Осторожно! Дети!

Сказ про то, как я допился до трезвости. Почетные заслуженные ремиссионеры и столпы трезвости делятся своим опытом.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
yuricgor
Я не пью уже: 11 лет 10 месяцев 9 дней

Осторожно! Дети!

Сообщение yuricgor » 24 сен 2018, 22:22

Один человек задал мне сегодня вопрос:

"Юрий! А тяга временами накатывает или Бог её полностью убрал у тебя?"

Я решил скопировать свой ответ и добавить его сюда к моей истории, так как, думаю, и этот кусочек тоже является фрагментом истории моего алкоголизма... Ответил ему так:

"Последние несколько лет ни тяги, ни мимолетного желания уже не бывает ни при каких обстоятельствах. Но сначала бывало такое. Помню, даже, когда я уже года четыре не употреблял алконаркотик, и думал, что желания возникнуть уже не может, оно вдруг возникло. Это произошло, совершенно неожиданно, внезапно, как будто на меня напал притаившийся в засаде хищник. Я шёл жарким летним днем мимо открытого ресторанчика в Питере. Люди сидели за столиком и пили пивояд. И вдруг запахи пива и шашлыков оживили воспоминания. Вспомнил Ирландию... Вспомнил своё пристрастие к алкояду под названием "Гинес"... Я мысленно перенесся туда... Ожили прежние рефлексы и ощущения... Я почувствовал, что я употребляю прямо здесь и сейчас... Прямо, реально всё ощутил в деталях, вкус запах, как будто я делаю глотки, и всё что обычно ощущал при этом... всё, всё... И, к своему неприятному удивлению, испытал тягу... Я ужаснулся... Сразу воспринял это, как атаку на меня бесов или дьявола. В любом случае, нападение тёмных сил невидимого мира... Наверное, это понимание спасло меня... Хорошо, что я тогда уже молился своими словами, и утром, и днем, и вечером. У меня уже была привычка обращаться к Богу, привычка молиться и находиться в молитвенном состоянии. Думаю, именно это меня и спасло. И тяга сразу прошла... Но стало совершенно очевидно, что на тот момент Бог ещё не полностью исцелил меня от алкоголизма. Ведь, если у меня возникло желание влить в себя ядовитый наркотик, значит точно был ещё болен. Я ведь уже отлично знал, что спиртные "напитки" - это зло для всех и всегда, оружие дьявола, убедился в этом и на собственном опыте тоже... И тем не менее, у меня тогда возникло желание влить в себя эту гадость..., хоть и ненадолго, но возникло... У здоровых людей не может возникнуть такого нелепого желания, я считаю, особенно, если они уже поняли, что такое алкоголь".
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Валер17
Я не пью уже: 1 месяц 11 дней

Осторожно! Дети!

Сообщение Валер17 » 25 сен 2018, 07:19

yuricgor, Юра! :-|-:
Понимание того,что происходит!
Понимание того,кто враг!
И как с ним бороться.
Нет оружия против беса кроме молитвы.

Спасибо Юра,
Помоги Господи!
Алкоголизм ведёт к смерти? да

yuricgor

Осторожно! Дети!

Сообщение yuricgor » 20 мар 2019, 00:05

Привет, друзья!

У меня всё отлично! У меня была сильная привычка выпивать много чашек кофе каждый день... Давно хотел попробовать ограничить себя в этом своём пристрастии. И вот, с начала Великого Поста, то есть уже дней десять, кроме всего прочего не пью кофе! Первые несколько дней очень хотелось по привычке, как обычно, хлопнуть с утра несколько чашек крепкого кофе. Особенно трудно было не поддаться искушению, когда моя жена заваривала себе кофе и по всему дому распространялся очень соблазнительный для меня кофейный аромат. Но сейчас привык, и это уже вовсе не кажется таким искусительным, и даже вообще не проблема. Что интересно, появилось ощущение, что энергии больше появилось!
И ещё стараюсь с Божьей помощью взять себя в руки и начать спать по ночам. Похоже, это всё чаще начинает удаваться!

