Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5 6 ... 18
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 08:20 

Я не пью уже:
2 года 10 месяцев 26 дней
День за днем в Ал-Аноне
10 декабря
Моя жизнь состоит из серии открытий-мучительных и приятных,инциндентов и происшествий. Каждый день полон ими,час за часом. Это не дает мне возможности отстраниться от происходящего даже на минуту,ибо все,что происходит,слишком близко и свежо в памяти.
Если бы эти события были подобно товарам в магазине,я смогла бы различить,какие из них хорошие,а какие-плохие. Рассматривая события своей жизни подобным образом,я смогла бы с увлечением обнаружить,что хорошее в значительной степени превалирует над плохим. Я же настолько сосредоточена на своих злоключениях и бедах,что вряд ли смогу выделить минуту,чтобы обнаружить то,что приносит радость и удовлетворение в каждодневной жизни.
Это узнавание радостного есть ясное сознание нашего окружения и того,что в нем происходит. Это качество можно развивать в себе,подобно умению смотреть спектакль или фильм.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ

Если я смогу по-новому взглянуть на то,что окружает меня,я обнаружу,что у меня достаточно причин быть довольной и испытывать чувство благодарности. Когда я обнаружу себя погруженной в безрадостные мысли,я постараюсь избавиться от них.
"Пусть я смогу окинуть свежим взором самые обычные вещи,происходящие каждый день".

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 08:49 

Я не пью уже:
Ежедневник АА Только сегодня
10 декабря
Нести смысл наших идей
Ну,а каково содержание 12-го шага?Та чудесная энергия,которую он освобождает,и напряженная деятельность по передаче опыта другим,страдающим алкоголикам,которая преобразует Двенадцать Шагов в действие,оказывающие действие на все наши дела,являются платой,великолепной реальностью Анонимных Алкоголиков.(Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций).
Отречься от алкогольного мира.Это не значит покинуть его,но-действовать по принципам,которые понравились и которые я высоко ценю:восстанавливать у тех,кто все еще страдает,душевный покой,который я познал и ощущаю.Если я по-настоящему привержен этой цели,мало что значит моя одежда или то,как я зарабатываю себе на жизнь. Моя задача-нести идею выздоровления и увлекать за собой примером,а не пропагандой.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 06:18 

Я не пью уже:
Давай придём к соглашению Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости".
11 декабря
Наши отношения не работали, а я так бы этого хотела. Меня преследовали мысли: «Если бы я могла что – то сделать, чтобы выглядеть симпатичней, если бы я постаралась быть более любящей, добрее, тогда он любил бы меня». Я выворачивалась наизнанку, чтобы быть лучше, хотя со мной и так всё было в порядке. Я просто не понимала, что делала, но это продолжалось, пока я не продвинулась вперёд и не приняла реальность.
Анонимные созависимые.

Принять реальность

Одной из приносящих расстройства стадий принятия является стадия сделок. Отрицание это ещё блаженство. В стадии гнева есть некоторое чувство силы. В стадии сделок мы колеблемся между убеждением, что мы можем что – то сделать, чтобы изменить положение вещей, и осознанием, что не можем.
Вновь и вновь в нас могут вспыхивать надежды, только для того, чтобы, в конце концов, мы, от них отказались.
Многие из нас выворачивались наизнанку, старясь договориться с реальностью. Некоторые из нас делали вещи, которые потом, когда мы пришли к принятию, казались нам абсурдными.
«Если бы я постаралась быть лучше, этого бы не случилось. Если бы я была симпатичнее, была лучшей хозяйкой, постаралась бы похудеть, больше улыбалась, проявила бы больше упорства, закрывала бы на что – то глаза, тогда мне не пришлось бы столкнуться с этой потерей, с этими изменениями».
Есть истории членов Ал – Анона об их попытках заключить сделки с алкоголиком по поводу его пьянства: «Если в доме будет чище, он не будет пить. Если я осчастливлю её, купив ей новое платье, она не будет пить. Если я куплю сыну новую машину, он прекратит употреблять наркотики».
Взрослые дети тоже пытаются заключить сделки относительно их потерь: «Возможно, если я буду безупречным ребёнком, то мать или отец будут любить и одобрять меня, перестанут пить и станут такими, как я хочу». Мы делаем что – то значительное или незначительное, иногда совершаем невероятные поступки, чтобы отразить, приостановить или задержать боль, необходимую для принятия реальности.
Нет альтернативы для принятия реальности. Это является нашей целью. Но по пути мы можем делать попытки прийти к соглашению. Понимание, что наши попытки заключить сделку являются частью процесса горя, помогает сделать нашу жизнь управляемой.

