Главная страница

1 ... 225 226 227 228 229 230 231
 Заголовок: Сгорел на работе
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 22:44 
Dantes,  нет злектронного блока. Ну нет его, хоть и хочется, ,чтобы он был.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 03:26 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Идущий написал(а):
OOвитковое было бы видно сразу
Неть
Идущий написал(а):
OOвозбуждение представить просто. Все знают
h:i:hih:igif :bra_vo:
Dantes написал(а):
OOдолжен быть электронный блок
Есть механические регуляторы.
Идущий написал(а):
OOНу стягиваю я пластины, а может быть их сменить бы надо
Оставь ты эти пластины в покое

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 03:27 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Идущий, померяй изменение возбуждения на якоре.

Если на это опыта не хватает, пригласите специалиста!
Там может делов на полчаса!!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 17:55 
Валер17,  а что мне дадут эти замеры? Всё равно нужно будет где-то что-то крутить. А там нечего крутить. Нет переменного резистора, нет электронного регулятора. Там с постройки один раз проводится регулировка витками трансформатора, который ток возбуждения даёт и всё.
Есть у меня ещё мысль, что те пластины, которые я стягивал, может быть нужно, наоборот, разжать чуть. Но или пусть ясные инструкции дают или спеца присылают. Сам я это крутить не буду. Здесь нужно точно знать. Да и не похоже на то, что пластины эти могут быть не полностью зажаты. Тогда бы гайки специальные были. Или контрогаилось. А там обычное всё.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 18:01 
С этими генераторами вообще интересно бывает. Один раз увезли такой на перемотку. Перемотали и с тех пор у него воистину шизанутое распределение нагрузки. Там есть активная часть и есть реактивная. Так вот его реактивная нагрузка явно стала намного выше, чем на других и раньше. Что они ему там намотали -я не знаю.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 21:53 

Я не пью уже:
5 месяцев 17 дней
Идущий, Сергей, доброго времени суток! h:iy:aeh
Идущий написал(а):
OOесть генератор. Напряжение проседает с нагрузкой.
Идущий написал(а):
OOгенератор на шестьсот киловатт
Сергей, а не мог бы сказать модель генератора ?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 22:05 
Dantes,  проще незачем. Завод изготовитель indar, lcb тип машины

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 03:13 
Василий,доброго времени!

Приятно заходить к Вам профэссор mi:ss_ss

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 05:16 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Идущий, замеры нужны, что бы определиться,
ЧТО именно неисправно.
Я тебе вопросы не просто так задавал!
А то "принтер не пашет", а сетевая вилка отключена.

Что есть: " шизанутое распределение нагрузки" ?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 10:09 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 16 дней
Идущий написал(а):
OOнет злектронного блока
Если не электронный, но электрический -- обязательно. Или электромеханический. Что за генератор без устройств автоматической поддержки уровня напряжения при изменении нагрузки? :ne_vi_del: В них и дефект искать.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 22:27 
Dantes, Василий :-|-: с пятерочками flag:rf ты квадратный отличник :-)

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:32 

Я не пью уже:
5 месяцев 17 дней
ИдущийВалер17ДжеммаВалентинYula, Сергей, Валерий, Джемма, Валентин, Yula, доброго времени суток!!! :-|-: p:r:i:v
Идущий написал(а):
OOнет злектронного блока. Ну нет его
Валер17 написал(а):
OOЕсть механические регуляторы
Валентин написал(а):
OOЧто за генератор без устройств автоматической поддержки уровня напряжения при изменении нагрузки?
Идущий, Сергей, предполагаю, что там имеется центробежный регулятор оборотов. От него должна идти тяга к дроссельной заслонке карбюратора. Сначала желательно проверить исправность карбюратора: потянуть за эту тягу - при этом обороты должны возрасти; если обороты не возросли- неисправен карбюратор, если возросли - неисправен центробежный регулятор.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 06:39 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Dantes написал(а):
OOнеисправен карбюратор
Там дизель, моща то не бензиновая. Ну я так думаю.
Задавал же вопрос про обороты, так идущий- ни слова.
А ведь можем же реально помочь.. Не нужна значит наша помощь.

Привет электрическому товарищу! :-|-:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 20:53 

Я не пью уже:
5 месяцев 17 дней
Валер17 написал(а):
OOПривет электрическому товарищу!
Валерий, привет! p:r:i:v :ko_re:sha:
Валер17 написал(а):
OOТам дизель, моща то не бензиновая. Ну я так думаю.
Валер17, соласен :a_g_a: , вероятнее всего дизель.
Yula написал(а):
OODantes, Василий с пятерочками ты квадратный отличник
Yula, спасибо! :-):

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:58 

Я не пью уже:
5 месяцев 17 дней
:-):
Утром в 9-30 позвонил бывший коллега (сейчас на пенсии).
Сказал, что у него сломался приемник и ему срочно нужен блок промежуточной частоты (ПЧ) от старой венгерской радиостанции, которую мы между собой называли ФМ-кой. Он даже назвал значение промежуточной частоты- 10,7 МГц.
:du_ma_et: Я спросонья недоумевал, как он блок ПЧ приспособит в приемник, габариты не позволят, да и в современных приемниках не проследишь, где ПЧ- все на одной микросхеме.
Надо сказать, что этот коллега большой шутник и выдумщик. Но мне хотелось еще поспать в выходной и я сказал, что блоки ПЧ у меня находятся в гараже и я там буду только к обеду.
При упоминании слова "гараж" у коллеги заметно поднялось настроение, это я услышал в трубке, но не придал этому большого значения.
Проспал я долго :smu:sche_nie: , проснулся позднее часа на 3 от времени обеда (на встречу не пришел), но мысль не давала покоя:куда он хотел приспособить блок ПЧ? Но сейчас, кажется, понял. :-): Коллега просто хотел выпить и надеялся, что у меня "что-нибудь есть", вот и придумал небылицу, чтобы меня выманить в гараж. :-)
В 11 часов позвонил другой коллега, сказал, что у него дома не работает интернет, с этим коллегой оказалось проще, его я отправил по бесплатному номеру 8-800-ХХХХ-ХХХ, это номер тех. поддержки. :-):