Слава Богу за всё!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Валер17
Я не пью уже: 1 месяц 11 дней

Осторожно! Дети!

Сообщение Валер17 » 20 мар 2019, 05:05

yuricgor, привет Юра! :-|-:
В пост у меня всегда больше энергии!
Делаю выводы
Алкоголизм ведёт к смерти? да

Мария2018
Я не пью уже: 9 месяцев

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 06:32

yuricgor, Привет. Я тут недавно. 11 лет круто, уважаю p:r:i:v :-ok-: Надеюсь я смогу потом тоже похвастаться такими результатами.
А мышки плакали, кололись, но ели кактус.

КатяDR
Я не пью уже: 2 года 1 месяц 28 дней

Re: Осторожно! Дети!

Сообщение КатяDR » 20 мар 2019, 06:36

Через 11 лет уже не захочется хвастаться я думаю, трезвость станет нормальным явлением жизни.

Юра привет. Я кофе тоже пить перестала, месяц примерно время от времени хотелось. Сейчас совершенно спокойно к нему отношусь, не пью кофе с лета, как то недавно спать хотелось решила выпить пол бокала вечером, спать расхотелось, но состояние было как будто не моё не естественное (мне не понравилось).
Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда.
Изображение

Мария2018

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 06:38

Катя1987, Ну не прям так ходить и на каждом углу всем сообщать что не пью)) Просто будет чем гордиться.

Мария2018

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 06:39

А я вот без кофе не могу пока, много лет его пью.

КатяDR

Сообщение КатяDR » 20 мар 2019, 06:40

А ты попробуй, я тоже думала что не могу. Пила бокалов по восемь в день. Оказалось очень легко отказаться. Сейчас ещё и чай редко пить стала.
Изображение

Мария2018

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 06:44

Катя1987, Да я пока не планирую от кофе отказываться, у меня вообще почти всегда низкое давление, кофе мне помогает чувствовать себя бодрее. В будущем просто планирую пить только натуральный и не больше чем чашки в день.

LessNik
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 2 дня

Осторожно! Дети!

Сообщение LessNik » 20 мар 2019, 06:55

Мария2018 писал(а): В будущем просто планирую пить только натуральный и не больше чем чашки в день.
Бразильянцы, а так же турки и финны, пьют кофе нон-стоп, каждый день) Натуральный естессна)) по 10-30 чашечек)))) И нифига не парятся по поводу вреда для здоровья))

ЗЫ я сам заслуженный кофеман России :-|-:
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Лабрадор

Осторожно! Дети!

Сообщение Лабрадор » 20 мар 2019, 06:58

Катя1987 писал(а): А ты попробуй, я тоже думала что не могу. Оказалось очень легко отказаться. Сейчас ещё и чай редко пить стала.
В чём смысл? :du_ma_et:

Мария2018

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 06:59

LessNik, Ну как жеш от кофия то отказаться, ням ням жеш. Так что пока только от реальной отравы :co_ol:

Мария2018

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 07:00

Лабрадор, Ну смысл есть тем у кого высокое давление разве что, а так низнаю даже зачем еще. Вот от растворимого стоит отказаться, но мне иногда лень варить.

LessNik
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 2 дня

Осторожно! Дети!

Сообщение LessNik » 20 мар 2019, 07:01

Мария2018, вот тоже считаю, что от НямНямЖеш не надо отказываться))) Особенно если оно тебе не мешает :mi_ga_et:
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Мария2018

Осторожно! Дети!

Сообщение Мария2018 » 20 мар 2019, 07:04

Честно сказать был у меня период, не пила кофе и чай перестала, только травяные чаи. Начиталась в инете всякого. Уже и не помню зачем этот эксперимент был. :du_ma_et:

КатяDR

Сообщение КатяDR » 20 мар 2019, 08:17

Лабрадор писал(а): В чём смысл? :du_ma_et:
У меня в повышенном давлении. И не хочется бодрости искусственной.
Изображение

yuricgor

Осторожно! Дети!

