"Славный парень"

Сказ про то, как я допился до трезвости. Почетные заслуженные ремиссионеры и столпы трезвости делятся своим опытом.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 15 дней

"Славный парень"

Сообщение Сан Саныч » 21 янв 2019, 10:55

Михахо писал(а): Здравствуй, сын!

Тебе недавно исполнилось 47
:du_ma_et: Чё это? Ты сам переделал?
Normaliti is a paved road: it is comfortable to walk, but no flowers grow

Сибиряк
Я не пью уже: 8 месяцев 6 дней

Re: "Славный парень"

Сообщение Сибиряк » 21 янв 2019, 11:30

21 янв 2019, 16:03  Михахо  писал(а): Здравствуй, сын!

Тебе недавно исполнилось 47 , и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, внимание, всякие светящиеся безделушки.
Всем привет flag:rf

Михаил,рад видеть. Это Э.Толле?

Потерял ветку,где мы начали говорить о том, что дух творит себе плоть.
Пока нашел, забыл, что хотел сказать :-)
Учусь жить трезво.

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 21 янв 2019, 15:48

Сан Саныч, доброго сейчас)
Сан Саныч писал(а): Чё это?
Письмо.
Сан Саныч писал(а): Ты сам переделал?
Ага)
Сибиряк, доброго ныне)
Сибиряк писал(а): Это Э.Толле
Нет, это мне захотелось переписать вот этот документ
В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное. 

Привет, милая. 

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем. 

Так вот: тебе никто ничего не должен. 

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного. 

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше. 

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга. 

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна. 

Еще раз: никто тебе ничего не должен. 

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей. 

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день. 

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то. 

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.
Свернуть
Как послание от моего отца. Он ушел в Мир Иной а я так и не успел с ним познакомиться как следует. Но я верю, что душа его жива. Мне показалось, что он хотел мне сказать то, что я сегодня написал.
Трезв сегодня, по милости Творца и благодаря следованию принципам 12 шагов, с 25 марта 2014 года.

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 21 янв 2019, 15:49

Сибиряк, удачного завершения дня!
Пока.
Трезв сегодня, по милости Творца и благодаря следованию принципам 12 шагов, с 25 марта 2014 года.

Сибиряк

"Славный парень"

Сообщение Сибиряк » 22 янв 2019, 13:06

Всех приветствую.

Вот видео нашел интересное. Предлагаю обсудить.

Учусь жить трезво.

Yula
Я не пью уже: 2 месяца 7 дней

"Славный парень"

Сообщение Yula » 22 янв 2019, 13:21

Сибиряк, спасибо :-|-: метафора с буквой Ж понравилась :-)
Из двух зол я выбираю то, какое раньше не пробовал...

Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 22 янв 2019, 15:45

22 янв 2019, 19:21  Yula  писал(а): Сибиряк, спасибо :-|-: метафора с буквой Ж понравилась :-)

Привет. Мне тоже понравилось про букву Ж. Меня вообще о многом заставило задуматься. просто давно обдумываю житье, немного увлекаюсь психологией
Правда на уровне Плотника. :-)

Уже давно пришел к выводу,что многие убеждения нам просто навязаны из вне и так плотно сидят в подсознании,что мы принимаем их за свои.
Прессинг информационный просто бешеный. А убежденность в том что принятое нами самостоятельное решение оказывается иллюзией. Технологии старые.

Похоже змей икуситель сбивший Еву с пути был самым древним СМИ. ))))))

Вот видео посмотри

кто понял жизнь, тот больше не спешит
смакует каждый миг и наблюдает
как спит ребенок, молится старик
как снег идет и как снежинки тают
Учусь жить трезво.

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 25 апр 2019, 09:24

“Множество участников Сообщества пришли к нам, проделав незаурядную работу по шагам в АА или Ал-Анон . В ВДА они хотят проработать стыд и обрести целостность. Несмотря на успехи в других сообществах, они чувствуют, что упустили что-то важное. Работая по Шагам ВДА, эти участники, вероятно,
обнаружат новое дно или поймут, что нужно еще сделать, чтобы достигнуть более глубокого
уровня исцеления... “
Глава 4 “Достигая дна”. Книга “Взрослые дети из алкогольных/дисфункциональных семей”.

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 26 апр 2019, 06:16

Хорошо, что приходят ответы, когда упираешся “лбом в стену“ и вдруг начинаешь видеть, что ее нет. Что это была очередная иллюзия, нагромождение страхов и предрассудков. Пока жив, пока есть это желание , найдется дверь, через которую можно пройти дальше. Они всегда открыты, если только хватит мужества проверить...

