Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5
 Заголовок: Мама пьет.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 08:35 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 25 дней
Меня тоже пиндосские понятия раздражают, которые навязываются нам манагерами, но не взять из ихней культуры рациональное зерно и позитивный опыт было бы глупо. Вот, например, анонимные алкоголики, прижились же у нас, несмотря на трудности перевода. Также и с созависимостью.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:12 

Я не пью уже:
5 лет 3 месяца 4 дня
К сожалению, Юра, с созависимостью так не получится. АА вытекают естественно из самого свойства вида Homo sapiens являться исключительно социальными животными. Поэтому оно приживётся везде, но наиболее трудно на Востоке, где поведение типа "плакаться в жилетку ближнему" считается антисоциальным. Тем не менее приживётся и там, только разговор на группах АА будет немного не такой и, может быть, эффективность чуть пониже.
Тогда как все их рекомендации отстраняться, любить себя и позитивно мыслить на самом деле не проистекают ниоткуда, а просто призывают похерить наши несколько врождённых разновидностей альтруизма и эмпатии/сопереживания. У кого-то их похерить легче...у кого-то тяжелее...призвать к этому несложно в любом случае.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:54 
татьяна 35 написал(а):
OOГоворят, одинокие матери не дают жить своей судьбой уже взрослым детям.
очется не давать, но... приходится себя через колено переламывать :nez-nayu:
Марианна написал(а):
OOА вот добрая Марьяна - всегда пожалуйта.
а вот не обида ли в тебе сейчас говорит? ты вся такая "добрая", отзывчивая... А о тебе кто подумает? Так ведь?
Да оставь ты их... живи уже своей собственной жизнью...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:57 
..и ещё - чем раньше ты начнешь о себе самой задумываться, тем легче тебе будет... Но, впрочем - если тебе удобнее быть вечно несчастной - твоё право.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:48 

Я не пью уже:
4 года 5 месяцев 16 дней
Цитата:
OO..и ещё - чем раньше ты начнешь о себе самой задумываться, тем легче тебе будет... Но, впрочем - если тебе удобнее быть вечно несчастной - твоё право.
Ксен верно сказала. Россия вообще, по моему, родина мазохизма . Мазохизма истового, от души, всепоглощающего , какая-то чисто расейская разновидность. В него легко погрузиться с головой, и так же легко в этом болоте захлебнуться и утонуть. Отчасти ( грустная правда) это следствие моральной лени, нежеланием анализировать окружающую обстановку и себя самое. Всегда и в любой ситуации нужно стремиться к самодостаточности. Будучи безвольной жертвой в лучшем случае станете чьим-то неодушевленным костылем, а в худшем будете бесполезным и незаметным элементом в жизненном пространстве других людей.

Заголовок: Re: Мама пьет.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 08:18 
Изображение  13 дек 2013, 13:14  Kalina  написал(а):
OOМарианна
p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Сильно пьющую мать можно возненавидеть как самого злейшего врага и желать ей смерти (то же касается пьющих детей). ИМХО.
Это примерно то сообщение, которое я искала, читая данную тему.