Сегодня я дам себе и другим свободу полностью прожить горе по поводу потерь. Я буду ответственной перед собой, но я дам себе обещание быть человечной.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 07:02 

Я не пью уже:
Мужество меняться
11 декабря
Мне казалось,что все мои проблемы решатся,если я выиграю в лотерею. С такой кучей денег все возможно! Но разве это поможет стереть последствия алкоголизма в нашей семье? Сделать так,чтобы алкоголики стали трезвыми? Гарантировать мне счастье? Разве я на самом деле хочу больше денег?
Конечно,нет. Больше всего на свете я хочу,чтобы мне было хорошо. Ничто не устранит все проблемы из моей жизни. Но раз мне всегда приходится сталкиваться с какими-либо трудностями,единственное решение-научиться со спокойной душой принимать то,что я не в силах изменить. Сегодня я знаю,что могу бесплатно получить умиротворение,когда присутствую на группах Ал-Анона,а затем применяю на практике принципы,о которых там узнал.
За деньги нельзя купить спокойствие духа. К тому же,если на меня внезапно свалится огромное состояние,у меня,вероятно,сразу появится целый ворох новых проблем.
Напоминание на сегодня
Умиротворение всегда в моем распоряжении,но мне самому предстоит найти его там,где оно находится.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 07:06 

Я не пью уже:
Только сегодня
Ежедневные размышления
11 Декабря Необязательно быть несчастным
«Никто не заставляет нас отказываться от отчаяния».

Базовый текст, с. 36

Забавно вспоминать, с какой неохотой мы признали необходимость капитулировать, чтобы начать выздоравливать. Нам казалось, что у нас была замечательная, насыщенная жизнь, когда мы употребляли, а когда мы бросим наркотики, нам будет еще хуже, чем если бы нас приговорили на всю жизнь к каторжным работам. На самом деле, все было как раз наоборот: в прошлой жизни мы были несчастны, но боялись отказаться от привычных и понятных страданий ради неизвестности выздоровления.

Выздоравливая, мы тоже можем быть несчастными, но это совершенно необязательно. Никто не станет заставлять нас работать по Шагам, посещать собрания или работать со спонсором. В АН нет специальных силовых структур, чтобы заставить нас делать те вещи, которые избавят нас от боли.

Но у нас есть выбор. И мы уже сделали свой выбор, решив отказаться от мучений активной зависимости ради здравомыслия, которое дает выздоровление. Сейчас, если мы готовы променять сегодняшние страдания на ровное и спокойное состояние, мы можем это сделать — если мы действительно этого хотим.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Мне не обязательно быть несчастным, если я сам этого не хочу. Сегодня я променяю свое несчастье на те преимущества, которые дает мне выздоровление.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 07:17 

Я не пью уже:
Ежедневные размышления (книга размышлении членов АА для членов АА).
Мой опыт научил меня,что я склонен превращать свою алкогольную личность в нечто грандиозное.И хотя для реализации своего "правого дела" я действую исходя из добрых побуждений,порой происходит что-то странное. Мое самомнение берет верх,и я теряю из виду первоначальную цель.Я могу даже приписать себе Божьи деяния в своей жизни. Такое преувеличенное чувство собственной значимости крайне опасно для моей трезвости и может причинить вред АА в целом.
моя защита 12 Традиция служит тому,чтобы держать меня в смирении. Я осознаю и как личность,и как член Содружества,что не имею права хвастаться своими достижениями и что "Бог делает за нас то,что мы не могли сделать для себя сами".

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 06:16 

Я не пью уже:
Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
[b]спасение других
[/b]
12 декабря
заботиться о себе

Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь. Мы — не жертвы. Мы — не беспомощны.
Отпустив ошибочные представления, мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях, нет добрых волшебниц, наблюдающих за нами, ожидающих момента, чтобы нас спасти.
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать — они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать — они будут заботиться. Придет помощь, но и помощь не спасает.
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.

Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 06:31 

Я не пью уже:
День за днем в Ал-Аноне
12 декабря
Как велика наша потребность в "козле отпущения",кого мы могли бы обвинить в наших разочарованиях! "Почему он не может сделать то,что я жду от него?" "Это -ее вина!"
Я должна осознавать,что то,насколько несчастной я себя чувствую,когда мне кажется,что кто-то меня обижает или стремится причинить мне вред,зависит от того,как я на это реагирую. На самом деле я не настолько уязвима,как думаю,чтобы быть обиженной обстоятельствами или чьими-то действиями.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Если я убеждена,что я-в значительной степени "капитан своей души",то я скорее признаю тот факт,что у меня хватит сил отразить невзгоды,избежать разочарования и других проблем. Если я буду обвинять других в том,что происходит со мной,то у меня наступит духовный застой.
"Никто не может принести мне большего вреда,чем я сам. Вред,который я испытываю,я приношу себе сам и никогда не страдаю по-настоящему из-за чего-либо другого,кроме моих собственных ошибок". Ралф Уолдо Эмерсон,"Эссе о компенсации".

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 06:08 

Я не пью уже:
13 декабря
Лечение

Мы учимся быть терпеливыми, когда процесс выздоровления идет медленно. Нам следует дисциплинировать себя, чтобы все время помнить, что нужно выздоровлениесделать много шагов по дороге, ведущей от скорби к восстановлению душевного покоя… Нам следует предвидеть стадии нашего морального выздоровления: невыносимую боль, горе, пустые дни, сопротивление утешению, отсутствие интереса к жизни – все то, что постепенно выводит нас… к новому сплетению моделей поведения и принятию невыносимой трудности жизни.
Джошуа Лоз Либман.

Выздоровление – это процесс. Это постепенный процесс, лечащий процесс, и духовный процесс — скорее путешествие, а не пункт назначения.
Как созависимость охватывает собой весь период жизни, углубляясь при этом, так и выздоровление углубляется. Одна вещь следует за другой, и все, включая нас, становится лучше.
Мы можем расслабиться, делать свою часть работы и позволить остальному происходить.

Сегодня я буду доверять процессу и путешествию, в которое я отправилась.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 06:22 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
13 декабря
Когда я с бешеной скоростьюскатываюсь с горки на велосипеде,я чувствую,что живу полной жизнью,и нахожусь в гармонии с собой. Ал-Анон помогает мне достичь в жизни той же гармонии,что при спуске с горы на велосипеде,и сохранять эту жизненную силу день за днем,особенно когда я следую девизу "Живи и дай жить другим".
Я стараюсь воспользоваться всем,что жизнь с ее радостями и горестями мне преподносит,так как во всем есть что-то ценное для меня. Я это обнаружил на одном собрании группы,когда кто-то предложил:"А что если юлагодарить Бога за проблемы,которые передо мной возникают?" Сначала я заставлял себя говорить стиснув зубы: " Благодарб тебя,Господи". Постепенно я расслабился и заменил жалость к себе настоящей благодарностью. И я почувствовал,как начинаю жить!
Когда я живу полной жизнью,мне легче позволить другим жить их собственной жизнью. Во мне появляется жизненная сила. Я молюсь,чтоб она также появилась и у других.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 08:38 

Я не пью уже:
14 декабря
Наслаждаться жизнью

Сделайте сегодня что-нибудь забавное.
любовьЕсли Вы отдыхаете, позвольте себе отдыхать, без чувства вины, не волнуясь по поводу работы, которая не выполнена.
Если Вы находитесь с любимым или любимой, позвольте себе любить и позвольте им любить Вас. Позвольте себе чувствовать близость.
Позвольте себе наслаждаться Вашей работой, потому что это тоже может приносить удовольствие.
Если Вы делаете что-то забавное, позвольте себе этим наслаждаться.
От чего Вы будете чувствовать себя хорошо? Чем Вы будете наслаждаться? Есть ли какое-нибудь возможное удовольствие? Позвольте себе.
Выздоровление – это не только о том, как остановить боль. Выздоравливать значит учиться чувствовать себя лучше, а затем учиться чувствовать себя хорошо.
Наслаждайтесь Вашим днем.