Сообщение yuricgor » 25 апр 2019, 22:35

Всем привет, братишки и сестрёнки! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

Прошу прощения за то, что отвечаю не вовремя. Не часто заглядываю к себе в темы, и даже не догадывался, что мне тут написали оказывается.
У меня всё хорошо! Кофе так и не пью с начала поста! И мне это сейчас совсем легко. И даже приятно.
Мария2018 писал(а): yuricgor, Привет. Я тут недавно. 11 лет круто, уважаю Надеюсь я смогу потом тоже похвастаться такими результатами.
Мария2018 писал(а): Через 11 лет уже не захочется хвастаться я думаю, трезвость станет нормальным явлением жизни.
Маша, Катя, это правда, полагаю, что мне хвастаться тут не чем. Трезвость это норма жизни. Для меня не пить алкояд - это примерно также, как не нюхать кокаин, не колоть героин, и т. д. Горжусь я что не колю героин? Считаю это достижением? Нет конечно... Это норма жизни. Так и с алконаркотиком.

Да и потом, думаю, что после примерно лет шести неупотребления, дальше уже нет особой разницы, и не столь важно, если, скажем, у человека 7 лет ремиссии или 10... Мне кажется, что на сроках более пяти - шести лет гораздо гораздо более важным становится не срок, а качество трезвости... У меня и через 30 лет воздержания голова может оставаться полностью набита алкогольными иллюзиями... И значит всё ещё будет оставаться серьёзный риск срыва... То есть, и через тридцать лет воздержания мышление может оставаться неадекватным, алкогольным, и значит сознание будет всё ещё полностью больным. А кого-то Господь и через 7 или 8 лет воздержания может уже полностью и окончательно исцелить от алкоголизма... Для Бога нет невозможного, и есть множество полностью исцелённых от алкоголизма людей, которым уже давно не приходится заботиться о своей трезвости. Они больше не алкоголики... Срыв им угрожает не более, чем 80 летней бабушке мусульманке, которая за всю жизнь даже и не нюхала алкояда и потому не знает запаха спиртного, и не собирается его узнавать...

yuricgor

Осторожно! Дети!

Сообщение yuricgor » 10 авг 2019, 21:30

Добрый вечер, братишки и сестрёнки! Вернулись с Томой с вечерней. Что интересно, у меня примерно одинаково хорошо на душе бывает, как после хорошей встречи группы АА, так и после церковной вечерней службы... Особенно, если повезёт и попадаем на службу которая проходит не на церковно-славянском, как в большинстве храмов, а на нашем родном, современном русском языке! Вот и сегодня нам так повезло, молились все единым сердцем и едиными устами на своём родном! Благодарю Господа! Завтра с утра собираемся с друзьями в храм на литургию, а потом хотим поехать с ними на Ржевский полигон, где было расстреляно множество наших невинных соотечественников в первой половине двадцатого века.

Господи, Ты не желаешь смерти грешника,
но хочешь спасти каждого из нас.
Без Тебя, Боже, мы слепы и блуждаем во тьме.
Освети нас светом Твоим, проясни наш разум.
Помоги нам прекратить самоповреждение
и наставь нас на путь истинный.

Аминь.

Lockwell
Я не пью уже: 1 год 3 месяца 3 дня

Осторожно! Дети!

Сообщение Lockwell » 10 авг 2019, 21:50

yuricgor, Приветствую, Юрий.
yuricgor писал(а): Особенно, если повезёт и попадаем на службу которая проходит не на церковно-славянском, как в большинстве храмов, а на нашем родном, современном русском языке! Вот и сегодня нам так повезло, молились все единым сердцем и едиными устами на своём родном!
А не присутствует ли та же степень благодати, когда служба на классическом церковно-славянском?

Вернуться в «Моя история трезвости»