Так ли я поступаю? (Жена алкоголика)

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Rig 37

Сообщение Rig 37 » 17 ноя 2019, 18:41

С мужем живем 9 лет, ребенку 6.
Зависимость у мужа стала проявляться когда я забеременела, в выходные часто был в хлам, на неделе редко, но иногда выпивал по немногу, т.к. работу любит, а там проходная, с запахом сразу увольняют. Первый недельный запой произошел 3 года назад неделю пил в НГ праздники, просыпается напивается один и т.д. после ссоры ушел, потом вернулся попросил остаться, начал попивать по тихой. Понял, что ему не справится очень просил помочь и мы поехали к бабке. Год не пил вообще при этом чувствовал себя очень спокойно, ходили в гости и на разные мероприятия. Год прошел решил выпить, недели 3 сдерживался по чуток в выхи, итог сорвался неделя запоя, прокапали, опять съездили к бабке, на этот раз он решил что 6 мес. хватит. Через 6 мес опять стал выпить по немногу, через два месяца сорвался, запой 10 дней (брал больничный) капельница. Бабка опять на год, она ему объяснила, что надо приехать не дожидаясь конца срока и тогда можно на 2 или 3 года.
Сейчас год заканчивается, говорит, что не поедет и он излечился и сможет как все выпивать по чуток в праздники. Я знаю что итог будет один, но все мои доводы и уговоры на него не действуют. Я сказала, что у него есть выбор: водка или семья, что перед тем как выпить он собирает вещи и уходит из семьи.
Но я не знаю как я его отпущу😢 пока не пил квартиру купили, его повысили, отдыхать всегда ездим, ребенком занимается, прям идеальней не придумаешь. Но когда пьет страшный человек: агрессивное ничего не понимающие существо, которое я боюсь, много всего натворил пьяный.
Как поступить я не знаю, безысходность полнейшая, я прекрасно понимаю, что алкоголик может помочь себе только сам, но как помочь себе и ребенку🙁

Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 10 месяцев 22 дня

Сообщение Тикондерога » 17 ноя 2019, 18:47

Rig 37 писал(а):
17 ноя 2019, 18:41
Как поступить я не знаю, безысходность полнейшая
Тащщи сюда, на форум. Объясним, как он вылечился и какие у него перспективы...

Rig 37

Сообщение Rig 37 » 17 ноя 2019, 18:52

Он не считает себя алкоголиком, попробую предложить форум. Хотя уже советовала поговорить с людьми которые все это прошли и сейчас не пьют совсем

Karizza
Я не пью уже: 4 месяца 28 дней

Сообщение Karizza » 17 ноя 2019, 18:54

Тикондерога писал(а):
17 ноя 2019, 18:47
Объясним, как он вылечился и какие у него перспективы.
золотые слова...
Ситуация стара как мир

Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 10 месяцев 22 дня

Сообщение Тикондерога » 17 ноя 2019, 18:55

Rig 37 писал(а):
17 ноя 2019, 18:52
Он не считает себя алкоголиком
Олкаши вааще то наглые, лживые и цыничные люди :smu:sche_nie: Чего б ему признавать себя олкаголиком, если ему хорошо...это тебе плохо.

Мутный КЭП
Я не пью уже: 5 лет 4 месяца 12 дней

Сообщение Мутный КЭП » 17 ноя 2019, 19:01

Rig 37 писал(а):
Я сказала, что у него есть выбор: водка или семья, что перед тем как выпить он собирает вещи и уходит из семьи.
Правильно сказали.
Сложнее выполнить...
Rig 37, здравствуйте!
Сил вам и здравомыслия.

Razgildjai
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 2 дня

Сообщение Razgildjai » 17 ноя 2019, 19:10

Rig 37, извиняюсь, но чаще всего лучшим выходом оказывается бежать от алкоголика, теряя по дороге тапки. Другое дело, если вам важнее сохранить материальное и жилищное положение, т.е. вы материально зависите от мужа. Здесь есть несколько опытных созих, которые приспособились жить с алкоголиками по материальным причинам, но они ещё сюда в основном не зашли. Послушайте их. А за мужа никто пить не бросит, сам был точно такой, хотя агрессивности не проявлял .
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Hala
Я не пью уже: 2 месяца 15 дней

Сообщение Hala » 17 ноя 2019, 19:11

У меня противоположная ситуация .
Бухаю Я ,муж мой страдает как вы...
Посоветуйте ему этот ФОРУМ ...Пусть читает , общается,думает и что то делает...

Я лично не верю ни в бабок ни в дедок...фигня это все.,также как и кодировка.