Знаете, Марианна, а у Вас нет чувства ненависти к матери?
Я хотела бы обсудить этот вопрос с человеком, у которого аналогичная проблема.
Извините, мне не хотелось бы переключать тему на себя и создавать новую, просто у меня тоже пьющая мать. Достаточно давно. Ей 47. Вы уж простите, что решила отписаться в Вашей теме.
Из-за ее состояния, из-за ее поведения в алкогольном опьянении, из-за ее отношения к членам семьи, я стала ее ненавидеть. Есть алкоголики с разным поведением, есть те, кто напьются и еле произносят слова и спят в отключке на диване, потом снова догоняются и снова спят, а есть те, которые очень буйные, орущие, невменяемые. Моя относится ко второму типу. Вы знаете, с каждым месяцем у меня к ней растет чувство ненависти. Я ее очень любила раньше, а сейчас она меня раздражает. Мне противно ее слушать, на нее смотреть, к ней прикасаться. Мне жутко стыдно, что у меня такая мать..
Моя ненависть к ней даже не столько из-за самого приема спиртного, а сколько из-за того, как она меняется при запоях. Она превращается в чудовище. Она из них редко выходит, обычно когда пропьет все деньги. Но с получением новой зарплаты мужа все повторяется. Сама она не работает. Если брать в процентном соотношении, то 60-70% всего времени за месяц, она в запое. И на данный момент за стенкой я слышу его громкое, невменяемое и достаточно буйное общение с ее собутыльниками. Ее муж не пытается этому противостоять (иногда сам к ним присоединяется) Когда она пьяна, она очень сильно оскорбляет меня, унижает. Пытаясь всячески задеть. Начинает выяснение отношений и прочее. Неоднократно выгоняла меня из дома. То, что она алкоголик, она отрицает, мотивируя это тем, что не валяется под заборами и на остановках.
Вы знаете, моих моральных сил уже просто нет. Когда в Вашей семье есть алкоголик, это не может не отразиться на психическом здоровье близких.
Марианна, вы так точно описали, что семья - это опора и подмога. Как хотелось бы со своей мамой быть подружками. Сидеть и мирно беседовать за чашкой чая. Услышать похвалу и моральную поддержку, обсуждать, скажем телепередачи, посмеяться вместе. Почувствовать ее любовь. Но этого нет.. Знаете, я иногда с завистью смотрю на чужие семьи. Как матери любят своих детей. Как морально помогают им, переживают.. Мне становится так больно, что у меня этого нет и никогда уже не будет.
Марианна, я не в такой жизненно сложной ситуации, как вы, у меня еще нет ребенка, я не несу ни за кого ответственности, и есть работа, пусть и не сильнооплачиваемая. Но лично я хочу Вам дать совет. Уходите от нее! Она не даст жизни, ни Вам, ни Вашему ребенку! Эта жизнь - ее выбор! Не Ваш! Не губите себя! Просто подумайте, насколько сильно расшатаны Ваши нервы, насколько высосаны Ваши силы. Подумайте как это отразится на ребенке. Ведь у него такой возраст, он все чувства и эмоции впитывает как губка. Может я сейчас буду слишком категорична, уж простите, но Ваша мать не ценит Ваших сил, любви и помощи. Как я поняла, что алкоголь - это не просто зависимость, это сильнейшая болезнь, которая атрофирует мозг. Меняя человека полностью. Его взгляды, моральные принципы, чувства. И женский алкоголизм не излечим.
А я, в свою очередь, тоже уйду, при первой же возможности, никогда более к своей не возвращаясь. Я делала неоднократные попытки ее переубедить, разговаривала с ней, плакала, но это все как об стенку горох. Я каждый раз искала хоть малейшую зацепку, что она меня любит. Она не чувствует чужой боли. Она винит всех других в своей зависимости, каждый раз находя все новые и новые причины для запоя. Я поняла, что до чужих чувств ей нет дела. И ей руководит лишь одно желание. О лечении она даже и слышать не хочет. У меня нет больше сил. И что еще хуже, больше нет желания ее спасти. Пусть отвечает за свои поступки.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 08:21 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
Фиола написал(а):
OOплакала, но это все как об стенку горох
Фиола
Здравствуй :-):
Всё правильно. Уйти и жить своей жизнью.
К огромному сожалению ты ей ничем не поможешь.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:00 
Нет аватара
Фиола написал(а):
OO
Дорогая и милая вы моя _flow_ers_ Читаю и как свою вижу и чувствствую Вашу боль. Причем неизвестно еще кому хуже (это я к Вашей фразе о ребенке). Ведь запои у моей происходит раз или пару раз в год, а у Вас такая котовасия бесконечно. И моя всегда после прихода в себя и лечится идти готова, и себя ругает и осознает насколько ее пьянки губительны для нее же и ее жизни в первую очередь. Но все равно каждый запой как ад. И даже обсуждению не подлежит, то что нужно уходить при первой же возможности. И спасибо форуму, именно после прихода сюда я поняла и осознала это особенно четко и ясно. Я, вот вы знаете, смотрю на свою и понимаю, что ее алкоголизм (не поверите, но она и сама это признает) в очень большой степеи вызван тем, что в свое время, в самом начале было на кого положиться и на кого переложить отвественность за ребенка. В моем случае на бабушку и дедушку. И вообще когда человека оставляют как бы один на один с этим миром и проблемами, когда все за себя он вынужден становится решать сам, то и ни о каком алкоголизме и речи не идет. Сколько знаю примеров - все были из очень хороших семей где по первому зову все тебе принесут, все решат и всегда помогут. Хотя бывает и по другому, но в большенстве случаев это так. И вот такая поддержка, конечно, расхолаживает, рассабляет. Так что как бы это не звучало ужасно - уходите. Но только об одном прошу - не кидайтесь "из огня да в полымя". А то бывает, что девушки чтобы сбежать из семьи замуж выходят за первого встречного, фиг поймешь какого и попадают в еще больший ад. Поэтому хочу и Вам и себе пожелать, чтобы у нас появилась такая материальная возможность, чтобы можно было купить свою, собственную квартиру. Пусть и в кредит, но все же. И я уверенна, что мы с Вами справимся. p:r:i:v И если будет особенно туго - пишите. Я всегда с Вами _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:03 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 26 дней
Фиола, спасибо Вам за Ваше сообщение.
Прочитала и получила дополнительный заряд на трезвость. Ведь у меня маленькая доченька, всего полтора годика.
Не хочу чтобы она обо мне потом так же говорила.
Страшно так.
Мне то родители дали все самое хорошее, любовь и заботу, надо выполнить и свой долг.

