Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5
 Заголовок: Мама пьет.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 08:23 

Я не пью уже:
1 месяц 17 дней
Марианна
Привет :-):

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 08:27 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 19 дней
Мерло
Kalina
Девушки, вы абсолютно правы. Но , несмотря на это, Марианне придется испытать немало душевных терзаний. Поскольку выход один - придется отказаться от престижной, высокооплачиваемой работы, а это тяжело. Увы, вариантов похоже нет - на пьющую маму полагаться нельзя. И в данной ситуации график до позднего вечера ну никак не подойдет.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 08:35 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 16 дней
ollesja
p:r:i:v
Нет-нет. Работу терять нельзя. Надо искать другие пути. Они точно есть. Просто их необходимо найти.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 08:51 

Я не пью уже:
6 месяцев 18 дней
razgildjai написал(а):
OOты не находишь, что занимаешься выхватыванением отдельных фраз без контекста...
Без какого контекста? :-): Не нахожу. И если я не вытираю сопли ТС, это не значит, что я считаю ее лицемеркой, как показалось тебе. Ты начинаешь меня раздражать, не общайся со мной, у меня кодировки нет. :-)
ollesja написал(а):
OOДля обеспечения нормального существования в материальном плане два выхода ( обычно) . 1. найти обеспеченного мужичка. 2. сделать карьеру либо просто найти хорошую денежную работу.
От мамы чо хотите для исполнения этих пунктов?
Мерло написал(а):
OOКогда есть на кого опереться и попросить помощь, то кажется, что одной никак не справиться, а когда действительно никого рядом нет, то прекрасно все решается самостоятельно,
Да.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 10:29 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 7 дней
татьяна 35 написал(а):
OOне общайся со мной, у меня кодировки нет
если ты считаешь это лучшим выходом - ради бога, буду стараться

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:29 
Нет аватара
Приветик всем :a_g_a: Не могу не ответить и не поблагодарить всех за понимание и такаю поддержку. И пусть это по второму кругу, но все же. Захожу каждый день, читаю Ваши слова и становится легче. Для себя приняла решение надеяться на все хорошее. Судя по маминому состоянию ее силы уже на пределе и она скоро не выдержит и остановится. По крайней мере очень надеюсь на это :smu:sche_nie: Почти каждый день пытается и может по пол дня не пить. Главное, что дочка не понимает что с бабушкой и не получает психологическую травму. Мама с ней общается пусть хоть и с пьяну, но ласково и игриво. Смотрю сейчас на мамины мучения и даже жалко ее.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:37 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 28 дней
Марианна написал(а):
OOПочти каждый день пытается и может по пол дня не пить.
Пусть пробует откладывать выпивку на завтра, нужно говорить: "я не пью только сегодня, главное продержаться сегодня, а завтра будет снова сегодня, а сегодня я не пью!" Это помогает на начальном этапе.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:38 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 7 дней
Марианна
хочу спросить... кто из нас правее статьяна 35
...в теории.... она, которая считает что твоя проблема в отсутствии мужа и невозможности использовать мать (по сути вместо него) из-за того что та пьёт....
или я, который считает что у тебя просто тупо болит душа, а остальное как-то можно разрешаться
Просто я - НЕ ЖЕНЩИНА и не понимаю чего-то, возможно...и смотрю на всё с мужской точки зрения...вероятно не могу понять что значит разведённая женщина и т.п.
только - честно :du_ma_et: иначе не имеет смысла

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:05 
razgildjai
Я что то не пойму, ты человеку помочь хочешь или выяснить прав ты или нет?
razgildjai написал(а):
OOПросто я - НЕ ЖЕНЩИНА
Да ты што? :sh_ok: :-)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:06 
Нет аватара
razgildjai
конечно ты. На мой взгляд у Татьяны типичная ситуация для человека с такими проблемами. Да и еще с таким маленьким сроком трезвости пока (ты уж Татьян извини :smu:sche_nie: ) Ей сложно понять, что переживает человек в такой ситуации. Как это тяжело, когда нет поддержки. И да я не стыжусь это сказать. Потому, что считаю, что семья это, в первую очередь, поддержка и опора. Любая причем. А уж как на поддержку и понимание мамы, самого родного человека, расчитываешь и как его хочется думаю вообще никому объяснять не надо. Как хочется прийти домой и просто за чашкой чая расслабится и рассказать маме все, а не наблюдать ее пьяное тело на диване. Как хочется съесть приготовленный ужин. Приготовленный потому, что тебе хотели сделать приятное и о тебе побеспокоились. Может я не то и не так говорю, иные мысли трудно в слова облечь, но надеюсь меня поняли. Просто Таня не жили с алкоголиком и ей не понять. У нее позиция, что мол что хочу то и творю, моя же жизнь. Она, конечно, тоже имеет права быть. Но ведь мы все не одни, хотим мы этого или нет. За нами семьи, друзья. И я призываю всех прежде чем поднять рюмку и выпить подумать, хоть на одну минуточку, о них. И том, что они переживут когда Вы будите в блаженном (наверное) забытьи спать напившись. Вспомните, что и у них есть чувства. А особенно тяжело пережить именно запои. Ведь они, ну по крайней мере у моей мамы, случаются редко и есть с чем сравнить. Я имею в виду жизнь и отношения в нашей семье когда она трезвая.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:10 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 7 дней
Марианна
зато я тебя очень хорошо понимаю и тоже намучался в своё время с отцом.
тогда как одинокую женщину с дитём я могу понять только в теории :du_ma_et:
Мерло
ну ведь правда :sh_ok: не женщина я

