Главная страница

1 ... 182 183 184 185 186 187 188 ... 224
 Заголовок: Сгорел на работе
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 15:43 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней
:-):
На подстанции сработала автоматика- замыкание на линии 35 кВ; служба высоковольтных линий,известная в миру энергетиков, как лесные братья отправлена на осмотр линии искать повреждение. А линия достаточно длинная, 10-15 км, пешком по лесам, по болотам, зимой - холод, весной- слякоть, летом- комары, овод. :ps_ih: Ну это так, творческое отвлечение, для более точного описания настроения лесных братьев после обхода. :-):
Прошли они всю линию пешком, обратно их увезла машина, никаких повреждений, обрывов, замыканий обнаружено не было.
Проходит несколько дней, снова тревога! Замыкание на той же самой линии! Снова группа высоковольтников на обход. Прошли, осмотрели: не поврежденных изоляторов, ни оборванных и лежащих на земле проводов, ни короткого замыкания- всё чисто! :nez-nayu: Что ж поделать - включили линию снова в работу, линия работает нормально.
Прошла еще неделя - снова короткое на ВЛ-35кВ, лесные братья - на обход. Прошли всю линию, 10-15км , произвели осмотр, -всё чисто! :nez-nayu: sh:o:ot
Итак, появилась традиция: примерно 1 раз в неделю лесные братья совершали марш бросок вдоль злополучной линии, чертыхаются , а идут, ничего не поделаешь. Летом это дело было, около 2-х месяцев.
Но видно бог у энергетиков всё же есть. :-): В очередной раз пошли высоковольтники на обход линии, идут, вышли на поляну, сырые, вспотевшие и решили сделать перекур. А спички у всех отсыревшие - ну никак не хотят гореть! А на поляну пастух пришел, стадо коров он пас.
- Мил человек, угости огоньком !
- Сейчас, мужики, прикурим! С этими словами пастух наклоняет сухую сосну прямо на провода высоковольтной линии, искры, пламя, головешки полетели по сторонам! :sh_ok: И протягивает одну из головешек лесным братьям: "Прикуривайте мужики!" h:i:hih:igif
- И часто ты таким способом огонь добываешь ?!
- Да когда коров пасу, спичек ведь не напасешься.
h:i:hih:igif
Короче, по словам очевидцев выписали они пастуху люлей по полной программе, колотили от души!
После этого события больше замыканий на линии 35 кВ не было. :-):

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 15:53 
Dantes, Василий привет! p:r:i:v :-|-:
ну наконец то за перо взялся, а то все плюшками балуетесь :-)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 15:53 

Я не пью уже:
11 месяцев 5 дней
Василий p:r:i:v
Dantes написал(а):
OOС этими словами пастух наклоняет сухую сосну прямо на провода высоковольтной линии
h:i:hih:igif
Dantes, позавчера изоляторы менял,на шестерке.
Видать пастух :-)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 15:57 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 7 дней
Dantes, у энергетиков бог проснулся, а вот у пастуха отвернулся не вовремя))) Надож было так влопацца то?!))) h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:05 

Я не пью уже:
4 года 10 месяцев 11 дней
Профессор! Василь, привет! :-|-:
Ты уже пол-года не куришь? Вот летит время! Стареем... o:ho:hoh

Про пастуха -- здорово! :co_ol: :-)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:50 

