Техника Распознавания Голоса Зависимости

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
suhov
Информация о пользователе

Re: Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение suhov » 12 апр 2013, 22:01

Еще раз для тех, кто не читал, но осуждает.

Хобби - это помогать или еще лучше - мешать и тд людям после "принятия решения" ими.

А шагов в методике - имеется ровно один, большой такой. Но работает. И вообще, мой перевод еще хуже, чем предыдущий, я старался убрать мелкие несуразности, но не трогать серьёзные, потому что многие, кого это тронуло, говорили мне - ипать какой хреновый перевод.

Я думаю, что вот теперь всё понятно с этой методикой.

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 16 дней

Re: Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение Дюс » 12 апр 2013, 22:13

suhov писал(а):Если пить умеренно само не получается, то зачем тебе снова и снова пить и ограничивать себя ? Не лучше ли просто вообще не пить ?
Вот вот вот оно самое...я сам до этого дошёл-правда полжизни до этого слив...

Сухов -хорошее дело делаешь!

Аватара пользователя
suhov
Информация о пользователе

Re: Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение suhov » 15 апр 2013, 23:42

Ну и под конец - два вводных текста.

Сначала первый:

https://rational.org/index.php?id=36
Если ты сегодня пил, то отложи этот курс в сторону и вернись тогда, когда будешь трезвым. В пьяном состоянии лучше подумать о том, как сделать детоксикацию. Ты отвечаешь за себя, чтобы при этом избежать острых синдромов отмены. Если не знаешь как, можно посоветоваться с доктором.
[Тут ссылка на https://www.rational.org/pdf_files/advi ... drawal.pdf
Это документ на одну страницу (поэтому, надо полагать, тщательно выверенный). Переведу про вывод алкоголя из организма (есть еще про седативы, опиаты, марихуану и стимулирующие):
Опыт вывода алкоголя из организма известен еще с времен Вавилона. Вывод алкоголя может, хотя и не часто, оказаться опасным медицинским мероприятием. Большинство людей перестанут пить, и у них все нормализуется само. Основные симптомы до нормализации таковы: тошнота, небольшое повышение температуры тела, дрожь или чувство шаткости. Другие симптомы: от двух до пяти дней - проблемы со сном и (тут не пугайтесь) раздражительность. Редко, по статистике 1 к 10'0000 (0.01%), но скорее всего еще меньше, есть возможность белой горячки (делирия). Это сопровождается судорогами, галлюцинациями и высоким кровяным давлением. По данным исследований, это просходит в наличии следующих факторов риска: возраст (старше 45 лет), долговременное потребление более 12 г спирта каждый день (эквиваленты: 30 г водки, 120 г вина, 250 мл пива), имеющиеся черепно-мозговые травмы и перманентное плохое питание. Делирий наиболее вероятен при наличии уже единожды испытанного делирия или судорог, связанных с отказом от алкоголя. Это очень редкая, но тем не менее, очень опасная для жизни возможность. Автор методики за десять лет своей практики с пьяницами, отказывающими от алкоголя, ни разу не встречался с истинными случаями белой горячки.]

В следующем параграфе - короткое и исчерпывающее описание ТРГЗ из пар сотен слов, и информации в нем может оказаться достаточным для того, чтобы ты покончил с наркотической зависимостью, прямо сейчас, т.е. сразу.

Понаблюдай за своими мыслями и ощущениями, положительными или отрицательными, связанными с употреблением алкоголя. Мысли и ощущения, поддерживающие продолжение употребления, называются Голосом Зависимости; а те мысли и ощущения, которые поддерживают воздержание (отказ) - это ты. Когда ты распознаешь и идентифицируешь свой Голос Зависимости, то этот голос будет уже не ты, а "он" - легко изолируемый враг, который и был причиной твоих злоупотреблений. Все, что ему нужно - это удовольствие. "Я хочу выпить" означает "Он хочет выпить".
Подумай про себя "Я больше никогда не буду пить" и прислушайся к его реакции. Твои негативные мысли и ощущения при этом - это твой Голос Зависимости, возражающий тебе. А теперь подумай "Я выпью, когда только пожелаю". Твои приятные ощущения при этом - это тоже твой Голос Зависимости, он-то эти ощущения и вызывает.
Выздоровление - это не процесс, это - событие. Волшебное слово здесь - "никогда", как, например, в предложении "Я больше никогда не буду пить". Распознавание уничтожает кратковременное желание, и воздержание перестает требовать усилий. Полное отделение "Я" от "Он" приводит к полному выздоровлению и к надежде на лучшую жизнь.
Единственный момент, когда ты можешь выпить - это сейчас, и единственнвый момент, когда ты можешь отказаться - это тоже прямо сейчас. "Я больше никогда не буду пить" становится "Я никогда не выпью прямо сейчас". А это не трудно - любой может это сделать.

