Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 1 месяц 12 дней

Сообщение Сан Саныч » 12 фев 2019, 09:25

Муха, Не готов, потому, что проще это и привычнее - хлоп таблеточку стопарик и ничё не парит, а тут пути пАнимаешь какие-то проходить надо, не понятно, не изведанно, долго, напрягаться, из зоны комфорта выходить... :nez-nayu:
Одно только толкает - состояние на следующий день. Чё за фигня - вчера было прекрасно, а сегодня не красно :cry_ing: ... и долго так не красно... до следующего раза :ps_ih:
Так и бежит человек по спирали - то тепло, то холодно... Но спираль-то идет вниз... а там вечная мерзлота. za^ya^ts

Normaliti is a paved road: it is comfortable to walk, but no flowers grow

Муха
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев

Сообщение Муха » 13 фев 2019, 15:10

Доверие к себе.

13 февраля.

Что за великий дар нам дан - мы сами! Слушать себя, доверять инстинктам и интуиции означает платить дань за этот дар.
Плохая услуга - не прислушиваться внимательно к направлению и склонностям, которые естественно возникают внутри нас. Когда мы поймём, что эти направления и склонности выведут нас к тому, что запланировал для нас Бог?

Мы будем учиться. Мы будем учиться, слушая, доверяя и продвигаясь вперёд.

Когда приходит время что-то делать?... Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?... К какому поступку меня подвели?... Что я знаю?...

Сегодня я буду слушать и доверять. Мне помогут предпринять действия, когда это нужно. Я могу доверять себе и Богу.
Готова провести по 12 шагам БК АА

Муха

Сообщение Муха » 14 фев 2019, 03:49

14 февраля.

День Святого Валентина

Для детей день Святого Валентина означает шоколадные сердца, глупые открытки и воодушевление в воздухе.

Насколько другим может быть день Святого Валентина для нас, взрослых. День Любви может быть напоминанием о том, что мы ещё не получили любовь, которая выражалась бы так, как мы бы хотели. Или это может быть напоминанием о том, что есть что-то другое, что-то лучшее.

Сейчас мы выздоравливаем. Мы начали процесс исцеления. Наши наиболее ранящие взаимоотношения, через которые мы прошли, способствовали нашему становлению на путь исцеления, даже если они и сделали для нас чуть больше, чем просто указали на наши собственные проблемы или показали нам, чего мы не хотим в нашей жизни.

Мы начали путешествие, в котором учимся любить себя. Мы начали процесс открытия наших сердец любви - настоящей любви, которая исходит от нас к другим и возвращается к нам. Сделайте что-то для себя с любовью. Сделайте что-то с любовью и радостью для ваших друзей, для ваших детей или для кого-то, кого вы выберете.

Это день Любви. Где бы мы ни находились в нашем процессе исцеления, мы можем радоваться этому настолько, насколько решим. Каковы бы ни были наши обстоятельства, мы можем быть благодарны за то, что наше сердце открывается любви.

Сегодня я буду открыта любви, предназначенной мне и исходящей от людей, Вселенной и Высшей силы. Я позволю себе дать и получить любовь, в которой я сегодня нуждаюсь. Я благодарна за то, что моё сердце исцеляется, за то, что я учусь любить.

Муха

Сообщение Муха » 15 фев 2019, 03:40

Контроль.

15 февраля.

Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущёнными, неспособными позаботиться о себе.

Когда это случается, нам тяжело доверять себе, другим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы переполняют нас. Прошлое кажется лишённым смысла, будущее - неясным. Мы утверждаемся в мысли - то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдёт.

В такие моменты мы можем придти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшедшие" возрождаются в нас, другие начинают негативно реагировать на наш контроль.
Когда мы взбешены и находимся в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чём нуждаемся, всё равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.

Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это - наша работа, и мы можем её выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.
Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то, что мы хотим, приходит к нам - лёгким и естественным путём. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно, и разве это не правда, что мы действительно начинаем меняться?

Я могу отпустить события, людей и не контролировать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувствами. Я могу стать умиротворённой. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.

Муха

Сообщение Муха » 16 фев 2019, 14:22

Отделение.

16 февраля.

Понятие «отпустить» может приводить многих из нас в замешательство. Может быть, мы делаем слишком много и чересчур стараемся, контролируя людей и события? Может быть, мы делаем слишком мало? Является ли то, что мы делаем, проявлением заботы о себе? Какова наша ответственность и за что мы не несем ответственность?

