Роль аддиктивного поведения при алкогольных ремиссиях

Джемма
Я не пью уже: 1 год 3 месяца 7 дней

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 06:19

Вигриб писал(а): Планируя действия, ты переносишь влечение своей души в будущее, а где твоя душа, там и ты. Здесь и сейчас находится только твоё тело.
правильно,но ведь это только миг.Я не застреваю в нём.
Воспринимая мир как данность,
Взгляни на звёзды, не спеша...

Вигриб
Я не пью уже: 9 месяцев 6 дней

Сообщение Вигриб » 12 ноя 2015, 06:20

Инна* писал(а): Виталий,какие разрушающие действия, дела у тебя? А,может быть их нет? :-): Поделись.
Дела всегда есть, в данный момент я их просто перераспределил так, чтобы побольше свободного времени оказалось для форума и других занятий, помогающих с обострением влечения к алкоголю. Это обострение и оказывает разрушающее действие на мой ставший привычным трезвый образ жизни. Перечитываю Стеца "Как не пить", там есть отдельный раздел об обострениях, подобных моим :-)

Вигриб

Сообщение Вигриб » 12 ноя 2015, 06:23

Инна* писал(а): правильно,но ведь это только миг.Я не застреваю в нём.
У кого-то из философов я читал, что настоящего вообще нет. Даже мига. Всё или уже в прошлом, или ещё не наступило :-)

Джемма

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 06:24

Вигриб писал(а): помогающих с обострением влечения к алкоголю. Это обострение и оказывает разрушающее действие на мой ставший привычным трезвый образ жизни
у тебя приличный срок трезвости.Чем вызвано обострение? Если изо-дня в день делать определённые действия,можно избежать обострения.

Джемма

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 06:25

Вигриб писал(а): кого-то из философов я читал, что настоящего вообще нет. Даже мига. Всё или уже в прошлом, или ещё не наступило
занятно! Миг,только миг...а, он уже в прошлом :-|-:

Вигриб

Сообщение Вигриб » 12 ноя 2015, 06:30

Инна* писал(а): у тебя приличный срок трезвости.Чем вызвано обострение? Если изо-дня в день делать определённые действия,можно избежать обострения.
У Стеца там всё грамотно описано, причины в психике. Он их перечисляет и многие из них мне подходят, включая влияние сезонных переходов. Нужно потерпеть, он пишет обострения длятся не более двух недель. Да я и сам чувствую, что мне сегодня уже заметно легче, чем вчера :-) Скоро опять погружусь в обычный ритм жизни и буду на форум заглядывать лишь для того, чтобы посмотреть на милые сердцу ники. Твой, в том числе :-):

Янчик
Я не пью уже: 5 лет 3 месяца 4 дня

Сообщение Янчик » 12 ноя 2015, 06:38

Вигриб писал(а): Да я и сам чувствую, что мне сегодня уже заметно легче, чем вчера
Торг начинает покидать твою голову?

Привет, дорогой :-|-:
И привет, Инна p:r:i:v

Джемма

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 06:48

Вигриб писал(а): чтобы посмотреть на милые сердцу ники. Твой, в том числе
Очень приятно :-): ,я помню,Виталий,как ты мне очень терпеливо обьяснял: дух,душа и тело.
Благодарна,хоть и не сразу,но поняла.

Заглядывай,не пропадай надолго :a_g_a: Очень интересно пообщаться.

Янчик

Ульянчик,привет! :-|-:

Джемма

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 06:50

Вигриб писал(а): сегодня уже заметно легче, чем вчера
ты справляешься со своим состоянием,твой опыт может быть полезен

Иванес

Re: Роль аддиктивного поведения при алкогольных ремиссиях

Сообщение Иванес » 12 ноя 2015, 08:16

Вигриб  писал(а):

У кого-то из философов я читал, что настоящего вообще нет. Даже мига. Всё или уже в прошлом, или ещё не наступило :-)
Ну, бл. Августин! Буддисты. у ведантистов время-иллюзия. майя
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Иванес

Сообщение Иванес » 12 ноя 2015, 08:20

Вигриб  писал(а):

Планируя действия, ты переносишь влечение своей души в будущее, а где твоя душа, там и ты. Здесь и сейчас находится только твоё тело.
Душа менее, чем тело обусловлено пространством и временем. Тело стало сильно обусловленным после грехопадения, но преображенная плоть (пример Христос после воскресения) более свободно по отношению к пространству и времени. трагический разрыв между возможностями души и тела сглаживается. его не было в той мере и у Адама с евой до грехопадения, тело подчинённое душе полностью. было в большей мере инструментом души. Кто-то из христианских философов говорил: Что боги Олимпа - малые дети по сравнению с Адамом и Евой, данных Богом им возможностями. ведь вся вселенная была как бы продолжением их тела, как рука продолжение корпуса и т.д. Примерно так говорили и св. отцы.
А теперь попробуйте хотя бы чуть-чуть представить разницу между нами и Адамой и евой до грехопадения и не есть ли все мифы, скажем, про олимпийских богов -проявление тоски по потерянному раю

Иванес

Сообщение Иванес » 12 ноя 2015, 08:30

Вигриб  писал(а):

