Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5 6 7 ... 18
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:33 

Я не пью уже:
2 года 10 месяцев 28 дней
"День за днем в Ал-аноне"
16 декабря
Некоторые рьяные оптимисты полагают,что программа Ал-Анона обладает магической формулой,чтобы избавиться от всех жизненных невзгод. Достаточно,по их мнению,раз в неделю посетить собрание,и все будет хорошо.
Ситуации,в которой поставлены на карту жизнь и благополучие всех членов семьи,не так легко решаются,но рьяные оптимисты убеждены,что Ал-Анон может все. Сам по себе Ал-Анон не решит никакие проблемы. Это мы должны сделать сами. Необходимо не только раз в неделю посещать собрания,но очень важно совместное чтение,обсуждение принципов Ал-Анона,постоянное применение их в своей жизни. В программе Ал-Анона есть чудесная формула,но мы должны научиться пользоваться ею.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Изменить образ нашего мышления-грандиозная задача,ее не легко решить. Но многие тысячи членов Ал-Анона могут удостовериться,что работа по ее решению является наиболее благодарной и полезной деятельностью,которая когда-либо использовалась для оздоровления болезненных семейных отношений.
"Слушай,читай,думай,применяй-говорит Ал-Анон тем,кто действительно хочет сделать свою жизнь лучше"

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:42 

Я не пью уже:
Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
16 декабря
Партнеры по выздоровлению
...наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками...Вы должны вместе с вашим подопечным день за днем двигаться по пути духовного прогресса...Следуйте велениям Высшей Силы и со временем вы будете жить в новом,замечательном мире,какими бы ни были ваши нынешние обстоятельства.("Анонимные Алкоголики" стр.86,97).
Поступать правильно и обоснованно-это мой способ контролировать и свой эгоизм,и свое себялюбие. Я осознаю,что зависимость от Высшей Силы расчищает мне путь к душевному покою,счастью и трезвости. Каждый день я молюсь о том,чтобы избегать повторения прежних неверных поступков и таким образом приносить пользу другим.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:43 

Я не пью уже:
"Только сегодня" (ежедневник АН)
16 декабря
Распознать самодовольство — это как увидеть дым в комнате. «Дым» становится гуще, когда мы пропускаем собрания, сокращаем контакты с новичками или не поддерживаем отношения со спонсором. Если наше самодовольство будет продолжаться, то сквозь дым мы не сможем найти выход из горящего дома. Только наша немедленная реакция предотвратит адское пламя.

Мы должны учиться распознавать дым самодовольства. В АН у нас есть любая помощь, которая для этого необходима. Нам нужно проводить время с другими выздоравливающими зависимыми, так как они могут определить наше самодовольство раньше нас. Новички напомнят нам, как болезненна может быть активная зависимость. Спонсор поможет нам сохранять бдительность; а литературу по выздоровлению, которая всегда под рукой, можно использовать, чтобы погасить маленькие язычки пламени, возникающие время от времени. Постоянное участие в своем выздоровлении наверняка позволит нам распознать дым задолго до того, как он перерастет в пламя преисподней.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду участвовать в своем выздоровлении, во всем его диапазоне. Мои обязательства в АН так же сильны сегодня, как и в начале моего выздоровления.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 07:04 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Antidotka написал(а):
OOнужно проводить время с другими выздоравливающими зависимыми
p:r:i:v Это, я так понимаю, и к созависимым относится? Видимо, все это подходит людям коллективного склада. Мне наоборот позволило успокоиться и начать свободно радоваться жизни осознание того факта, что я абсолютно одна в некотором смысле в этом мире, мои проблемы могу решить только сама,перестала надеяться на других .

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 07:37 

Я не пью уже:
ollesja написал(а):
OOЭто, я так понимаю, и к созависимым относится? Видимо, все это подходит людям коллективного склада. Мне наоборот позволило успокоиться и начать свободно радоваться жизни осознание того факта, что я абсолютно одна в некотором смысле в этом мире, мои проблемы могу решить только сама,перестала надеяться на других .