Хрустик
Я не пью уже: 2 месяца 21 день

Сообщение Хрустик » 17 ноя 2019, 20:18

Rig 37, привет!
Бабка - шептунья это хорошо, главное самому не надо никаких усилий принимать. То , что ты занимаешь жесткую позицию - правильно, так с нами и надо, иначе всё будет повторяться годами. До теплотрассы ему ещё долго спиваться, намучает всех .
Действительный член товарищества Анонимные Кузнецы.(Заходи-не бойся, выходи-не плачь) o:l:ca:sh

Муха
Я не пью уже: 5 лет 27 дней

Сообщение Муха » 17 ноя 2019, 20:52

Rig 37 писал(а):
Я сказала, что у него есть выбор: водка или семья, что перед тем как выпить он собирает вещи и уходит из семьи.
Такие вещи стоит говорить если готова их выполнить.
Rig 37 писал(а):
но как помочь себе
начать заниматься собой. Есть группы для родственников алкоголиков. Среди таких же людей как ты сама найдешь поддержку и помощь. http://al-anon.ucoz.ru/index/0-6
Готова провести по 12 шагам БК АА

Razgildjai
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 2 дня

Сообщение Razgildjai » 18 ноя 2019, 03:36

интересно, зайдёт ли автор темы почитать :nez-nayu: и зайдут ли сюда опытные матёрые материально зависимые созихи, такие как Оля, Мармалад и т.п., чтобы объяснить втору тему основную фишку? :nez-nayu:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Rig 37

Сообщение Rig 37 » 18 ноя 2019, 09:15

Razgildjai писал(а):
18 ноя 2019, 03:36
интересно, зайдёт ли автор темы почитать :nez-nayu: и зайдут ли сюда опытные матёрые материально зависимые созихи, такие как Оля, Мармалад и т.п., чтобы объяснить втору тему основную фишку? :nez-nayu:
я читаю, но с телефона не получается ответит с цитатой

Rig 37

Сообщение Rig 37 » 18 ноя 2019, 09:18

Тикондерога писал(а):
17 ноя 2019, 18:55
Олкаши вааще то наглые, лживые и цыничные люди
лжет он себе конечно, очень уверен в себе, все может и многое умеет, а вот с алкоголем справится не может.

Rig 37

Сообщение Rig 37 » 18 ноя 2019, 09:21

Hala писал(а):
17 ноя 2019, 19:11
Я лично не верю ни в бабок ни в дедок
бабка наверное просто как поддержка, к ней многие ездят от алкоголя и сигарет заговаривает, тем кто поддается убеждению она помогает, ну и конечно тем кто хочет сам завязать
Hala писал(а):
17 ноя 2019, 19:11
Посоветуйте ему этот ФОРУМ
а вам помогает форум?
муж все читать не будет и регистрироваться тоже, скажет некогда, может посоветуете основную тему?

Rig 37

Сообщение Rig 37 » 18 ноя 2019, 09:23

Муха писал(а):
17 ноя 2019, 20:52
Такие вещи стоит говорить если готова их выполнить
я понимаю, что для меня и сына так будет лучше, ребенок был маленький и раньше не понимал всего, а сейчас уже большой не стоит ему видит как отец бухой валяется

Rig 37

Сообщение Rig 37 » 18 ноя 2019, 09:28

Утром сказал, что я его выгоняю, а не даю выбор между водкой и семьей fa::p

Пока не выпил первую стопку буду пробовать уговорить, не повторять того что было. пишу список всех его "заслуг" в пьяном угаре, он большой

Hala
Я не пью уже: 2 месяца 15 дней

Сообщение Hala » 18 ноя 2019, 10:30

Rig 37 писал(а):
18 ноя 2019, 09:21
а вам помогает форум?
Да помогает.
Я много читаю тут ,не могу посоветовать ,что то определенное.Каждому свое ...
По мне так должно быть Желание менять что то в жизни .
Я конечно иногда наступаю на грабли ,но встаю и дальше иду.

Муха
Я не пью уже: 5 лет 27 дней

Сообщение Муха » 18 ноя 2019, 10:30

Rig 37 писал(а):
18 ноя 2019, 09:28
пишу список всех его "заслуг" в пьяном угаре, он большой
а для чего ты его пишешь?
Готова провести по 12 шагам БК АА

Велик
Я не пью уже: 1 год 8 месяцев 26 дней

Сообщение Велик » 18 ноя 2019, 10:33

Тикондерога писал(а):
17 ноя 2019, 18:47
Тащщи сюда, на форум. Объясним, как он вылечился и какие у него перспективы...
справку о наличие глистов нужно сразу принести. :a_g_a: :-)
Буддийская примета : Смерть к рождению, рождение к смерти.

Марьяша
Я не пью уже: 2 месяца 20 дней

Сообщение Марьяша » 18 ноя 2019, 10:34

Rig 37, Привет!Меня зовут Марина.Я алкоголик и жена алкоголика(в ремиссии).С мужем почти 12 лет.Очень тебя понимаю.
Первое ,что хотела сказать, очень-очень не советую обращаться к "бабкам"..Есть храм,есть нарколог,есть разные сообщества трезвости и.т.д. Можно очень пострадать.Церковь однозначно отрицательно относится к этому.Вот комментарий священника по этому поводу

Второе.У меня муж в запоях, тоже агрессивное ,ничего не понимающие существо.Поэтому у нас была договоренность,что когда пьет-уезжает на другую квартиру,чтоб не причинять душевную травму детям.
Я не знаю,что советовать, если честно.Занимайся собой,детьми.Алкоголик, алкоголику рознь.Есть и не алкоголики, а жить с ними, и их "безупречной правильностью",просто кошмар .Есть "гулены", есть игроманы, есть "нарциссы"и т.д. В каждой избушке,свои погремушки...Но если агрессивный,когда пьяный, надо на это время с ребенком уходить хоть куда...
Желаю тебе всего хорошего.Буду рада пообщаться

Вернуться в «Родственники алкоголиков.»