Yula

"Славный парень"

Сообщение Yula » 26 апр 2019, 09:29

Михахо, привет :-|-:
Пока g:r^ee$n

Сан Саныч

"Славный парень"

Сообщение Сан Саныч » 26 апр 2019, 09:31

Yula, Не успеваешь, быстрея надо :-)

Yula

"Славный парень"

Сообщение Yula » 26 апр 2019, 09:33

Сан Саныч, что не успеваю и что быстрее? p:o:p

Сан Саныч

"Славный парень"

Сообщение Сан Саныч » 26 апр 2019, 09:40

Yula, Пока ты говорила Привет - он уже ушёл, а пока говорила Пока - он уже пришёл :nez-nayu:

Yula

"Славный парень"

Сообщение Yula » 26 апр 2019, 10:07

Сан Саныч, аа ;;-)))

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 6 месяцев 29 дней

Сообщение трясогузка » 26 апр 2019, 11:55

26 апр 2019, 12:31  Сан Саныч  писал(а): Yula, Не успеваешь, быстрея надо :-)
h:i:hih:igif
Yula, в следующий раз с "пока" начинай)))

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 15 май 2019, 20:20

Настоящее дно у любой зависимости это смерть, когда твой холодный труп лежит спокойно и его больше ничего не волнует. Погружение туда может быть быстрым или медленным, но итог один и он неизбежен. Это нисходящее движение по спирали, как будто тебя засасывает водоворот. Это происходит незаметно, во сне наяву и кажется, что ты просто ходишь кругами или куда-то движешься, не видя того, что это на самом деле погружение. То, от чего ты зависишь, кажется спасательным кругом в житейском море "проблем", "лекарством" от боли отчуждённости, хотя на самом деле тянет грузом на дно. Это очень трудно увидеть за завесой заблуждений, которые искажают истинное положение вещей. Когда идешь на дно, по пути исчезают те вещи, которые кажется могли удержать на плаву: деньги, работа, друзья, семья... они не выдерживают того давления, которое растет с глубиной и оставляют тебя тонуть дальше. Страх, стыд, злость, чувство вины добавляют груза, который не дает выплыть на поверхность, они усиливаясь, ускоряют движение вниз. И вот тут может случиться чудо, когда из-за боли от того, что давление на глубине уже почти невыносимо, сил все меньше и кажется что выхода нет, приходит осознание того, что на дно меня тащит то, что я раньше считал "спасательным жилетом". Разум просыпается и глаза начинают видеть реальность. Это момент осознания проблемы, очень четкое видение положения вещей. Это свет, в котором груз на время исчезает. Это не просто признание самому себе "я зависим", а "я подыхаю от алкоголя ( наркотиков, сигарет, постоянного поиска партнеров для секса, одержимости другим человеком, контроля...)". Я верю в то, что милость, которую нельзя заслужить. Это пробуждение которое дарит возможность начать всплывать, прилагая усилия. Хорошо, когда рядом есть люди, которые покажут дорогу наверх, так как это не всегда движение по прямой...

Валер17
Я не пью уже: 1 год 5 месяцев 12 дней

"Славный парень"

Сообщение Валер17 » 16 май 2019, 05:00

Это ты сам написал?
Ничо вы писатели!
Миша! :-|-:
Красиво описано, сильно.
Точно
Алкоголизм ведёт к смерти? да

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 16 май 2019, 05:34

Валер17, привет.
Да, это пришло вчера и попросилось сюда)

Велик
Я не пью уже: 1 год 2 месяца 1 день

"Славный парень"

Сообщение Велик » 16 май 2019, 05:42

Михахо писал(а):
16 май 2019, 05:34
это пришло вчера и попросилось сюда)
пусть чаще просится, лишним не будет)
Буддийская примета : Смерть к рождению, рождение к смерти.

Михахо

"Славный парень"

Сообщение Михахо » 20 май 2019, 17:45

Одна из причин, почему бесконфликтный человек вдруг стал конфликтным - расширение его личных границ, поэтому принятие себя часто проходит не как умиротворение, а как припозднившийся юношеский протест.

Все эти "Вы же психолог и должны быть терпимее" - фуфло полное. Именно потому что я себя принимаю, я могу сказать хейтеру и прочей нечисти "Кыш отсюда!"

Да, согласна, отличить сложно. Кто там себя принял и легко расчищает свои границы, а кто просто несдержанный истерик. Поэтому удачи вам и терпения. Зато изнутри очень понятно.

Вообще, личностный рост - штука с подвохом. Подумайте лишний раз, прежде чем начинать.
Кажется, что в итоге будешь светлым человеком со всеми благами жизни. И тебе успех, и тебе семья, деньги рекой, все тебя любят, носят на руках.

Но нет. Понимаете, стать собой и стать киношным эталоном - это, зачастую, совершенно разные края. Кто-то, став собой, обнаруживает себя с удовольствием тупящим в стену одиночкой, кто-то наслаждается тем, что он брюзжащий мизантроп, кто-то в итоге понимает, что она - суетная мещанка.

Вспомните разных там учителей жизни, особенно восточных, мерзкие старикашки же были. Издевались над учениками. Но ведь просветлённые.

Окажется, что не всем нужны богатство, дом-полная чаша и известность. Кто-то, узнав себя получше, будет варить себе гречку и наслаждаться аскезой, кто-то развяжется с удушающими отношениями, кто-то продаст все и уедет странствовать.

Не ждите от личностного развития общепринятых благ, и тогда оно пойдет побыстрее.

Полина Горбунова

Вернуться в «Моя история трезвости»