Эти вопросы могут вставать перед нами, независимо от того, занимаемся ли мы своим выздоровлением 10 дней или 10 лет. Иногда мы можем отпустить настолько, что при этом пренебрежем нашей ответственностью перед собой и другими. В другом случае мы можем переступить черту между заботой о себе и контролированием других людей и событий.

Нет книги - руководства. Но мы не должны сводить себя с ума. Нам не нужно так уж бояться. Мы не обязаны выздоравливать безупречно. Если нам кажется, что мы должны поступить определенным образом, мы можем так и поступить. Если нам кажется, что не пришло время совершить какое-то действие или у нас нет вдохновения, то не нужно этого делать.

Иметь и устанавливать здоровые ограничения, здоровые границы – это не процесс вытирания пыли. Мы можем позволить себе экспериментировать, ошибаться, учиться и расти.
Мы можем поговорить с людьми, задать им вопросы и задать вопросы себе. Если есть что-то, что нам нужно сделать или чему поучиться, то это выявится. Уроки не заканчиваются. Если мы недостаточно заботимся о себе, то мы это увидим. Если мы слишком уж контролируем, мы будем расти, чтобы это тоже понять.

Сегодня я предприму действия, которые мне кажутся правильными. Я не буду бездельничать. Я буду искать баланс между ответственностью перед собой, ответственностью перед другими и позволением событиям идти своим чередом.

Муха

Сообщение Муха » 17 фев 2019, 05:49

Принятие.

17 февраля.

Наш основной принцип выздоровления, принцип, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принятие.

Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придём к этому.
Что может принести больше свободы, чем умение посмеяться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - стоит того, чтобы не побояться себя принять, оно приносит выздоровление.

Принять наши обстоятельства - это другое чудодейственное лекарство. Перед тем как что-то изменить в себе или в других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства такими, какие есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем ещё один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который мне нужен в данный момент".

Неважно, что мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.

Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип принятия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня ещё на один шаг и помоги мне быть благодарной.

Муха

Сообщение Муха » 18 фев 2019, 06:30

Быть правильным.

18 февраля.

Выздоровление - это не о том, как быть «правильными». Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть.

Это может быть трудным для многих из нас, если мы находились в структурах, в которых существовала шкала оценки «правильно – неправильно». Если человек был «правильным» - хорошо, если человек был «неправильным», его стыдили. Вся твоя ценность и значимость могла зависеть от того, насколько ты «правильный». Неправильность приводила к потере значимости и самоуважения.

В выздоровлении мы учимся стремиться к любви в наших взаимоотношениях, а не к превосходству. Да, время от времени нам нужно принимать решения относительно поведения других людей. Если кто-то причиняет нам боль, мы должны постоять за себя. У нас есть ответственность, чтобы установить границы и позаботиться о себе. Но нам не нужно оправдывать заботу о себе осуждением других. Мы можем избежать ловушки и не фокусироваться на других, обратив вместо этого взор на себя.

В выздоровлении мы понимаем: то, что мы делаем, будет правильным только для нас. То, что другие делают - это их дело, и будет правильным для них. Есть искушение погрузиться в чувство превосходства, будучи «правильными», продолжать анализировать мотивы и действия других людей, но белее достойно - смотреть глубже в себя.

Сегодня я буду помнить, что мне не нужно прятаться и выставлять себя «правильной». Мне не нужно оправдывать то, что я хочу и то, что мне нужно, словами «хорошо» и «плохо». Я могу позволить себе быть собой.

Валер17
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 9 дней

Сообщение Валер17 » 18 фев 2019, 09:53

Муха:-|-:
Последий абзац заставил задуматься!

Спасибо!
Алкоголизм ведёт к смерти? да

Муха

Сообщение Муха » 18 фев 2019, 10:07

Валер17, тема правильности это вообще моя тема)) Сейчас у меня так - я такая какая есть, Бог меня любит именно такой. Я прошу его забрать у меня мои недостатки . Что он заберёт, а что оставит - на его усмотрение. Я приняла себя.

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2019, 06:05

Наш путь.

19 февраля.

