Лессные заморочки.

Сказ про то, как я допился до трезвости. Почетные заслуженные ремиссионеры и столпы трезвости делятся своим опытом.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
LessNik
Я не пью уже: 4 года 15 дней

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 09:10

В связи с последними событиями срочно провел инвентаризацию. Так что же мне помогает оставаться трезвым?
Итак:
- Поменял в голове понятие Алкоголь. Это все, что угодно, но это не пищевой продукт. Даже десять грамм вызывает отравление. Да, это не укладывает в кровать, не вызывает понос, не ломает суставы, но организм отвлекается на чистку, ибо это мусор! Отметаю любые внутренние диалоги про пользу, нормы, почему все пьют, зачем нужна эйфория и т.п. Пока это аксиома и пусть пока работает.
- Если возникает желание, мысль вот бы мне бы... прислушиваюсь к ощущению. Можно назвать это "шестое чувство", но если мысль вызывает дискомфорт, значит это не моя мысль. Если настораживает или я сомневаюсь, то это пока не для размышлений. Иду готовить еду, убираю дом, стираю бельё, бегу на родник.. все что угодно, главное включить мускулы. Когда работают руки думать некогда), а дальше:
- Стараюсь докопаться- А почему мне этого захотелось? Если честно, не стыдясь, не балуясь себе ответить, то многие вещи мы хотим по детски, вот просто хочу и всё. Никакого рацио, сплошяком потакание маленькому Я.
Перевожу на деньги. Конкретное кол-во купюр, необходимых на это хочу, меня отрезвляет.
- Спокойствие доходящее по покуизьма. Может со стороны выгляжу законченным эгоистом, цыником и маргиналом, но это лучше, чем завестись, посочувствовать и слететь с катушек.
- Упрощение до предела быта. Тут просто банальная экономия энергии. Скряжество и жмотство пока не присутствуют.
Сюда же входит обязательно высыпаться, любимое безделье, не сильное мечтание.
- Помощь другим. Оказалось это важно, потому как помощь не бывает односторонней. Даже подавая милостыню мы получаем удовлетворение собой, спокойствие в душЕ. Если конечно милостыню даём от чистого сердца.

Сторонние наблюдатели отмечают, что изменилось поведение, реакция на сообщения, даже осанка.

Вывод: меняясь внутренне мы меняемся снаружи. Но без изменения никак не получится жить по другому. А по старому жить это значит продолжать бухать.
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Отшельник
Я не пью уже: 3 года 4 месяца 8 дней

Лессные заморочки.

Сообщение Отшельник » 28 июн 2016, 10:38

LessNik, привет!
Хорошая такая инвентаризация. :co_ol:
LessNik писал(а): - Спокойствие доходящее по покуизьма. Может со стороны выгляжу законченным эгоистом, цыником и маргиналом, но это лучше, чем завестись, посочувствовать и слететь с катушек.
Я это сделал почти смыслом жизни. Не все гладко, но помогает. А мнение окружающих об этом тоже подпадает в эту категорию.
LessNik писал(а): - Помощь другим. Оказалось это важно, потому как помощь не бывает односторонней. Даже подавая милостыню мы получаем удовлетворение собой, спокойствие в душЕ. Если конечно милостыню даём от чистого сердца.
А вот тут у меня появились тормоза. Вернее допомогался. Все было в одни ворота, а как помощь потребовалась мне - все отвернулись. Наверно только с незнакомыми людьми получается (та же милостыня), кокгда не ждешь помощи в ответ.
Знаете ли, не является признаком хорошего здоровья слышать голоса из горящих кустов.

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 10:52

Отшельник, ну помогать изначально надо не ожидая что либо взамен))) Тогда не будет больно, за бесцельно типа)))
И ещё: Если тебя просят, а ответного шага сделать не хотят, знай, что тебя не просят, а лишь предлагают сделать. (с)

Остальное тут
КОДЕКС ОПТИМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.doc

Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 2 месяца 16 дней

Лессные заморочки.

Сообщение Сан Саныч » 28 июн 2016, 10:58

LessNik писал(а): тебя не просят, а лишь предлагают
В чем разница?
Какую хрень ты читаешь :-)
Время распада метастабильного квантового состояния системы зависит от частоты измеРения её состояния

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 10:59

Сан Саныч, ту хрень ,которая мне помогает оставаться спокойным :nez-nayu:

Конкретно эта фраза, про предлагают сделать, помогла в некоторых ситуациях сказать НЕТ и не считать себя выродком) А просящим так этого хотелось!! :-)

ollesja
Я не пью уже: 5 лет 1 месяц 21 день

Лессные заморочки.

Сообщение ollesja » 28 июн 2016, 11:07

LessNik писал(а): ну помогать изначально надо не ожидая что либо взамен))) Тогда не будет больно
Верно. Будет просто пофик. А если случаются собственные проблемы, то гораздо спокойнее надеяться только на себя. А помощь со стороны лучше воспринимать как неожиданный, чудесный сюрприз.

Сан Саныч

Лессные заморочки.

Сообщение Сан Саныч » 28 июн 2016, 11:10

LessNik, Если теща мне говорит, что им нужно(поможешь нам?) построить баню. Она просит помочь или предлагает поработать?
Время распада метастабильного квантового состояния системы зависит от частоты измеРения её состояния

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 12:54

Сан Саныч, а тёща просит баню помочь поднять, не предполагая тебя даже блинчиками угостить, в процессе стройки, значит тебя не просят, а предлагают) Можно и отказаться))) Отшельник вон допомогался, теперь стоп словил)) Так что можешь построить тёще баню - строй с чистым сердцем. Если, по каким то своим соображениям, решишь отказаться - имеешь полное право! :-):
"а ответного шага сделать не хотят" ответный шаг это не дежурное Спасибо, хотя меня иногда и этим не баловали))) Сделал и вроде так и надо, мол а куда б ты делся то?... А ведь даже собачек по голове гладят и сухариком угощают, хотя по сути то, что она принесла тапки, это для не игра...