Спасибо еще раз.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:07 

Я не пью уже:
18 лет 1 месяц 25 дней
Фиола, привет и добро пожаловать на форум! :-|-: p:r:i:v Поздравляю с прошедшим Новым Годом!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:21 
Нет аватара
Янчик написал(а):
OOПрочитала и получила дополнительный заряд на трезвость. Ведь у меня маленькая доченька, всего полтора годика.
Не хочу чтобы она обо мне потом так же говорила.
Страшно так.
Точно :bra_vo: Не могу с Вами не согласится. Ведь что не говори, но детям хочется дать все самое лучшее. И очень радует, что вы думаете так. Только не могу Вам, Яночка, не напомнить самый главный совет психологов (с которым лично я согласно на все 100) - никогда не забывайте о себе. Ведь когда вы пьете вы же и свою жизнь попосту расходуете. И вместе очередной пьянки могли бы поехать и отдохнуть. Или прическу новую в самом элитном салоне города сделать. Пусть Вас и такие мысли не покидают.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:27 

Я не пью уже:
4 года 7 месяцев 26 дней
Марианна, так я ведь и написала, что
Янчик написал(а):
OOдополнительный заряд
Это как бы одна из мотиваций, причем весомая.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:32 

Я не пью уже:
6 месяцев 15 дней
Марианна написал(а):
OOИли прическу новую в самом элитном салоне города сделать.
В самом-самом?? Вау!
Марианна, где вы были 3 дня назад? Я бы не обнулилась!!
В ваших словах есть правда, конечно, Марианна. С Новым годом! Мама как?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:34 

Я не пью уже:
1 месяц 14 дней
татьяна 35 написал(а):
OOМарианна, где вы были 3 дня назад? Я бы не обнулилась!!
:-) Упс... не сдержалась))).

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:37 
Нет аватара
татьяна 35 написал(а):
OOВ ваших словах есть правда, конечно, Марианна. С Новым годом! Мама как?
Спасибо огромное за поздравление ))) И Вас с ним же vi:iii Желаю чтобы он стал для Вас позитивным, радостным и счастливым. И принес побольше чудес. Мама уже нормально. Надеюсь надолго. Обзывает себя дурой и ругает на чем свет стоит.

Заголовок: Re: Мама пьет.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 14:41 
Всем большой привет! Спасибо огромное за ответы!

