- Мы не спим, - отвечают ученики, - так что дело было наяву.
- Позвать сюда Эзопа! - приказывает Ксанф.
Эзоп явился; Ксанф к нему:
- Отвечай, выродок, ты почему моих друзей и питомцев ругал, оскорблял и гнал с позором вместо того, чтобы с честью впустить в мой гостеприимный дом?
- Хозяин, - говорит Эзоп, - ты же сам мне велел: "Никого неученого не впускай, а только риторов да философов".
- Конечно, пугало ты этакое! - кричит Ксанф. - Что же, по-твоему, это люди неученые?
- Ни на грош, - отвечает Эзоп, - сплошные неучи! Они постучались у ворот, а я сидел во дворе. Я их спрашиваю: "Чем собака поводит?" - и никто из них не сумел ответить. Я увидел, что никакие они не ученые, и не впустил их, а впустил только одного, который мне ответил, как следует, - и показал на вчерашнего гостя.
Услышали ученики такой ответ и согласились, что Эзоп был прав.

XVIII
(78) Через несколько дней пошел Ксанф с Эзопом гулять за город. Развлекаясь разговором, забрели они на кладбище, и Ксанф для интереса стал читать надгробные надписи. Вдруг Эзоп увидел на одной гробнице беспорядочно вырезанные буквы: ОПДНЗ. Показывает он их Ксанфу и спрашивает:
- Что это такое?
Задумался Ксанф, что это за надпись и что она означает, но ничего не мог сообразить и только зря измучился. Приуныл он от такого неприятного положения: философ, а в простых буквах разобраться не может!
- Эзоп, а ты как думаешь? - спрашивает.
Увидел Эзоп, как он мучится, и тут вдруг Музы в своей божественной милости осенили его разумением. Говорит он:
- Хозяин, а если я по этой надписи для тебя клад найду, что ты мне дашь?
- Половину клада и свободу! - говорит Ксанф.
(79) Услышал это Эзоп, подобрал с земли хороший черепок, отошел в сторонку правей большого дерева, стал копать землю и выкопал большой клад золота. Подносит золото хозяину и говорит:
- Ну, хозяин, исполняй теперь обещание.
- Клянусь богами, - говорит Ксанф, - и не подумаю, пока ты мне не скажешь, как ты догадался, где зарыт клад. Мне интересней догадка, чем находка!
- Слушай, хозяин, - говорит Эзоп. - Тот, кто закопал здесь клад, верно, сам был философом и свое тайное место он скрыл вот за этими буквами. Смотри, от каждого слова он написал здесь первую букву: О - отойдя; П - правей; Д - дерева; Н - найдешь; З - золото.
- Клянусь Зевсом, - говорит Ксанф, - коли ты так умен и догадлив, я тебя на свободу не отпущу!
Видит Эзоп, что хозяин не собирается исполнять обещание, и говорит:
- Тогда, хозяин, я тебя сразу предупреждаю: золото нужно отдать его владельцу.
- Какому такому владельцу? - спрашивает Ксанф.
- Дионисию, правителю Византия, - говорит Эзоп.
- Откуда ты это знаешь? - спрашивает Ксанф.
- Из этих же самых букв, - говорит Эзоп, - в них все сказано.
- Как? - удивляется Ксанф.
- А вот так, - говорит Эзоп. - Слушай: О - отдай; П - правителю; Д - Дионисию; Н - найденное; З - золото.
(80) Ксанф видит, как это у Эзопа складно получается, и говорит:
- Бери, Эзоп, половину золота и помалкивай.
- Я и так должен ее получить, - говорит Эзоп, - и не из милости твоей, а по воле закопавшего.
- Как? - опять удивляется Ксанф.
- По этим самым буквам, - говорит Эзоп. - Слушай: О - откопав; П - поделите; Д - добром; Н - найденное; З - золото.
- Ты великий мудрец! - говорит Ксанф. - Идем скорее домой, поделим золото, и я тебя отпущу на волю.
Но когда пришли они домой, испугался Ксанф, что отпустит он Эзопа, а тот пойдет и расскажет правителю Дионисию о найденном кладе; и приказал он Эзопа связать и держать под замком.
- Бери себе все золото, - говорит Эзоп, - только дай мне свободу.
- Славно придумано! - отвечает Ксанф. - Ты получишь свободу, на свободе потребуешь от меня золота, а с золотом ты наговоришь на меня правителю, - нет уж, не дождешься!
- Смотри, хозяин, - предупреждает Эзоп, - не отпустишь меня по доброй воле - заставят тебя отпустить меня силой.
- Молчать, ничтожество! - отвечает Ксанф.