Сегодня я сделаю что-нибудь забавное, что-нибудь для себя, от чего я получу удовольствие. Я возьму на себя ответственность, чтобы заставить себя чувствовать хорошо.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 09:10 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
14 декабря
Бывают разного рода потери:развод,заключение,болезнь,смерть и даже смена чувств. Когда я потерял человека,которого любил больше всего на свете,я был так раздавлен,что в своем горе никого к себе не допускал. Благодаря Богу я достаточно давно был членом Ал-Анона,чтобы суметь опереться на ту часть себя,которая жаждала здоровья несмотря ни на что. Со временем я снова стал применять программу на практике.
С помощью прекрасных людей из Ал-Анона,которые меня поддержали и позволили мне проживать свое горе так,как я мог,и столько,сколько мне было надо,я сумел вернуться к Первому Шагу,признать,что я бессилен перед этой потерей и что жизнь моя стала неуправляемой. Я снова увидел,что Сила более могущественная,чем я,-моя единственная надежда. Шаг за шагом я научился жить с этой потерей,болью и отчаяньем,пока не почувствовал,что снова начинаю жить.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Боль и потери-это часть жизни. Что бы я ни делал,я это не могу изменить. Но благодаря поддержке содружества и руководству шагов я сумею смотреть прямо на все,что со мной будет происходить,и пользоваться этим для своего роста.
"Основы,приобретенные мной в Ал-Аноне,не только позволяют мне быть благодарным,когда все идет хорошо,но они особенно эффективны,когда все идет плохо".

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 09:22 

Я не пью уже:
Ежедневные размышления (для членов АА)
14 декабря
Навстречу другим людям
"Никогда не пытайтесь снисходить к алголикам с моральных и духовных высот.Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том,как они помогли вам (Анонимные Алкоголики стр.92)"
При встрече с новичком склонен ли я смотреть на него с точки зрения моего успеха в АА? Может быть я сравниваю его с многочисленными знакомыми в Содружестве? Нет ли в моих словах,когда я рассказываю ему об АА,оттенка поучения и назидательности,не звучит ли менторски мой голос? Каково мое истинное отношение к нему? Когда я встречаюсь с новичком,я должен проанализировать самого себя,чтобы убедиться,что несу идеи АА со смирением,простотой и щедростью. Тот,кто еще страдает от этой ужасной болезни-алкоголизма,должен найти во мне друга,который даст ему возможность узнать об АА. У меня ведь тоже,когда я пришел в АА,появился такой друг.Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату-алкоголику и показать им путь к счастью.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 06:33 

Я не пью уже:
15 декабря

Позволить людям жить для нас

Принимать ухаживания

Иногда нам так нужно, чтобы за нами поухаживали. Иногда нам нужно, чтобы поддержали нас. Многие из нас так долго были лишены поддержки и заботы, что мы даже можем не осознавать, что это нам нужно. Многие из нас научились запрещать получать себе то, что мы хотим и в чём нуждаемся. Мы можем и не стремиться к тому, чтобы на наши нужды был отклик. Мы можем находиться во взаимоотношениях с людьми, которые не могут, не в состоянии ответить на наши нужды. Либо мы можем быть во взаимоотношениях с людьми, которые были бы счастливы откликнуться на нашу просьбу, высказанную открыто. Возможно, нам придётся отказаться от чего – то, если мы будем высказывать наши просьбы и получать на них отклик. Тогда нам придётся отпустить нашу роль жертв и мучеников. Тогда мы не сможем наказывать и отталкивать людей за то, что они нас расстраивают. Может быть, нам нужно отпустить страхи, чтобы не бояться интимности, которая появляется, когда мы позволяем кому – то любить и поддерживать нас. Возможно, нам надо даже учиться, только сегодня, как быть счастливыми и довольными. Учитесь позволять другим жить для Вас.