Я читаю очень много, главным образом книги на тематику, связанную с живописью, философией, психологией и историей.
Кроме живописи, а вместо психологии богословие, ну и интересуюсь отдельными вопросами чистой математики., например, исчисление трансфинитных чисел, выражающих бесконечность. в истории конкретизированные аспекты: время: 2 век римской империи, конец 19-начало ХХ вв. Тема: история культуры в аспекте быта, экономики, кухни, образа жизни, образования, доходы, наука, техника

Вигриб

Сообщение Вигриб » 12 ноя 2015, 09:45

Приветствую, Иван p:r:i:v
Иванес писал(а): в истории конкретизированные аспекты: время: 2 век римской империи,
Я тоже этот период истории очень люблю, главным образом, в связи с личностью Марка Аврелия. Его дневник "К самому себе" - моя настольная книга, наряду с Библией, зачитанная до того, что надписи на обложках стёрлись, прошивку внутренних тетрадок латаю время от времени. Не смотря на несколько надменный тон, он этику стоицизма сформулировал безупречно. В философии же стоицизма мне интересен Эпиктет, который жил в то же время и умер, когда Марку Аврелию было всего 17 лет. Собственно, философия и особенно этика стоицизма во многом перекликаются с христианством, поэтому и близки мне. Сейчас закончил штудировать Эпикура, его этика тоже перекликается с некоторыми христианскими установлениями, хотя многие путают его с Гедоном. А философия Эпикура, в отличие от этики, конечно же противоположна христианству и идеализму, в целом. А я - объективный идеалист :a_g_a:

Вигриб

Сообщение Вигриб » 12 ноя 2015, 09:50

Инна*, Вот, дочитал Эпикура и спешу поделиться с тобой его ответом на твой вопрос о вечности души. Являясь одним из основоположников материализма, он тем не менее признаёт душу, но как своеобразный вид материи. Он красиво написал, но если кратко, то Иванес уже приводил Владу-Разгильдяю подходящую аллегорию с ведром воды, вылитым в океан. Так же и душа после смерти тела: она вырывается из его границ, смешиваясь своими частицами с бесконечно многими видами иных материй, частицы которых движутся в пространстве Вселенной. То есть, после смерти человека душа не умирает, а меняет своё состояние. В этом смысле она вечна. Но в изменённом состоянии она уже не является душой того человека, которому принадлежала ранее и в том виде больше не существует и существовать не сможет. В этом смысле она умерла. Это взгляд материалистов, повторюсь, и привожу его только для того, чтобы продемонстрировать тебе, что они тоже признают душу и её вечность в определённом смысле. Ну а нам, идеалистам, сам Бог велел это признавать :-)

Денис
Я не пью уже: 5 месяцев 25 дней

Сообщение Денис » 12 ноя 2015, 10:02

Не удержался,какие умные алкаши,сцуко.Червяки сожрут и все,размножится успейте.

Вигриб

Сообщение Вигриб » 12 ноя 2015, 10:27

Денис1981 писал(а): Не удержался,какие умные алкаши,сцуко.
Солон говорил: опьянение есть истинное безумие. Мы, алкаши, к опьянению стремились много лет, следовательно, стремились к безумию. Даже кровавые рвоты, больничные койки и психушные вязки не останавливали нас в нашем стремлении к безумству. Мы самые отборные и изощрённые безумцы, а ты говоришь умные :-)

Натулек

Сообщение Натулек » 12 ноя 2015, 12:47

Вигриб писал(а): Мы самые отборные и изощрённые безумцы, а ты говоришь умные
У алкашей часто бывает горе от ума:))) Если по простому выразиться:)))
Лучшие вещи в жизни бесплатны. Вторые лучшие очень дорогие.

Джемма

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 13:11

Вигриб писал(а): То есть, после смерти человека душа не умирает, а меняет своё состояние. В этом смысле она вечна. Но в изменённом состоянии она уже не является душой

Душа бессмертна,вот и надо сейчас позаботиться о её спасении...

Вигриб писал(а): отборные и изощрённые безумцы
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Джемма

Сообщение Джемма » 12 ноя 2015, 13:21

Вигриб писал(а): и психушные вязки не останавливали нас в нашем стремлении к безумству
Можно представить,что в это время творилось с нашей бедной душой,затравленной,израненной...это ли не смерть души?
Отступление человека от добродетелей,нравственных норм...свинство и добровольное сумасшествие.Только больной человек,с напрочь сьехавшей крышей может желать добровольно травиться пойлом,да ещё сомнительное удовольствие от этого получать.

Иванес

Сообщение Иванес » 12 ноя 2015, 15:01

Вигриб  писал(а): Приветствую, Иван p:r:i:v

А я - объективный идеалист :a_g_a:
таких большинство. даже и при СССР было. Я имею ввиду профессиональных философов. Среди математиков вообще полно платоников и гностиков.
Меня одно время в субъективный идеализм тянуло.
Рекомендую поискать роман "Под жертвенником лунгурдским" https://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&b ... &id=190389, там про эту эпоху. а автор-переводчик раннехристианской литературы. работает в Православном свято-Тихоновском гуманитарном университете. Она классно отражает быт, улицы, инсулы Рима. разные места римской империи от Лиона до Малой азии

Вернуться в «Личный дневник Dantes»