Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5 6 7 ... 108
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:32 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 8 дней
Я жива ли? написал(а):
OOВот и мальчиков таких "больных" воспитала.
Я тоже воспитала таких же. Но ситуацию можно изменить. Я своим детям очень подробно объяснила все, что узнала сама. Что такое алкоголизм, как мы можем помочь папе, что мы должны делать, что мы не должны делать. Какие наши действия мешают его выздоровлению. И я ни в коем случае не запрещаю детям помогать папе, как они это считают нужным делать, даже если это неправильно с точки зрения теории. Стараюсь показывать им, что я понимаю их переживания, сама переживаю за папу. Очень помогает посещение групп и семинаров в реабилитационных центрах. Сейчас нашла группу Алатин для подростков. В воскресенье с дочкой туда поедем.
Не реагировать на упреки мужа очень помогают комментарии в темах созависимых выздоравливающих и не очень форумчан-алкоголиков, за что от меня им огромное спасибо. :ki_ss: Их откровенные рассказы о том, как они манипулировали своими близкими, поставили мои мозги на место. И теперь в очень многих ситуациях вижу, как мой муж пытается манипулировать мной, вызвать у меня чувство вины и жалости. Эти попытки я в корне пресекаю (стараюсь это делать твердо, но без агрессии). Не могу сказать, что ему это очень понравилось. Сначала он со мной месяца полтора совсем не разговаривал. Общение с ним я заменила на общение в группах созависимых (о чем ни капли не жалею). Сейчас он потихонечку начинает со мной общаться. Все это время я ежедневно молюсь о его излечении.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:34 

Я не пью уже:
2 года 11 месяцев 21 день
Я жива ли?, я поняла, что дети что то делают. А ты в это время бежишь вперед стиснув зубы.
Я же тебя читаю, а не чьи то еще слова здесь пересказываю.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:35 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
2 года 4 месяца 28 дней
Маригольд,Мыслей пойти и купить себе что-то пока нет. Как возникнут ... пожалуй куплю.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:36 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Ната_С написал(а):
OOНо ситуацию можно изменить. Я своим детям очень подробно объяснила все, что узнала сама. Что такое алкоголизм, как мы можем помочь папе, что мы должны делать, что мы не должны делать. Какие наши действия мешают его выздоровлению.
Все в точности так же. Пока сын был совсем мелкий, при нем не было даже намека на разборки, скандалы. Все чинно, благородно. Бухал папа в гараже, типа не видно. И замалчивая проблему, я здорово порушила сыну психику. Поскольку он сверхчувствительный, и отлично ощущал атмосферу в семье. Только вот выводы делал свои. Например, он длительное время морально страдал, убедив себя, что папа сходит с ума...

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:37 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
2 года 4 месяца 28 дней
ollesja:co_ol:

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:39 

Я не пью уже:
2 года 10 месяцев 27 дней
Я жива ли?, надо так что бы начали возникать
А вообще это только русские и СНГшные мужчины валяются на диване, пока женщины пашут как ломовые лошади. В Америке например все по другому, если равноправие то все пополам и домашняя работа и присмотр за детьми. Причем миф о том, что каждый платит сам за себя, каждый платит в связи с возможностями, если мужчина получает больше, он и вкладывается.
Я жила с парнем из Мексики, он вообще считал, что я девочка и не хочу ничего решать, а он сильный и здоровый мужик, я слабая и беззащитнаяч

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:40 
Маригольд написал(а):
OOА вообще это только русские и СНГшные мужчины валяются на диване,
:)-(:

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:41 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
2 года 4 месяца 28 дней
Буби-Козыри, Анна, ... можно просто ... "Надо снимать фокус с себя, пора уже". Это как, объясните?

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:43 
Я жива ли? написал(а):
OOКак возникнут ... пожалуй куплю.
p:o:p

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:44 

Я не пью уже:
ollesja, у меня кстати так с реальным отцом дочери т.е биологическим.
Ему дочь по барабану, он мог забрать ее на выходные мог не забрать, мог позвонить что придет, и не зайти забыть про день рождения и т.д
Я во время не объяснила что ее папа- м...дак, а потом задолбалась объяснять
Не то что "папа тебя любит, но у него нет времени" а "папа-чудак", без объяснений

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:50 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
2 года 4 месяца 28 дней
ollesja, До того, как он вспомнил, что он когда-то пил и курил анашу - он был совсем другим. Холеричным энтузиастом. Раньше он пил и курил с 14 лет, пришёл с армии и бросил, потом 10 лет жил в покое, ходил в Церковь. Потом череда стрессов и проблем, кризис среднего возраста и покатилось ... остаток жизни - 10 лет в поисках себя. Может это гены? Его родной отец и дед, по отцовской линии умерли от водки, дед под забором, отец в квартире. Первые 4 года нашей жизни он работал, я занималась детками. А потом всё по накатанной, с каждым годом всё хуже и хуже.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:56 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Маригольд, Мой всегда был ответственным по отношению к дочери - алименты, забирал в гости. Правда, тут же вручал Наташку мне, а сам как правило забухивал. Что-то типа - ребенок всколыхнул неприятные воспоминания. Однажды , и не в первый раз, я была с Наткой у моей мамы ( поскольку муж опять напился) . Ушла по делам, муж забрал в мое отсутствие Нату и поехал с ней домой ( пьяный). Я бегом еду туда, естессно. Приехала, муж лежит спит подле магазина. Я домой, у меня истерика ( конечно, перед Наташкой надо было сдержаться, но тогда я еще не ученая была))). Вызвала брата, он приехал, помог мужа домой дотащить.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:01 