Просекаешь ? Техника Распознавания Голоса Зависимости - это взгляд в природу зависимости, который позволяет взять под полный контроль принятие решения о выпивке. Некоторые додумываются до этого сами, другие учатся, читая об этом (как ты сейчас), у кого-то это лучше получается в группе, у кого-то с инструктором. Техника Распознавания Голоса Зависимости, как Тайное Действо, может спасти твою жизнь, она очень проста и опирается на обычный здравый смысл и она здесь.

Техника Распознавания Голоса Зависимости очень и очень проста, но ты должен понимать, что ты собственно делаешь, а это вначале может не слишком получиться. Это все из-за того, что твой Голос Зависимости использует твой интеллект и твою личность для того, чтобы прятаться от тебя. Он безжалостен в своем стремлении к алкоголю, но он может быть и довольно тонким, убедительным, обольстительным, настойчивым, терпеливым и много еще каким.

Концепция алкоголизма как болезни не имеет ни научного обоснования и ни пользы для избавления от зависимости. Поэтому Рациональное Выздоровление заменяет модель алкоголизма как болезни на Структурную Модель Зависимости.
[Описание Структурной Модели Зависимости - во втором вводном тексте.]

Аватара пользователя
suhov
Информация о пользователе

Re: Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение suhov » 16 апр 2013, 00:01

А теперь второй:

https://rational.org/index.php?id=59

СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ

Структурная Модель Зависимости впрямую связана с программой Рационального Выздоровления. Эта простая идея, которая обьясняет смысл понятия зависимость и показывает, почему люди могут вести себя так глупо - периодически напиваться. Искать в этом поведении болезнь не надо, даже более того - избавление от мыслей о своем состоянии, как о болезни, помогает избавиться от алкоголизма.
Нет доказательств тому, что алкоголизм - это болезнь или следствие болезни. Наоборот, попадание в зависимость - это естественная функция здорового человеческого тела. Концепция алкоголизма как болезни стала довольно популярной в основном из-за того, что зависимым людям свойственно возвеличивать свое плачевное состояние. Концепция алкоголизма как болезни это как раз и есть проявление Голоса Зависимости, который пытается скрыть истинную причину, почему люди пьют, и не позволять людям брать инициативу на себя.

Биохимия мозга, генетика, или личностные качества не имеют никакого отношения ни к зависимости ни к выздоровлению. Достаточно понять, что мозг состоит из двух частей (см. ниже) - это очень простая модель, но ее для этих целей вполне достаточно. Нет никаких скрытых причин для зависимости. Ты пьешь, потому что *тебе нравится это*. Тебе нравятся *ощущения, которые при этом возникают*.
Когда твой Голос Зависимости навязывает тебе концепцию болезни, то ты чувствуешь себя жертвой обстоятельств, а не единственным субьектом, который по своей воле пил, пьет сейчас, и - не будет пить, начиная с сегодняшнего дня, навсегда.