Я не пью уже:
3 года 9 месяцев 11 дней
Изображение  31 мар 2018, 15:05  Валентин  написал(а):
OOПро пастуха -- здорово! :co_ol: :-)
Интересно, что думает об этом здорово сам пастух?)
Привет, мальчонки, поздороваться заходила)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:51 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней
EmersonВалер17LessNik,Андрей Топер Вячеслав, Валерий Александр,Андрей, доброго времени суток! :-|-: p:r:i:v
Валер17 написал(а):
OODantes, позавчера изоляторы менял,на шестерке.
Видать пастух
:-)
Андрей Топер написал(а):
OOесли Ni Cd с эффектом памяти?
Ni─Cd аккумуляторные батареи имеют ярко выраженный эффект памяти. Если разрядка в процессе эксплуатации будет неполной, то эффективная площадь электродов аккумулятора будет постоянно снижаться.
Поэтому, перед тем как зарядить никель кадмиевый аккумулятор нужно полностью разрядить элементы батареи до напряжения 0,9─1 вольт.
Сразу оговорюсь: разрядный ток для разных конструкций аккумуляторов свой и в процессе эксплуатации его превышать не следует, например для дисковых - 0,2хС - 0,6хС, для с электродами из металлокерамики - до 3─5хС, цилиндрической формы с рулонными электродами - до 7─10хС.
При заряде Ni─Cd аккумуляторов им необходимо сообщить зарядную емкость, равную 1,4-1,6 от разрядной емкости. Ток заряда колеблется в диапазоне 0,1─1С. Стандартный режим зарядки считается следующий. Никель─кадмиевый аккумулятор с напряжением 1 вольт заряжается примерно 14─16 часов током 0,1С.
Андрей Топер, я предполагаю, что тебя скорее всего интересовал режим зарядки цилиндрических Ni─Cd аккумуляторов для шуруповерта ? Ниже информация по ним:
Для цилиндрических Ni-Cd аккумуляторов часто используется зарадка постоянным током величиной 0,2 С в течение 6─7 часов. Также используется режим током 0,3 С в течение 3─4 часов. В последнем случае контроль по времени заряда обязателен. Если ведётся ускоренный заряд, то перезаряд должен составлять до 120─140 процентов от ёмкости и не более. В этом случае Ni─Cd аккумулятор набирает разрядную ёмкость не меньше номинальной. Для работы в ускоренных режимах производители даже предлагают аккумуляторы, которые могут заряжаться за один час. В таком режиме используются различные средства контроля за температурой и напряжением, чтобы никель─кадмиевые батарейки не деградировали в результате резкого роста давления.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:58 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней
ВалентинVispa, Влентин, Даша, доброго времени суток! :-|-: p:r:i:v
Валентин написал(а):
OOТы уже пол-года не куришь? Вот летит время!
Да, полгода не курю. :-): Ко мне на работе уже подходили двое коллег и просили поделиться секретом, как бросить курить. Я рассказал им то, что изложено в теме Николь "Не курим", показал графики. :-):
Vispa написал(а):
OOИнтересно, что думает об этом здорово сам пастух?
Ну а что думает :du_ma_et: пастух ? - "Пришли какие-то дикие мужики из леса и запретили добывать огонь доступным бесплатным способом"
:-) - Не могу без смеха писать эти строки.
Вспомнился рассказ Чехова "Злоумышленник".

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 14:22 

Я не пью уже:
2 месяца 8 дней
Dantes, Василий приветствую! А где сейчас (неужели) используются Ni-Cd аккумуляторы. Это же прошлый век....

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 15:54 

Я не пью уже:
11 месяцев 5 дней
Lockwell написал(а):
OOЭто же прошлый век....
И нынешний Lockwell, цена...
Женя p:r:i:v

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 15:57 

Я не пью уже:
Vispa написал(а):
OOчто думает об этом здорово сам пастух?
:-) Наверно, что-то другое. Я вот все думаю, как этого балбеса не зашибло на этом дереве. Какой везучий он оказался. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 16:00 

Я не пью уже:
11 месяцев 5 дней
Валентин написал(а):
OOЯ вот все думаю, как этого балбеса не зашибло на этом дереве.
Валентин, это шутка :-)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:02 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней
Lockwell, Евгений, привет! :-|-: p:r:i:v
Lockwell написал(а):
OOА где сейчас (неужели) используются Ni-Cd аккумуляторы. Это же прошлый век....
Увы, в дешевых шуруповертах еще используются.
Валентин написал(а):
OOЯ вот все думаю, как этого балбеса не зашибло на этом дереве. Какой везучий он оказался.
Да, в этом смысле пастуху повезло. :a_g_a:
Те, кто занимается разрубкой линий, рассказывали когда дерево падало на 10кВ или 35кВ ощущали сильный удар через топор (цепь прохождения тока: фазный провод ВЛ- дерево-топор-тело человека- земля), тоже чудом оставались живы.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:57 