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 15:19 
Dantes, Василий привет!
Dantes написал(а):
OOУтром в 9-30 позвонил бывший коллега
Dantes написал(а):
OOВ 11 часов позвонил другой коллега
ох уж эти коллеги-собутыльники :-)
я как-то давно расстался с теми с кем в свое время знатно квасил. Почти со всеми. Но с одним время от времени ходим в баню. Он порывается там пивка тяпнуть, но видимо одному не охота, я строго чайком там балуюсь. Но периодически мне позванивает да пишет, мол давай музычку у тебя послушаем. А я хорошо помню как мы у меня пластинки крутили под пиво с водовкой :-)
избегаю все же его на подобные прослушки приглашать ибо переклинить то может по старой доброй памяти :-)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 22:31 

Я не пью уже:
4 года 11 месяцев 16 дней
Профессор, привет! :-|-:
Теперь у меня к тебе есть вопрос. У нас в городе погибла молодая девчонка-спортсменка, 15 лет всего. По версии следствия она принимала ванну и разговаривала по сотовому, подключенному к зарядке. Она уронила телефон в воду и в результате этого погибла. Выходное напряжение зарядного устройства, как ты скорее всего знаешь -- 5 вольт.
Вопрос: может человек погибнуть от присутствия в ванной такого напряжения?
Вот что я прочел на сайте RT:
Цитата:
OOЗаведующий кафедрой радиоэлектроники Иркутского государственного университета Юрий Аграфонов пояснил, почему в подобных случаях летальный исход неизбежен.
«Вода является хорошим проводником тока, поэтому и произошло короткое замыкание, когда в ней оказался телефон. Если бы он не был подключён к электрической сети, напряжение в которой 220 вольт, то несчастья удалось бы избежать», — приводит слова специалиста «Комсомольская правда».
Мне почему-то всё это глаз режет. Разве ток не идет по наименьшему пути? И даже при идеальной проводимости воды (что могло бы иметь место из-за растворенной щелочи от средств для мытья), разве не произошло бы простое замыкание, исключающее распространение электричества в разных направлениях? Куда в ванной двигаться току из зарядки? Ведь на корпусе ванны нету второго полюса. Выскажи свою точку на этот счет. На то оно и замыкание -- идти КОРОТКО. И, раз уж оно произошло (КЗ) то условно напряжение становится равным нулю. Это физика. Я уж не говорю о защите, наверняка присутствующей в схеме зарядки.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 23:38 

Я не пью уже:
5 месяцев 17 дней
EmersonВалентин, Вячеслав, Валентин, доброго времени суток!! :-|-: :-|-:
Валентин написал(а):
OOВыходное напряжение зарядного устройства, как ты скорее всего знаешь -- 5 вольт.
Вопрос: может человек погибнуть от присутствия в ванной такого напряжения?
От 5 Вольт погибнуть не могла. :ne_ne_ne:
Чтобы дать полный ответ на данный вопрос я просмотрел на яндесе наиболее распостраненные схемы зарядных устройств для сотовых телефонов и ниже привел одну из них (самую наглядную для иллюстрации), мне приходилось их ремонтировать, схемотехника различается применяемым транзистором или ШИМ.
Гальваническая развязка между входом (220В) и выходом обеспечивается трансформатором и оптопарой. В оптопаре сопротивление изоляции достаточно высокое (МОмы), поэтому если фаза и попала в воду, то только через изоляцию трансформатора Т1. А вот какое качество изоляции трансформатора именно в том зарядном устройстве, сказать сложно. Как правило, изготовители используют желтый скотч (1-2 слоя), который является достаточно хорошим диэлектриком.
Вот если бы аккуратно выпаять тот трансформатор и прозвонить его мегаомметром (между первичкой и вторичкой), то можно сказать точно.
Валентин написал(а):
OOЯ уж не говорю о защите, наверняка присутствующей в схеме зарядки.
В случае плохой изоляции трансформатора схема в обычных условия тем не менее работать будет из за гальванической развязки в виде оптопары; а когда отпустить выходной разъем в воду, образуется цепь: фаза через входные цепи (мостик или диод)- поврежденная изоляция трансформатора- контакт выходного разъема - вода- тело человека-заземленный через канализационнные трубы корпус вынны (ноль).

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 01:44 

Я не пью уже:
1 год 10 дней
Друзья, зарядки бывают разные.
По качеству.
Скорее всего ток утечки между обмотками
транса. Оптопара врядли.

Да и кондер на тыщу пик, кто знает,
кто его изготавливал...
В нормальных БП по два стоит, последовательно.
Для безопастности как раз

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 05:34 

Я не пью уже:
5 лет 4 месяца 6 дней
ВалентинDantes, вы не находите, насчёт неизбежен - это полная чушь. Такое могло случится только в случае нарушения изоляции, т.е. 220и-вольтное напряжение каким-то образом поступало во вторичную цепь. Можно представить себе что зарядное при этом даже и работало, т.е. заряжало телефон :du_ma_et: но как-то не шибко :du_ma_et: Полагаю, она облила само торчащее из розетки зарядное, и вторичные цепи тут вообще не причём :smu:sche_nie:

1 ... 225 226 227 228 229 230 231

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0