Я не пью уже:
Изображение  05 май 2016, 10:41  Я жива ли?  написал(а):
OOБуби-Козыри, Анна, ... можно просто ... "Надо снимать фокус с себя, пора уже". Это как, объясните?
Выйти из ковыряний собственных проблем. Взглянуть на эти проблемы другими глазами и сразу поменять к ним отношение не получится. Надо от них просто уйти. Через 'нехочу' делать что то для других. Например, детей. Не ежедневные родительские обязанности. Что то помимо. И так, чтобы на себя было некогда.
Мне это даже от физических проявлений эгоцентризма помогало.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:01 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
2 года 4 месяца 28 дней
Ната_С, Спасибо, с разводом всё пока отложила, это не первостепенное. Развестись успею. Договорились летом не решать этот вопрос, оставить до осени. На лето было много планов. Реализуем их, а потом уже будем "ковыряться" в отношениях. Почему подобрала это слово, надоело заниматься бесконечным самоанализом и поиском виновных и виноватых. Тайм аут. Читаю "нужные" книги, ищу внутреннее равновесие и успокаиваюсь. Кофточку не хочу, давным давно хотела купить пинчера, или терьера. пожалуй куплю. Себе, ... Раньше покупала собак именно по заказу мужа, русский спаниель, английский спаниель, а завтра куплю себе собаку !!! Буду её любить и кормить вкусняшками. :-ok-:

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:02 

Я не пью уже:
ollesja, у меня с ребенком когда его забирали, больше нянчились новые жены мужа и я была спокойна, они встречаясь с моим бывшим думали что он очень при бабле, потом даже когда оказывалось, что это тне он а его мама они не отступали, даже увидев его под чем-нидь покруче алкашки. Все таки деньги застилают глаза и надевают розовые очки...
А после того, как папа-Степа раз свозил дочку в крокодиловый притон, я ему дочь не выдаю, я бы вообще лишила его отцовских прав, но от в это время очень удачно уехал в Пемзу на ПМЖ, и родил там еще ребенка.
Общаюсь только с его мамой, которая дарит нам шубы и путевки)))и на том спасибо ей большое кончно

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:04 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
2 года 4 месяца 28 дней
Буби-Козыри, Почему плохо заниматься собой? Я в хорошем смысле слова. Простите, до меня очень туго доходит. Можно как ребёнку? Чего я точно должна перестать делать? :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:13 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Я жива ли? написал(а):
OOчего я точно должна перестать делать?
Оль, прежде всего! Каждый дает советы со своей колокольни. Их можно использовать только как дополнение к теории, но никак не инструкции! Не грузись тем, чем не нужно) Попробуй систематизировать работу, приведя теорию в соответствие с твоей, специфической ситуацией :-):

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:18 

Я не пью уже:
3 года 4 месяца 8 дней
Я жива ли? написал(а):
OOа завтра куплю себе собаку !!!
У меня тоже все началось с того, что я купила себе собаку - добермана! О чем ни разу не жалею. Все-таки идти в лобовую атаку на такого защитника, пусть даже еще и щенка у мужа оказалась кишка тонка, как бы он не хорохорился. А моя собака очень не любит, когда дома орут. :-)

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:25 

Я не пью уже:
Я жива ли?, да под кофточкой я имела в виду что то для себя) я лошадь так купила, но можно и собаку да)))

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 08:25 

Я не пью уже:
Изображение  05 май 2016, 11:04  Я жива ли?  написал(а):
OOБуби-Козыри, Почему плохо заниматься собой? Я в хорошем смысле слова. Простите, до меня очень туго доходит. Можно как ребёнку? Чего я точно должна перестать делать? :ne_vi_del:
Я не профессиональный психолог, да и он не будет однозначно говорить, что ты должна, а что не должна.
Я могу говорить через свой опыт, а он у меня хорошо съехал в сторону алкоголизма.
И по этому опыту могу сказать, что очень хорошо помогает сделать свои проблемы не нарывающими обычная помощь окружающим.
А любить себя надо учиться. Это не из оперы 'а вот сейчас назло обидчикам пойду и куплю себе что нибудь', любить себя это ни на кого не обижаться, а плкупать себе что то просто по тому, что эта вещь тебе идет, например. И не страшно, что покупка отодвинет на неделю какие то другие. Не всегда страшно.

1 2 3 4 5 6 7 ... 108

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4