Фактически, у людей внутри черепа имеется два достаточно отделенных участков мозга (они даже расположены в разных частях): человеческий мозг, отвечающий за сознательные действия, и животный мозг (мозги чудовища), отвечающий за поддержание жизни. Мозги чудовища генерируют позывы выживания, которые командуют всем телом и добывают этим кислород, пищу, секс, воду.
Эти инстинктивные потребности все связаны с физическим удовольствием, когда чем лучше ощущения от чего-то, то тем больше это кажется необходимым для выживания. Если алкоголь вызывает более приятные ощущения, чем все остальное, чем пища, секс и вода - то тогда твоя система выживания превращается в систему уничтожения в поисках приятных ощущений от алкоголя.
Понятно, что здесь твои позывы выживания направлены на неправильное вещество, но зависимость все же говорит о том, что сам организм здоров, а не о том, что имеется некая мистическая болезнь. У больных людей, жажда удовольствий наоборот затухает, поэтому зависимость отражает скорее здоровье, чем заболевание. В программе Рационального Выздоровления, некоторые называют средний мозг человека "центром удовольствия (загула)" ввиду явной связи между удовольствием и зависимостью. Как и в случае с зависимостью к веществам, иногда бывает глупо потакать своим страстям или импульсам, даже если сами импульсы вполне себе здоровые.

Мы называем страсть к удовольствию от алкоголя - Чудовище. Оно *безжалостно* в своем стремлении получить то, чего хочет, потому что речь идет о его собственном *выживании*. Оно не умеет говорить, оно не может видеть, у него нет ни рук ни ног, и понимать что-либо оно тоже не в состоянии.
Чудовище крайне беспомощное существо для того, чтобы что-то сделать само. Поэтому оно использует твои мысли и интеллект, видит с помощью твоих глаз, создает сильные ощущения и заставляет тебя использовать твои собственные руки и ноги для того, чтобы получить его любимое вещество. Оно должно *умолять* тебя, чтобы запустить алкоголь в твою кровь.

И хотя чудовище не умеет говорить, оно использует твой язык и твои мыслительные центры для того, чтобы получить то, что оно хочет. Настоящая животная ментальность вселяется в твою голову в эти моменты. Например, ты мудро решаешь, что пить - это плохо для тебя, и что ты больше не будешь, но вскоре ты слышишь старый знакомый *голос*, нашептывающий тебе, что ты должен пить. В эти моменты ты можешь четко представлять то, что именно ты хочешь именно сейчас выпить. Это и есть Голос твоей Зависимости, единственная причина зависимости, выражающий потребность твоего чудовища в алкоголе. Голос Зависимости относится к Чудовищу как Лай относится к Собаке.

В твоей зависимости есть два участника - ты и твое чудовище, "я" и "оно". Голос Зависимости очень легко распознать, используя следующее определение:
"Голос Зависимости - это любая мысль или ощущение, поддерживающие возможность употребления алкоголя - когда бы они ни возникли, и независимо от вызвавших их причин или поводов."

Курс ТРГЗ позволяет тебе стать осведомленным в действиях твоего чудовища и отделиться от него, когда оно больше не сможет тебя подстрекать к действиям. Тогда ты сможешь принять уверенное решение больше никогда не пить и ощутить облегчение от понимания, что твоя зависимость прошла.

Курс состоит из 28 (27) карточек (шагов, пуль). Они написаны для того, чтобы подтолкнуть тебя к действиям, ведущим к освобождению от зависимости.
[Однако, если ты в данный момент пьян, лучше займись детоксификацией и вернись, когда будешь трезвым.]

Аватара пользователя
Kalina
Информация о пользователе

Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение Kalina » 26 апр 2013, 12:27

Большое спасибо за тему!!! Я на одном дыхании все прочитала в первый раз, теперь перечитываю. Я думала, что здесь алкаши спрятавшись от всех, хрень всякую несут, а, как оказалось, это я "с тремя классами церковно-приходской школы...".

Аватара пользователя
Ромец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 3 месяца 10 дней

Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение Ромец » 26 апр 2013, 12:39

Kalina писал(а): алкаши спрятавшись от всех, хрень всякую несут
hihihigif

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение Evita » 26 апр 2013, 12:53

Kalina писал(а):Я думала, что здесь алкаши спрятавшись от всех, хрень всякую несут
Да так и есть для тех кому это не нужно и не интересно :-):

Аватара пользователя
Kalina
Информация о пользователе

Техника Распознавания Голоса Зависимости

Сообщение Kalina » 26 апр 2013, 13:12

Мерло писал(а):Да так и есть для тех кому это не нужно и не интересно
Ну да, ведь с точки зрения банальной эрудиции и метафизических абстрактов, каждый индивидуум не должен игнорировать тенденций парадоксальных иллюзий :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»