Я только что провела несколько часов с одной женщиной из моей группы и сейчас мне кажется, что я теряю рассудок. Она настаивала на том, что единственный путь, на котором я могу добиться успеха в моей программе - это путь, по которому шла она: по ее мнению, мне следовало ходить в ее церковь и подчиняться ее религиозным правилам. Она давила и настаивала, настаивала и давила. Она в программе намного дольше, чем я. Я думала, что она понимает, о чем говорит. Но это мне не казалось правильным. И сейчас я чувствую себя сошедшей с ума, испуганной, виноватой и пристыженной.
Анонимные созависимые

Духовный путь и рост, обещанные нам в Двенадцатишаговой программе, не зависят от нашей религиозной принадлежности. Они не опираются на какие-либо вероисповедания или секту. Они не связаны, как говорят традиции Двенадцатишаговой программы , с какой-либо религиозной принадлежностью или организацией.

Мы не должны позволять кому-либо приставать к нам с вопросами о религии во время нашего выздоровления. Мы не должны позволять людям заставлять нас чувствовать себя смущенными, испуганными или не соответствующими нормам из-за того, что мы не придерживаемся их веры относительно религии.

Мы не должны позволять им делать это с нами, использовать имя Бога, слова о любви и выздоровлении.

Духовный опыт станет результатом нашего выздоровления, Двенадцать Шагов будут нашим собственным духовным опытом. Это будет связь с Богом, Высшей Силой, как мы ее понимаем.

Каждый из нас должен найти свой духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая, чем наша собственная. Это тонкие понятия в выздоровлении.
Поэтому есть свобода выбора.

Высшая Сила, помоги мне понять, что я не должна позволять стыдить меня или приставать ко мне с вопросами относительно моей веры. Если кто-то путает это с духовностью, доступной в выздоровлении, то помоги мне вернуть их вопросы назад. Помоги мне открыть и развивать мою духовность и идти по пути, который предназначен для меня. Руководи мной с Духовной Мудростью в моем духовном росте.

ollesja
Я не пью уже: 5 лет 17 дней

Сообщение ollesja » 19 фев 2019, 06:17

Муха писал(а): только что провела несколько часов с одной женщиной из моей группы
Люда, доброго p:r:i:v Что-то многовато... :ne_vi_del: Даже конструктивный разговор может перегрузить, если будет длиться часами.

ollesja

Сообщение ollesja » 19 фев 2019, 06:45

Муха писал(а): В выздоровлении мы понимаем: то, что мы делаем, будет правильным только для нас. То, что другие делают - это их дело, и будет правильным для них. Есть искушение погрузиться в чувство превосходства, будучи «правильными», продолжать анализировать мотивы и действия других людей, но белее достойно - смотреть глубже в себя.
Как здорово, правильно сформулировано :co_ol:

Мария И
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 16 дней

Сообщение Мария И » 19 фев 2019, 07:08

ollesjaМуха:ki_ss: Доброго дня!!!

ollesja

Сообщение ollesja » 19 фев 2019, 07:09

Мария И, Привет!!!!! :-|-: :-|-: :-|-: На работе, дома?

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2019, 07:41

ollesjaМария И, доброго дня :-|-:
ollesja писал(а): Как здорово, правильно сформулировано
Тема про то что правильно или неправильно крутится вокруг меня уже несколько дней. Хорошая тема для размышлений.

ollesja

Сообщение ollesja » 19 фев 2019, 08:03

Муха, правильно можно заменить на доходчиво :-|-:

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 7 месяцев 26 дней

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение трясогузка » 19 фев 2019, 08:13

Приветы p:r:i:v
  19 фев 2019, 11:03  ollesja  писал(а): Муха, правильно можно заменить на доходчиво :-|-:
ollesja, а зачем менять? Вселенная подкидывает информацию к размышлению, и хорошо).

ollesja

Сообщение ollesja » 19 фев 2019, 08:33

трясогузкаp:r:i:v Мне видится правильно-неправильно весьма субъективными понятиями, а доходчиво более лояльным и настоящим.

трясогузка
Я не пью уже: 3 года 7 месяцев 26 дней

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение трясогузка » 19 фев 2019, 08:44

19 фев 2019, 11:33  ollesja  писал(а): трясогузкаp:r:i:v Мне видится правильно-неправильно весьма субъективными понятиями, а доходчиво более лояльным и настоящим.
ollesja, в этом смысле да, конечно :a_g_a:

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2019, 10:52

ollesja писал(а):  правильно можно заменить на доходчиво
Я сегодня замороченная какая то) Никак не могла понять, про что ты :-) . Я про правильно и неправильно - тему из дневника имела ввиду. Про правильный и неправильный путь.

Вернуться в «Родственники алкоголиков.»