Привет,коллега p:r:i:v :-|-: Коллективизм,как ты говоришь,он очень важен. Один зависимый или соз не справится со своими проблемами,здесь важна общность,делится опытом,черпать этот опыт у выздоравливающих. Сложно все объяснить. Но ты права в том,что полагаешься на себя. У нас даже есть девиз : "Начни с себя",меняя в себе что-то в лучшую сторону,борясь со своими страхами,негативными эмоциями и тд,ты увидишь,как будет меняться отношение к тебе,твой зависимый увидев изменения,возможно встанет на путь выздоровления (а если нет,то ты над этим абсолютно не властна, у него свой путь).Вот вкратце так.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 07:44 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Antidotka написал(а):
OO"Начни с себя",меняя в себе что-то в лучшую сторону,борясь со своими страхами,негативными эмоциями и тд,ты увидишь,как будет меняться отношение к тебе,твой зависимый увидев изменения,возможно встанет на путь выздоровления (а если нет,то ты над этим абсолютно не властна, у него свой путь)
Абсолютно верно! Но на мой взгляд это внутренняя работа. Не вижу,как тут можно приспособить коллектив :-): А если серьезно - это всего лишь мое субъективное восприятие. Все индивидуально.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 06:23 

Я не пью уже:
Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
17 декабря

Здоровая сексуальность

Мы должны выздоравливать во многих областях нашей жизни.
Важной частью нашей жизни является наша сексуальность. Наши чувства и убеждения по поводу нашей сексуальности, наша способность ценить, лелеять и получать удовольствие от нашей сексуальности, наша способность уважать себя с той сексуальностью, которая у нас есть, наша способность отпускать стыд, связанный с сексуальностью — все это могло быть повреждено нашей созависимостью.
СексНаша сексуальная энергия может быть блокирована. Либо для некоторых из нас секс является единственным способом, при помощи которого мы научились быть связанными с людьми. Сексуальность каждого из нас может быть никак не связана с остальными из нас. Секс может быть не связан с любовью — как к себе, так и к другим.
К некоторым из нас применяли сексуальное насилие, когда мы были детьми. Некоторые из нас могли быть связаны с сексуально зависимым поведением — неуправляемым поведением, которое выходит из под контроля, вызывая стыд.
Некоторые из нас могли быть сексуально зависимыми, мы не считались с тем, что мы хотели или не хотели сексуально, позволяли использовать себя сексуально, потому что этого хотел другой человек. Мы закрыли свою сексуальность так же, как и другие чувства, отказывая себе в здоровом наслаждении от той сексуальности, которая нам дана.
Наша сексуальность — это часть нас, которая заслуживает выздоровления, внимания и энергии. Это наша часть, которой мы можем позволить присоединиться к нам как к целому. Это наша часть, по поводу которой мы можем прекратить испытывать стыд.
Это нормальный и здоровый путь позволить нашей сексуальной энергии открыть себя, это нормально, если мы займемся оздоровлением своей сексуальной энергии. Это связано с нашим творчеством и нашим сердцем. Мы не должны позволять, чтобы наша сексуальная энергия контролировала нас и наши взаимоотношения. Мы можем установить и настаивать на здоровых границах относительно нашей сексуальности. Мы можем открывать для себя, что это значит в нашей жизни.
Мы можем наслаждаться даром быть людьми, которым дарована сексуальная энергия, и прекратить пренебрегать и плохо обращаться с этим даром.