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:24 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 28 дней
Марианна написал(а):
OOМожет я не то и не так говорю, иные мысли трудно в слова облечь, но надеюсь меня поняли.
Да ты как раз выражаешь мысли предельно ясно! :a_g_a:
Марианна написал(а):
OOжизнь и отношения в нашей семье когда она трезвая.
Почти все алкоголики в трезвости хорошие люди, замечательные семьянины, любящие жены, мужья, матери и отцы, и все такое, по крайней мере производят впечатление, а тебе не приходило в голову, что это некий способ выживания + инструмент манипулирования созиками, показать себя окружающим на все 100, давить на жалость и чувство вины, похоже мама в этом преуспела?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 05:38 

Я не пью уже:
6 месяцев 18 дней
razgildjai написал(а):
OOбуду стараться
Плохо стараешься
razgildjai написал(а):
OOкто из нас правее статьяна 35
ты "правее", не плачь только

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 06:09 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 28 дней
Хрестоматия созависимости :-) :-) Грешно смеяцо конечно...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 06:13 
Admin написал(а):
OOГрешно смеяцо конечно...
Цитата:
OOА то у нас в городке типа колдуна приедет и причетает /изыди нечистая, не пей!/
;;-)))

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:21 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 7 дней
p:r:i:v
я разделяю 2 вида созависимости. Отличаются они только возможностью или невозможностью уйти от неё. В случае как с нашей очень уважаемой Noa-Noa и ещё некоторых, уйти от неё раз плюнуть. На самом деле мужиков на свете достаточно, и уж совершенно наивно утверждать, что алкоголик может быть чем-то лучше чем кто-то другой, кто ещё может быть и не встречен. В "любовь аж кости ломит" я не верю, это бред. Всегда будет новая, стоит только оставить старую, да и вообще любить алкоголика вне ремиссии как-то...ну :du_ma_et: не стоит. Тут понятно, бежать теряя тапки.
Но когда зависимый НЕЗАМЕНЯЕМ в принципе - мать/отец или сын/дочь - вот тогда настоящая проблема, потому как убегать и в тапках и без некуда. Я это знаю как сам прошедший через это. Понятно ведь, что если ты каким-то образом разорвёшь полностью отношения с отцом, например, другого отца тебя не будет всё равно, или этот или вообще никакого.
Те кто не проходили через это, вероятно это для Татьяны... они не видят разницы и вообще исходят из книг и прочих упрощённых представлений. Но...это невозможно объяснить, как, например, невозможно объяснить мужчине, что значит быть беременной или рожать и т.п.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:25 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 28 дней
razgildjai написал(а):
OOубегать и в тапках и без некуда
Но при этом можно отстраняться, не обслуживать запои, жить своей жизнью, правда?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:31 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 7 дней
Admin
невозможно. Сомневаюсь что это получалось у тебя и вообще у кого-либо. Для этого надо отрезать ломоть по-живому и выбросить. Но собственно даже просто собственные гены не дают этого сделать, не говоря о всём остальном. Не просить забирать дитё... - можно. Но отстараниться - невозможно. Именно потому все книги по созависимости...на мой взгляд...очень немного стоят.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:44 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 28 дней
razgildjai написал(а):
OOвсе книги по созависимости...на мой взгляд...очень немного стоят.
Почему же.
Цитата:
OOСозависимость — это отказ от себя.
Отстранение — это здоровый нейтралитет. Награда за достижение отстранения велика.
Отстранение — это не есть холодная враждебная замкнутость, не лишение близкого любви и заботы. Отстранение означает высвобождение себя психологически, эмоционально, а иногда и физически из сетей нездоровых взаимоотношений с жизнью другого человека, отступить на некоторое расстояние от проблем, которых мы не можем разрешить.
Отстранение базируется на том, что каждый человек ответственен за себя, поэтому проблемы других людей мы не можем разрешить, тревога за другого не помогает. Когда мы отстраняемся, мы убираем руки с пульта ответственности за других людей и стремимся лишь к ответственности за себя.
© Москаленко

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 08:17 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 7 дней
Admin
Спасибо, ежу ясно...но :du_ma_et:
Я только под самый конец жизни отца стал как бы отстраняться, и то потому что он меня нах посылал :-( И уже после того как он умер, я стал рассуждать примерно так: человек прожил всю жизнь.... вероятно, не получая от неё много удовольствия, и под конец хочет делать то что ему хочется, он ни капли не заинтересован в продлении жизни и имеет право на такой подход (по аналогии с правом просто застерелиться, например).
Именно из-за того что мама у меня созависима (не только) я закодировался именно на 10 лет, надеясь на то что это гарантирует что я ей больше не сделаю больно.
Другого способа отстраниться я не представляю. И скажу честно...Мне ОЧЕНЬ жалко созависимых... не жалко при том пьющих (чужих) потому как я точно знаю что любой человек может прекратить пить (как и выучить английский, бросить курить, похудеть и т.п.) если соизволит этого захотеть сильнее чем продолжать делать тоже самое.
Скажу честно...есть теперь модные западные понятия...любить себя, позитивное мышление и т.п. - и я считаю их лишь пустыми звуками современной равнодушной торговой культуры.

1 2 3 4 5

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2