Я не пью уже:
3 года 9 месяцев 11 дней
Проф, ведь ты же снастоящий связист да? А тебя учили как правильно в экстренной ситуации зубами првод замыкать? Или это военные анекдоты все?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 18:39 

Я не пью уже:
2 месяца 8 дней
Dantes
Dantes написал(а):
OOУвы, в дешевых шуруповертах еще используются.
Сотруднику подарили такой шуруповерт, через 7 неиспользования месяцев даже не ожил.
Vispa, Привет!
Vispa написал(а):
OOА тебя учили как правильно в экстренной ситуации зубами провод замыкать? Или это военные анекдоты все?
Вмешаюсь за Профа.
Надо умудриться две линии замкнуть, что одним языком и двумя рядами зубов не реально. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 20:50 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней
Vispa написал(а):
OOПроф, ведь ты же снастоящий связист да?
:a_g_a:
Vispa написал(а):
OOА тебя учили как правильно в экстренной ситуации зубами првод замыкать?
Открываю старые конспекты по телефонной связи. Сопротивление шлейфа абонентской линии, включая сопротивление телефонного аппарата должно быть меньше или равно 1,8 кОм.
Включаю мультиметр, забиваю в рот щупы, зашимаю зубами, R=15-16 кОм. :-): Т. е. сопротивление моего тела при последовательном соединении не сможет обеспечить необходимый ток микротелефонной цепи. Другое дело, если он уже зачистил и скрутил 2 провода, а 2 других успел зачистить и зажал их одной парой зубув (верхний - нижний), обеспечив физический контакт проводов.
Vispa написал(а):
OOИли это военные анекдоты все?
Даша, связистам и в мирной жизни приходится проявлять чудеса изворотливости. :-): Например, когда директор пытался меня обвинить в провале Федеральной программы "Универсальная услуга связи" и сопроводить в отдел кадров, чтобы я написал заявление ухода по собственному желанию, минут 40 бегал за мной по зданию, и у меня привычка: ты догоняешь - я убегаю, а я бегом от него. Он поднимается на третий этаж - я бегом на второй (там две лестницы). Он пробежал по третьему и спустился по лестнице на второй, кричит мне: "Стой!". Но нет, живым не возьмешь! я бегу по коридору и поднимаюсь на третий. Он решил меня перехитрить- вернулся и поднялся по той же лестнице, но я предвидел этот ход и стоял посредине коридора третьего этажа, чтобы можно было отступать в любую сторону. Со стороны это зрелище выглядело, я думаю, эффектно! :-)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 23:44 

Я не пью уже:
Dantes написал(а):
OOВключаю мультиметр, забиваю в рот щупы, зашимаю зубами,
:-) С мегаомметром не перепутай. Будет тебе тогда связь.
Dantes написал(а):
OOэто зрелище выглядело, я думаю, эффектно!
Наверно. :-): Два взрослых дядьки в догоняшки играются.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 11:11 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней
Валентин написал(а):
OOС мегаомметром не перепутай
:-) Щупы мегаомметра на язык брать крайне не желательно! Искры из глаз посыплются! :-)
Моим коллегам удавалось при помощи мегаомметра М4100/5 (2500В) восстановить сопротивление изоляции телефонной линии, возможно в этом месте "прожигалась" причина к.з.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 12:46 
Dantes, мое почтение, Профессор mi:ss_ss
про пастуха h:i:hih:igif h:i:hih:igif
про аккумуляторы все равно ничего не понимаю :nez-nayu:
я собсна поздороваться

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 14:20 

Я не пью уже:
4 месяца 12 дней