Обращаюсь к Марианне:

Нет, я в полымя не брошусь) Уж такой человек, не могу быть рядом с теми, кто меня не любит и кого я не люблю. У меня есть молодой человек в настоящее время. Я его очень люблю. Возможно в скором будущем мне удастся жить с ним отдельно. Он из хорошей семьи и все такое. Только есть одна загвостка, о моей матери он ничего не знает. (наверное, может просто тактично молчит) Я тщательно скрываю этот фактор, потому что жутко стыдно. Его с ней не знакомлю и говорю, что я просто с ней не в ладах. Я сама человек без вредных привычек, как и он. И знаете как страшно, если однажды выйдет так, что он узнает такую правду о моей семье.. Может быть он поймет и не осудит.. Но признать это у меня просто язык не поворачивается. Рассказать вот эту всю правду, все то, что творится у меня дома порой. Знаете как страшно, ведь некоторые смотрят на тебя уже как на прокаженную. Есть же поговорка "яблоко от яблони"..
Еще помню в юнешестве, подростки бывают очень бестактны. Некоторые говоря напрямую и при всех нелицеприятные вещи. И оттуда из памяти до сих пор звучит фраза одного моего знакомого, которую он выронил при нескольких людях рядом. Я в то время приезжала погостить к матери. "Вот у тебя родители по жесткому бухали 3 месяца, вообще кошмар. Как ты с ними сейчас живешь?" Знаете как стыдно слышать это, понимать, что это видишь не только ты..
Вы знаете как смотрят на таких людей, которые с утра бегут за алкоголем, все помятые, языком еле вяжущие? Как смотрят на них, кого видят в магазине уже вечером? Люди смотрят с отвращением, люди смотрят как на отбросов общества, стараются держаться стороной. А если еще послушать, что говорит такой человек? Какие ужасные вещи он произносит? Плоский пошлый юмор, мат и грубости, оскорбления.. Это кошмар.. И самое главное, он абсолютно изменился и теперь считает это нормальным. Это, знаете, врагу не пожелаешь. Я не могу рассказать о своей матери, рассказать, что она у меня из таких..просто ком в горле..
Родителей не выбирают, я согласна. Но может я слишком слаба и закомплексована, раз признавать этот фактор перед людьми мне безумно стыдно.

Янчик, обращаюсь к Вам:
Держитесь, пожалуйста! Не пейте! Я думаю Вы еще слишком молоды и ваш организм здоров. Вы сможете преодолеть этого недуг. Алкоголь - это не выход и не решение проблем. Это сомнительное удовольствие, которое несет один сплошной вред не только Вашему организму, но Вашему социальному статусу, окружению и родственникам. Уберегите дочку от такой страшной и постыдной жизни. Пусть она Вами гордится, что ее мама - самая сильная и красивая. А ведь вы будете красивой намного дольше, если не будете употреблять. Вы не представляете что стало с внешностью моей мамы, как испортилась ее кожа, глаза. Она постарела быстрее, чем должна. И эта только внешняя сторона. Страшнее сторона внутренняя. Алкоголь сделал из нее другого человека. Она не похоже на ту, которая была 10 лет назад. У нее поменялись ценности, поменялись взгляды на жизнь. Будучи пьяной она уже общается как "зечка". А если она трезвая, она уже не бывает веселой. Раздражительна, психована. Она перестала соображать. У нее появилась заторможенность. Меня пугает, как она порой не понимает элементарных вещей, когда идет платить за квартиру или разговаривает на какие то бытовые вопросы. Это очень страшно.
И меня не покидает мысль, что однажды во время ее загула я зайду в комнату и увижу ее бездыханное тело среди разброса и кучи бутылок. Потому что я вижу что и какими объемами она пьет, я не представляю, как она до сих пор еще не загнулась. Я вообще не представляю, как организм человека способен это переваривать и продолжать жизнедеятельность.Я не хочу в последние минуты запоминать ее такой.