Сегодня я присоединю свою сексуальность к себе как к цельной личности. Господи, помоги мне отпустить мои страхи и стыд относительно моей сексуальности. Покажи мне, на какие вопросы, касающиеся моей сексуальности, мне надо обратить внимание. Помоги мне открыть себя для выздоровления в этой области жизни.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 06:35 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
17 декабря
За многие годы в Ал-Аноне я часто слышала,что хорошо молиться за людей,на которых я сержусь или обижена. Мои первые попытки следовать этой рекомендации ничего не дали. Однако со временем этот метод стал одним из самый действенных инструментов моего выздоровления.
Что же произошло? Я перестала молиться о том,чтобы они изменились. Сначала я говорила: "Господи,сделай,чтобы они меня больше не мучили" или "Покажи им,что я права",или "Дай им трезвость,и поскорее". Сегодня я стараюсь сосредоточиться на том,что зависит от меня. Я прошу показать мне ситуацию в новом свете.
Когда я читаю молитву о душевном покое,я думаю обо всем,что меня беспокоит. О том,что мне надо принять,а что изменить. Я молюсь о даровании мне мудрости,чтобы отличить одно от другого,и о спокойствии духа и мужестве,чтобы следовать тому,чему я учусь. И наконец,я молюсь о том,чтобы человеку,на которого я злюсь,было даровано столько же смирения,любви и радости,сколько я прошу для себя. Мы все этого заслуживаем.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Мои обиды указывают мне на ситуации,в которых я воспринимаю себя в качестве жертвы. Я хочу от них избавиться,потому что из-за них теряю самоуважение. Я буду относиться к себе с любовью и освобожу себя из тюрьмы,в которой держат меня мои обиды.
"Если мы хотим разорвать порочный круг несчастий,мы должны учиться новому способу жизни,новым способам строить отношения друг с другом"

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 06:47 

Я не пью уже:
"День за днем в Ал-Аноне"
17 декабря
Член Ал-Анона из Франции,у которого пьет жена,написал во всемирную службу Ал-Анона: "Я вспоминаю школьную доску. Написанное на ней трудно было прочесть,потому что доска протиралась тряпкой, пропитанной мелом. Затем мы протирали доску влажной губкой,доска становилась чистой и черной,и можно было прочесть,что на ней потом было написано.
Разве не то же происходит с одолевающими меня заботами? Если я хочу изгладить их из памяти,то я не должен "стирать их тряпкой,пропитанной мелом",а вместо этого "использовать влажную губку",чтобы написанное ранее не смешивалось со свежими впечатлениями и не затушевывало новые идеи,которые я хочу принять и реализовать"
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
В каждом уголке мира члены Ал-Анона обмениваются друг с другом мыслями. Как ярко этот молодой парижанин показал нам необходимость освободить наши ум и сердце от бесполезных тревог!
"Я молюсь,чтобы начало каждого дня было подобно чистой школьной доске,и я мог бы записывать только хорошее,приемлимое для меня"

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 06:56 

Я не пью уже:
" Ежедневные размышления" (членов АА для членов АА)
17 декабря
Бесценная награда
"...работа с другими алкоголиками...Она помогает там,где все другие средства бессильны"(Анонимные Алкоголики" стр.86)
"Жизнь приобретает новый смысл"-говорится в Большой книге ("Анонимные Алкоголики" стр.89). Это обещание помогло мне избежать своекорыстия и жалости к себе. Наблюдать за тем,как растут люди в этой чудесной Программе и как улучшается качество их жизни,-это бесценная награда мне за усилия помогать другим. Но есть и другие награды за трезвость-это способность к самоанализу,обретенный наконец душевный покой и умиротворение. Когда я вижу других людей на пути к успеха,когда я разделяю с ними радость этого чудесного пути,я получаю энергию,которая придает моей жизни новый смысл.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 06:59 

Я не пью уже:
17 декабря
Наши мотивы часто удивляют нас. В начале выздоровления они удивляли нас постоянно! Мы научились проверять свои мотивы с помощью молитвы, медитации, Шагов, разговоров со спонсором и другими зависимыми. Когда мы обнаруживаем в себе очень сильное побуждение что-то сделать или что-то получить, нам особенно важно проверить причины такого стремления и выяснить, чего мы хотим на самом деле.