XIX
(81) В то время в городе были выборы, и весь народ собрался в театр. Законохранитель принес книгу с государственными законами и большую печать, положил их перед собранием и говорит:
- Сограждане, вы должны избрать по вашей воле нового законохранителя, дабы он был блюстителем законов и хранил государственную печать для будущих дел.
И вот, между тем как народ обсуждал, кому оказать такое доверие, вдруг с высоты налетел орел, схватил государственную печать и взмыл ввысь. Самосцы были в великом смятении, полагая, что это важный знак немалых бедствий. Тотчас созвали жрецов и гадателей, чтобы истолковать знаменье, но никто не мог этого сделать. Тогда встал среди толпы один старик и сказал:
- Граждане самосцы, зачем нам слушать этих людей, которые набивают брюхо от жертвоприношений и проматывают свое добро, притворяясь благонравными? Разгадать такое знаменье, разумеется, нелегко, нужно превзойти все науки, чтобы с этм справиться. Но ведь у нас есть философ Ксанф, его знает вся Эллада, давайте его и попросим разгадать нам знаменье.
Он сел, а народ шумно обратился к Ксанфу и настойчиво просит его разрешить задачу. (82) Ксанф вышел к собранию, но не нашелся ничего сказать и только попросил отсрочки, чтобы разгадать знаменье. Собрание уже хотело расходиться, как вдруг опять с высоты налетел тот же орел и выронил из когтей большую печать за пазуху одному государственному рабу. Народ попросил Ксанфа заодно истолковать и это второе знамение; Ксанф пообещал и пошел домой мрачный и озабоченный.
(83) Вот приходит он домой и говорит:
- Видно, опять мне надо кланятся Эзопу, чтобы получить разгадку этого знаменья.
Свернуть

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 07:31 

Я не пью уже:
5 месяцев 7 дней
Dantes написал(а):
OOWinston синий примерно штук 10-15 в день.
это много,да и кашель. Зависимыееее,не алко,так что-то другое

Привет,Василий!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 07:42 

Я не пью уже:
2 года 5 месяцев 7 дней
Dantes, Василий, приветы p:r:i:v !
Ты вот как специалист по эллектричеству, может подскажешь, насколько опасно такое соседство. До забора 30 метров.

Изображение

Это ЛЭП-500 к городу подходит, какое то трансформаторное поле огорожено, дальше город начинается. Больно уж квартиру задешево продают.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 20:21 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Отшельник, Дмитрий, приветствую! :-|-: p:r:i:v
Отшельник написал(а):
OOТы вот как специалист по электричеству, может подскажешь, насколько опасно такое соседство. До забора 30 метров.
Отшельник написал(а):
OOЭто ЛЭП-500 к городу подходит, какое то трансформаторное поле огорожено, дальше город начинается. Больно уж квартиру задешево продают.
1. Охранная зона ЛЭП-500 составляет 30 метров. https://yandex.ru/images/search?text=ох ... e&lr=20052
Это расстояние до ВЛ, где нельзя строить, копать, проводить какие-либо работы (без согласования с владельцем ЛЭП).
Дмитрий, если все сделано по правилам, то данное расстояние должно выдерживаться между забором и ЛЭП.
2. В непосредственной близости с ВЛ действует сильное электромагнитное поле. Значения допустимых напряженностей электрического и магнитного полей также нормируется и этот фактор также учитывается при определении охранной зоны, для ЛЭП-500 - 30 метров. https://samelectrik.ru/oxrannye-zony-li ... edach.html
В нашем случае 30 метров от забора подстанции до вертикальной плоскости крайнего провода ЛЭП + 30 м от забора до частного дома= 60 метров.
3.Бывает, что человек пугается находиться рядом с подстанцией в грозу. Но вероятность попадания молнии в анкерную опору не более чем попадания в той же высоты стоящее дерево. Здесь действует чисто психологический момент.
Дмитрий, мне понятно твое беспокойство по данному поводу, но уверяю: проживать в данной квартире не представляет опасности для жизни и здоровья. :-):