Нас часто НЕ просят, а используют, так вот чтоб не было мучительно больно, нужно уметь сказать нет и не париться, а если помогать, то типа даром) Тогда ответные действия будут приятным бонусом)

Сан Саныч

Лессные заморочки.

Сообщение Сан Саныч » 28 июн 2016, 13:17

LessNik писал(а): не предполагая тебя даже блинчиками угостить
Откуда я знаю что у неё на уме? Так как распознать, отличить одно от другого, чисто интуитивно? А если ошибешься и очутишься в стопе?
Вопщем, понимаю так, если вознаграждение заранее не оговорено - следует считать это предложением и делать лишь по неимоверной тяге личного желания, если сразу предлагается отдача, то это просьба и ....можно тоже не делать с легким сердцем :-)

Ноубоди
Я не пью уже: 2 года 1 месяц 21 день

Лессные заморочки.

Сообщение Ноубоди » 28 июн 2016, 13:23

LessNik писал(а): Если настораживает или я сомневаюсь, то это пока не для размышлений.
Саш, не понял... ты вообще избегаешь любого вида стрессов? Или имеется в виду мысли приводящие к алкоголю?

Муха
Я не пью уже: 4 года 8 месяцев 4 дня

Лессные заморочки.

Сообщение Муха » 28 июн 2016, 13:35

LessNik писал(а): В связи с последними событиями срочно провел инвентаризацию.
Какой молодец :-|-: вот всем бы так)))))
Готова провести по 12 шагам БК АА

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 14:03

Ноубоди, Дим, до полугода - любых!!! Меня легко можно за мягкое зацепить)) Поэтому самоизоляция и всеВсад!

Ноубоди

Re: Лессные заморочки.

Сообщение Ноубоди » 28 июн 2016, 14:06

LessNik  писал(а): Ноубоди, Дим, до полугода - любых!!! Меня легко можно за мягкое зацепить)) Поэтому самоизоляция и всеВсад!
Чиорт, я по ходу обречен)) для меня это не возможно... будем пробовать найти и в моей ситуации дзен

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 14:11

Сан Саныч, ставим точку)
Если просят помочь и тебе в радость помогать этому человеку - поможы!
Если просят без озвучивания высоты горки блинов - твоё право сказать нет и тоже не озвучивать причины! Ну вот подсказывает тебе сердце, что даже сосиски в тесте не обломится)))
Если просили не раз, ты делал безвозмездно, тебя опять просили и ты делал.. посмотри в зеркало, никто на голове не обустроился? Ножки чьи то глаза не закрывают?
:nez-nayu:

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 14:13

Ноубоди, Димк) Трезвость у всех по разному случается) Мне повезло просто)) Но ты обязательно раскопаешь свой колодец! И будет у тебя личный боржом :-|-:

Ноубоди

Лессные заморочки.

Сообщение Ноубоди » 28 июн 2016, 15:42

LessNik, думаю, что это печальное обстоятельство называемое пьянство, такая не простая штука и путей выхода раз, два и обчелся. Даст Бог и я нащупаю свой путь в нервану. Пока желание пить отступило не вопреки, а благодаря стрессовым обстоятельствам и конкретным людям и это уже хорошо. Про дальше... даже и думать не хочу. Теперь уже не употребляю слово ПИЛ... в прошедшем времени, ибо ясно, что это далеко не факт. Кстать, помогает понимание слов, что нужно не пить только сегодня.

LessNik

Лессные заморочки.

Сообщение LessNik » 28 июн 2016, 15:51

Ноубоди, Таки ты прав, выход вапче ОДИН - не употреблять! А вот как с этим жить получается, тут море вариантов))) Сейчас у тебя химическая ремиссия ,самая надёжная, но увы короткая. Но есть время включить мозг! Помнишь наверное, что мозги программируются повторением? Тупым, постоянным, веришь-не веришь но оно работает! Геббельс на этом нацию завёл!! Типа если лгать мощно и постоянно, то люди начинают верить)))

У меня плакат дома висит: "Я! Сегодня! Трезвый!". Уже не замечаю, но глазки то видят, мозг фиксирует!!
Это намёк :mi_ga_et:

Глафира
Я не пью уже: 3 года 1 месяц 9 дней

Лессные заморочки.

Сообщение Глафира » 28 июн 2016, 19:18

LessNik, здорово ты подытожил, все по полочкам... :-):

Кстати, я интуитивно выбрала ту модель поведения, которая позволяет как-то уйти от негативных эмоций....
Меня уже пытались втянуть в конфликт, в спор какой-то бесполезный, пожаловаться или что-то еще....
Я чётко говорю, что выстраиваю вокруг себя зону комфорта, некую ауру, и просьба меня оттуда не выдергивать.... :-) я в нирване...
Народ не вполне понимает, о чем это я, опасливо смотрят, но замолкают.... :-)

Ноубоди

Лессные заморочки.

Сообщение Ноубоди » 29 июн 2016, 03:39

LessNik, Геббельс говаривал - что чем страшнее ложь, тем легче в нее поверить ( не дословно)
Поэтому в данном случае его опыт - плохой помощник :-)
Имхо конечно

Ноубоди

Лессные заморочки.

Сообщение Ноубоди » 29 июн 2016, 03:50

LessNik писал(а): Это намёк
Да мнеб на лобике написать, что бы в зеркале видеть каждый раз как подходишь :-)

Вернуться в «Моя история трезвости»