В самом начале своего выздоровления многие из нас с большим усердием взялись за служение еще до того, как мы начали регулярно исследовать свои мотивы. И потребовалось совсем немного времени, чтобы убедиться в том, какие причины на самом деле стоят за нашим рвением. Возможно, нам хочется поразить других, показать, насколько мы талантливы, или чтобы нас просто заметили и оценили нашу важность. Все эти побуждения могут быть совершенно безвредными, если они находят свое выражение каким-то другим образом. Однако если эти мотивы лежат в основе служения в АН, то они могут быть опасны и причинить вред.

Когда мы решаем заняться служением в АН, мы на самом деле принимаем решение помогать другим зависимым обрести выздоровление и поддерживать его. Нам необходимо тщательно взвесить причины, которые стоят за нашим служением, помня о том, что гораздо проще отпугнуть наркомана, чем убедить его остаться. Когда мы своим поведением демонстрируем наигранность, манипуляцию и напыщенность, мы тем самым создаем непривлекательную картину выздоровления. И, наоборот, бескорыстное желание служить на благо других создает атмосферу, которая привлекательна для тех зависимых, которые все еще страдают.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я проверю свои побуждения на соответствие истинному духу служения.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 06:19 

Я не пью уже:
18 декабря
Быть честными с собой

Взаимоотношения с собой являются наиболее важными взаимоотношениями, о которых мы должны заботиться. Качество этих взаимоотношений определяет качество наших других взаимоотношений.
Принимать себяКогда мы можем сказать себе, как мы себя чувствуем, и принять эти чувства, тогда мы можем сказать и другим.
Когда мы можем принять то, что мы хотим и в чем нуждаемся, тогда мы становимся готовыми, чтобы на наши нужды и желания откликнулись.
Когда мы можем принять свои мысли и свои убеждения и принять то, что для нас важно, тогда мы можем доверить их другим.
Когда мы научимся принимать себя серьезно, тогда другие тоже будут принимать нас серьезно.
Когда мы сможем посмеяться над собой, тогда мы сможем посмеяться вместе с другими.
Когда мы будем учиться доверять себе, тогда нам можно будет доверять и мы будем готовы доверять другим.
Когда мы сможем быть благодарными за то, кто мы есть, тогда мы достигнем любви к себе.
Когда мы достигнем любви к себе и примем свои нужды и желания, тогда мы станем готовы давать и получать любовь.
Когда мы научимся стоять на своих ногах, тогда мы будем готовы стоять рядом с кем-то.

Сегодня я буду фокусироваться на поддержании хороших взаимоотношений с собой.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 06:28 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
18 декабря
В странах,где передвигаются на верблюдах,есть поговорка: "Доверься Богу,но привяжи своего верблюда к дереву". На мой взгляд,это образное выражение того,что мы в Ал-Аноне объясняем как "мести свою сторону улицы".
Мы начинаем с того,что выражаем свое доверие Высшей Силе. Таким образом,мы утверждаем,что готовы быть восприимчивыми к тому,что Высшая Сила имеет для нас в виду. Мы не смиряемся со своей судьбой;мы начинаем день,полные доверчивого ожидания. Мы ждем чуда,как говорят.
Но мы не можем ждать,что Высшая Сила будет для нас делать то,что мы с очевидностью должны делать для себя сами. Мы должны делать нашу часть работы. Двенадцать Шагов помогают нам отличить то,что относится к нашей ответственности,от того,что мы можем препоручить Богу.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Сегодня я благодарю Высшую Силу за то,что Она меня ведет и дает здравый смысл,необходимый,чтобы применить ЕЕ руководство к мелочам моей повседневной жизни.
"Никто иной не может определить нашу роль в наших уникальных отношениях с Высшей Силой" "...In All Our Affairs"

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 06:37 

Я не пью уже:
18 декабря
Мысли,обращенные к собранию Ал-Анона:
я гарантирую,что то,что я скажу,будет полезно каждому,и использую собрания не только как аудиторию для моих проблем;
я буду слушать все,что говорится,и постараюсь применить интересные идеи в своей жизни;
я не поддамся порыву продолжать говорить после того,как я сделаю свое сообщение,и то,что я скажу,будет иметь непосредственное отношение к теме собрания;
если кто-то попросит совета,я дам его,но только следуя принципам Ал-Анона и не предлагая конкретных действий.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Собрания Ал-Анона -это весьма действенная терапия,из которой каждый может извлечь максимум пользы. Если у меня возникли личные проблемы для обсуждения,я буду говорить об этом с моим спонсором до или после собрания или позвоню ему в перерыве между собраниями.
"Я не потрачу напрасно и минуты из того часа недели,когда мы можем быть вместе,чтобы поделиться опытом,силой,надеждой"