Сегодня я буду открыта, определяя, что мне надо от людей. Я буду просить о том, что я хочу, прямо. Я позволю другим жить для меня

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 06:43 

Я не пью уже:
"День за днем в Ал-Аноне"
15 декабря
Я учусь признавать в себе чрезмерные эмоции по поводу того,что происходит или что мне говорят. Если я замечаю,что продолжаю "корчиться и агонизировать" по поводу прошлых ошибок и разочарований,я проанализирую свою реакцию и исправлю ее. Подобным образом я избавлюсь от пугающих меня мыслей о том,что может случиться в будущем. Откуда я знаю,что может произойти?
Это осознание приходит по мере изучения программы Ал-Анона. Программа показывает мне,как преодолеть эти препятствия,заботясь о том,чтобы прожить один день.
Только с одним этим днем я могла бы справиться,если бы не растрачивала энергию на разрушительные эмоции и если бы не провоцировала антагонизм критикой,жалобами,упреками.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Когда происходит что-то,что причиняет мне беспокойство в этот день,я спрошу себя: "Это моя проблема?","Это действительно имеет большое значение?","Это важно?"
"Сегодня я понаблюдаю за своей реакцией на происходящее и за тем,что мне хочется сказать или сделать".

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:04 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
15 декабря
Долгое время Третий шаг мне казался недосягаемым. Как я могу препоручить свою волю и жизнь Высшей Силе? Я добросовестно старалась это делать,но тут же снова брала бразды правления в свои руки. Меня приводила в ужас мысль о потере контроля. Мне было очень трудно поверить,что моя Высшая Сила меня заменит,если я отпущу бразды правления. Снова и снова я пыталась представить себе,что чувствует человек,когда полностью отпускает ситуацию,и как ему знать,что он ее отпустил.
Недавно спикер в Ал-Аноне объяснил это так,что мне стало понятно. Он сказал,что препоручение своей воли Богу можно сравнить с танцем. Если оба партнера пытаются вести,получается сплошная путаница и никакого танца. Я учила танцевать многие пары изнаю,сколько возникает неловкости и противодействия,когда оба партнера хотят быть ведущими. Зать,когда ведомый партнер слушается ведущего и следует за ним,он может расслабиться,и пара легко движется по площадке.
Напоминание на сегодня
Если я чувствую противодействие сомнений,отчаяния или страха,я могу воспринять это как знак,что наступила партнеру на ногу. Я могу попросить Бога,как я Его понимаю,помочь мне быть более послушной партнершей.
"Нет никакой гарантии,что жизнь пойдет так,как мы этого хотим,но программа мне показала,что нет другого пути,кроме воли Божьей,только от меня зависит,буду ли я работать вместе с Ним и вверю ли я свою волю и жизнь Его заботам,позволяя Ему вести меня" "...In All Our Affairs".

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:15 

Я не пью уже:
Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
15 декабря
Сделать все,чтобы помочь
"Предложите ему (алкоголику) вашу помощь и дружбу.Скажите ему,что,если он хочет бросить пить,вы сделаете все,чтобы помочь ему. Анонимные Алкоголики стр.92"
Помню,как сильно привязался к двум собратьям из АА,которые работали со мной по Двенадцатому Шагу. Они говорили,что я могу иметь то,что есть у них,причем без всяких дополнительных условий.Все,-что от меня требуется,-это принять свое собственное решение присоединиться к ним на пути к выздоровлению. Если я начинаю убеждать новичка поступать,как я поступаю,значит я позабыл,как помогли мне эти двое своей непредвзятой щедростью.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 08:09 

Я не пью уже:
"Только сегодня" (ежедневник АН)
15 декабря
На протяжении всего нашего выздоровления кто-то делился с нами тем, что сам получил от других. Возможно, по отношению к нам был сделан Двенадцатый Шаг. Может быть, кто-то подвез нас на наше первое собрание. Могло быть так, что кто-то накормил нас обедом в самом начале нашего пути. Всем нам уделили время, мы получили внимание и любовь со стороны других членов Сообщества. Возможно, мы спрашивали: «А как я могу отплатить тебе?». И в ответ звучало предложение сделать то же самое для новичка, когда мы будем в состоянии это сделать.

С чистым временем и опытом выздоровления у нас появляется желание сделать для других то же, что кто-то когда-то сделал для нас. И мы счастливы, что можем это сделать. Если мы впервые услышали весть о выздоровлении, находясь в больнице или другом учреждении, то мы можем войти в наш местный БУ подкомитет. Возможно, мы добровольно захотим служить волонтером на телефоне доверия АН. В любом случае, мы можем просто уделять свое время, внимание и любовь новичкам, которым мы стараемся помочь.