Admin:
Спасибо большое за поздравления! И Вас с новым годом! _flow_ers_

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:39 
Нет аватара
Фиолачка ,прекрасно понимаю Ваше состояние, так как и у меня было такое и не раз. Например, вот вспоминаю свой выпускной. Еле удержала собирающуюся идти пить прямо перед самым выходом из дома маму. Потом она все равно сорвалась и когда мы пошли в ВУЗ документы подавать (а ВУЗ был - ВУЗ мечты) она пьяная пришла. Она из дома чуть раньше вышла. Так что я на Вашем месте была и представляю, что это такое. И если Вас интересут мое мнение, то считаю, что у Вас сейчас такой шанс начать нормальную, правильную во всех смыслах жизнь, что упустить его вы не можете. А скрывать правду о маме и придумывать, значит практически это делать. Мне кажется, что если вы честно и откровенно расскажите сейчас молодому человеку всю правду о маме это вас только сблизит. Хотя, понятно, что это нелегко, но все же. Он, в конце-концов, ведь взрослый, разумный человек и видит какая вы. И думаю, что ему это гораздо важнее. А вот если правда вскроется, да еще не дай Бог не от Вас, да еще первой станет известна его родителям, вот тут уже начнутся к Вам вопросы. Сами знаете сколько у нас "доброходов". Самым правильным повидением сейчас может стать следующее: соберитесь духом и во время маминого запоя и позовите молодого человека, пусть сам все увидит. Конечно, это будет самый смелый в Вашей жизни шаг, но его нужно сделать для себя же самой и своего будущего. А потом расскажите все как есть молодому человеку. Тут ведь еще какая штука - если он на самом дел "Ваш", любит Вас, то все поймет правильно. А если нет, то при всей боли надо признаться, что Вам такой и не нужен. Но мы же сейчас не о плохом ) Ваша задача сейчас предельно в общем-то просто - покажите, что вы не она. И вы уже начали это делать, обозначив у Вас отсутсвие вредных привычек. Да у Вас, такая мама, но вы же не она. Ваша то вина в чем? Только не в коем случае не упрекайте, не ругайте, не показывайте что считаете ее вторым сортом, что вы выше ее. простое принятие ситуации и готовность ей помочь если она попросит. В глазах других Вас это только поднимет и покажет, что Вы человек добрый и отзывчивый. И с его родителями, кстати, тоже. Держите себя уважительно, по отношению, прежде всего к себе. Чтобы и с кем бы ни было. И тогда у Вас все получится. Конечно, сейчас вы скажите, что мол со стороны рассуждать хорошо, но другое поведение и отношение это - тупик. Тупик для Вас же в первую очередь. А если чувствуете, что сами не справитесь - плюнти на энную сумму и идите к психологу. Может быть даже вместе с молодым человеком. Мне тоже есть из-за чего комплексовать, но держусь и себя настроиваю. Куда ж деваться. Ведь о нас кроме нас самих никто не подумает. А если, что пишите в личку. С радостью пообщаюсь более откровенно )

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:56 

Я не пью уже:
4 года 10 месяцев 15 дней
Читаю про пьющих мам, сочувствую неимоверно, я сама мама алкоголик, пью так, чтоб сын не догадывался, на это пока сил хватает, но все же по наклонной летит, сколько не скрывай....читаю ваши истории и понимаю, какая маячит перспектива. Девочки, очень вам хочу пожелать справиться с бедой, поберегите уже своих детей от такой "режиссуры будущего"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 16:11 