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 06:47 

Я не пью уже:
18 декабря
Награда за бескорыстие
Это дары такого рода,когда ничто не требуется взамен.Никто не ждет никакой оплаты от страдающего алкоголизмом и даже никакой любви.Оказывается,что подобная самоотдача содержит в себе вознаграждение независимо от того,оказали мы реальную помощь другому алкоголику или нет.("Двенадцать шагов и Двенадцать традиций" стр.124).
Из опыта работы по Двенадцатому Шагу я понял,какие награды мы получаем,отдавая что-либо бескорыстно. Поначалу я ожидал,что все другие люди тоже будут выздоравливать,но вскоре увидел,что этого не происходит. Когда я смирился и признал,что не всегда работа по Двенадцатому Шагу успешна,я стал открытым для наград за то,что отдаю бескорыстно.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 06:49 

Я не пью уже:
18 декабря
Предназначение наших собраний
«Благодаря тому, что все группы и каждая из них в отдельности сосредоточены на том, чтобы нести весть о выздоровлении, обеспечиваются последовательность и постоянство; зависимые могут рассчитывать на нас».

Базовый текст, с. 85

Рассказы о том, как мы употребляли наркотики в прошлом, могут быть забавными. Истории о нашем эксцентричном поведении во время употребления могут быть интересными. Но они скорее вносят путаницу и беспорядок, чем несут весть о выздоровлении. Философские концепции природы Бога порой захватывают нас. Обсуждение насущных противоречий, конечно, имеет место — но только не на собраниях в АН.

Порой, бывает, мы начинаем чувствовать отвращение на собраниях и замечаем, что осуждаем «тех, кто говорит не о том» или «опять это жалкое хныканье». Возможно, такие мысли — это сигнал для нас, и нам следует более пристально посмотреть на самих себя, на то, что мы сами говорим на собраниях.

Нести весть о выздоровлении на самом деле значит делиться тем, как мы попали в программу, как нам удалось остаться чистыми и как мы работаем по Двенадцати Шагам. Это то, за чем мы приходим на наши собрания. Наша главная цель — нести весть о выздоровлении тем зависимым, которые все еще страдают, поэтому все, что мы говорим на собраниях, может быть обращено как на пользу, так и во вред. У нас есть выбор, и на нас лежит ответственность.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду делиться своим выздоровлением на собрании АН.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 06:10 

Я не пью уже:
19 декабря
Заботиться о себе

Если мы считаемся и откликаемся на чувства и нужды других, то это показывает наше здоровье, мудрость и любовь. Это отличается от опеки. Опека является самоподавляющим и, конечно, разрушающим взаимоотношения поведением – поведением, которое вызывает сопротивление, может привести нас обидам, мы можем чувствовать себя жертвами. Ответственность за другихПотому что, в конечном счете, то, что мы чувствуем, хотим и в чем нуждаемся, выходит на поверхность.
Может показаться, что некоторые люди желают эмоциональной опеки. Мы можем учиться отказывать им в этом. Мы можем откликаться на их нужды: мы можем быть любящими, когда возможно, но мы можем ценить свои собственные нужды и чувства тоже. Частью выздоровления является учиться уделять внимание тому, что мы чувствуем, хотим и в чем нуждаемся, и считать это важным, потому что мы начинаем понимать, что, если мы не делаем так, то последуют ясные, предсказуемые и иногда нежелательные обстоятельства.
Будьте терпеливыми и мягкими с собой, когда Вы этому учитесь. Относитесь к себе с пониманием, когда Вы соскальзываете назад к старому поведению, к эмоциональной опеке и перестаете считаться с собой.
Но остановите круг сегодня. Мы не должны чувствовать себя ответственными за других. Мы даже можем учиться позволять себе чувствовать удовольствие, когда берем ответственность за свои нужды и чувства.