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 20:35 

Я не пью уже:
3 года 6 месяцев 18 дней
Привет, Проф p:r:i:v
Я шапкой махнуть :-|-: Надеюсь, все хорошо у тебя?
У меня день сурка: дом-школа-работа. Слушай, а что Фибоначчи твой говорит про школьные периоды?) 1, 2, 4, 8 годы трудные? Или в минутах мучиться?)
Короче, второе школьное образование - не айс) Хорошо, что в трезвость заманил, иначе вообще ничего не успевала бы сейчас :ki_ss:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:32 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
ДжеммаСан Саныч, Инна, Александр, приветствую!! :-|-: :-|-:
Джемма написал(а):
OOЗависимыееее,не алко,так что-то другое
Субстанционная форма аддиктивного поведения. :-(
Сан Саныч написал(а):
OOЕсли интересно -вот продолжение
:ga-ze-ta;
Сан Санычh:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif
viewtopic.php?p=1921369#p1921369
Dantes написал(а):
OOДемонтаж антенно-мачтового сооружения произведен!
У этой эпопеи было небольшое продолжение. :-):
Спустя неделю-две после описанного события пришел нас самый главный ТБ-ник предприятия проверять. Закрылись они с моим начальником в кабинете и о чем-то разговаривали.
После его ухода позвал меня начальник в кабинет и сказал примерно следующее: " Мы не имеем право выписывать работу с грузоподъемным механизмом, если работа ведется в охранной зоне ЛЭП. Выписать наряд должен владелец электроустановки. Но ладно, ТБ-ники замяли" (А на наряде его подпись, как выдающего стоит. :-): )И дает мне читать приказ по предприятию со списком лиц, у кого есть данное право.
:-): Честно говоря, меня несколько утомили эти споры (кому принадлежит, кто имеет право) и я был готов на все: "А можно мне тогда дать такие права? Какую еще аттестацию надо пройти? Я готов". Посидели, порассуждали: Если я согласно наряда - ответственный руководитель работ, ответственный за безопасное производство работ с ГПМ, то выдавать наряд не имею права- недопустимая ответственность на одного человека, нельзя так совмещать. Снял начальник копию того приказа и велел хранить мне ее у себя.
Как-то я решил полистать еще раз тот приказ (листа 4-5), да вникнуть повнимательнее. :-): Читал, читал, читал... И тут меня словно осенило! :-): Пазлы головоломки сложились в единую мозаик! ВСЕ начальники служб имеют права выдачи нарядов для работы с ГПМ, кроме моего начальника! :-): Поделился я с ним своими рассуждениями и понял, что попоал в "десятку": покраснел он и начал что-то мямлить, словно и не руководитель вовсе... :ze_le_ny: А ведь как бы было удобно: Он - выдающий наряд, я ОРР и лицо, ответств. за БПР, производитель работ - любой инженер с IV группой по ЭБ, II гр. работ на высоте и наша служба была бы самодостаточной, могли бы работать в автономном режиме, не перед кем не кланяясь...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:39 

Я не пью уже:
4 года 1 месяц 20 дней
Dantes, ДОК, здарова дружище :-|-:
Да..., горишь ты на по работе :-):

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:41 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Vispa, Даша, приветствую! :-|-: p:r:i:v
Vispa написал(а):
OOчто Фибоначчи твой говорит про школьные периоды?) 1, 2, 4, 8 годы трудные? Или в минутах мучиться?)
Лучше считать в днях. :-):
Vispa написал(а):
OOЯ не пью уже:
2 года 7 месяцев 23 дня
(2х365) + (7/12)х365 + 23=966 дней
Ряд Фибоначчи:1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 , 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584 и т. д.
Поэтому, Даша, не расслабляемся: глицин, травяной успокоительный сбор № 3, сладкое. :-):

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:44 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Мутный КЭП, Николай, доброго времени суток! :-|-: p:r:i:v
Николай, рад тебя видеть читать! :-):
Мутный КЭП написал(а):
OOгоришь ты на по работе
Она мне порой даже снится: вечерами не выходит что-нибудь из головы, вот и "работаю" во сне! :-)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:46 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Vispa написал(а):
OOНадеюсь, все хорошо у тебя?
Даша, я не курю 4 дня. :-): Только бы не сглазить...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:56 

Я не пью уже:
4 года 1 месяц 20 дней
Dantes написал(а):
OOвот и "работаю" во сне!
В последние годы я научился
обходиться без этого :-)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:00 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Мутный КЭП написал(а):
OOВ последние годы я научился
обходиться без этого
Николай, это хорошо, если голова освобождается после работы от лишних мыслей. :a_g_a:
А бывает часто: вертится и вертится в голове, не уходит.
Еще взял за правило записывать все в тетрадь, когда выполнил задачу- вычеркнул, немного помогает "разгрузить" голову. :-):
Николай, а как у тебя с курением дело обстоит?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:04 

Я не пью уже:
2 года 28 дней
Dantes, Для меня и 4 дня сродни подвигу. Сейчас больше дня не выдерживаю. Хотя надо бросать. Но надо не равно хочу к сожалению.
Dantes написал(а):
OOОна мне порой даже снится: вечерами не выходит что-нибудь из головы, вот и "работаю" во сне!
С этим срочно надо что то делать :-) . Если ещё и ночью мне будет сниться работа-то всё, дурка обеспечена. Так что надо как то разгружать мозг.

А если ещё и калейдоскопом будет сниться школа, работа и домашнее хозяйство, то это всё, капец последним нервным окончаниям . Я тогда превращусь в дикого зверя.
Dantes написал(а):
OOпокраснел он и начал что-то мямлить, словно и не руководитель вовсе...
А зачем ему ответственность? Каждая подпись-шаг к тюрьме :-)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:06 

Я не пью уже:
2 года 28 дней
Мутный КЭП написал(а):
OOВ последние годы я научился
обходиться без этого
Научи как. А то в последнее время, благо, что редко, снятся бабульки, у которых давление, хоть в космос. И во сне я меряю давление им, одев манжету на шею. И долго накачиваю. В общем сон не из приятных. o:ho:hoh

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:14 

Я не пью уже:
1 месяц 19 дней
Таля написал(а):
OOо сне я меряю давление им, одев манжету на шею. И долго накачиваю.
Таля:-)

1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 199

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0