Я не пью уже:
4 года 9 месяцев 9 дней
Ms.Ksen написал(а):
OOГоворят, одинокие матери не дают жить своей судьбой уже взрослым детям.
Это правда. на столько правда, что я уже боюсь свою маму, которая мну в 46 лет пытается равнять и строить, угрозы, оры.... Встречный вопрос- а почему лезла в мою с мужем жизнь? И убеждала, что- он говно???? непонимаю...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 16:15 
Ой, совсем забыла сказать одну вещь. Марианна, если у Вас мама в запоях два раза в год, себя винит и согласна лечиться, то это прекрасно! У меня даже затеплилась такая мысль, что далеко еще не все потеряно. Если ее правда мучает чувство вины и стыд, значит она у Вас еще не потеряла лицо среднестатистического человека. Правда я ничего не знаю об алкоголизме, откуда начинается звание "алкоголик" и какие у них стадии, но мне почему то кажется, что Вашу маму нельзя называть алкоголиком. Просто как подумаю..два раза в год.. я была бы рада, если бы у моей мамы так снились запои.
Моя мама не считает, что у нее алкоголизм. У нее нет чувства вины и стыда. Я много раз пыталась говорить с ней на эти темы. Но она меня не слышит. Она считает, что я все выдумываю из того, что я ей рассказываю из ее запоев (сама она не помнит). Доходило до абсурда, я ставила камеру фотоаппарата на время, чтобы запечатлить все и привести ей вещественные доказательства. Но будучи трезвой, она отказывалась от просмотра, отпихивала видео в сторону, психовала и посылала меня подальше. Называла меня ненормальной и не разговаривала потом со мной вовсе. Её это оскорбляло.
После многих попыток я просто прекратила разговоры, помощь и мольбы. Мне более ничего не оставалось, как смотреть на все с отвращением.
Может я конечно со злости про 60-70% нетрезвости в месяц и загнула, но у моей происходит так: Получка в районе 10-х чисел -- запой от 2х до 7ми дней -- либо конец денег/либо сильное похмелье, после которого она встать по 2 дня не может. Но при новой получке в районе 25х чисел все снова повторяется. И так из месяца в месяц.

У меня об этой проблеме (всей изнанке) знает только одна подруга. Но среди моего окружения нет таких людей, у кого пьющие кто-то из родителей. Мне не с кем это обсуждать. И я просто перевариваю это все внутри себя.
Иногда меня мучает чувство вины за то, как я ее ненавижу во время ее запоев. Когда она трезвая, мне даже снова хочется пойти с ней на контакт. Мне становится даже как то жалко, что я о ней так плохо думаю. Но стоит ей снова выпить, все мои чувства ненависти возвращаются. Знаете, она становится вообще другой. Ужасной. Обычно в ночи, когда она в запое, я не высыпаюсь, стуки двери, крики, все это не дает сосредоточиться и уснуть. Это будит, нервирует. Она может зайти среди ночи в комнату, начать меня будить и разговаривать, нести разный бред. Выяснять отношения. Задевать за больное. Она начинает говорить очень обидные вещи, что мне уже 24 года, а меня замуж никто не берет и не возьмет никогда. Попрекает моими прошлыми несложившимися отношениями. Начинает говорить, что бабушка меня к себе взяла только из жалости, что она ее сильнее любила, чем меня, меня взяла из чувства долга перед ней. (Я просто не уточнила, бабушки несколько лет нет в живых уже, она меня воспитывала основную часть моей жизни.) Мама это говорит все в нецензурной грубой форме. Это очень обидно, у меня после этого случаются долгие истерики.
Я до сих пор не могу понять зачем она так делает и говорит. Это так больно, ведь я считала, что бабушка - это единственный человек, который меня любил. Зачем мама делает так? Зачем она дает мне понять, что я никому не нужна? (правда такие вещи она говорит только будучи пьяной) Вы знаете, это так больно.. Я вижу, как она меня не любит, она мне рассказывает еще и о том, что меня и другие не любят. Я с трудом противостою этим словам. Они часто всплывают в моей голове. Я на протяжении 5,5 лет испытываю чувство одиночества.
Я извиняюсь, что я тут так плачусь, просто хотелось объяснить свое чувство злости и ненависти к матери в ее запоях. Я достаточно уравновешенный человек и меня очень пугает то, какие чувства она во мне после этих разговоров вызывает. Невероятное чувство ярости, злости, боль, обида.. Мне так ее хочется больно ударить. Я виню себя за это, но с этим желанием в те минуты я с трудом совладаю. Я просто хочу, чтобы это все прекратилось.

1 2 3 4 5

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2