Сегодня я оценю, соскальзывала ли я к моему старому поведению принятия ответственности за чувства и нужды других людей, и считалась ли я с собой. Я буду владеть своей силой, правом и ответственностью ценить себя.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 06:25 

Я не пью уже:
"Мужество меняться"
19 декабря
Алкоголизм-многогранная болезнь,физическая,эмоциональная и духовная. На меня повлиял алкоголизм другого человека,поэтому я забочусь о своем физическом,эмоциональном и духовном состоянии и задаю себе вопросы.
Насколько приоритетно для меня мое физическое здоровье? Питаюсь ли я здоровой пищей,сплю ли я достаточно? Когда я в последний раз проверялся в поликлинике или был у зубного врача? Беру ли я отпуск? Гуляю ли я?
Когда мне хочется кого-то обнять,делаю ли я это? Когда я хочу,чтобы меня обняли,прошу ли я об этом? Осознаю ли я свои чувства лучше,чем прежде? Есть ли у меня наставник или наставница и друзья в Ал-Аноне,которые могут меня поддержать в трудную минуту? Способен ли я радоваться,когда все хорошо? Отвожу ли я время на развлечения? Внимание,которое я раньше уделял негативным мыслям,сосредоточилось ли,хотя бы отчасти,на благодарности?
Развиваю ли я отношения с Силой,более могущественной,чем я? Если нет,готов ли попробовать? Отвожу ли я время на медитацию и молитву? Расположен ли я в большей степени,чем раньше просить о помощи? Посещаю ли я регулярно группы,читаю ли литературу Ал-Анона и применяю ли я Двенадцать Шагов и другие инструменты программы в моей повседневной жизни? Осознаю ли я и признаю ли я свой духовный рост?
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Простое перечисление моих привычек,связанных с заботой о себе,уже заставляет меня их усовершенствовать.
"Лучше,если вы будете содержать себя в чистоте и блеске,так как вы окно,через которое смотрите в мир." Джордж Бернард Шоу

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 06:35 

Я не пью уже:
19 декабря
В каждой неделе 168 часов. У тех,кто приходит в Ал-Анон за помощью,большая часть этого времени наполнена беспокойством и болезненным опытом: неопределенностью,неудовлетворенными потребностями,жестокостью. Есть много способов избавиться от этих страданий,и Ал-Анон предлагает один из них.
Разве не стоит это того,чтобы хоть раз в неделю прийти на собрание в Ал-Анон? Разве не заслуживает это того,чтобы десять минут в день потратить на чтение литературы по программе и узнать из этой литературы,что мы должны делать,чтобы помочь себе? И еще потратить полчаса на то,чтобы вернуть присутствие духа нуждающимся в помощи?
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Из всей недели требуется только один час,чтобы узнать,как применить программу в своей беспорядочной жизни. И изменения,происходящие в моей жизни,покажутся чудом. Ал-Анон-это программа каждого дня,и чем больше времени я ей уделяю,тем большее вознаграждение ждет меня. Жизнь станет более насыщенной,я буду ощущать постоянный духовный рост,почуствую удовлетворение.
"Каждая минута,которую я использую,чтобы работать над программой-думать над ней и применять ее в своей жизни,-делает каждый час недели более осмысленным"

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 06:43 

Я не пью уже:
19 декабря
Понимание болезни
"Когда имеешь дело с алкоголиком,часто возникает раздражение,как этот человек может быть столь слабым,глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни,то бывает,что это чувство только усиливается ("Анонимные Алкоголики"стр.135)."
Настрадавшись от алкоголизма,я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку,который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство,это означает,что я тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить,что я здесь по милости Божьей.

1 2 3 4 5 6 7 ... 18

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1