Мы очень многое получили в выздоровлении. Один из самых замечательных подарков — это возможность делиться с другими тем, что кто-то когда-то разделил с нами, ничего не требуя взамен. Это такая радость — видеть, что у нас есть что-то, что может быть полезно другим; и эта радость умножается многократно, когда мы делимся тем, что имеем. Сегодня мы можем это делать свободно и с благодарностью.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я очень многое получил от выздоровления, и я благодарен за это. Я испытаю радость, делясь с другими так же свободно, как делились со мной.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:11 

Я не пью уже:
16 декабря

Развивать здоровую терпимость

Многие из нас обрели мастерство отрицать и не считаться с тем, что причиняет нам боль. Мы можем долго выносить определённую ситуацию, повторяя себе, что всё не так плохо, мы не должны быть настолько требовательными, всё когда – нибудь изменится, мы сможем с этим жить, это не причиняет нам беспокойства, другой человек на самом деле этого не хотел, это не причиняет нам такой уж боли, возможно, всё это из–из нас.
Терпеть больМы можем спорить с собой по поводу реальности и основательности нашей боли, по поводу нашего права чувствовать боль и делать что – то.
Часто мы терпим настолько долго, что, в конце – концов, нас охватывает бешенство, и мы отказываемся больше терпеть.
Мы можем развивать здоровую терпимость.
Мы делаем это, устанавливая здоровые границы, и доверяя себе владеть своей силой во взаимоотношениях с другими людьми. Мы можем уменьшить нашу боль и страдания, придавая себе силу и обратив на неё внимание. Мы можем работать над тем, чтобы сокращать время между моментом определения наших нужд и моментом установления границы. Затем мы можем себя вести открыто и прямо.
Мы не сумасшедшие. Поведение некоторых, действительно является неподходящим, оно расстраивает нас, оскорбляет и приносит нам боль.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда заботимся о себе, когда определяем границы, которые должны быть установлены. Взгляните на то, что будет происходить, как на опыт владения своей силой в установлении новых, здоровых границ и ограничений для себя.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, извиняться и объяснять своё поведение после того, как мы устанавливаем границу. Мы можем учиться принимать непривычность и неудобства в установлении границ. Мы можем утверждать своё право иметь границы. Мы можем дать другому человеку свободу иметь и исследовать свои чувства, в то время, когда мы учимся владеть своей силой и строить хорошие отношения, которые работают.
Как только мы сможем доверять своей способности заботиться о себе, мы сможем развивать здоровую обоснованную терпимость к другим.

Господи, помоги мне начать стремиться к здоровым границам и здоровой терпимости к себе и к другим.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:20 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
16 декабря
Я был уверен,что отвечаю за всех и все,и выбора у меня нет.Но спомощью Ал-Анона я узнал,что,хотя за многое действительно несу ответственность,существует множество вещей,за которые мне не нужно отвечать.
-Мне не надо все понимать. Некоторые вещи меня не касаются,а некоторые никогда не будут иметь для меня никакого значения;
-Мне не надо бояться показывать свои чувства. Когда я рад,я могу радоваться вовсю! Когда мне плохо,я могу обратиться к друзьям из Ал-Анона,и они помогут мне справиться с трудными периодами в жизни и использовать их для роста;
-Мне не надо волноваться о будущем. Я могу жить сегодняшним днем;
-Мне не надо чувствовать себя виноватым за прошлое. При помощи шагов,в частности Восьмого и Девятого,я могу признать свою неправоту и учиться на своих ошибках;
-Мне не надо чувствовать себя одиноким. Я могу пойти на группу или позвонить по телефону,всегда можно связаться с кем-либо из Ал-Анона;
-Мне не надо отвечать за чужие решения. У других тоже есть Высшая Сила,помогающая им принимать решения;
-Мне не надо отказываться от надежд и мечты-моя Высшая Сила может больше,чем мое воображение способно представить.

1 2 3 4 5 6 ... 18

Сейчас этот раздел просматривают:

Bas, CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4